Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Шахматы

Автор:  Юлия     Дата: 26.07.2009 в 15:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, а игра в шахматы допустима в православной жизни? В них, как и в картах, что-нибудь зашифровано?

—Не знаю, что в них зашифровано, но канонами эта игра запрещена. Думаю, ее запретили не из-за содержания, а из-за непомерного увлечения - играйте, если есть желание. Спаси Христос!


• Cпасибо

Автор:  Савин Андрей Валерьевич     Дата: 26.07.2009 в 15:29    » постоянная ссылка

Cпасибо!Вы как человек компетентный в данном вопросе поставили точки над i, но тогда почему такая системная и долгая травля, как минимум 10 лет? Неужели в РПЦ никто не может пресечь такие действия? Ведь бросают тень на всех, даже тех, кто никогда и не марал руки. Почему? Или это следствие текущей ситуации, в которой страна оказалась?

—Наверное, следствие, да и как говорится "со всеми не переплюешься". Если сил нет прекратить ложь, тогда лучше молчать - меньше грязи будет, а в Интернете так и вообще ничего не сделать. Владыка за клевету получит награду, ведь и Христос молчал.
В нормальном обществе мало бы не показалось этим людям. Хотя вспомните свт. Василия Рязанского: его обвинили в блуде, даже непристойную женщину подкупили, но будучи святым он уплыл от них, если не изменяет память, из Мурома, на мантии. Дай Бог, правда станет очевидна, а клеветники будут уличены. В любом случае на Страшном Суде все станет явным. Да, не дай Бог пережить такую клевету. Спаси Христос!


• Четки

Автор:  Анна. Москва     Дата: 26.07.2009 в 14:56    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите. Часто стою на службе с маленькими четками, перебираю их по дороге домой из храма. Уже привыкла. Сегодня в храме мне сказали, что на четки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно взять благословение у священника. Так ли это? Каяться ли в том, что без разрешения молилась по четкам?

—Молитесь с Богом! Все христиане обязаны постоянно молиться, а без четок это сложно. Вы же с маленькими, и не для того, чтобы показаться молитвенницей перед другими. Вот если гордились и превозносились от этого, тогда нужно покаяться. Маленькие четки все христиане могут носить, главное - по ним молиться, а не носить как украшение. Храни Господь!


• Благоухание

Автор:  Павел     Дата: 26.07.2009 в 11:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У нас дома года два назад в гостиной появился запах цветов, который слышал я и моя мама, минут через 15 он резко исчез! Ладан мы не жгли, и цветов в комнате не было. Что это обозначает? В комнате есть иконы, у которых мы молимся.

—Никто не знает, что обозначает, живите спокойно. Если начнет повторяться постоянно, тогда будем думать. Спаси Христос!


• Епископ

Автор:  Юля     Дата: 26.07.2009 в 11:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Извините, если это сообщение будет неуместно, но огорчило сообщение посетителя о епископе Никоне (понимаю, что это от неведения). Дело в том, что епископ - настоятель храма, в который хожу:). Замечательный священнослужитель, очень помогает настроиться на молитвы. Сразу видно, человек любит Бога! Спасибо!

—Правильно, что написали, я тоже такого же мнения. У нас в России, как правило, таких нападок на извращенцев не бывает, а вот если по наговору, так уж постараются. Спаси Господь!


• икона

Автор:  анна     Дата: 26.07.2009 в 11:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня такая проблема: не могу найти в своем городе икону св. ап. Андрея Первозванного, нигде нет. Что делать? Очень нужна икона.

—Поищите в Интернете, распечатайте там, где делают цифровые фотографии, потом вставьте в рамочку и освятите. Спаси Христос!


• Повторная женитьба и замужество

Автор:  Сергей С.     Дата: 26.07.2009 в 11:23    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. Какое Ваше личное мнение на женитьбу или замужество повторно, если это происходит после развода и первый брак был в атмосфере атеизма и невенчанный?

