Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• подаяния

Автор:  Елена     Дата: 20.05.2009 в 22:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, совет при вот такой ситуации: идя утром на воскресную службу, меня около храма встречают нищие и просят подаяния, денежку даю каждому, но рядом с нищими подаяния просят мать с дочерью, которые любят хорошо выпить (вообще они ведут распутный образ жизни). Денег я им дала... но не знаю, правильно ли сделала? Ведь они пойдут скорее всего на спиртное... То есть моя помощь будет иметь в отношении их совсем другой облик...Посоветуйте, как быть? Заранее огромное спасибо за Ваши советы и посильную помощь в наставлении на путь Веры и спасения! Храни Вас Господь!

—Как правило, они все собирают на выпивку. Когда пьяные, денег не давайте, а когда трезвые, то понемногу. Помоги Господь!


• Воспитание детей

Автор:  Лена     Дата: 20.05.2009 в 21:52    » постоянная ссылка

— У нас с мужем двое детей: сыну 3г.8мес., дочке - 4 мес. Сын стал себя очень плохо вести, в садике на него жалуются, кричит, стал раздражительным. 3а плохое поведение мы его наказываем. А сегодня сказал, что его никто не любит. Как быть? Не наказывать совсем?

—Прежде, чем наказывать, нужно беседовать - это ревность, а она - от эгоизма. Он еще маленький и обязательно исправится, если употребить терпение и настойчивость с любовью. Учите его быть благородным и защищать сестру. Помоги Господь!


• ???

Автор:  Вероника     Дата: 20.05.2009 в 21:50    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! о. Андрей, у меня к Вам вопросы:
1. Можете ли Вы написать молитву, которая начинается примерно так: Ангел вопияше Благодатней: Чиста Дево, радуйся..." и там ещё есть слова "Светися, светися Новый Иерусалиме, Слава бо Господня на тебе возсия..."
2. Где можно найти житие св. прав. блаж. Матроны Московской и св. прав. Иоанна Кронштадтского??? Спаси Вас Господь!!! Всех Вам благ!!!

—Воистину Воскресе!
1. "Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся! И паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый: людие, веселитеся! Светися, светися, новый Иерусалиме, слава бо Господня на Тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе: Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании Рождества Твоего."
2. Можно о св. прав. блаж. Матроне Московской - здесь посмотреть, и о св. прав. Иоанне Кронштадтском - на этом сайте. Спаси Господи!


• Молитва

Автор:  Ольга     Дата: 20.05.2009 в 21:24    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Слава Богу за этот прекрасный сайт, на котором всегда можно задать вопрос.
1. Батюшка, существуют молитвы о детях, а есть какие-нибудь специальные молитвы о матери? Как я могу помолиться о маме? У нее сейчас трудный этап в жизни, да еще родственники ее сильно обижают. Племянники, ее брат позволяют себе постоянно ее оскорблять, кричат на нее, а она очень мягкий человек и не знает, как себя защитить. Родственники ничего не понимают, им ничего невозможно объяснить, разговаривая с ними, я всегда перехожу в гнев. Как с такими людьми себя вести? Сил нет терпеть их выходки, рады бы не общаться с ними, так нет - сами звонят и ругаются.
2. "Отдайте мщение мне, я отомщу за вас" - крутится у меня в голове, может, не совсем точно. Как это понимать? Господь за нас накажет? Почему злые люди делают столько зла, причиняют людям боль и ничего - живут, не испытывая ни вины, ни бед. Почему Бог их не наказывает, не вразумляет? Спасибо.

—Воистину Воскресе! Да, слава Богу, а создателю и администратору Леониду с семьей - многая лета!
1. Родственникам твердо скажите свое мнение и больше не говорите, положите трубку или отойдите. А за маму читайте акафист вмч. Георгию Победоносцу или хотя бы ему молитву.
2. Наказывает, только Вы не видите, и потом после смерти накажет, если не раскаются. Чем мы беззлобнее, тем сильнее Бог нас защищает, а страдать допускает, чтобы стали еще лучше. Помоги Господь!


• ??

Автор:  таня     Дата: 20.05.2009 в 20:52    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!О. Андрей, здравствуйте!Во-первых, я очень рада, что нашла Ваш сайт и хотела бы поблагодарить Вас за Ваши ответы!Очень много нового узнала для себя!
Во-вторых, хотела бы задать Вам вопрос: я иногда пою про себя молитвы("Царю Небесный.." и др.), даже не задумываясь о смысле, просто она мне очень нравится. Грешно ли это?Простите за глупый вопрос.

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо. Можете петь, ничего страшного, но со смыслом будет лучше. Спаси и сохрани Господь!


