Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• чтение Евангелия

Автор:  Надя К.     Дата: 25.05.2009 в 13:04    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Прочитала ответ на вопрос Михаила и хочу уточнить один момент. Если я читаю Евангелие не во время утренней и вечерней молитвы, а отдельно и в течение длительного времени, могу я сидеть при этом? Заранее спасибо за ответ.

—Воистину Воскресе! Думаю, можете. Помоги Господь!


• Святая вода и молитва

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 25.05.2009 в 12:46    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли долить в бутылку с крещенской святой водой воду из святого колодца Псково-Печерского монастыря? Вода все равно будет считаться крещенской?
2. Как правильно окроплять квартиру святой водой?
3. Когда я ложусь спать, то в постели про себя читаю молитвы и чаще всего так и засыпаю, скажите, пожалуйста, это не грешно?
Спасибо большое Вам и администратору сайта, заметила, что теперь стало возможным просматривать вопросы с самого начала. Помоги Господь в Вашем нелегком труде!

—Воистину Воскресе! 1. Нет, так не делают, лучше немного добавьте крещенской воды в печерскую и ей пользуйтесь как крещенской, а когда закончится, опять так же можно сделать.
2. С молитвой "Да воскреснет Бог...", или "Во имя Отца...", или с любой другой молитвой Кресту.
3. Нет, не грешно, а хорошо.
4. И Вам спасибо большое, рады стараться, была бы польза. Спаси и сохрани Господь!


• Деньги

Автор:  р.б. Елена     Дата: 25.05.2009 в 11:15    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей. Будет ли большим грехом, если часть денег, которые получены незаконным образом, принести в церковь в виде милостыни? Моих советов родители не послушают и отказаться уже нет возможности. В этом есть и моя вина, поскольку я сама предложила им это до прихода к вере. Спаси Господи.

—Поделите их на две части: одну отдайте неимущим, другую - в храм. Спаси Христос!


• о священнике

Автор:  ирина     Дата: 25.05.2009 в 11:14    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, о.Андрей. Сегодня заметила, что святая вода, которую принесла мама из храма, позеленела, сама я посещаю другой храм, т.к. в том храме, куда ходит мама, священник не совсем, на мой взгляд, честен, и у меня нет к нему доверия. Скажите, почему позеленела крещенская вода, что это может значить? Я говорю маме, что нужно ходить в другой храм.

—Воистину Воскресе! Вода могла позеленеть по разным причинам: стояла на солнце, посуда была не совсем чистая, а может, и по духовным причинам - и они могут быть разными. Воду можно вылить в реку или колодец. Помоги Христос!


• Коленопреклонение

Автор:  Михаил     Дата: 25.05.2009 в 09:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Христос Воскресе! Позвольте мне, пожалуйста, задать Вам вопросы.
Можно ли коленопреклоненно дома читать Псалтирь, молитвенное правило утреннее и вечернее, каноны, акафисты, Евангелие, Новый Завет, Ветхий Завет? Как технически правильно исполняя по уставу читать коленопреклоненно дома Псалтирь и все остальное, о чем я спросил выше, нужно ли снимать обувь, можно ли быть без носков или оставаться в них, можно ли подстелить что-то мягкое под колени, как правильно креститься и когда и как правильно кланяться и когда? В какие дни уставом Церкви запрещается дома молиться коленопреклоненно?
Помогите мне, пожалуйста, принять решение о чтении Псалтири и других православных книг в молитвенном обращении к Господу Богу в домашних условиях коленоприклоненно, потому что я до сих пор узнал следующую информацию и мне тяжело принять решение:
1) Коленопреклонно дома можно читать, молиться по наитию сердечному любимыми молитвами в любой момент, также и с поклонами и крестным знамением. Это уставом не оговаривается.
2) Дома можно читать любые молитвы коленопреклоненно или стоя. Сидя мы молимся, если больные ноги или спина. Лежа молимся, если не можем по состоянию здоровья сидеть и стоять. Евангелие лучше читать стоя, Ветхий Завет можно читать сидя.
3) Псалтирь коленопреклоненно не читается. Коленопреклоненно молиться дома не возбраняется, причем каких-либо специальных требований к этому не выдвигается. Спасибо.

—Воистину Воскресе! Можете читать коленопреклоненно все Вами перечисленное. Можете делать так, как Вам удобно: в обуви или без нее и т.д. Креститься нужно по смыслу и в конце молитв. Коленопреклоненно не молимся от Великого Четверга до Троицы, в святки, а так же в дни, выделенные в церковном календаре красным цветом.
1. Да, можете читать.
2. Да, все правильно.
3. Псалтырь можно читать и коленопреклоненно. В остальном все правильно понимаете. Помоги Господь!


