Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Икона в подарок

Автор:  Ольга     Дата: 15.05.2009 в 22:57    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Я хотела бы спросить у Вас, можно ли на день рождения дарить икону? У моей бабушки скоро день рождения, думаю, она бы обрадовалась такому подарку. Какую Вы бы посоветовали выбрать?

—Конечно, можно. Вам выбирать, но если у бабушки нет, то подарите Казанскую икону Божией Матери. Помоги Господь!


• от дьявола?

Автор:  катя     Дата: 15.05.2009 в 22:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, ради Бога, за такие слова, просто хотелось немного уточнить Ваш ответ Юлии относительно людей с какими-то необычными способностями. Можно ли так строго судить, что все они от дьявола? Не может ли такой талант быть дарован Богом или просто это те свойства чел. психики, о которых мы еще не знаем? Еще ведь митрополит Антоний Сурожский говорил, что подобные способности могут быть трех видов: от Бога, дьявола и нейтральные (как бы от природы). И тогда их можно использовать на благо, если в лоне Церкви окормляться. Как Вы считаете?

—Можно так строго судить, так как от Бога такие дары даются за праведную жизнь. И нейтральными такие способности быть не могут.


• ??

Автор:  Юлия     Дата: 15.05.2009 в 21:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Прочитала вопрос Иулии и возник вопрос: обязательно нужно брать благословение у священника в любой подходящий случай? (я смущаюсь брать благословение в других случаях, кроме как после исповеди).
2. Существуют люди, которые обладают определенными способностями, они действительно (а не как психологи) видят, что с человеком было раньше, что для него лучше сейчас, могут что-то подсказать или дать совет (абсолютно безвозмездно). Кто-то их называет "белой магией", кто-то еще как-то... У меня на работе есть коллега (мы с ней в хороших отношениях), у нее какая-то родственница - из таких. Насколько понимаю, Бога они не отвергают. Как к таким людям относиться? Что Вы скажете по поводу таких способностей? (я поняла, что они не колдуют, порчи и прочее ни на кого не наводят).

—1. Не нужно смущаться, пройдет со временем.
2. Нельзя обращаться к таким людям за помощью, потому что источник их "откровений" - диавол, и тех, кто к ним обращается, рано или поздно постигнет беда. Относиться к ним нужно спокойно, но дружбу водить ни к чему. Спаси Христос!


• вопрос

Автор:  Оля     Дата: 15.05.2009 в 20:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! Когда читаю форумы и отзывы в Интернете различных людей о том, какие чудеса в их жизни сотворил Господь, моя вера укрепляется, это побуждает меня к молитве (например, как бесплодным Господь даровал детей после посещения мощей Матроны Московской; или как излечил Господь неизлечимую болезнь после молитв Николаю Чудотворцу). Иногда чувствую потребность почитать такие отзывы, чтобы не впасть в уныние и укрепить веру. Наверное, это у меня от маловерия и малодушия. Грешно ли читать такие отзывы, чтобы через это укрепиться в вере? Или нужно не читать, а стараться поверить и молиться без всяких примеров? Спаси Господи!

—Можете читать и укрепляться в Вере. Спаси Господь!


• усопший некрещенный

Автор:  катя     Дата: 15.05.2009 в 19:53    » постоянная ссылка

— Батюшка, что можно делать для души усопшего некрещенного? Псалтирь, домашние молитвы...?

—Милостыню подавать и очень скромно просить у Бога об облегчении его участи. Помоги Господь!


• Встреча

Автор:  Иулия     Дата: 15.05.2009 в 18:45    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, простите меня, пожалуйста, я никогда Вас не встречала вне храма, а сегодня при встрече с Вами даже забыла взять у Вас благословение, простите меня еще раз, выглядело это с моей стороны не очень культурно. Храни Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Все было нормально, не смущайся:)


• молитва

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 15.05.2009 в 17:52    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, знаю, что моя знакомая занимается колдовством. Нашла в молитвослове молитву "Против чародейства" и прочитала ее несколько раз, а потом в другом молитвослове прочитала, что подобные молитвы читаются только с благословения священника. Скажите, пожалуйста, то, что я так молилась без благословения, большой грех? Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! Молитву можете читать, и это не будет грешно, а вот бояться колдунов - грешно. У нас своя жизнь, а у них - своя, а боимся мы Бога. Спаси Христос!


• Жалость к себе

Автор:  Надежда     Дата: 15.05.2009 в 17:41    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!Батюшка, как победить жалость к себе? Спаси Христос!

—Воистину Воскресе! Жалейте себя, но для Царства Небесного, т.е. старайтесь жить так, чтобы из-за мнимой жалости к себе не погибнуть, а также старайтесь больше думать о пользе других, а здесь без любви никак. В общем, с себя нам нужно переключаться на ближних. Помоги Господь!


