Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• вопрос

Автор:       Дата: 12.02.2009 в 22:25    » постоянная ссылка

— "Враг, губитель душ, чрез ревность о спасении всех оставляет в пагубе душу того, кому влагает такие мысли. "
Святитель Феофан, затворник Вышенский
Батюшка значит ли это,что если я замечаю что мой близкий гневается или помышляет что-то плохое или неправду говорит о другом или злословит или осуждает,то мне не стоит ему ничего говорить и одергивать от этого? Батюшка я часто начинаю учить своего близкого,хотя я понимаю,что сама тем же грешу.Допустимо ли мне так делать,ведь я желаю всего доброго моему близкому и хочу чтоб он не повторял того,от чего сама иногда страдаю?

—Все должно быть с рассуждением. Если это необходимо, или если ближний способен воспринять, то говорим, а если хочется сказать по тщеславию или нас не готовы услышать, молчим. Помоги Господь!


• Спасибо

Автор:  Наталья     Дата: 12.02.2009 в 22:05    » постоянная ссылка

— Батюшка спасибо Вам за добрые советы, они очень помогают!

—И Вам спасибо:)


• оценивать человека

Автор:  Наталья     Дата: 12.02.2009 в 19:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, осуждать человека и оценивать это одно и то же? Вот, допустим, в университете знакомлюсь с парнем, я его рассаматриваю со всех сторон,какой у него характер, манеры, как он одевается, как говорит. И вот я замечаю,что он любит материться, выделываться, рассказывает какие-то сказки, да еще после того, как посидели в кафе сразу видно, что он жадный. Хотя он проявляет знаки внимания и симпатии, надеясь на отношения.Батюшка, вот я не хочу с ним встречаться потому, что он жадный и так себя ведет,сразу пропадает всякий интерес.Скажите, пожалуйста, то, что я так говорю о нем это - значит, я его осуждаю?

—Говорить, может, так и не нужно, если только есть такая нужда, например, родители, - а выводы сделать надо. И хорошо присмотреться прежде, чем думать о замужестве, не просто нужно, а обязательно необходимо. Очень хорошо будет, если мужчина имеет веру, благородство, хотя бы элементарное, может отвечать и за свои поступки, и за тех, кто находится в зависимости от него. Конечно же, девушка должна смотреть на него не "снизу вверх", но с признанием его превосходства, а иначе как будущая жена захочет подчиняться без унижения своему мужу и т.д.? А еще лучше, когда родители одобряют ее выбор. Помоги Господи!


• родители

Автор:       Дата: 12.02.2009 в 19:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Помогите пожалуйста советом.Мои родители развелись давно 9 лет назад.Я живу с мамой,а папа живет в другом городе.Мне кажется? что они ненавидят друг друга, хотя 20 лет прожили в браке и у нас была очень дружная и крепкая семья,но папа начал изменять,а мама не смогла ему простить и семья развалилась.
И вот спустя долгие годы когда я поговорю с папой по телефону у нас с мамой начинается скандал,она высказывает свою открытую ненависть к папе и считает если я с ним общаюсь,то я на его стороне и против нее,и мама очень влияет на сестру своими настроями,сестра также стала относиться к папе.А папа в свою очередь не упускает момента при нашем разговоре,чтоб уколоть побольнее маму и из-за своей обиды на маму,что она ему тогда не простила, он престал мне помогать и даже когда я лежала в больнице, не дал не копейки.
В общем я оказалась меж двух огней и конечно же крайней,хотя не понимаю почему.Но я ни на кого не обижаюсь,просто я хочу, чтоб они перестали друг друга ненавидеть я не могу это терепть и смотреть на это.Хотя я маме говорила об этом, что пора уже все забыть и простить и не трепать себе и другим нервы, особенно когда я вижу мамино красное от ярости лицо,потом у нее голова болит, потом ей становится плохо.Мне становится очень ее жалко.Но сделать я ничего не могу, потому что это сразу оборачивается против меня. Батюшка посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, я очень сильно устала.Спасибо

—Общайтесь и с папой, и мамой, а раз мама не хочет, то с папой общайтесь так, чтобы она по возможности не знала. Если же на эту тему будут разговоры, то отвечай им так, что "это их обиды и разборки, а не детей, и ни от кого от родителей я отрекаться не собираюсь". А отца просите, чтобы он эту тему вообще с Вами не обсуждал. Храни Господь!