• пост в среду и пятницу

Автор:  Михаил     Дата: 25.05.2009 в 01:24    » постоянная ссылка

— Христос воскресе! Меня зовут Михаил. Позвольте мне задать Вам вопрос о посте в среду и в пятницу, а точнее о степени строгости поста- сухоядение и о дне когда разрешается вкушение рыбы, какие продукты можно употреблять в пищу в эти дни? До сих пор я узнал о двух мнениях о сухоядении. 1) Хотя пост среды и пятницы и сравнивается с постом Четыредесятницы, он менее строг Великого поста. В среду и пятницу разрешается сваренная пища с елеем.
2) В эти дни пища скоромная не употребляется, разрешается только пища растительная без елея. Сухоядение — термин в православном уставе, обозначающий разрешение на вкушение только неварёной (без термической обработки) пищи во время поста. Под определение поста, в частности, подпадают практически все среды (в память о предательстве Иисуса Христа) и пятницы (в память о распятии Христа). Сухоядение указывает на весьма строгую форму поста. Распространяется преимущественно на монашествующих. Чаще всего на трапезе в такие дни: хлеб, соль и вода, а также сырые овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т.д.), мёд, различные орехи.Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без термической обработки, употреблять в такие дни не дозволяется. Горячие напитки (чай, кофе, отвары и компоты) также не разрешены. Из напитков могут употребляться только вода и натуральные соки. Запрещается употребление любой пищи животного происхождения, в том числе мяса и молока.
3) В день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом. Помогите мне разобраться в этой информации, пожалуйста.

—Воистину Воскресе! Вы все правильно поняли, но можете так строго пост не соблюдать. Достаточно вареной пищи, но без растительного масла, а кому не по силам - можно и с маслом. До Троицы устав разрешает рыбу в среды и пятницы. Помоги Христос!


• Случайности

Автор:  катя     Дата: 24.05.2009 в 21:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, как надо относиться к происходящим в жизни событиям, которые не зависели от человека, но явились следствием его каких-то действий? Ко всему надо относиться как к воле Божьей, или тут можно сказать - сам виноват, ничего это не значит? Или все же все не просто так происходит? А то иначе как-то жить тяжелее. Спаси Господи!

—Сам виноват, но отрицательный опыт тоже опыт - ума нужно набираться, чтобы снова так же не упасть. Бог не предлагает людям греховные поступки, а если следствием наших действий стали именно такие поступки, то это точно было не от Господа. Спаси Господь!


• Мерная икона

Автор:       Дата: 24.05.2009 в 20:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей. Хотим ребенку сделать мерную икону, но ему скоро 2 года, знакомая говорит, что уже нет смысла, нужно было сразу после рождения. Это так????

—Правильно говорит, ведь мерная икона пишется по росту новорожденного. Просто закажите для него хорошую икону, а будет она мерная или простая - разницы нет. Спаси и сохрани Господь!


• Воскресение

Автор:       Дата: 24.05.2009 в 20:11    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, два вопроса:
1. О воскресении есть даже заповедь. Но при условиях нашей жизни одной субботы не хватает для того, чтобы сделать все дела по дому и не только, и приходится что-то (а иногда и весь день тратишь на дела) делать и в воскресение. Или например, ремонт... Не страшный-ли это грех? Конечно, речь не идет о том, чтобы выспаться или просто отдохнуть... А если кто-то попросил помочь - не будет ли странным отказать по причине того, чтобы пойти на литургию?
2. Что значить посвятить этот день Богу? После литургии можно ли куда-нибудь сходить с друзьями или родными и просто какое-то время отдохнуть?

—1. Если есть крайняя нужда, делайте, но после литургии. Смотря кто и в чем попросил помочь: инвалид и в другое время никак, или просто кому-то захотелось в воскресенье поработать? Поэтому странным может и не быть, а быть греховным.
2. Посвятить Богу - значит, провести его в молитве, быть на службе, в добрых делах ради Господа. После службы можете отдохнуть и сходить в гости. Помоги Господь!


• ??

Автор:       Дата: 24.05.2009 в 19:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Существует как бы (грубо говоря) два типа верующих:
1 - старающиеся соблюдать все, что полагается и действительно живущие по заповедям, в основном у них все (или большинство) в семье верующие и любой даже очень мелкий грех оставляет на душе сильнейшее неспокойствие;
2 - как правило, новоначальные, начинающие воцерковляться и может быть они часто ходят на службы и часто исповедуются, но все равно далеко не все получается, не могут (или с трудом желающие) оставлять какие-то грехи и для них еще в тягость молитвенные правила (утренние и вечерние), и тем более молитвы перед трапезой (вокруг неверующие родные или друзья), но стремящиеся к Вере и к Богу.
Вопросы:
1) причастие для 2-го типа не считается во грех, если заведомо они знают, что не смогут пока вести полноценную жизнь именно верующего человека?
2) и еще: если человек, недавно пришедший к Вере, решил уйти из церкви (веровать не перестал, но воцерковляться, молиться и т.д. больше не захотел) - не будет ли ему во грех причастие, которое было при приходе к Вере с условием, что на тот момент он действительно надеялся подходить к Чаше "Со страхом и верою"? Заранее спасибо!

—1. Нет, не будет во грех. Все в свое время, было бы стремление и хоть какой-то рост.
2. Нет, не будет. Грехом будет его уход от Веры. Лучше было вообще не знать Истины, чем познав Ее, уйти. Апостол Петр сравнивает таких людей со свиньями. Спаси Христос!