—Все зависит от того, кто хочет жениться и по какой причине развелись. Если это человек, который собирается жить в миру, лучше пусть женится и не подает повода сатане. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Ольга     Дата: 26.07.2009 в 10:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Прочитала в одном из Ваших ответов, что за пьяницу лучше не молиться. Мой отец был алкоголиком, уходил в запои, после очередной пьянки он умер. В церковь не ходил, наверное, и в Бога не верил. Я за него молюсь. Получается, не надо? Его вымолить уже не получится? Если шанс облегчить его страдания?
2. Почему перед утренним богослужением нельзя есть, если не причащаешься? Если немного перекусить, это будет грехом? Спасибо.

—1. Думаю, Вы - дочь и обязаны за него молиться. Если будете усердно молиться, его страдания, конечно, облегчатся.
2. Вообще не принято вкушать пищу после 12-ти ночи, да и молиться на литургии с полным желудком как-то не принято. Если и не причащаетесь, то можете вкусить просфору, антидор. Помоги Господь!


• Венчание

Автор:  Ксения     Дата: 26.07.2009 в 08:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, спасибо Вам за поддержку и ответы на вопросы.
Вчера я встретилась с подругой, которую не видела 17 лет, она была свидетелем на моей свадьбе и венчании. И задумалась, имеют ли наши свидетели какую-то роль, не знаю, как правильно выразиться, для нашей семьи? Как например, крестные и т.п.

—И Вам спасибо большое. Нет, особой значимости не имеют, а были свидетелями того, что каждый из Вас, вступая в брак, не имел на стороне кого-либо и не был женат. Спаси Господь!


• Литургия

Автор:  Наталья     Дата: 26.07.2009 в 07:54    » постоянная ссылка

— 1. Смотрела прямую трансляцию Божественной литургии по телеканалу "Союз", там нашего архиепископа Екатеринбургского и Верхотурскго Викентия сначала разоблачают от его одежд, потом другие одевают - что это означает?
2. И еще поясните, пожалуйста, что означает сбор денег во время воскресной Божественной литургии, когда три мужчины проходят между молящимися в храме и собирают на тарелочки денежки?
Спасибо за ответы, спаси Господи!

—1. Священнослужители совершают богослужения в особых одеждах - вот Владыку и облачали к службе. Сняли же рясу, мантию - монашескую одежду, а так как он архиерей - архиерейскую.
2. У нас в храме так не делают, но по укоренившейся традиции таким образом собирают пожертвования на храм. Спаси и сохрани Господь!


• Благодарность

Автор:  Людмила     Дата: 26.07.2009 в 02:05    » постоянная ссылка

— Спаси, помилуй и сохрани для нас грешных, Господи, отца Андрея и благодарим Тебя Господи за то, что есть у Тебя такие люди, как батюшка Андрей. Здоровья Вам, дорогой батюшка, и Вашим близким!

—Спасибо большое, и Вас храни Господь!


• Крещение

Автор:  Надежда     Дата: 26.07.2009 в 00:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!Прошу прощения за то, что своими вопросами отнимаю Ваше драгоценное время. Но есть еще один.
Я родилась и жила в Таджикистане. В 1992 году у нас была война. В тяжелое время наша семья приняла Таинство Крещения в Православной Церкви. Получилось так, что вся семья крестилась одновременно - мама, брат и я, а папа крестился чуть позже. Крестными для всех нас были одни и те же лица. И сразу после Крещения мы серьезно и долго болели. Бывает ли такое?
Вопрос: было ли какое-нибудь нарушение в принятии Крещения? Люди говорят, что нельзя совместно креститься с мамой. Это правда? Благодарю за ответ! Вам и Вашей семье здоровья и всех благ! Храни Вас Господь!

—Спасибо большое. Нет, не правда, а болели, может быть, из-за нападок вражьих по его зависти к Вашему спасению. Спаси Христос!


• Танцующие волшебники

Автор:  Юлия С.     Дата: 25.07.2009 в 22:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Моя свекровь увлеклась системой В.Долохова и В.Гурангова. В систему входят йога, игра в волшебство, духовные танцы. Благодаря духовным танцам можно вызывать мощные энергетические потоки хороводными танцами, пропевая известные мантры. Проводятся семинары и танцевальные слеты. Мама собирает семинар.
1. Как мне быть в данной ситуации? Надо ли отговаривать или относиться к этому спокойно?
2. Если отговаривать, то как лучше аргументировать? Заранее благодарю.

