Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• спасибо

Автор:  Людмила     Дата: 12.05.2009 в 10:55    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, благодарю Вас за молитвы! И хочу поздравить Вас с праздником Великой Победы! Простите, что с опозданием - только по возвращении добралась до Интернета :)

—Воистину Воскресе! Спасибо большое, и Вас с Великим Праздником Победы, и с возвращением:)


• Украшения на иконах

Автор:       Дата: 12.05.2009 в 08:58    » постоянная ссылка

— Уважаемый о.Андрей! Видела в храме на иконах массу золотых украшений. Спрашивала, объяснили зачем. Но вот недавно увидела на иконе Казанской Божией Матери украшения, и это очень покоробило. Знаю, что именно к этой иконе больше всех прикладываются, но теперь как-то неприятно, такой Лик и кольца, что-то рыночное. Не знаю, почему, но на других иконах это не так диссонирует. К чему это?! Спасибо.

—Это скорее Ваше личное предубеждение. Относитесь к этому не как к кольцам и украшениям, а как к человеческой благодарности Матери Божией. Украшения же должны быть расположены ниже Лика, и ни в коем случае его не закрывать. Помоги Господь!


• свечи и литература в разных храмах

Автор:  Ольга     Дата: 11.05.2009 в 21:12    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, большое Вам спасибо за советы и ответы на вопросы! Я очень рада, что нашла Ваш сайт:)
Возник такой вопрос: свечи, купленные в одном храме, можно ли ставить в другом? А как поступать с литературой: например, если я покупаю сборник акафистов в одном храме, я могу им пользоваться в другом? Можно приносить молитвы, распечатанные на листе бумаги? Я где-то слышала, что так делать нельзя.

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо. Свечи желательно ставить там, где покупали - ведь это Ваша жертва на этот храм, а книги и распечатанные молитвы - можно. Спаси Христос!


• Крещение

Автор:  Олейник Алла Викторовна     Дата: 11.05.2009 в 19:21    » постоянная ссылка

— Добрый вечер! До крещения мы назвали нашего ребенка неправославным именем. При крещении же ей было дано имя из православного календаря. При этом священник настаивал, чтобы мы обязательно, даже в повседневной жизни, называли ребенка только этим именем. Якобы разность имен "разрывает духовное естество на части", а также "заставляет страдать духовную сущность" ребенка. Какое Ваше мнение на этот счет? Заранее благодарны за ответ.

—Конечно, совершенно незачем иметь разные имена в крещении и в жизни, но раз уж так получилось - называйте, как Вам удобно, страшного ничего не будет. Помоги Господь!


• Благословение

Автор:       Дата: 11.05.2009 в 19:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Когда просят благословение на какое-нибудь дело - это понятно. Но что обозначает попросить благословение просто так?

—Благословение никогда не бывает лишним, поэтому просим каждый раз, когда предоставляется возможность. Ведь благословение призывает или, правильнее, низводит на нас помощь Божию. Спаси Господь!


• усыновление

Автор:  Евгения     Дата: 11.05.2009 в 17:17    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, в одном из своих ответов Вы говорили, что приёмные дети должны уважать и знать своих биологических родителей. Скажите, это относится и к деткам, усыновлённым во младенчестве?
Как относится Церковь и Вы лично к тому, что некоторые родители скрывают от своих приёмных детей правду об их рождении и не говорят о том, что их биологические родители отказались от них? И ещё: имею ли я моральное право "выбирать" ребёнка (звучит дико, простите), основываясь в том числе и на информации о его здоровье? Ведь существует много детей с заболеваниями, которые лечить сложно или невозможно. Или это от моего маловерия и трусости?Храни Вас Бог, отче. Спасибо Вам за всё:)

—Воистину Воскресе! 1. К тем, кто усыновляет из детдомов, это не относится, - как это решат сами приемные родители. Я имел в виду случаи при разводе родителей.
2. Да, конечно, имеете право выбирать, и более того, очень сильно молитесь перед выбором. Помоги Господь!


