Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Подборилки

Автор:       Дата: 26.05.2009 в 23:59    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, я хотела через Вас передать девушке, которая считает себя душевной больной и никому не нужной... я вот, Вы знаете, тоже не замужем, остается только молиться...когда совсем худо, я вспоминаю семьи, где оба супруга инвалиды и они даже детей кровных имеют, т.е. они не отчаялись, встретили друг друга и нашли силы и здоровья выносить даже ребеночка....это торжество духа...может, имеет смысл девушке лечиться, может, не все потеряно?

—Конечно, ничего не потеряно. Счастье человека - и семейное в том числе - может быть или не быть и у здоровых, и у больных. Спаси Господь!


• Венчание

Автор:  Елена     Дата: 26.05.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Расскажите, пожалуйста, как необходимо готовиться к венчанию? Мы невоцерковленные люди, но искренне верующие, с мужем прожили в браке уже 3 года, а теперь решили венчаться, когда это лучше сделать и можно ли это сделать в Вашей церкви? Спаси Господь!

—Да, конечно, можно венчаться в нашем храме. Нужно придти и записаться в лавке на конкретное время, а перед венчанием исповедоваться и причаститься. О том, как готовиться, можно прочитать в разделе "Подготовка к таинствам". Спаси Христос!


• О посте перед причастием

Автор:  Владимир     Дата: 26.05.2009 в 21:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Мы с женой и ребенком хотим причаститься в ближайшее воскресенье. Сами воцерковленные, в храм ходим регулярно по воскресеньям (в Подмосковье). Обычно постимся перед причастием три дня. Но в этот четверг праздник Вознесения. Как быть? Вернее, как правильно поступить? Поститься два дня? Или три, но в праздник не строго, т.е. с рыбой? На самом деле пост держать 3 дня не тяжело. Но именно как будет благоразумнее?

—Я думаю, что ради праздника хватит и двух дней. Спаси и сохрани Господь!


• Культурологическое 2

Автор:  Андрей     Дата: 26.05.2009 в 19:54    » постоянная ссылка

— Прочитав Ваш ответ, о. Андрей, я сделал вывод, что Вы не возражаете. Основная информация содержится здесь, но есть образец творчества, могущий вызвать у христианина резкое неприятие.

—Как Вы сделали такой вывод, если я ответил, что не знаю ее творчества и ответить не могу? С логикой все хорошо?


• литургия

Автор:       Дата: 26.05.2009 в 18:39    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, скажите, пожалуйста, почему в храмах литургия бывает не каждый день, с чем это связано? Спасибо!

—Воистину Воскресе! Все зависит от количества священников, певчих. Каждый день службы совершаются преимущественно в больших храмах. Спаси Господь!


• ....

Автор:  Алевтина     Дата: 26.05.2009 в 18:29    » постоянная ссылка

— У меня всегда была мечта... Я хотела встретить одного парня, выйти замуж, родить детей и жить ради семьи... Но я... душевнобольная... такая никому не нужна... я не умею, что называется, соблазнять мужчин, одеваюсь просто, веду себя без затей... И весь смысл моей жизни разрушился в один момент...

—Просто не нужно главным смыслом жизни делать что-либо или кого-либо, кроме Бога и Царства Небесного. Вам еще лет не так много, чтобы говорить о невозможности совершения всего Вами перечисленного. Молитесь, живите и не отчаивайтесь! Помоги Христос!


• крещение

Автор:  Ксения     Дата: 26.05.2009 в 16:06    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!Отец Андрей, как поступить, если у будущей крестной в день крестин будут женские дни? Менять крестную или есть другие варианты (крестины уже раз откладывали из-за температуры ребенка)?

—Воистину Воскресе! Я бы разрешил ей присутствовать и крестил ребенка. Помоги Господь!


• Культурологическое

Автор:       Дата: 26.05.2009 в 16:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Можете ли Вы дать ответ на вопрос, как с православной точки зрения можно оценить творчество известной французской певицы Милен Фармер?

—Я бы мог его дать, если бы был знаком с ее творчеством.


• Причастие

Автор:  Света     Дата: 26.05.2009 в 15:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Скажите, пожалуйста, причаститься можно утром в любой день или в какие-то особенные дни? Нужно три дня поститься, а какие молитвы читать?

—Если в нашем храме, то посмотрите расписание богослужений на сайте - можно причаститься в те дни, когда есть литургия. А на исповедь лучше придти накануне вечером. О подготовке Вы можете посмотреть в этом разделе, молитвы посмотрите здесь. Помоги Христос!


• Что делать?