• кредит

Автор:  Ольга     Дата: 12.02.2009 в 15:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Моему мужу с сентября 2008 года не платят зарплату, но администрация обещает погасить долги. Муж настроен взять кредит в банке, а я банкам не доверяю. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить?

—Лучше во время всяких кризисов кредиты не брать, особенно если не платят зарплату. Если кредит для Вашего семейного бюджета не очень большой, то терпимо, а если непомерный, лучше не стоит брать.


• Вопрос

Автор:  Петр     Дата: 12.02.2009 в 13:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Помогите пожалуйста.Когда читаю утреннее и вечернее правило, то часто мысли уходят куда-то, или начинает казаться, что прочитал неправильно. Я иногда перечитываю молитву заново, но это может продолжаться несколько раз. Подскажите, что делать?

—Каждый раз, как поймете, что рассеялись, сокрушитесь сердцем и вновь пытайтесь молиться со вниманием. Это труд всей жизни, и быстрого результата не будет, а усердие приведет к должной молитве. Помоги Господи!


• Отношения с мамой

Автор:  Юлия     Дата: 12.02.2009 в 11:50    » постоянная ссылка

— Разъясните пожалуйста. У нас с мамой во многом по жизни разногласия. Стараемся понимать друг друга, не всегда получается. Ей хочется, чтобы я была такой-то и вела себя так-то, если буду этому следовать-это будет сильно не по душе и противоестественно для меня, поэтому делаю по-своему (мне 25л). Иногда кажется, что она недолюбливает меня и например в ситуации как в притче "о блудном сыне"-не примет меня. Где или в чем мой грех (если смотреть именно на эту ситуацию? Большое спасибо!

—Поступайте так, как Вам свойственно, а с мамой старайтесь быть как можно мягче. Помоги Господи!


• О молитве

Автор:  Татьяна     Дата: 12.02.2009 в 10:02    » постоянная ссылка

— Добрый день! Подскажите, пожалуйста, недавно после службы в храме, священник сказал такую фразу, что женщины, которые родили детей, у священника должны получить какую-то молитву, и пока они её не получат все беды и несчастья будут преследовать их по жизни как "снежный ком". Что эта за молитва? Спасибо.

—Эта молитва читается на сороковой день или тогда, когда крестят ребенка после сорокового дня. Я не думаю, что женские беды происходят от того, что им не прочли этой молитвы. Если времени прошло много и уже не раз причащались, то не знаю, насколько целесообразно читать эту молитву. Но если священник прочтет, плохого ничего не будет.


• Благодарность

Автор:  Гончарова Мария     Дата: 12.02.2009 в 08:29    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам большое!помолитесь за спокойствие моей души!заранее спасибо ещё раз!

—Хорошо. Дай Бог мира и покоя душевного! Только и сами старайтесь.


• Женщина и иконопись

Автор:       Дата: 12.02.2009 в 00:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Как на Ваш взгляд, женщина, но не монахиня, может заниматься иконописью? Это нормально? Или лучше не подаваться в эту область женщине? Спасибо.

—Может. Пожалуйста, занимайтесь. Только блуднице нельзя писать икон, а в супружеских отношениях нет ничего богомерзкого, они установлены Самим Богом. Мнение же, что брак является какой-то хоть и допустимой, но низкой, полугреховной жизнью, происходит от духовного невежества.


• Про дьякона

Автор:       Дата: 12.02.2009 в 00:53    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, как следует обращаться к дьякону? К пресвитеру мы обращаемся "отец ...", а к дьякону как следует? Нашему дьякону не нравится все же, что его называют "отец ...", он объясняет это тем, что он не пастырь людям, что исповедь не принимает, советы не дает, следовательно не отец (в духовном смысле), и говорит, что до революции 1917 года обращение к дьякону "отец ..." было как издевка. Как быть?

—При обращении к слову "отец" добавляйте "диакон", например так: "отец диакон (имя)" помогите, пожалуйста".


• рукоблудие

Автор:  ольга     Дата: 11.02.2009 в 23:47    » постоянная ссылка

— -Здравствуйте, батюшка. На моей душе грех рукоблудия. Было это давно и под плохим влияниянием окружающих меня людей. Позже я дала себе завет, если это повторится, то я не смогу переступить порог храма, мне не позволит совесть при нарушении данного слова. Об этом грехе мне стыдно сказать даже священнику. Понимаю, что надо, но не могу. Виню себя, говорю себе, что за любой поступок необходимо отвечать, но не могу.

