Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Сомнения

Автор:  Марина     Дата: 28.03.2009 в 21:27    » постоянная ссылка

— Добрый вечер батюшка! Слышала, что самоубийцам нельзя ставить свечки и заказывать молебен за упокой, почему? Мой дедушка был болен раком на последней стадии, жил он один в деревне, мы в городе. У нас была возможность приезжать к нему только на выходные, к нам он ехать жить отказался.Когда болезнь окончательно взяла над ним верх, чтобы, видимо, не быть нам в тягость, он удушился простынью. Как можно за него молиться и можно ли заказывать молебны, ведь он очень мучался и был неизлечимо болен? Заранее, большое спасибо!

—Очень плохо, что он так поступил. Человек должен нести свой крест до конца, а самоубийство происходит, когда человек пребывает в крайнем отчаянии, а значит, неверии в Бога и в Его Святой Промысел. Можете за дедушку подавать милостыню и молиться своими словами, но предварительно попросив прощение у Господа за то, что дерзаете молиться за самоубийцу. Никаких служб в храме заказывать нельзя, а если Господу будет возможно облегчить его страдания, то Он это сделает и за Ваши милостыни и молитвы. Храни Господь!


• Дети

Автор:       Дата: 28.03.2009 в 21:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей, подскажите, кому и как молиться, если и у меня и у мужа проблемы, и мы уже два года не можем завести ребеночка? Сами мы не воцерковленные, но верующие люди, помогите пожалуйста!

—Нужно молиться блаж. Ксении, свят. Николаю, а можно и тем святым, кого больше почитаете. Вам с супругом обязательно нужно покаяться во всех грехах и причаститься, - за оставление греховной жизни Бог многое может подать. Если болеете, то и лечиться необходимо, но осторожно, чтобы не навредить. Спаси и сохрани Господь!


• О подготовке к причастию.

Автор:  Сергей     Дата: 28.03.2009 в 17:49    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Нужно ли перед причастием читать ещё какие-нибудь молитвы, кроме молитв последования ко Святому Причащению? Просто на одном сайте прочитал, что нужно накануне читать каноны, а в день причастия последование к Причащению. А у меня в молитвослове есть только последование. Спасибо!

—Да, нужно читать еще три канона. Они наверняка есть в Вашем молитвослове - смотрите внимательно. Храни Господь!


• свечи

Автор:  Татьяна     Дата: 28.03.2009 в 15:21    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Обратила внимание, что когда я ставлю свечи в храме, они всегда практически сразу гаснут.Это происходит всю последнюю неделю.Не потому ли это, что на мне грех? Может Господь показывает мне, насколько я грешна и отворачивается от меня? Страшно даже думать об этом, но ничего не могу поделать, молюсь, каюсь, прошу у Господа защиты и помощи. Объясните, батюшка, может я просто впав в отчаяние вижу то, чего нет? Помогите! Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица!

—Кайтесь, а гаснуть они могут и от того, что нужно немного краешек свечи отщипнуть, а потом зажигать. Храни Господь!


• молитвы

Автор:  лия     Дата: 28.03.2009 в 00:39    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка. На одном православном сайте я нашла молитвы во время брани плотской и потом перечислены сл. молитвы
- Иная молитва
- молитва (старца Макария Оптинского)
- правило от осквернения
- молитва для защиты от нечистой силы
- небесным силам
- молитвы задержания
- правило от избавления от злых помыслов
- об умягчении злых сердец и при защите от напастей злых человек.
Перед каждой этой молитвой написано,что можно читать только по благословению священника. Вы разрешили моему мужу читать Молитву задержания - это получается, что Вы благословили? (простите за этот вопрос). Я имею грех сквернословия. Можно ли мне читать ВСЕ эти молитвы или надо просить у Вас благословения или идти в храм к батюшке, которому я всегда хожу и просить у него? Спасибо и простите если это глупые вопросы.

—Да, если разрешил - значит, благословил. Читайте, только регулярно ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь, а правило от осквернения читают, когда осквернение случилось. Помоги Господь!


• иконы

Автор:  Олеся     Дата: 27.03.2009 в 22:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Батюшка, подскажите, пожалуйста. В этом году я заканчиваю университет и в связи со сложной экономической ситуацией очень трудно найти достойную работу. Подскажите, пожалуйста, каким святым и иконам молится о помощи и вообще можно ли просить святых об этом? огромное спасибо.

—Можно и нужно просить о помощи. В первую очередь Господа и Матерь Божию, можно молиться святителю Николаю, св. мч. царю Николаю, а также любому святому, которого почитаете. Для того, чтобы молитвы были услышаны, необходимо быть Богу за все благодарной, не иметь ни на кого злобы, подавать посильную милостыню и быть почтительной к родителям. Помоги Господь!