Автор:       Дата: 26.05.2009 в 15:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать, совершенно в отчаянии и в растерянности.Ситуация у меня вот какая: свекровь очень ревностно ко мне относится, ей кажется, что я у нее увела сына, что он из-за меня мало уделяет ей внимания, хотя мы ей каждый день звоним, очень часто ходим, остаемся у нее. Не знаю, с чего она стала говорить неправду, притворяться, что ей плохо, что ей необходимо лечение и т.д. Я решила проверить, т.к. ее поступки очень часто не совпадали с ее словами - может сказать, что ей плохо и через 5 минут поехать в город с подругами. Оказалось, что в баночке, где, по ее словам, очень сильнодействующее лекарство, обыкновенные витамины, а к врачу она и не ходила.... Одним словом, у меня теперь очень много доказательств, что она все время обманывает. Не знаю, что делать: рассказать об этом мужу... Не будет ли это грехом, ведь он ей свято верит и доверяет? Подскажите, пожалуйста, какую молитву надо читать, чтобы Бог наставил ее на путь истинный. Спасибо большое.

—Обязательно расскажите мужу, но он только пусть Вас не выдает. А у свекрови - безумная ревность, и если муж не будет защищать свою семью, то она может ее разрушить. Читайте молитвы задержания. Идеально - жить от такой мамы как можно дальше. Спаси и сохрани Господь!


• суеверие

Автор:  Ольга Ч     Дата: 26.05.2009 в 14:38    » постоянная ссылка

— Перечитала Ваш ответ на мой вопрос о цветах из храма и пришла в голову такая мысль: если хранить цветы их храма, может так случиться, что они станут "символом суеверия" как талисман. Если, скажем, мы чего-то боимся или нам плохо, берем эти цветы с собой и т.п. Мне кажется, такое отношение неверным. Посоветуйте, как вести себя для того, чтобы не сформировалось такое отношение? Спасибо!

—Просто относиться к ним с должным благоговением - вот и все. Мы не протестанты, и для нас многие вещи святы и являются проводниками Божией благодати, например, одежда святого и т.д. А если идти таким путем рационализма и не иметь благоговения, в нормальных для Православия размерах, то это уже и не будет верой Отцов.
Православие - это духовная традиция, а не только набор знаний, и поэтому для меня "умники"-богословы, не имеющие благоговения и должной церковной жизни, просто болтуны. Нужно читать больше житийной литературы и общаться с праведными людьми, максимально в своей жизни перенявшими благочестие и веру от предшественников. Помоги Господь!


• тоска

Автор:  Ольга Ч     Дата: 26.05.2009 в 14:27    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо за ответ на мой вопрос! Вот еще один маленький вопросик: почему так бывает, если помолиться горячо, потом нападает вдруг волна тоски и разочарования. Такое повторяется в последнее время и проходит. Что это? Такого раньше не было, но и молиться я стала горячее, как мне кажется. Как с этим бороться?
Спасибо Вашему администратору, этот раздел стал удобнее :)

—И Вам спасибо большое. После доброго, богоугодного дела всегда нужно ждать искушений и стараться не поддаваться им. Бесы мстят за молитву, но если терпеть и крепиться, то постепенно Вы будете становиться сильнее, а враг будет терять власть над Вами. Помоги Христос!


• цветы из храма

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 26.05.2009 в 12:57    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, подскажите, пожалуйста, что делать с цветами и лепестками, которые раздают верующим в храме? Я получила такие цветы, когда ходила к св. блаж. Матроне Московской. Цветы-то взяла, а что с ними делать и как хранить, не спросила:( Заранее благодарю Вас за ответ!

—Воистину Воскресе! Можете просто засушить и хранить, или можно по лепестку в чай заваривать. Спаси и сохрани Господь!


• Искалеченная жизнь...

Автор:  Алевтина     Дата: 26.05.2009 в 12:43    » постоянная ссылка

— Простите меня за всё, что я сейчас напишу... У меня пока ещё есть парень. Мы вместе три года. Когда-то он сказал, что любит меня и женится на мне... и я поверила... я тогда и в Бога не верила, а ему поверила... И по своей дурости влюблённой мы с ним вступили в близкие отношения. Недавно я покаялась в этом и решила жить по-другому. Он согласился, сказал, что, может, я и его обратно к Богу приведу... Но он говорит, что больше меня не хочет, то ли потому, что привык, то ли потому что я, видите ли, не умею себя вести вызывающе, и если не захочет, то мы расстанемся... при этом он до сих пор говорит, что любит меня... Но какая же это любовь????Дело ещё в том, что я уже 7 лет страдаю психическим расстройством, пока я ещё в более-менее здравом рассудке, но я боюсь, что если он меня бросит, не выдержит у меня психика... Мои родители всю жизнь вместе, отец у матери тоже первый, но и они до свадьбы не утерпели, люди они не очень верующие, ну, верят, но так, для себя, в церковь изредка ходят... Просто отец у меня человек очень порядочный... А у него родители с 8 его лет в разводе, оба православные, мать очень набожная... Но почему-то любить его не научила... Я знаю, что если он меня бросит, я больше ни с кем быть не смогу, противно будет, да и кому нужна душевнобольная жена... Мне сейчас хочется просто лечь и умереть... Таблетки я из-за него, в частности, уже месяц назад перестала пить... Вся жизнь у меня искалеченная из-за моей дурости... Умоляю Вас, помолитесь обо мне, чтобы я рассудка не лишилась...Люблю его... больше жизни...