• Молитва

Автор:  Роман     Дата: 20.05.2009 в 20:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо Вам за наставления и молитвы. Как Вы и сказали, все образуется само собой, нужно верить. Господь подарил мне достойную работу, которую я так ждал. Говорю "подарил", потому что с моей стороны не было приложено никаких усилий, сейчас кризис. Этот подарок воспринимаю как благодать Божью! Хочу задать вопрос: можно ли читать с утра молитву Оптинских старцев, она меня очень вдохновляет? Заранее спасибо. Спаси и Сохрани Вас Господь на долгие лета!

—Слава Богу! И Вам спасибо, а молитву можно и даже очень хорошо читать каждое утро. Спаси Господь!


• Грех прелюбодеяния

Автор:  Ольга     Дата: 20.05.2009 в 20:20    » постоянная ссылка

— Добрый день! Очень тяжело на душе. Два года назад я ушла из семьи, полюбив другого человека, совершив грех прелюбодеяния. С мужем мы были как чужие друг другу - сколько я ни старалась, чтобы мы были ближе, душевной близости между нами не было, хотя со стороны видимость была благополучной семьи. Поверьте, я не тот человек, который бросается в отношения с мужчинами, как только дома что-то не клеится, к этому поступку (греху) не стремилась, но...так получилось. Полюбила сильно, страстно, да, грешно. Но мне казалось, что нашла наконец родственную мне душу. Ушла вместе с ребенком.
В течение этих двух лет было все - и счастье с новым мужчиной, и слезы от него же, и расставание с ним. Расставались и на полгода, но сейчас опять вместе. А на душе покоя нет. Потому что вина перед мужем не дает покоя. Но самое страшное, что была возможность (и есть) вернуться к мужу, (правда для этого надо мне очень постараться), но ноги меня не несут туда. Я делала попытки вернуться, старалась настроить себя на него, влюбиться может быть в мужа, но не могу ничего с собой поделать - и обида на него в сердце, и нелюбовь, но есть другие чувства - вина перед ним, и привязанность, ведь прожили семь лет. Я хочу любить своего мужа (в принципе, мужа), хочу чтобы меня любили, а этого нет. Какая же может быть семья без любви?!
Сейчас на распутье - либо идти через "не могу" к мужу, жить без любви, либо оставаться одной, либо жить с этим моим человеком (но жизнь показала, что не сможем быть вместе счастливы). Либо молить Бога о прощении и даровании мне настоящей любви, чистой, любимого мне по-настоящему человека и создании новой семьи?
Я давно крестилась, но мало времени уделяла Богу. А сейчас во мне что-то повернулось - исповедуюсь, стала регулярно ходить в церковь, в первый раз в жизни выдержала весь пост. Каюсь в грехе своем тяжком, камень на душе, у мужа просила прощения, но не знаю, что делать. Скажите, пожалуйста, если человек - прелюбодей, неужели после покаяния мне нельзя будет обрести новую семью?

—К сожалению, в наше время большинство людей черпают понятия о семье из фильмов и ищут той театральной дешевой сказки, которую увидели на экране, а в жизни - все по-другому. Любовь настоящая, а не гормональный всплеск, в семье появляется после многих лет совместной жизни и обоюдном старании добиться мира и согласия со страхом Божиим. Женитьба - очень ответственное событие нашей жизни. Вступая в брак, мы должны готовиться к подвигу, а в случае неудачи - к терпению на всю жизнь, поэтому Господь и сказал: "лучше не жениться...", так как в семье все зависит от двоих.
Проверить до брака вторую половину невозможно, особенно по западному учению, что якобы переспав, могут узнать, подходят ли друг другу, но, кроме греха, ничего здесь не узнаешь.
Если вышли замуж, так следовало терпеть и трудиться, а не любовью бредить, а теперь кто разберется, что Вам делать? С кем расписаны, с тем и живите, а еще лучше пожить одной, укрепиться в Вере, а потом на трезвую голову решать. Так как все это произошло до воцерковления и если разведенная, то можете выйти замуж, но уже навсегда. Если возвращаться к мужу, то сможет ли он Вас простить? Если он способен простить и не вспоминать, возвращайтесь к первому. Вам нужно найти духовника и с ним, когда он Вас лучше узнает, решить эту проблему. Помоги Господь!


• святая вода

Автор:  Людмила     Дата: 20.05.2009 в 19:31    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли некрещенным пить Святую воду?

—Воистину Воскресе! Думаю, что можно - кто знает, может, это приведет человека к крещению. Но будет очень неплохо, если человек имеет благоговение к этой святыне. Проводите беседу, а потом уже пусть пьют. Тем, кто кощунствуют, нельзя. Помоги Господь!