• смятения

Автор:       Дата: 11.05.2009 в 15:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста:
1)одни священники говорят,что Бог наказывает за грехи и даже если и прощает человека, который покаялся,то все-равно не оставляет его без наказания.
2)А другие священники говорят, что Бог никогда и никого не наказывает, что Он всех очень любит и прощает сразу, как только человек искренне скажет "Господи прости". Люди сами себя наказывают, когда совершают грех, а потом страдают из-за этого.
Батюшка, скажите, пожалуйста, где правда?

—И Бог наказывает, и сами люди себя наказывают, только нельзя приписывать Богу человеческих свойств и думать, что когда Он наказывает, то злится или, как мы, гневается. Мы должны понять, что Бог по Своей великой любви уже сделал все возможное для нашего спасения и вечного блаженства, и уже от нас зависит - принять этот дар или отвергнуть.
Но учитывая наше греховное, духовно больное состояние, мы должны осознать, что следование за Господом будет для нас нелегким и не без падений, а поэтому нужно будет и слезное покаяние, и самоотверженный подвиг. В общем, если не спасемся, то винить можно будет только себя. Господь же каждый раз прощает, если покаяние - нелицемерное. Спаси Бог!


• О иконе

Автор:  Назарова И П     Дата: 11.05.2009 в 15:20    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Как поступить с иконой после отпевания - оставить на груди усопшего или забрать себе?

—Добрый день! Забрать себе - обычно до сорока дней оставляют в храме у Распятия, а уже потом забирают себе. Помоги Господь!


• Больные дети

Автор:  Столбова Вероника Сергеевна     Дата: 11.05.2009 в 10:33    » постоянная ссылка

— Здравcтвуйте, меня интересует такой вопрос.
Почему одну душу отправляют в красивое и здоровое тело, а другую в больное и уродливое? Почему одну душу отправляют в семью президента, а другую в семью алкашей? Если нет переселения душ, то по какому критерию идет определение места будущего проживания?
В то, что дети несут ответственность за грехи родителей я не верю, поскольку даже в уголовном кодексе такой статьи нет! А если на Земле до такого не додумались, то неужели на небесах до такого дошли, что невинная душа должна отвечать за какую то другую? Неужели это "высшая мудрость мироздания"?
Очень жду вашего ответа!

—Душу никуда не посылают, и нигде она до зачатия человека не содержится, а когда появляется еще во чреве матери новый человек, одновременно появляется и душа. Человек двусоставен и, соответственно, весь и зачинается, а не по частям. Рождаемся же мы в той среде, в которой живут наши родители, а становимся теми, кем сами себя постепенно формируем - злодеями, если стремимся ко злу, или добрыми людьми, если стремимся к добру. А быть добрым, праведным или злым, порочным человек может и в богатстве, и в бедности, и в известности, и в бесславии. Нет никакого перевоплощения. По слову ап. Павла, один раз рождаемся, а потом: смерть, суд и вечность, такая, какую мы себе здесь уготовляли. Помоги Господь!


• Исповедь и причастие

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 11.05.2009 в 09:39    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, батюшка! Спасибо Вам большое за ответы. Вот хотелось бы узнать:
-для чего некоторые люди свои грехи на исповедь на бумажку пишут: просто чтобы о чем-либо не забыть сказать, или эта записка освобождает от словесной исповеди? Священник читает эти записки?
-как поступают священнослужители со Святыней (Плотью и Кровию), если она остается после Таинства причастия в Чаше?
Спаси Вас Господи!

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо. Просто, чтобы не забыть. А записку лучше, когда читает сам кающийся, но если исповедников много, может и священник.
Оставшиеся Дары священник, а если есть диакон - потребляют. Спаси Христос!


• Молитва

Автор:       Дата: 10.05.2009 в 23:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте еще раз, отец Андрей. Может быть, Вы знаете, откуда взялась такая молитва "Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу" и т.д.? Очень интересно. И почему три строки такие похожие и такие разные одновременно? Спасибо.

—Затрудняюсь ответить, это древнее молитвословие, и оно настраивает человека на благоговейное поклонение Христу-Богу. Спаси и сохрани Господь!


• Опять женский вопрос-2

Автор:  Анна     Дата: 10.05.2009 в 23:50    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Спасибо, отец Андрей, за ответ на "женский вопрос". Сегодня по милости Божьей причастилась. Низкий поклон! Многая лета Вам и Вашим близким!