• молитва

Автор:  Назарова И Л     Дата: 15.05.2009 в 15:53    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Какие молитвы почитать об усопшем, чтобы ему легче пойти через мытарства?

—Псалтырь, можно купить молитвослов, в котором собраны молитвословия о усопших, или посмотрите в Интернете хотя бы здесь. Можно их читать, и по Вашей молитве с верой и любовью Бог подаст помощь. Помоги Господь!


• О ритуале

Автор:  Назарова И Л     Дата: 15.05.2009 в 15:04    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!Можно ли на могилу возлагать венки, искусственные цветы, ставить памятник?

—Венки все возлагают, но многие подвижники благочестия говорили о недопустимости возложения венков. Хотя бы их не нужно на крест одевать или крест закрывать, а все остальное - можно. Помоги Господь!


• пятница

Автор:  катя     Дата: 15.05.2009 в 14:54    » постоянная ссылка

— Можно ли есть в пост овсяное печенье с ингредиентом "маргарин"?

—Думаю, да. Помоги Бог!


• о священниках

Автор:  р.Б.Вадим     Дата: 15.05.2009 в 14:50    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!о.Андрей, не является ли одной из причин "отставки" о.Андрея Таскаева статья в ПАИ "Жил-был поп..."? Уж очень фривольно она была написана! Или здесь другие причины? Судя по книге о.Иоанна Крестьянкина "Письма" есть жесткие каноны, по которым решается возможность рукоположения во священника! А почему перестал быть священником Димитрий Ульянов? Отсутствие информации дает пищу разным слухам!

—Воистину Воскресе! С о. Андреем Таскаевым связаны другие, существенные причины, и ему дано время на покаяние. Если приведет себя в порядок, то будет служить. А священник Д. Ульянов мне не знаком. Спаси Христос!


• Душа

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 15.05.2009 в 14:30    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, я читала, что душа человеку Богом дается сразу после зачатия. А что происходит с этими душами, если у женщины случилась замершая беременность или выкидыш? Спасибо!

—Воистину Воскресе! Думаю, Бог спасает их для жизни вечной. Помоги Господь!


• духовная литература

Автор:  Ольга     Дата: 15.05.2009 в 13:29    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ!:) Отец Андрей, Вы уже кому-то отвечали о книгах, которые обязательны для "новичков" на пути к вере. Не могли бы Вы повторить, какие книги Вы бы рекомендовали для обязательного духовного чтения? Где можно найти такой список? Извините за повторный вопрос. Хотелось бы иметь список, как в школе:) Наверное, многие вопросы возникают от духовной необразованности.

—И Вам спасибо:) Думаю, что всегда полезно чтение житий святых. А так же неплохо будет прочесть "Приношение современному монашеству" свт. Игнатия Брянчанинова, все труды старца Паисия Святогорца, жизнеописание прп. Амвросия Оптинского, Душеполезные поучения прп. Аввы Дорофея, Историю Христианской Церкви, Историю Русской Церкви Тальберга Н.Д., толкование Евангелия от Марка свт. Василия Кинешемского и т.д.:) Сейчас очень много книг, так что трудитесь:) Помоги Господь!


• Брак

Автор:  Ирина     Дата: 15.05.2009 в 13:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, благословите, пожалуйста! Вопрос у меня такой: я живу с мужем в гражданском браке уже 12 лет, ранее в первом браке муж венчался, прожив 7 лет и развелся, встретив меня, но не развенчивался, жили мы хорошо.
Не знаю, на что и думать, в стране "кризис", и нас он так же "задел", признаюсь что это грех, но мы поехали к целительнице и она сказала, что со мной все в порядке, а вот с мужем, она даже не захотела встретиться, обьясняя, что над ним "висит черная туча", что "он венчаный - большой грех"... и "чтобы у нас все наладилось, необходимо срочно развенчаться". Но во всех церквях нам сказали, что вообще не бывает такого обряда, если только, конечно, мы захотим обвенчаться, тогда да, дадут разрешение на развенчание, только после регистрации брака. Но мы пока не хотим ни регистрироваться, ни венчаться, а жить-то хочется без проблем...Подскажите, как быть дальше, что делать и кому верить???
P.S.: один батюшка посоветовал покаяться моему мужу, и в субботу муж едет исповедоваться. Если он покается, наладится ли у нас жизнь??? А то как-то все навалилось со всех сторон, как будто палки в колеса все вставляют, нет радости от жизни. У нас с мужем есть дети, но от первых браков, совместных детей нет, но мы бы хотели родить общего, но опять же целительница не посоветовала мне рожать от (как она сказала от "грешника", но в своем рода я, наверное, так же грешна, раз живу с грешником???) У мужа сын очень болеет(проблема с позвоночником, была операция, но лучше не стало). Целительница сказала, что проблемы все от того, что он ВЕНЧАНЫЙ. Как быть??? Заранее благодарю и очень жду совета. С уважением, Ирина.