• Прошу молитв

Автор:  Татиана Саратов     Дата: 20.05.2009 в 19:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Очень редко стала заходить на Ваш сайт, пропустила, наверное, очень много полезного из Ваших ответов. В мою семью пришла беда - заболела мама. Ещё на Пасху она сама красила яйца, а сейчас у неё разум младенца (а ей всего 58 лет). Отец плачет(у самого давление под 200 поднимается), муж меня не поддерживает, всё рушится. Если бы не вера в БОГА, в полезность этого испытания для спасения наших душ, я, наверное бы, не выдержала. Может кто, прочитав моё сообщение, хотя бы раз упомянит в своих молитвах р.Б. Галину, ей станет лучше? Спасибо всем.

—Дай Бог помощи и здоровья! Обязательно помолюсь.


• Покаяние

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 20.05.2009 в 17:50    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, скажите, пожалуйста, как понять, что таинство покаяния состоялось, т.е. Господь простил мне грех? К греху я не возвращаюсь, Слава Богу!!!, исповедала его, но вот сожаления о совершенном все равно мучают? Спасибо!

—Воистину Воскресе! Как священник Ваш грех разрешил - так и состоялось, а совести для успокоения не хватает покаянного труда в молитве, поклонах и, может, добрых делах, противоположных греху. Спаси и сохрани Господь!


• Мама-сын-невеста !

Автор:  Мельник Оксана Сергеевна     Дата: 20.05.2009 в 16:56    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!!! Хотелось бы получить от Вас ответ на мою сложную ситуацию. Я в России, мой жених - в Израиле с мамой!Мы любим друг друга!Мы все - одной веры !Мы с моим молодым человеком хотим жить в России, предлагаем переехать вместе с нами его маме (т.е.не бросаем ее!!!), предлагаем еще вариант финансовой помощи, (если она останется в Израиле), она не хочет переезжать и не отпускает его в Россию. Мама хочет, чтобы мы были вместе, но вместе с тем его держит? Здесь у меня есть жилплощадь + хор.работа, там они снимают квартиру и работа у него обычная! Маме нравятся мед.обслуживание в Израиле, она ничего не хочет менять! Правильно ли она делает? Что Вы посоветуете ? Мы хотим быть вместе !!! Заранее спасибо Вам за Ваше внимание и за ответ!!!

—Могу только помолиться и пожелать скорейшего разрешения этой проблемы. Думайте, молитесь и старайтесь договориться и решить, кто может уступить. Иногда нужно выбирать между семьей, и работой и страной. Помоги Господь!


• крестины

Автор:  Штокман Яна Евгеньевна     Дата: 20.05.2009 в 16:52    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Подскажите, пожалуйста, если я являюсь крестной дочери моей родной сестры, может ли сестра крестить моего ребенка?

—Да, конечно. Помоги Господь!


• Замужество

Автор:  Анжела     Дата: 20.05.2009 в 16:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему, если я мечтаю иметь детей, выйти замуж, создать семью..но даже молитвы мне не помогают, я не понимаю, почему? Что мне делать, чтобы приобрести простое женское счастье, семью, мужа и детей?

—Не мечтать, а молиться, не делать из этого "кумира" и положиться с твердым упованием на Промысел Божий. Дай Бог выйти замуж!


• Освятить машину

Автор:  ГЕлена     Дата: 20.05.2009 в 15:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей, извините за глупый вопрос. Я знаю, что освящают квартиры, а как Вы относитесь к освящению автомобиля??

—Как и к освящению квартиры - хорошо. Смысл освящения машины в том, что священник просит у Бога приставить Ангела Хранителя к тем людям, которые будут в ней перемещаться. Знаю примеры, когда люди, попавшие в аварии, явно видели защиту и понимали, что выжили и не покалечились только благодаря помощи Свыше. Спаси Христос!


• Вопрос

Автор:  Лариса     Дата: 20.05.2009 в 15:27    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, подскажите, как поступить.
1. Я крестная мать 19-летней девушки, которая совсем сбилась с пути. Я очень виновата, что с детства не занималась ее духовным воспитанием, а сейчас уже поздно, она уже и родителей не слушает, не то что меня. Как мне ей помочь? Какие молитвы читать? И то, что я так безучастно к ней относилась все время - это мой грех?
2. И еще вопрос: я по Воскресеньям стараюсь ходить в Церковь и если не на Причастие, то завтракаю. Недавно мне сказали, что ходить в Храм нужно натощак. Простите, если глупый вопрос. Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! 1. Если чувствуете вину, то скажите об этом на исповеди. Можете читать за нее акафист Матери Божией "Взыскание Погибших".
2. Да, нужно не завтракать, когда не причащаетесь, в храме можно вкушать просфору. Помоги Господь!