• О соборовании

Автор:  Алена     Дата: 27.03.2009 в 21:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Можно ли собороваться тем, кто не соблюдает пост?
2. Можно ли несоблюдающим пост приходить в церковь, исповедоваться и причащаться?

—1. Если собираетесь исправляться, можно.
2. Исповедоваться, а причащаться - только если священник найдет это возможным для Вас. Храни Господь!


• молитва

Автор:       Дата: 27.03.2009 в 21:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер!
1. Мой муж дома часто читает правила и молится обнаженным или в нижнем белье. На мои замечания говорит, я перед Богом такой, какой есть. Это большой грех? Надо ли его переубеждать или оставить как есть?
2. Мы часто читаем Библию перед сном лежа в кровати. Это допустимо? Спаси Господи!

—1. Мужа нужно переубеждать. Спросите у него, а почему он еще и нужду не справит перед иконами? Такое поведение называется бесстыдством. Необходимое условие религиозности и веры - благоговение.
2. Думаю, читать нужно хотя бы сидя и не в постели. Помоги Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 27.03.2009 в 20:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей, скажите можно ли употреблять в пищу масло, которое освящали на соборовании, в холодные блюда? И второй вопрос: если мне назначены противозачаточные таблетки врачом именно для лечения бесплодия, их прием тоже будет считается грехом? Большое спасибо, храни Вас Господь!

—1. Я считаю, что соборное масло не следует добавлять пищу, нужно употреблять его отдельно, но есть разные мнения.
2. Если врач назначил, принимайте, но только во время лечения. Храни Господь!


• Воцерковление

Автор:  Аля     Дата: 27.03.2009 в 18:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей, расскажите пожалуйста, как правильно воцерковляться? Если я верю в Господа Бога, хожу в церковь (в среднем 2 раза в месяц), исповедуюсь и причащаюсь, когда вспоминаю, то про себя читаю "Отче наш...", но не соблюдаю пост, не читаю утренние и вечерние молитвы и еще много чего не делаю, как это положено, считаюсь ли я глубоко греховным человеком, далеким от церкви?

—Конечно же, не глубоко греховным человеком, но пока и неубежденным верующим. Есть над чем работать - трудитесь: чтобы все происходило не от случая к случаю, а чтобы жили Верой. Помоги Господь!


• Вопрос

Автор:  Елена     Дата: 27.03.2009 в 18:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Подскажите, пожалуйста, меняет ли церковь свое отношение к грехам? Ведь все вокруг нас меняется, и жизнь не стоит на месте. Я совсем недавно узнала, что женщине брить ноги и другие части тела - это грех, раньше возможно этот факт был редкостью, но сейчас каждая женщина, которая следит за собой, допускает это. Разве следить за своим внешним видом - это грех? Заранее большое спасибо!

—Нет, не меняет. Грех не становится добром от того, что прошло больше времени. Ведь никто не станет утверждать, что чума со временем будет здоровым образом жизни. Женщины всегда следили за собой. Смотря как следить и для чего. Поэтому по-другому ставьте вопрос: зачем я это делаю? - и если для блуда, то грех. Спаси Господь!


• Чтение Священного Писания

Автор:  Ирина     Дата: 27.03.2009 в 12:10    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно читать Священное Писание? Я раньше слышала о том, что нужно каждый день читать и главы Нового Завета, и Ветхого Завета. Правильно читать их в какой-то определенной последовательности или прямо по порядку? Обязательно ли Ветхий Завет читать стоя и вслух?

—Думаю, дома нужно читать все по порядку, а Ветхий Завет можно читать сидя. Если есть нужда, то и Новый Завет можно сидя читать - и про себя, и вслух. Помоги Господь!


• ?

Автор:  Наталья     Дата: 27.03.2009 в 11:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.Меня мучает вопрос о противозачаточных таблетках.Я уже не раз читала в Ваших ответах, что они убивают зачатое.Но я очень внимательно изучала инструкцию и точно поняла, что они предотвращают именно момент зачатия, т.е.именно благодаря им это становится невозможным. Не буду сейчас всё обьяснять, стесняюсь.Ведь сейчас таблетки нового поколения.

—Об этом мне сказали врачи, которые занимаются этой проблемой, а в инструкции обо всем не говорят, и в том числе о страшных для здоровья женщины последствиях. Храни Господь!


• о детях

Автор:  Елена     Дата: 27.03.2009 в 10:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Помогите советом! Семья крещёная, но в храм хожу пока только я (мама). Прочитала у Паисия Святогорца, как важно послушание для детей и уважение ими старших, о том, что Благодать Божия сопровождает детей выполняющих это правило. У нас в семье не всегда так бывает. Можно ли с добром, терпением и настойчивостью требовать для своих детей выполнение родительских просьб, говоря, что чем быстрее они будут откликаться, тем больше они будут "видны" для Господа и Божьей Матери. Посоветуйте, пожалуйста, другой "аргумент", если это непозволительно! (сыновьям 16 и 12 лет). Спасибо за все многочисленные ответы! Спаси Господи!