—Воистину Воскресе! Спасибо, прошу молитв. Спаси Христос!


• Причастие

Автор:       Дата: 10.05.2009 в 23:36    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, прочитала в Ваших ответах, что после причастия нельзя спать. Разъясните, пожалуйста, почему. И откуда это так решили? Спасибо.(хочется понимать, а не просто знать).

—Воистину Воскресе! Спать не рекомендуется потому, что враг искушает многих во время сна после причастия блудными или мрачными снами, чем обкрадывает причастника. А также человек должен пободрствовать в молитве и трезвении, а не во сне и расслаблении. Это не я решил - это церковная общеизвестная традиция. Спаси Господь!


• Спасибо

Автор:  Надя К.     Дата: 10.05.2009 в 23:35    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, батюшка, огромное за ответ, я и сама чувствовала, что перебор с этими правилами, но приступать к Таинствам начала недавно совсем и боюсь ошибиться в чем-то, а тем более осквернить Святыню. Просто поразительно, как Вы отвечаете на каждый вопрос так подробно и в такие короткие сроки. Сил Вам душевных! Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, прошу святых молитв.


• ?

Автор:  лия     Дата: 10.05.2009 в 23:25    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, читаю житие св. Спиридона и не могу понять вот этот случай: "Однажды по наступлении Четыредесятницы в его дом постучался странник. Видя, что путник очень утомлен, святой Спиридон сказал дочери: «Обмой-ка ноги этому человеку, да предложи ему поесть».
Но ввиду поста не было сделано нужных запасов, ибо святитель «вкушал пищу только в определенный день, а в прочие оставался без пищи». Поэтому дочь ответила, что в доме нет ни хлеба, ни муки. Тогда святой Спиридон, извинившись перед гостем, приказал дочери поджарить бывшее в запасе соленое свиное мясо и, усадив за стол странника, принялся за трапезу, «убеждая того человека подражать себе. Когда же последний, называя себя христианином, отказался, — тот прибавил: «Тем менее надобно отказываться, ибо Слово Божие изрекло: Вся чиста чистым (Тит. 1, 15)». Спасибо.

—Воистину Воскресе! Уточните, пожалуйста, что конкретно непонятно. Если то, почему он нарушил пост, так это потому, что любовь - главная и самая необходимая заповедь, а пост всегда с нами может быть - уйдет странник, и постись, сколько хочешь. Помоги Господь!


• !

Автор:  лия     Дата: 10.05.2009 в 22:49    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, Вы меня обидели))) ни одна записочка не подается без Вашего имени!!! Земной поклон.

—Воистину Воскресе! Спасибо огромное, очень признателен:)


• День после Причастия

Автор:  Надя К.     Дата: 10.05.2009 в 22:09    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Я знаю, что после причастия даже не чистят вечером зубы, чтобы случайно частичка Святой Крови не выскользнула. Но у меня вредная привычка тащить все в рот: грызть карандаши и тому подобное. К сожалению, и в день причастия избежать этого не удалось. В общем, я в задумчивости жевала край полотенца (понимаю, что люди так не делают, а только козы) и он стал мокрым. Что теперь с ним делать?
Есть еще несколько тканевых вещей, которые оказывались у рта и на которые поэтому предположительно могла попасть моя слюна, одну я успела выстирать. Может быть, это глупые вопросы. Но я правда в недоумении, хотя одновременно очень на себя зла. Привычка очень плохая, неприятная и детская, согласна. Но я же пью после причастия из чашки, из горлышка бутылки, в принципе, на них остается не меньше слюны, чем на той вещи, которую я постирала. Но ведь чашки я тоже мою и пользуюсь ими дальше.
В общем, у меня два вопроса: во-первых, как относиться к тому, что после причастия у рта оказываются многие вещи: чашки, вилки и т. д., а какие-то случайно? Надо ли как-то по-особенному относиться к таким вещам?
А во-вторых, что делать с этим полотенцем, потому что оно к этой категории вещей явно не относится? Спасибо за ответы заранее.