—Для начала решите, с кем Вы - с Церковью или целителями? Вам правильно сказали в храмах: узаконьте свои отношения и тогда, если соберетесь венчаться, Вам помогут. Сожительство - блуд, и чего Вы хотите от Церкви, чтобы жить в блуде и без скорбей? Хотите избежать многих бед - так живите по-Божьему. Вразуми Вас Бог!


• Отвлечение от молитвы

Автор:  Ольга     Дата: 15.05.2009 в 13:04    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, подскажите, как поступать, если читая молитву или акафист, отвлекся (сам или кто-то отвлек, позвал или постучал в дверь, например). Как поступать - читать заново или продолжать? А если я уже насередине акафиста? Как вернуть мысли к молитве? Бывает, что отвлечешься и непросто опять сосредоточиться. Спасибо!

—Воистину Воскресе! Что же делать - трудитесь и научитесь. А когда отвлекают или отвлекся, продолжайте с той молитвы, на которой прервались. Помоги Господь!


• Иосифляне и нестяжатели

Автор:  Ольга     Дата: 15.05.2009 в 11:04    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Благословите, отец Андрей. Моя дочь учится в 6-м классе и проходит по истории тему "Церковь и государство в конце 15- начале 16-го века". Затрагивается вопрос неурядиц внутри русского православного духовенства, при этом констатируются факты без выводов. Поясните, пожалуйста, кто же был прав?

—Воистину Воскресе! Правы были обе стороны, но каждая - по-своему. Должны существовать обе формы монашеской жизни. Монахи - что в монастыре прп. Нила Сорского, что прп. Иосифа Волоцкого - жили без излишков имущества, много трудились, постились, молились. Богатым у прп. Иосифа Волоцкого был монастырь, а не насельники, и эти богатства тратились на бедный, нуждающийся народ. Мне больше нравится устав прп. Нила Сорского. Но не будь прп. Иосифа Волоцкого и его знаменитого монастыря, трудно тогда и представить, как была бы побеждена ересь жидовствующих. Все должно быть, не исключая друг друга. Спаси и сохрани Господь!


• Духовная жизнь

Автор:       Дата: 14.05.2009 в 23:47    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, я очень сейчас расстраиваюсь. Считаю, что духовная жизнь—самое важное дело для человека. Очень даже на душе это чувствую. А смотрю на свою жизнь и понимаю, как я не по-духовному живу! В храм часто хожу, причащаюсь, молитвенное правило как-то обычно читаю, пост соблюдаю. Вот эти все внешние дела! А у меня внутренне—ничего не делаю - не молюсь внимательно, плохие мысли ко мне приходят и не стараюсь бороться с ними. А из-за этого и совершаю грехи. И боюсь, что у меня вообще нет желания делать то, что нужно, и поэтому у меня не будет жизнь во Христе, потому что не хочу, хотя и понимаю, насколько это важно, и в приципе я бы хотела. Что в этом состоянии делать?

—Воистину Воскресе! Стремиться избавиться от того, что не устраивает, а иначе привыкнем, и вот тогда будет хуже. Больше читайте духовную литературу и старайтесь развивать в себе смирение и кротость. Помоги Господь!


• имена

Автор:  Людмила     Дата: 14.05.2009 в 22:41    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, подскажите, пожалуйста, как мне поминать в церковных записках имена, которых нет в православном месяцеслове? Я почти точно знаю, что дети были крещены. В Молдавии, откуда я родом, насколько я помню, крестят и под такими именами. Может, эти имена и имеют отношение к Румынской Православной Церкви, но как только это все узнать? Помогите советом. Спаси Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Пишите теми именами, которыми знаете, а в скобках приписывайте "православный молдаванин или румын". Помоги Господь!


• погребение

Автор:  р.Б. Вера     Дата: 14.05.2009 в 20:12    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Благословите. Батюшка, что должно быть в "смертном узелке" православного, если можно, подробно: из одежды, церковного (венчик, крестик, молитва), еще что? Спор возник по поводу нижнего белья. Простите. Спаси Господи за те знания, которые даете нам.

—Воистину Воскресе! Можно и одной белой рубахой до пят ограничиться, как в древности, а так соберите все то, в чем хотите предстать пред Богом. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44541-44560]  [44561-44580]  [44581-44600]  [44601-44620]  [44621-44640]   [44641-44660]  [44661-44680]  [44681-44700]  [44701-44720]  ...   [47481-47499]