—Возраст уже достаточно большой, и поэтому придется больше действовать словами, настойчивостью и молитвой. А как фактор "полезного устрашения" и авторитета должен проявлять себя папа. За непослушание можно материально ущемлять. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 27.03.2009 в 09:50    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. У меня такой вопрос:
- меня сегодня сильно покусал и поцарапал кот:(. Не будет ли грехом, если я свезу его к ветеринару и кастрирую. Он сейчас очень злой, я его боюсь, но усыплять не хочу.
- еще я хотела спросить, можно ли святой водой окропить рану.
- можно ли приехать к Вам в воскресенье и исповедоваться, и просто поговорить. Огромное спасибо за ответы. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!

—1. Нет, не будет. За такое поведение его можно вообще отпустить на "вольные хлеба".
2. Можно, но и медикаментами воспользуйтесь.
3. Да, приезжайте. Я буду исповедовать с 9.30, а потом уйду служить. Если хотите попасть ко мне, то нужно быть без опозданий, и еще подойти минут за десять и встать поближе к аналою. Поговорить можно будет после службы. Храни Господь!


• вопрос

Автор:       Дата: 27.03.2009 в 06:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, чем целибатство отличается от монашества для священнослужителя? Ведь и в том, и в другом случае, он больше не может жениться и иметь семью. Спаси Господи!

—Монахи находятся монастыре, в братстве и послушании, а также дают дополнительные обеты. А если монах в миру, то мало чем отличается. Помоги Господь!


• венчание и крещение

Автор:  Оля     Дата: 27.03.2009 в 06:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
1. Я правильно поняла из предыдущих вопросов-ответов, что если человек венчается, то в этом году он не может быть крестным у ребенка? У нас на весну запланировано венчание и моего будущего мужа, и меня зовут стать крестными. Нам нужно от этого отказаться?
2. А зовут в другой город родственники, с которыми мы видимся в лучшем случае раз в 4-5 лет, то есть возможности общаться со своими крестниками и развивать и воспитывать их в духовном плане у нас не будет. Родители сами не воцерковленные, следовательно, и дети растут в такой же среде. Может ли это быть причиной отказа быть крестными? Спасибо!

—1. Нет, неправильно, можно быть. Супругам не принято быть крестными у одного ребенка. Пусть крестным станет только один из вас - муж или Вы.
2. Становитесь крестной, а за крестника будете молиться. И по возможности причащайте, когда будете рядом. Помоги Господи!


• просьба

Автор:       Дата: 27.03.2009 в 01:05    » постоянная ссылка

— Помогай Вам Господь!

—Спасибо.


• молитва

Автор:  лия     Дата: 26.03.2009 в 23:29    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Скажите, пожалуйста, как нужно читать утренние и вечерние молитвы, я имею в виду интонацию, громкость голоса. Вчера я спрашивала о том, можно ли читать молитвы за мужа, дело в том, что он верует, но читает только одну молитву задержания (которую Вы сказали) ну и "Отче наш" и Иисусову молитву, а насчет др. молитв - я не хочу на него давить...Так могу я читать за него? или просто молиться о нем?

—Вы читайте за себя и молитесь о нем, а если он рядом, то пусть слушает. Читать нужно так же, как в храме читают, а насколько громко - смотрите по ситуации. Давить на него не нужно. Помогай Бог!


• как воцерковиться?

Автор:  Валентина     Дата: 26.03.2009 в 23:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Лет 15 назад, когда я тяжело болела, во сне услышала голос: "Всё может быть поздно, и только молитва никогда". Я крещёная в детстве, но была пионеркой-комсомолкой. Стала ходить в церковь, читать молитвы, пыталась воцерковиться.И...пытаюсь до сих пор! Поистине, всё в моей жизни поздно.Что бы ни делала, - как в вязком безвременье. Ничего не успеваю. Муж у меня хороший, но не крещёный и не тянется к Богу. Это меня сильно беспокоит. Кажется, если бы он был истинным христианином, я бы горы свернула во славу Божию. А при нём даже перекреститься не могу, всё тайком. Я стремлюсь к Богу как могу. Читаю, смотрю ТК "Союз", нахожу кому нужна помощь и помогаю. А можно ли мне помочь? Спасибо за любой ответ.

—Приходите в храм на исповедь и попробую помочь, а если не из Пскова, то там, где живете, начните регулярно исповедоваться. Молиться потихоньку нужно начинать открыто - не убьет же Вас за это муж. Хотя бы попробуйте, и это будет самой сильной проповедью. Как же он про Бога узнает, если Вы все, что касается Веры, делаете от него скрывая? Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [45301-45320]  [45321-45340]  [45341-45360]  [45361-45380]  [45381-45400]   [45401-45420]  [45421-45440]  [45441-45460]  [45461-45480]  ...   [47481-47499]