—Воистину Воскресе! 1. Ничего не делаем до запивки, а как запили, рот прополоскали и все проглотили - можете все делать, и зубы чистить вечером тоже можно. Все эти ограничения очень напоминают фарисеев со всеми их бесчисленными, безумными правилами. Некоторые умудряются кости от рыбы закапывать в день причастия, к благочестию это отношение не имеет, а больше для этого подходит пословица: "заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет".
2. Ничего не нужно делать с полотенцем. Вот если бы непосредственно была пролита на него Кровь Христова, тогда нужно было бы. А что делать - каждый священник знает, в учительном известии написано. Не переживайте, плохого Вы ничего не сделали. Спаси Христос!


• Вопросы

Автор:  Юля     Дата: 10.05.2009 в 21:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Возникли вопросы:
1. Один батюшка на исповеди на мое смущение, что каюсь "от ума", а не от сердца - сказал, что ум нам дан и для того, чтобы понимать, в чем грешим и что это тоже (как и от сердца и со слезами) является покаянием. Другой батюшка на исповеди перед тем, как отпустить, спросил, бывают ли слезы хотя бы дома о грехах (про покаяние "от ума" или "от сердца" с ним не говорили), на что я ответила, что бывают. И сейчас нахожусь в смущении - ведь слезы у меня бывают совершенно не обо всех грехах и очень редко, значит, это уже не покаяние?
2. Наверное, человек, пришедший к вере, должен с определенным периодом возрастать, например, со временем все больше узнавать, понимать значения молитв, служб и т.д. (как в школе - из 1-го класса во 2-ой, а не наоборот). А у меня, боюсь может быть как раз все наоборот... В какие-то моменты- ропадает вера не в Господа, а Господу, кажется иногда, что все-молитвы, походы на службы напрасны, не потому, что Бог не услышит, а потому, что я сама хилая, наверное, в вере. Т.е. у меня получается не возрастание, а с точностью наоборот. Правильно ли понимаю, что и в такой ситуации не нужно терять надежду в укреплении веры, а пусть и "топчась на месте" стараться хоть как-то идти к Богу (если можно так выразиться)? Заранее спасибо! С Днём Победы!

—1. Если сожалеете о грехах и желаете исправиться, то является покаянием.
2. Трудитесь и не унывайте - духовное возрастание зависит от любви, кротости и смирения. Когда растут и укрепляются эти добродели, тогда можно говорить о духовном взрослении человека, а самому себе положительную оценку человек дать может, только если он гордый или если он совершен, но об этом нам говорить не приходится. Помоги Господь!


• вопросы

Автор:  катя     Дата: 10.05.2009 в 21:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите:
1. Как следует женщинам носить платок в храме? Имеется в виду, что женщине надо покрывать голову или волосы? Слышала мнения, что длинные волосы соблазнительны для мужчин и вообще так ходили в древности блудницы, и их надо прятать. Значит необходимо, чтобы из-под платка вообще волос не было видно? А косу там заплести, челка тоже...
2. Записки с грехами, которые потом рвет священник на исповеди, надо сжигать или можно просто выбросить? Спаси Господи!

—1. В храме следует носить скромно и без кокетства.
2. Можно просто выбросить. Спаси Господь!


• домашняя молитва

Автор:  Вера Новик     Дата: 10.05.2009 в 21:17    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Благословите! Спаси Господи за предыдущий ответ. Рассеяли сомнения. Дома читать Евангелие по благословению или можно как Псалтирь? Посоветуйте, как лучше читать - на церковнославянском или на русском? Хочется на церконославянском, но многого не понимаю. И еще - как избавиться от греха насмешек, всяких шуток над ближним, как удержать свой язык и особенно помыслы?

—Воистину Воскресе! Благословения для чтения Евангелия не нужно, дома можно читать на русском. А насмешки и прочее Вами перечисленное происходит с нами от гордости, а от нее - по дерзости. Не будем гордиться - не будем и насмехаться. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [44621-44640]  [44641-44660]  [44661-44680]  [44681-44700]  [44701-44720]   [44721-44740]  [44741-44760]  [44761-44780]  [44781-44800]  ...   [47501-47506]