Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• ?

Автор:  Елена     Дата: 04.06.2009 в 21:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Мой муж дружит с выпивающими людьми. Отношение ко мне у них негативное. Они меня нагло рассматривают и громко смеются мне вслед. Недавно мы были на прогулке с детьми и встретили их. Они подшутили над мужем, что он как настоящий папаша, ну надо же...Муж засмущался, промолчал. Посоветуйте, как мне себя вести. Спасибо.

—Молитесь изо всех сил и, если возможно, просите, чтобы с ним поговорили люди, которых он уважает, за исключением этих пьяниц, конечно. Если он пойдет, сводите его в храм и поговорите со священником. Побеседуйте с его родителями. Спаси и сохрани Господь!


• О Крещении

Автор:  Елена     Дата: 04.06.2009 в 21:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Моему папе 72 года. Так сложилась жизнь, что он у нас некрещённый. Живём в разных государствах бывшего СССР. Молюсь, чтобы Господь помог нам. Подскажите, пожалуйста, есть ли в июле такие дни, когда Православная церковь не совершает Таинство Крещения, возможно пост? Каким святым за него молиться? Спаси Господи!

—Молитесь святому Крестителю Господню Иоанну. Крещение совершается во все дни, но нужно будет договориться со священником, если в том храме крещение совершается не каждый день. Помоги Господь!


• Венчальное кольцо

Автор:  Наталья     Дата: 04.06.2009 в 21:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите! У меня муж на работе потерял кольцо, по-видимому, когда он помогал клиенту завернуть в пакет запчасть, оно соскочило с пальца. Ему на следующий день позвонили и сказали, что нашли кольцо в Порхове, оттуда был клиент. Мы с ним венчались у Вас в октябре месяце. Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Ведь кольцо все-таки венчальное. Заранее огромное спасибо! И Спаси Вас Господи!

—Пусть заберет кольцо и носит дальше, страшного ничего не произошло. Слава Богу не потерялось, а то было бы жаль, мистики в этом никакой нет. Спаси Господь!


• Про богатство

Автор:       Дата: 04.06.2009 в 21:13    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, рассудите..не пойму, позволяет ли Господь, чтобы люди жили обеспеченно? У меня двое знакомых: один мужчина, дом за границей, собственный бизнес, в общем, не знает отказа в деньгах, при этом очень верующий человек, и не просто для "показухи", верен супруге, растят деток, исповедываются, причащаются. Не могу понять, то ли это плохо - деньги, то ли хорошо....с одной стороны, это грех, а с другой...не пойму....Как это сочетается - высокий доход и жизнь во Христе!! Спасибо!

—Деньги сами по себе не плохи и не хороши - все зависит от отношения к ним и от того, как их используют. Слава Богу, что этому человеку богатство голову не вскружило. Дай Бог ему помощи!


• Лечение гирудотерапией

Автор:  Наталия     Дата: 04.06.2009 в 20:34    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! У меня двое детей, которых нужно вырастить, поднять на ноги. Сама я больна, уже 5 лет, медикаментозно не вылечиться. Из-за приема лекарств стали страдать и внутренние органы. Посоветовали обратиться к гирудотерапевту. Обратилась. Правильно ли я сделала?

—Думаю, можно. Помоги Христос!


• молитва

Автор:  Наталья     Дата: 04.06.2009 в 19:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, помолитесь, пожалуйста, за меня. На душе настолько плохо, такое жуткое отчаяние, такая слабость из-за этого, даже с кровати тяжело вставать.

—Хорошо, нужно по дому что-нибудь поделать, а потом и молиться будет легче. А завтра в храм не помешает сходить. Спаси и сохрани Господь!


• Вопрос

Автор:       Дата: 04.06.2009 в 19:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли православному сажать цветы на могиле своих родственников? Спасибо.

—Можно посадить, можно и не сажать - на Ваше усмотрение. Главное - за могилой ухаживать. Помоги Господь!


• ?

Автор:       Дата: 04.06.2009 в 19:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Мне нравится, возможно, даже влюблена в иеромонаха. Это грех??? У иеромонаха может быть жена?

—Не может быть у него жены, он же монах. Если боитесь Бога и не хотите погибнуть, держитесь от него подальше. Вразуми Бог!


• Уныние

Автор:       Дата: 04.06.2009 в 17:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Если Вы отвечаете, значит, Господь слышит меня. Дело в том, что мы с мужем не имеем детей, я очень стала зацикливаться на этой проблеме, иногда кажется, что я схожу с ума. Замкнутый круг.

—Спокойнее, Вы же еще недолго живете. Молитесь, и все будет, а не будет - так храните семью, ведь такими настроениями можно и семье навредить. Спаси Христос!


• Пост перед причастием

Автор:  Ирина     Дата: 04.06.2009 в 16:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Как правильно считать дни поста для подготовки к причастию, если три дня - с какого надо соблюдать пост? И слушала, что практиковалось поститься в течение седмицы. Все-таки как правильно - три или семь дней, от чего это зависит?