• про причастие

Автор:       Дата: 24.05.2009 в 19:47    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Спасибо Вам, долгие лета! Сегодня принимала причастие, на 15 минут опоздала на литургию (проспала) и еще соответственно не прочитала Последование ко причастию....но каноны читала все три дня...что делать?

—Причаститься, а потом после литургии прочесть правило. Все правильно сделали, спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Алевтина     Дата: 24.05.2009 в 18:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, Спаси Вас Господь! Спасибо Вам огромное за ответ мне и другим!:)

—И Вам спасибо большое:) Воцерковляйтесь, помоги Христос!


• сбежала с исповеди

Автор:  Алевтина     Дата: 24.05.2009 в 18:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, что делать: я на днях впервые была на исповеди, батюшке об этом сообщила. В конце, после того, как поцеловала крест и Евангелие, я постояла немного, батюшка молчал, я взяла и ушла. Я тогда очень нервничала, а теперь думаю, может, батюшка думал, что мне сказать, может, хотел какую-то епитимью мне назначить... Просто он не сказал, что мне можно идти. И что мне теперь делать? Если так, то какая-то ненастоящая исповедь получается? Может, мне ещё раз сходить и всё то же самое сказать?

—Все хорошо, еще и не раз теперь нужно будет сходить, но уже с другими грехами. Вам нужно было взять благословение, а он не сообразил, что Вам нужно подсказать, но нестрашно, в следующий раз возьмете:) Бог Вас благословит! Помоги Господь!


• Причастие ребенка

Автор:       Дата: 24.05.2009 в 16:23    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Сегодня причастила своего малыша. Когда стала давать ему запивку, увидела, что ему не совсем промокнули губы после причастия и след остался на щеке. Я протерла чистым платочком. Правильно ли я сделала? Что делать с платочком? Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! Правильно сделали, но в следующий раз, если плохо вытерли, скажите диакону, чтобы промокнул еще раз. Платочек можно выстирать, а воду - в колодец или в реку, но лучше его сжечь. Спаси и сохрани Господь!


• записки

Автор:  таня     Дата: 24.05.2009 в 14:01    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!Отец Андрей, скажите можно ли писать маленькие записочки и оставлять их около церкви, часовни(например, на Смоленском кладбище, у часовни Святой Ксении Блаженной)?

—Воистину Воскресе! Запрета на такие записки нет, поэтому, если есть желание, можете написать. Помоги Христос!


• Псалтирь Неусыпаемая круглосуточно

Автор:  Юлия Юрьевна     Дата: 24.05.2009 в 13:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. В каких конкретно монастырях в Москве (если можно, дайте конкретные названия) принимают заказы на КРУГЛОСУТОЧНОЕ чтение Псалтири неусыпаемая? Спасибо. Юлия

—Затрудняюсь сказать, я же в Пскове:) Точно читают в Покровском женском монастыре и в Сретенском мужском монастыре. У нас в Пскове неусыпаемая Псалтырь читается в Снетогорской обители. Спаси Христос!


• Смерть близкого

Автор:  Ирина     Дата: 24.05.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка, не так давно скоропостижно скончался мой любимый мужчина, которого я любила и люблю больше себя, больше жизни, ему всего-то было 27 лет. Вот не могу понять, за что Бог забирает у нас замечательных людей, любящих жизнь, имеющих много планов на будущее. Очень хочется узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.

—Ирина, для нас непостижимо, почему одни живут, другие умирают. Но нам нужно понять: земная жизнь скоротечна, а после нее нас ждет ВЕЧНОСТЬ, - и поэтому на все и мы должны смотреть с позиции вечности и к ней готовиться. Сочувствую Вам, молитесь за него, он в этом нуждается. В мире же, где есть Всемогущий Бог, случайностей не бывает. Лучше даже не рассуждать, что да почему, мы не самодостаточны, и поэтому будем молиться, трудиться и терпеть, а после поймем - зачем, почему и для чего это было. Может, это был его единственный шанс спастись? Не отчаивайтесь. Спаси, помоги и сохрани Господь!


• благодарность

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 24.05.2009 в 11:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, спаси Вас Господь!!! Вы мне сегодня такой подарок сделали! Слава Богу за все!

—Я очень рад, что порадовал Вас:) Еще раз с Днем Рождения! Многая лета! Очень рад тому, что Вы прихожанка нашего храма.


• Иконы

Автор:       Дата: 24.05.2009 в 11:04    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли дарить иконы, находящиеся у себя дома? Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! Да, можно. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 24.05.2009 в 10:56    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, считается, что нельзя пропускать воскресную службу и надо стараться на них ходить, и если пропускаешь, то совершаешь грех? Но, например, я сегодня доехала до храма, но там вторая служба началась раньше, чем обычно, и я на нее не успела. Получается, мне надо говорит духовнику о своей невнимательности и пропуске службы, или это просто так и не надо исповедоваться в этом?

—Воистину Воскресе! Можно сказать, что из-за невнимательности опоздала на службу. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44461-44480]  [44481-44500]  [44501-44520]  [44521-44540]  [44541-44560]   [44561-44580]  [44581-44600]  [44601-44620]  [44621-44640]  ...   [47581-47591]