—Подумайте о Страшном Суде: там узнают все, а здесь - только священник. Можете написать на бумаге и дать прочесть священнику. Раскаяние не унижает человека в глазах пастыря, а наоборот, возвышает. Помоги Господь! Не бойтесь.


• Просящему дай...

Автор:       Дата: 11.02.2009 в 22:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите пожалуйста, как поступить.
Уже несколько недель пытаюсь участвовать в судьбе тяжело больной девочки. С ее друзьями и родителями распространяем информацию по интернету, откуда я ее и узнала, часто молюсь за нее, даю записки. Сама все собиралась положить 1000 руб. на счет, но уже какую неделю не дойти до банка. А тут узнаю, что 1/7 суммы собрана и осталось ок. 100 000 руб. Т.е. нашлись благотворители и такими темпами дособерут. Я итак боролась в душе с какой-то жадностью, хотя твердо решила деньги жертвовать. Но тут думаю, как поступить разумнее и по совести, а не по бесовскому навету: моя тысяча уже не особо повлияет на ситуацию, и я думаю потратить ее на др. вид благотворительности более действенный на такую сумму (детям в дет.домах нужны памперсы или лекарства старичкам). Но с др. стороны я же уже решила пожертвовать эти деньги девушке, не будет ли это потворство лукавой мысли, что "они все равно не будут замечены среди других больших сумм"?
Подскажите, пожалуйста, как вообще поступать в подобных ситуациях.
Спаси Гоподи Вас!

—Раз решили - отправьте. Господь оценит пожертвование каждого по тому, от какого достатка и сердца это жертвовалось. Помоги Господь!


• Прелюбодеяние

Автор:  Никонова Анна     Дата: 11.02.2009 в 22:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте отец Андрей! Пишу здесь, потому что очень стыдно говориь об этом при личной встрече. Мы с мужем женаты(венчались) уже 10 лет.(сыну 5 лет). Недавно я узнала, что 6 лет назад он мне изменил. Мы временно расстались и в это время под действием злобы на него я тоже ему изменила. Сейчас мы опять вместе, оба расскаиваемся и хотим сохранить семью. Допустят ли нас в церкви после такой исповеди к причастию????
И еще, муж не знает о моем грехе, несмотря на свой грех он вряд ли сможет простить и тогда боюсь, что у нас не получится сохранить семью. Надо ли ему признаться?
Заранее спасибо за ответ!

—Допустят. Вам признаваться ему не нужно, а только рассказать священнику на исповеди. Храни Господь от всяких необдуманных поступков!


• Объядение

Автор:  Сергей     Дата: 11.02.2009 в 22:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,батюшка!С недавнего времени я стал очень много есть.Всё время думаю о еде.Стал раздражительный,срываюсь на близких.Это длится уже месяца три.Видимо бес поймал меня на этом!Как же бороться мне с этой страстью.Раньше такого не было,ел обычную пищу и в меру.Спаси Вас Господи!

—Для начала проверьте Ваше здоровье и обследуйтесь на случай паразитов, а то, кто знает, может быть и такая причина. И готовьтесь к Великому Посту, дай Бог, чтобы во время него привести себя в порядок. В пост, если по силам, попробуйте есть не раньше полудня, а потом уже вечером. В промежутке, если очень захочется, можете попить чай с чем-нибудь. Помоги Господь!


• сны о работе...

Автор:  Евгения     Дата: 11.02.2009 в 20:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,отец Андрей!
Последнее время каждую ночь снятся сны о работе(от которой,если честно устала очень,но бросить не могу в силу материальной заинтересованности).Снится сам рабочий процесс,коллеги по работе...И,получается,что круглосуточно я там (10-12 часов днём и 6-8-ночью). Может подскажите кому можно помолиться в этом случае?
И ещё,батюшка,очень Вас прошу,помолитесь о рабе Божией Евгении(сейчас не самый лёгкий период в жизни) и о моей сестре Наталье(она меня очень здорово поддерживает).А мы,как можем,помолимся о Вас.
Дай Вам Бог здоровья!

—Хорошо, помолюсь. Попробуйте на ночь читать псалтырь или Евангелие. Помоги Господи!


