Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• ?

Автор:       Дата: 09.03.2009 в 17:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Очень редко причащаюсь (начиная с того Великого поста). Обратила внимание, что во время постов наиболее серьезные грехи совершала как раз после причастия... Почему такое может быть? Вот, например, держала пост какое-то время нормально (касаемо еды). Как только причастилась-на следующий день объелась (не сдержалась)-такое причастие во грех и осуждение (конечно, перед причастием у меня не было и мысли, что такое сделаю)??

—Потому что идет духовная брань, и враг, в рабстве которого Вы находитесь, сразу же сажает Вас на свое место. Поэтому потрудитесь обязательно, чтобы освободиться от него, а если сорветесь - покайтесь, и дальше молитесь и поститесь. Надеюсь, что причастие было не в осуждение. Помоги Господи!


• вопрос

Автор:  Оля     Дата: 09.03.2009 в 16:18    » постоянная ссылка

— Батюшка, у меня папа некрещенный и сильно выпивает. И здоровье у него пошаливает. Какие молитвы можно почитать за него, чтобы перестал пить и пошел креститься? Спаси Господи!

—Читайте акафист или канон св. Иоанну Крестителю. Помоги Бог!


• вопросы

Автор:  Ольга     Дата: 09.03.2009 в 16:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! У меня несколько вопросов.
1. Мне от прабабушки досталась очень старая икона. Прабабушке ее подарила соседка, которой икона досталась от ее прабабушки. Таким образом, иконе где-то минимум 200 лет, а то и больше. Она стоит у нас в святом уголке. Икона темная, закопченая (почти все время находилась в частном доме с печью). Нужно ли ее реставрировать и освящать? Я не знаю, была ли она освящена и кто ее и с какой целью писал. Нужно ли показать ее батюшке?
2. Мы собираемся с будущим мужем пожениться после Пасхи. Но в Великий пост не хочется заниматься свадебными организационными моментами, чтобы не размениваться. Возможно ли обвенчаться сразу после Пасхи, а зарегистрировать брак в ЗАГСе в конце мая - начале июня. Если мы подадим заявление, обвенчают ли на этом основании?
3. Я сегодня исповедовалась и причащалась. Сразу после причастия у меня очень сильно заболела голова, таблетки я пить не стала, часа через 3-4 стало легче. Может ли это быть от волнения или причастие было в осуждение?
Батюшка, спасибо Вам за ответы и за Ваше служение! Храни Вас Господь!

—1. Икону можно реставрировать, но у опытного реставратора, а не просто художника. Освящать не нужно. Священнику можете показать.
2. Об этом нужно поговорить с священником, к которому Вы ходите или пойдете, и если он сочтет возможным, можно будет повенчаться после Светлой седмицы.
3. Может быть по разным причинам, и таблетки можно принять, а сказать по болезни нельзя о том, в суд ли было причастие. С женихом, конечно же, до свадьбы отношений быть не должно. И Вам спасибо. Помогай Бог!


• Литургия Преждеосвященных Даров

Автор:  Лена     Дата: 09.03.2009 в 15:06    » постоянная ссылка

— Батюшка, в книгах читала, на Литургию Преждеосвященных Даров причащают не всех, а по особым причинам. А в каких случаях можно причаститься?

—Я причащаю всех, но некоторые считают, что на этих литургиях могут причащаться только больные - этому нет никаких подтверждений в уставе. Помоги Господь!


• мечтательность

Автор:       Дата: 09.03.2009 в 15:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. С праздником Вас. Скажите, пожалуйста, как бороться с мечтательностью, знаю, что это грех.Но не всегда получается с ней бороться.

—Спасибо. Старайтесь всегда читать Иисусову молитву. Храни Господь!


• что делать

Автор:       Дата: 09.03.2009 в 14:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Мои родители каждый день ругаются.Мама плачет, я не могу ее успокоить.Папа уходит на работу хлопая дверьми. Что мне делать?

—Можете начать читать за них акафист Божией Матери "Умягчение злых сердец". Храни Господь!


• Великий пост

Автор:  катя     Дата: 09.03.2009 в 14:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, является ли шоколад с ингредиентом "какао-масло" постным? Хотелось бы в Великий пост есть только действительно постные продукты. И стоит ли вообще есть какие-либо конфеты, шоколад в этот пост?

—Является. Можете постные есть, а если не будете есть, так только лучше, но как по силам. Помоги Господи!