—Чем реже человек причащается, тем дольше постится перед причастием, и наоборот. Если причащались очень давно, можно и неделю поговеть, а если не очень давно, хватит и трех дней. Спаси и сохрани Господь!


• Молитва

Автор:       Дата: 04.06.2009 в 16:26    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, о. Андрей, если человек отошел от веры - это большой грех? Может ли другой человек своими молитвами об этом человеке испросить(извините, если неправильно выразилась) прощения у Господа?

—Да, большой грех. Другой человек может вымолить его, чтобы он раскаялся и вернулся. Помоги Христос!


• подарок священнику

Автор:  Анастасия     Дата: 04.06.2009 в 14:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Нашего близкого друга рукополагают во иереи. Мы бы очень хотели сделать ему подходящий подарок к этому дню. Что можно подарить, чтобы ему пригодилось и соответстовало моменту? Мы знаем его вкусы, но в этот день хочется подарить что-то действительно стоящее и памятное, а не просто приятное. Спаси Вас Господь!

—Можно подарить служебник, подрясник, рясу, хорошую икону - она будет ему памятной. Помоги Господь!


• церкви Армении

Автор:  Волга Ольга Николаевна     Дата: 04.06.2009 в 13:49    » постоянная ссылка

— Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в своё время меня крестили в церкви в Армении, г.Гегарде (в скале). Является ли она Православной или Григорианской? Заранее благодарю. Ольга.

—Это Григорианская, но не смущайтесь и ходите в Православную. Помоги Христос!


• Прощение

Автор:  Светлана     Дата: 04.06.2009 в 13:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите. Не могу найти покоя. 27 мая похоронила маму, у нее был инсульт, я 2 месяца ухаживала за ней, и она стала поправляться, разговаривать, даже вставать с моей помощью. Но надо было уехать домой, т.к. я живу в другом городе и врачи не разрешили ее перевозить. С мамой остался брат со снохой и родная сестра. За весь месяц мне только 2 раза удалось поговорить с ней по телефону, т.к. никто не брал трубку или бросали. Через месяц мамы не стало, а на похоронах соседи рассказали. что маму оставляли одну и уходили и она кричала, у нее были в кровь разбиты руки... Я чувствую себя виноватой перед ней...Не могу простить брата и тетку...У нас было двое поминок... А на кладбище, мне рассказали, что я закричала на тетку очень плохими словами... Как же жить дальше, мамочки больше нет?..

—Как же это больше мамы нет? Она есть и нуждается в Ваших молитвах. Что же делать - очень плохо, что так вышло, но слава Богу, не из-за Вас. Бог - судья Вашим родственникам, а злобу в сердце не держите - она повредит и Вам, и молитвы за маму силы иметь не будут.
Как жить? Так же, как жила Ваша мама, а в свою очередь ее родители и т.д. Живите по-Божьему, а придет время - и наша земная жизнь окончится, но будет вечная, если потрудимся ради Бога. Помоги Господь!


• проклятие

Автор:  Наталья     Дата: 04.06.2009 в 12:45    » постоянная ссылка

— Дорогой отец Андрей, когда мне было лет 19 (очень давно), я шла на свидание, мне попалась навстречу цыганка, попросила денег, но у меня их не было, тогда она меня прокляла и сказала, что умру в одиночестве в четырех стенах. Понимаю, что так умирает немало людей и без проклятия. Но я полагаю, что цыгане - магический народ, и их проклятие имеет реальную силу. Поэтому всегда благодарю Бога, что они еще не проклинают всех подряд людей. Посоветуйте, как относиться к подобному и к этому народу? Спаси Господь.

—Не бойтесь, Вы ее ничем не обидели и с Вами ничего такого не будет, только живите по-Божьему. Цыгане - народ не "магический", но многие занимаются чем не следует. А та женщина была просто злобная, и ее злоба ей же и повредит, но не Вам. Не надумывайте сами себе проблем, лучше положитесь на Промысел Божий. Спаси Христос!


• Отпевание

Автор:  Сергей Ш     Дата: 04.06.2009 в 12:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня такая ситуация: моя жена покончила жизнь самоубийством через повешение, осталась дочь в возрасте 9,5 мес. Жена была крещена, носила освященный нательный крестик, ранее посещала церковь, ставила свечи, молилась. С рождения ребенка у неё появилась депрессия, которая, как мне кажется, только с каждым днем все больше усиливалась и накапливалась. Она замкнулась, все держа внутри себя, была у специалистов, психологов, но безрезультатно, внутреннее семейное решение проблемы также не давало результатов, в результате человека не стало. Можно ли в такой ситуации отпеть человека и если да, то что для этого необходимо сделать? Спасибо.

—Думаю, она была больна. Сходите в Епархиальное Управление, объясните ситуацию, если есть справки от врачей, принесите их и отпеть разрешат. Помоги Вам Христос!


• ???

Автор:  Вероника     Дата: 04.06.2009 в 12:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!!! У меня к Вам вопрос: что делать, когда начинаешь тосковать без причины? Просто я сижу дома, нечего делать(у меня каникулы, а практика не началась ещё), за окном дождь...и становится так тоскливо...что делать??? Спаси Вас Господь и всех Вам благ!!!