• я не могу забыть и отпустить

Автор:  Гончарова Мария     Дата: 11.02.2009 в 15:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!я извиняюсь,что тревожу Вас своими проблемами уже в какой раз,но просто больше не кому рассказать...я писала Вам уже про то, что встречалась с парнем,что были отношения,но мой после одного серьёзного разговора с моим МЧ о том ,чтобы он меня предупреждал о том что пропадает,что не может позвонить,что я волнуюсь(потому что он работал в серьёзной сфере!),что он мне нужен...он пропал....в ответ тогда в том разговоре я услышала слова,что он будет меняться,что будет всё по-другому....и он пропал,вот уже на 3 недели!он жив-это я знаю точно....и всё понятно...он просто кинул меня...кинул...только непоянтно почему?!я ему не истерик не давала,всегда слушала его,и он был очень рад,когда узнал что я ещё и невинна,он хотел быть первым.......я знаю,что отношения были нервотрёпокй,то это,то то....мы даже встретиться нормально не могли,всегда вечные его проблемы,но его оправдывала,как будто он последний мужчина на земле....теперь его нет!.....а я не могу его забыть!постоянно крутиться он у меня в голове!у меня стресс!я завалила экзамены в университете,хотя была отличницей,но сейчас половину уже сдала...я думаю,а может у него депрессия....мои подруги ,которые(как вам сказать,ну ходят по клубам...,вообщем знают таких мужчин,типо авторитетных!)говорят,что всё..забудь,он не в депресси...он кинул тебя!...а я не пойму почему????вечный вопрос у меня...я не могу его отпустить в душе...я почти каждой ночью думаю,что вот-вот он позвонит...я не знаю...я...всё понимаю,и не люблю его так,как могла бы любить..но и отпустить не могу..... я заболела,у меня болит желудок постоянно,это от нервной почвы,набрала 7 кг,за 2 недели.....депрессия!..постояяно...всё думаю о жизни..не уже ли я...не достойна счастья?!я действительна,очень воспитанная девушка,именно девушка,а не женщина,верная,понимающая,честная,искренняя,не курю,не пью,соображаю головой,учусь в престижном ВУЗе нашего города,готовлю,и внешность нормальная....получается он не оценил этого?...а оценит ли кто-то это вообще...

—Кто-нибудь обязательно оценит, а о нем приложи все старания не думать, и тогда период таких переживаний сильно сократится. В свободное время походи на службы и постарайся внимательно молиться, и ни о чем, и ни о ком не думать. Я тоже думаю, что он бросил, а если появится, то не советовал бы с ним встречаться. Помоги Господи!


• о грехах и церковных канонах

Автор:       Дата: 11.02.2009 в 09:10    » постоянная ссылка

— Крестилась я от отчаяния в зрелом возрасте, без подготовки,без бесед, без оглашения.После крещения жизни греховной не оставила, но впала ещё в более тяжкие смертные грехи. Намедни прочитала, что по церковным канонам таковые отстраняются от причастия до конца жизни, а я все годы причащалась, по неведению, получается. Спрашивать не у кого. Может быть Вы, батюшка, разрешите моё недоумение и скажете как это может "аукнуться" на моей жизни?

—Если покаетесь и исправитесь, может и совсем никак не "аукнуться". Исправьтесь, и все будет хорошо. Помоги Господь!


• Сорокоуст

Автор:       Дата: 10.02.2009 в 21:08    » постоянная ссылка

— Насколько знаю, сорокоуст заказывают сразу, как умер человек. А если он умер например неделю или две назад, но еще новопреставленный: что в таких случаях заказывают?

—Тоже можно сорокоуст заказать.


• Грех

Автор:       Дата: 10.02.2009 в 20:11    » постоянная ссылка

— Если у меня есть грех, а мне не верится на душе, что это действительно является грехом (точно знаю, что по мнению церкви—грех!), как с этим бороться? Постараюсь не совершать, и понимаю, что не нужно так делать, а если падаю, не чувствую, что это плохо. Исповедую этот грех, не хочу больше совершать, а страдаю от того, что трудно мне покаяться, от сердца грех ненавидеть не получается. Как мне с этим быть?

—Трудиться, каяться, книги духовные читать и верить. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45921-45940]  [45941-45960]  [45961-45980]  [45981-46000]  [46001-46020]   [46021-46040]  [46041-46060]  [46061-46080]  [46081-46100]  ...   [47581-47593]