—Хорошо, обязательно помолюсь. Но таблетки обязательно пейте и постарайтесь в первую очередь сделать так, чтобы жизнь Ваша стояла на вере в Бога и на Нем самом, а не на ком-либо или чем-либо. Нельзя так любить - любим, но Бога любим больше и жить будем вопреки всему ради Христа и Его страданий за нас. Спаси, сохрани, защити и помоги Господь!


• Воскресенье

Автор:  Владимир     Дата: 26.05.2009 в 08:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Пишу Вам по поводу Вашего ответа на вопрос. На форуме диакона Андрея Кураева несколько священников по вопросу запрета бриться в воскресенье высказали другое мнение. Если возможно, пожалуйста, дополните Ваш ответ подробным объяснением. С уважением, Владимир.

— Я имел в виду, что если при нужде можно помыться, то о меньшем уже и говорить не приходится, т.е. допустимо. Помоги Христос!


• Как помянуть пропавшего без вести

Автор:  Феодосия Фетисова     Дата: 26.05.2009 в 01:14    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Мой муж пропал без вести много лет назад, предположительно его нет в живых. Он часто мне снится, а один раз даже сообщил приблизительное место его захоронения. Я знаю, что снам верить нельзя, но вот у меня вопрос: что делать в таких случаях? Куда писать таких людей в записках и какую молитву за них читать?

—Думаю, если снился и прошло уже лет семь после исчезновения, нужно поминать о упокоении и отпеть. Если бы он был и жив, то это ему бы не повредило. Спаси Христос!


• Благодарность

Автор:  Полина     Дата: 25.05.2009 в 23:05    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благодарю Вас за ответ!!! Буду думать и просить Господа о помощи! Спасибо огромное!

—Дай Бог, чтобы все устроилось. Спаси Господь!


• молитвы

Автор:  юлия     Дата: 25.05.2009 в 22:48    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Если я молюсь Божией Матери, а при этом еще и святым, которые тоже помогают в этой ситуации, не будет ли это оскорбительно для Нее? Ведь Она выше всех святых. И стоит ли молиться тогда святым угодникам, если надеюсь на помощь Богородицы? Простите меня, если я неправильно это понимаю.

—Воистину Воскресе! Можете молиться и не переживать. Все, что относится к славе Божией и прославлению Его Пречистой Матери и угодников, не может быть Богородице или Господу неугодным. Помоги Христос!


• Про Великий Пост

Автор:       Дата: 25.05.2009 в 21:21    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! В один из Великих Постов у меня начали так сильно шататься зубы (нехватка витаминов), что потом я не держала года три, в этом году держала, но разрешила себе рыбу и растительное масло, без яиц, молочных продуктов и мяса. Уточните, пожалуйста, я неправильно сделала? Это самоуправство? Рассудите, спасибо!

—Нужно было взять благословение, но прежде попробуйте обойтись витаминами, а вот если витамины не помогут, возьмите благословение и пост ослабьте. Страшного ничего Вы не сделали. Помоги Господь!


• Про Израиль

Автор:       Дата: 25.05.2009 в 21:11    » постоянная ссылка

— Отец Андрей!!!! Многие, многие, многие многие и еще раз многие лета!
Вопроса два:
1. Можно ли говорить человеку, за которого ты молишься, что ты о нем молишься, или это будет уже какая-то гордыня, что мол, я такая хорошая и за тебя молюсь?
2. Можно ли христианину в Израиле прикладываться к стене плача? Говорят, это намоленное место у всех верующих, не только иудеев? Спасибо, отец Андрей!

—Спасибо большое.
1. Можно сказать, но без гордости, конечно.
2. Нет, не следует, хотя против этой стены ничего не имеем. Храм этот разрушен был вследствие отвержения Господа нашего Иисуса Христа, а иудеи как раз и молятся там, чтобы храм отстроить и там встретить своего "Мессию", а для нас - антихриста. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [44341-44360]  [44361-44380]  [44381-44400]  [44401-44420]  [44421-44440]   [44441-44460]  [44461-44480]  [44481-44500]  [44501-44520]  ...   [47481-47499]