• Толкование Святого Евангелия

Автор:  Юрий     Дата: 20.05.2009 в 11:02    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! о.Андрей, у меня такой вопрос: можно ли читать Святое Евангелие в толковании Блаженного Феофилакта, архиепископа Болгарского? И как нужно начинать читать Евангелие, если до этого никогда не читал - начинать читать само Евангелие без толкования или же лучше начать чтение Евангелия с толкованием? А потом уже, понимая суть изложенного, можно без толкования?

—Воистину Воскресе! Можете читать толкование блж. Феофилакта, и само Евангелие читайте. Но для начала Евангелие нужно прочесть полностью, а потом уже читать каждый день понемногу. Все можно читать параллельно. Помоги Бог!


• Как избавиться от духовной прелести?

Автор:  Роман     Дата: 20.05.2009 в 10:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня такой вопрос: как избавиться от духовной прелести? Я считаю, что русскому народу надо принести всенародное покаяние за нарушение соборной клятвы 1613 года, которую он нарушил в феврале 1917 года, и также покаяться в грехах богоотступничества и цареубийства, совершённых в 1917-1918 годах. Также я считаю, что все беды в России идут от этого. Но видимо, я неправильно понял всё это и впал в духовную прелесть. Я всё время думаю об этом - как будто мне не о чем больше думать. А при духовной прелести появляются мысли о самоубийстве, что и произошло со мной. Как мне избавиться от духовной прелести? С уважением, Роман.

—Не пытайтесь своею немощною рукою остановить или ускорить такие процессы, как покаяние целого народа. А лучше приносите сами покаяние за свои грехи и с полной несомненной верой положитесь на Промысел Божий. Обязательно как можно чаще исповедуйтесь и не даже мысли старайтесь не допускать, что понимаете больше других в духовных вопросах. Помоги Господь!


• Просьба

Автор:  Юля     Дата: 20.05.2009 в 09:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Простите за дерзость. Помолитесь, пожалуйста, чтобы мне оставить своё пристрастие (сил нет терпеть), а еще - о смирении (гордыня и тщеславие мучают)... Спасибо за Ваш труд и сайт!

—И Вам спасибо, а пристрастие быстрее Вас оставит, когда гордость поутихнет. Хорошо, помолюсь. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Валентина     Дата: 20.05.2009 в 00:39    » постоянная ссылка

— Уважаемый о. Андрей, помогите, посоветуйте. Во время Великого поста начались неприятности на работе. В Понедельник Страстной Седмицы отошёл к Господу настоятель нашего храма и мой духовник о. Пётр. В последний день апреля вручили письмо об увольнении. Всё это привело меня в тяжкое уныние. С большими трудами и молитвами выхожу из этого состояния. Была один раз в церкви, но поняла, что не могу сосредоточится на службе. Сейчас у нас другой батюшка - о. Владимир. Он до этого был дьяконом в нашем храме. Душа моя требует исповеди, но не могу себя заставить. Отец Владимир совсем молодой, ему нет ещё и 30. И вот мои грешные мысли(или враги?) не дают мне исповедаться. Что может мне посоветовать или чем может мне помочь этот молодой человек, у которого опыта жизненного ещё нет. Другой русской Православной церкви у нас в городе нет(я живу в Германии). Как мне быть? Мне сейчас очень плохо. Посоветуйте. Да хранит Вас Господь!

—Царства Небесного отцу Петру, а отцу Владимиру - помощи.
1. Попробуйте на службах постоять с Иисусовой молитвой. Нужно постоять ровно, лучше лишний раз не креститься и медленно, напряженно, со вниманием, читайте Иисусову молитву. Пройдет минут десять, и будет легче. Обязательно ходите на службы.
2. Начните читать Евангелие, лучше вслух, и как можно больше.
3. За искреннюю исповедь Бог подает исповеднику благодать, а священники все были молодыми. Идите пока просто как к священнику, т.е. человеку, облеченному от Бога властью, а потом не спеша разберетесь, какое руководство он сможет осуществить. Помоги Господь! Не унывайте.


• Маловерие?

Автор:  Ариша     Дата: 20.05.2009 в 00:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поясните, если сможете понять мое состояние..на меня иногда находит такое состояние, когда я начинаю прощаться с Богом, например, стою на территории церкви и думаю, что это последний раз, когда я пришла в Храм и больше не приду, или произойдут какие-либо события, которые приведут к ситуации моего ухода из Церкви. Мне так грустно в такие моменты:((( Какую молитву Вы посоветуете для укрепления Веры?

— При первых позывах таких помыслов маловерия читайте или пойте про себя (а если одна, то и вслух) - Символ Веры. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44521-44540]  [44541-44560]  [44561-44580]  [44581-44600]  [44601-44620]   [44621-44640]  [44641-44660]  [44661-44680]  [44681-44700]  ...   [47541-47560]