• беременность

Автор:  Света     Дата: 09.03.2009 в 12:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! У меня радость такая-я скоро стану мамой, дал Господь ребеночка. Скажите пожалуйста, есть ли какие молитвы, чтоб беременность хорошо проходила? и как быть с постом? я и так первый раз пощусь, а теперь не знаю как поступить...молока так хочется :-) Спасибо Вам за ответы, отец Андрей, храни вас Бог... и пожалуйста....помолитесь за нас, если можно...

—Поздравляю!:) Можете не поститься, если только от мяса воздержитесь. Молитвы такие есть, их нужно посмотреть в молитвословах или в книгах для православных мам. Это нужно сходить в церковную лавку и там их поискать. В Интернете можно посмотреть здесь или здесь.
Очень важно чаще причащаться. На службах можно сидеть, если будет такая нужда, а перед родами попросите, чтобы священник прочел молитвы перед родами. Если живете в Пскове, приходите, буду рад. Еще раз поздравляю:) Храни Бог!


• Вопрос

Автор:  Арина     Дата: 09.03.2009 в 09:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите пожалуйста надо ли упоминать на исповеди, краем уха услышенное осуждение Церкви и священнослужителей. Ездили в паломничество и на светской части поездки по кремлю гид некорректно выразился в адрес деятельности РПЦ. Простите.

—Нет, не нужно - Вы же не были согласны. Помоги и храни Господь!


• Грехи

Автор:  Татьяна     Дата: 09.03.2009 в 02:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Разъясните, что такой за грех - человекоугодие?
Я всегда с охотой берусь помогать близким, знакомым, сотрудникам, да и посторонним людям (в бытовых делах), когда те об этом меня просят, а иногда и не просят. От души радовалась, когда у меня эта помощь получалась и меня хвалили и благодарили (как бользам на душу), и начинала сябя винить и угрызать, когда помощь не получалась, переживала, что обо мне будет плохое мнение создаваться. Наверное, это и есть выше указанный грех? Нужно покаяться? Сейчас, когда у меня получаются или не получаются дела, я благодарю Господа (на все его воля) и прошу его помиловать за то, что меня хвалят или осуждают. Спасибо.

—Нет, у Вас не человекоугодие. Человекоугодие - это когда подхалимничаем ради каких-либо выгод, а не ради любви к ближнему с радостью помогаем. Помоги Господь!


• длинные власы2

Автор:  катя     Дата: 09.03.2009 в 00:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, спасибо за ответ, но недоумение осталось - почему растят волосы все же, если это против апостольской заповеди?

—Трудно сказать. Просто монахи-отшельники и тавенисиоты волосы не стригли, и их образ жизни стал примером для подражания, а со временем и внешний вид. Есть и другое объяснение, но мне оно не нравится. Помоги Господь!


• Пятая Заповедь

Автор:       Дата: 08.03.2009 в 23:40    » постоянная ссылка

— "5.Нужно любить и уважать своих родителей и слушаться их добрых советов. Это тоже относится ко всем старшим, а также к людям которые заменяют родителей: священники, духовные отцы, учители, гражданские начальники."
В катехизисе дается такое объяснение пятой Заповеди. Неужели правда так нужно относиться к своему начальству, как к отцу и матери?Спасибо.

—Ну не как к отцу и матери, но как к власти, которой мы должны повиноваться и относиться с должным к ней почтением. Россия была очень сильна, пока устои общества не подорвал бунтарский дух. Храни Бог!


• Люди

Автор:       Дата: 08.03.2009 в 23:34    » постоянная ссылка

— О.Андрей! Объясните, пожалуйста, откуда у Каина и Сифа взялись жены, если они были детьми первых людей. Про то, что у Адама и Евы были дочери, не сказано. Спасибо.

—Про дочерей и других сыновей не сказано, потому что они не имели такой судьбоносной важности для последующего человечества. Помоги Бог!


• ?

Автор:       Дата: 08.03.2009 в 23:30    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, то, что женщины бреют ноги, чтобы можно было носить юбки по колено это не страшно? Как вообще к этому относится церковь? Спасибо.

—Пусть бреют, если хотят, а одежду нужно носить несоблазнительную, а иначе придется отвечать за соблазн.


• крещение

Автор:  юлия     Дата: 08.03.2009 в 22:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
1.Мы семьей крестили моего сыночка через 55 дней после родов. Я как мать присутствовала во время таинства, но и не подозревала что в храме нахожусь в женской нечистоте. К тому же священник попросил меня проверить рукой температуру воды в купели. Конечно же я исповедала этот грех хождения в нечистоте в храм и ко всякой святыне прикасаться. Но терзаюсь мыслями крещение совершилось ли, ничего ли я не напортила? Может тут другой какой-то грех есть?
2. Слышала, что матери и по прошествии 40 дней вообще на крестины детей не допускаются, верно ли это?