—1. Если она послушает, то нужно, а так держитесь от нее подальше, насколько это возможно.
2. Если она так увлечена, то аргументы вряд ли помогут. Это секта, а с сектантами очень не просто вести разговор. Посмотрите сайт ИКЦ св. Иринея Лионского. Помоги Господь!


• История церкви

Автор:  Мария     Дата: 25.07.2009 в 18:12    » постоянная ссылка

— О. Андрей, не могу разобраться в вопросе истории Церквей - как Русской, так и УПЦ МП (живу в Украине) - что за присоединение Украинской Православной Церкви к Русской в 1687 г. как спасение от католицизма? Получается, что раньше УПЦ была автономной или принадлежала Константинопольскому Патриархату? Какие отношения у РПЦ с КП - что за конфликт с 1920 г.? Где можно в Интернете почитать на эту тему? Спасибо заранее!

—Сейчас отношения между КП и РПЦ хорошие. А конфликты с Константинопольским Патриархатом были по той причине, что пользуясь сложно политической обстановкой, они хотели укрупнить свою Поместную Церковь за счет нашей. Об интересующем Вас вопросе можете прочесть у А.В. Карташева "Очерки по истории Русской Православной Церкви". Или также можете посмотреть материал на этом сайте или здесь. Помоги Христос!


• ?

Автор:  Лидия     Дата: 25.07.2009 в 17:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Спасибо за Ваши ответы. И снова у меня вопрос.
Я хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь, но никак не могу подойти к священнику с разговором (о личных проблемах). Когда это лучше сделать? С чего начать разговор, чтобы он меня выслушал? Все мои попытки заканчивались только кратким ответами. Я понимаю, что они очень заняты, а прихожан много. Все чаще возникают мысли о своей ненужности, стараюсь в минуты уныния и отчаяния постоянно читать молитвы, но на душе все равно постоянно тяжело, совсем запуталась...Хочется полностью открыть душу, спросить совета, но как подойти?

—И Вам спасибо. На исповеди спросите, в какое время он смог бы поговорить с Вами. Но заранее сформулируйте свои вопросы, потому что если очень много прихожан, разговаривать просто так он может и не захотеть, и обижаться тут не на что. Ведь когда Вы приходите к врачу - говорите предметно, так и здесь. Если повезет,то и так просто посидит и поговорит с Вами. А чтобы не запутаться, задавайте вопросы мне, постараюсь помочь. Храни Господь!


• Супружеские отношения

Автор:       Дата: 25.07.2009 в 15:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Отец Андрей, скажите, пожалуйста, когда надо читать вечернее правило: до или после супружеских отношений? Спасибо!

—До того, как ложитесь спать. Спаси Господь!


• крещение

Автор:  Наталья     Дата: 25.07.2009 в 14:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Недавно выяснилось, что меня крестили по документам моей двоюродной сестры Ирины. Так зачем-то сделалали мои родители, хотя Ирину крестили как надо и все. Такой факт влияет на что-нибудь? Спасибо.

—Нет, ни на что не влияет. Видимо, так они хотели спрятать Ваше крещение от советской власти. Храни Господь!


• Спасибо

Автор:  Наталья     Дата: 25.07.2009 в 12:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо и низкий поклон Вам за все! Храни Вас Господь!

—Спасибо большое. Храни Господь!


• Секта?

Автор:  Наталья     Дата: 25.07.2009 в 11:42    » постоянная ссылка

— В нашем городе появилась какая-то Новоапостольская церковь. Здание не похоже на храм. Это секта?

—Да, это секта. Посмотрите здесь о ней. Храни Христос!


• Молитва

Автор:       Дата: 25.07.2009 в 11:29    » постоянная ссылка

— В молитве "О живых", есть такая часть "Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя)". А если духовника пока нет, какое имя упоминать?

—Того, кому исповедуетесь. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44541-44560]  [44561-44580]  [44581-44600]  [44601-44620]  [44621-44640]   [44641-44660]  [44661-44680]  [44681-44700]  [44701-44720]  ...   [48921-48927]