—Заставить себя и помолиться от всего сердца. А если хорошо помолитесь, тоска пройдет и занятие найдется, и делать его будет интересно. Займитесь уборкой, помогите по дому, почитайте что-нибудь душеполезное. Помоги Господь!


• грехи

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 04.06.2009 в 12:21    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!Благословите! Скажите, пожалуйста, ставить в храме свечи за некрещенных людей - грех?
2. Прочитала, что чрезмерное упование на Бога и человекоугодие - это грех. А как понять, где находится грань между этими понятиями и упованием на Господа и человеколюбием? Спаси Господи!

—1. Нет, не грех, но на литургию записки подавать за них нельзя.
2. Чрезмерное упование - это когда человек сам делать ничего не хочет, а все думает, что за него сделает Бог. Например, стоит дом под вулканом и начинается извержение, а человек сидит в доме и думает: "Я никуда не пойду, Бог меня спасет", а Бог его и спасал, послав людей, которые его предупредили, что срочно нужно уходить. Правильно будет тогда, когда не ждем чудес там, где и без них можно с Божьей помощью сделать необходимое.
Человекоугодие - это когда не по любви служим людям, а пресмыкаемся и заискиваем ради корыстных целей. Соответственно, служим людям с радостью, а вот прислуживаться - греховно. Помоги Христос!


• Вернуть мужа в семью

Автор:  Марина Викторовна     Дата: 04.06.2009 в 12:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня в семье большая беда. Муж, с которым прожили в браке более 30 лет, очень увлекся оккультизмом - сначала Блаватская, Рерихи, потом Сатья Саи Баба, а сейчас ОШО (Раджниш). На этой почве в семье нашей пошли разногласия. Я не могу воспринимать эту литературу, мне становится плохо, когда я пытаюсь читать для того, чтобы понять своего мужа. Моя душа это не воспринимает. А муж завел много друзей, в основном женщин, разделяющих это учение, читают ОШО и медитируют. На этой почве у него появилась новая любовь - женщина, которая разделяет его учение. Дома он изолировался в отдельной комнате, лежит и медитирует, часто перед этим употребляет небольшие дозы алкоголя.
А сейчас он решил оставить семью, развестись, чтобы быть свободным в выборе друзей и в своем поведении, семья его ограничивает определенными рамками, не понимает его желания свободы. Что самое страшное, Ошо в своем учении цитирует Библию и пользуется какими-то особыми психологическими приемами при написании текстов, что мой муж стал похож на одержимого, если я говорю что-то против его кумира ОШО.
Я читаю Библию, молюсь, как умею. Но мне сейчас очень тяжело. Батюшка, помогите, подскажите, какими молитвами молиться о возвращении мужа в истинную христианскую веру, в семью ко мне и двоим нашим детям?
Как правильно написать записку о здравии моего мужа и его новой избранницы, слышала есть какие-то особые правила? Как успокоить свою больную душу, что делать? Я понимаю, что на все воля Господа Бога нашего и это испытание для меня, которе надо пережить, обратившись к Богу. Муж мой очень грамотный человек, долгое время читал Библию, неужели нельзя ничем помочь? С любовью и верой в БОГА надеюсь на Ваше слово.

—Помоги Вам Христос! Он не похож на одержимого, а одержимый. Цитировать он может все, что угодно, - правды от этого не будет. Вам нужно обязательно исповедоваться и причащаться, и детям это необходимо. Молиться за него нужно Господу, Матери Божией и свт. Николаю Чудотворцу, можно читать акафисты.
Как бы плохо ни было, но пока он в таком состоянии, то если уйдет, семье будет только лучше, ведь может и детей с ума свести. Помочь ему сложно из-за его высокоумия и гордости, и вразумиться он может только если произойдет чудо. Так что просите - любовь и вера с настойчивостью многое могут. Спаси и сохрани Господь!


• Сварливость

Автор:  Наталья Д.     Дата: 04.06.2009 в 11:37    » постоянная ссылка

— О.АНДРЕЙ, ОТЧЕГО БЫВАЕТ ПРИВЫЧКА ВОРЧАТЬ НА ВСЕХ? КАК ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ НЕЁ? И ВООБЩЕ КАК НАСТРОИТЬСЯ НА ДУХОВНУЮ ЖИЗНЬ? ГДЕ ВЗЯТЬ РЕШИМОСТЬ ЖИТЬ ДУХОВНОЙ ЖИЗНЬЮ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

—Решимость можно взять в вере, а для исправления необходимо покаяние и смирение. Не гордитесь, и соответственно, поставьте себя на место, с которого ворчать недопустимо. Из сердца уберете покаянной молитвой раздражение, и все пройдет. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44301-44320]  [44321-44340]  [44341-44360]  [44361-44380]  [44381-44400]   [44401-44420]  [44421-44440]  [44441-44460]  [44461-44480]  ...   [47581-47596]