—1. Все совершилось, не переживайте. Некоторые священники молитву "по сорока днях" читают уже перед крещением.Так что может Вам священник уже все прочел, а если и не прочел, все равно Таинство совершилось.
2. Нет, не верно.


• длинные власы

Автор:  катя     Дата: 08.03.2009 в 21:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, давно мучает вопрос. У Златоуста читаю с цитатой из Евангелия: ""Если муж растит волосы, то это бесчестье для него" (1 Послание к Коринфянам - 11:14). Противно это природе, не позволил этого Бог, запрещено это дело и к эллинскому относится суеверию". Как же тогда оправдывается традиция Восточной Церкви носить священникам длинные волосы? С другой стороны, как мы видим на иконах, Христос тоже носил длинные власы. Тоже противоречие. Разъясните, пожалуйста.

—Длинные волосы во времена свят. Иоанна Златоустого и свят. Василия Великого клирики не носили. При вступлении в клир человека сразу коротко остригали. Думаю, длинные волосы у клира появились благодаря монахам. У евреев волосы не стригли назореи до исполнения обета. Храни Бог!


• вопрос

Автор:       Дата: 08.03.2009 в 17:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Собралась в воскресенье утром исповедаться и причаститься, готовилась с вечера субботы, но ночью приснился безобразный блудный сон. Причем во сне я осознаю, что нагрешила и сокрушаюсь, как же я могла так перед причастием. Утром проснулась с жутким чувством и в сомнениях, идти ли на причастие. В итоге в храме утром не исповедовали. Что это было? Искушение? Нужно ли говорить об этом на исповеди? Спасибо!

—Нужно говорить на исповеди. Это было вражье искушение. Есть правило от осквернения, нужно было его прочесть, а священник на исповеди решил бы, можно ли Вам причащаться. Узнайте, когда в Вашем храме исповедь. Помоги Господи!


• Литургия

Автор:       Дата: 08.03.2009 в 16:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Если позволите несколько вопросов:
1). Почему на литургии Преждеосвященных Даров Они не освящаются (а используются ранее освященные)?
2). Данная литургия служится только в Великий пост (по средам и пятницам)?
3). По субботам и воскресениям в Великий Пост служатся литургии Иоанна Златоуста или Василия Великого?
4). Если Иоанна Златоуста, то в какие дни в году служатся литургии Василия Великого (знаю, что не часто) и почему? Заранее спасибо!

—1. Потому что полная литургия - это уже праздник, а пост предполагает даже в богослужении особый настрой.
2. Да, только в Великий пост, но не только по средам и пятницам.
3. Да.
4. Литургия свят. Василия Великого служится в воскресные дни Великого поста, день памяти свят. Василия Великого и сочельники. Ранее в Каппадокии и Константинополе служились только литургии свят. Василия Великого, а литургия свят. Иоанна Златоуста была привезена им из Антиохии. Причину - почему редко служится литургия свят. Василия Великого - затрудняюсь сказать.


• Вино в пост

Автор:  Юля, Москва     Дата: 08.03.2009 в 15:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! С Праздником! Сегодня выпила один фужер сухого вина с домашними, без увеселений. Это в пост да еще после причастия (еда была постная). Совершила этим грех? Спасибо.

—Спасибо. Нет, не совершили. Вино даже типиконом разрешается, и конечно же, тем, кому возраст позволяет. Не переживайте. Спаси Господь!


• Соборование

Автор:  Наталья     Дата: 08.03.2009 в 15:09    » постоянная ссылка

— С Праздником, отец Андрей! По поводу Соборования много разных мнений, хотелось бы уточнить:
1. обязательны ли Исповедь и Причастие перед Соборованием? Если да, то когда:строго накануне Литургии или допустимы несколько дней после Причастия?
2. Можно ли сделать наоборот: собороваться, а затем причаститься?
3. Как должно быть по уставу? Простите, если что-то не так сформулировала. Благодати Божьей!

—Спасибо.
1. Исповедь и причастие - обязательны. В течение недели.
2. Можно и наоборот, но лучше до соборования, а еще лучше - и до, и после:)
3. Устав умалчивает, а есть традиция: все Таинства должны как "печатью" завершаться или предваряться причащением.
Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45661-45680]  [45681-45700]  [45701-45720]  [45721-45740]  [45741-45760]   [45761-45780]  [45781-45800]  [45801-45820]  [45821-45840]  ...   [47581-47591]