Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• личная

Автор:  наташа     Дата: 29.04.2008 в 16:02    » постоянная ссылка

— Добрый день.Я тяжело больна-не могу ходить 4 года.А месяц назад на левой лопатке(на спине появились три креста один большой 12 см и два маленьких что это значит?Помогите ради бога,я читаю молитвы соблюдаю посты и заповеди и не могу понять что это...

—Не знаю. Убедительно советую вызвать на дом священника для исповеди и причастия. Крест для христиан не является чем-то страшным или плохим. Он является знамением победы Христа над смертью. А три креста очень похожи на Голгофу.


• Семья

Автор:  Татьяна     Дата: 29.04.2008 в 14:41    » постоянная ссылка

— Добрый день! Незнаю что и делать...Муж бросил меня и детей ради другой женщины. Прошло около года, он начал звонить, говорит, что кроме нас ему никто не нужен и любит он только нас, но продолжает проживать у другой женщины...(говорит, что ещё не время возвращаться, надо немного потерпеть). После его звонков мне очень плохо, я плачу,опять начинаю надеяться на его возвращение в семью (официально разведены и развенчаны).Как быть?

—Ваше право и принять и не принимать. Смотрите только, насколько глубоко его раскаяние, чтобы не попасть повторно в ту же ситуацию.


• День ангела

Автор:  Андрей     Дата: 29.04.2008 в 14:05    » постоянная ссылка

— Крестили в честь Георгия Победоносца.

—Значит, 6 мая или ближайший день памяти этого святого.


• родственные отношения

Автор:  Ирина     Дата: 28.04.2008 в 21:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,батюшка Андрей!Христос Воскресе!помогите мне решить проблему.у меня холодные отношения со своей золовкой.я не могу принять ее ни как родственника,ни как человека.выработалась полная неприязнь к ней.как только приходится говорить о ней,сразу наступает душевная тревога.иногда с трудом успокаиваюсь.просто до свадьбы с ее братом я много от нее вытерпела.и сейчас как бы хорошо она ко мне ни относилась,я не принимаю ее.и ничего не могу с этим поделать.я больше ей не верю.ее поведение считаю полным эгоизмом и лицемерем.заранее благодарна за ответ

—Постарайтесь относиться ровно, спокойно и по возможности с любовью, но осторожно, учитывая предыдущий опыт.


• День ангела

Автор:  Андрей     Дата: 28.04.2008 в 21:08    » постоянная ссылка

— Батюшка. Когда у нашего сына Георгия день Ангела, если он родился 23 июля?

—А в честь кого вы его крестили?


• О душевном состоянии в церкви

Автор:  Света     Дата: 28.04.2008 в 16:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, Батюшка!
Я чувствую себя дискомфортно в храме, когда там есть другие люди, на службе и вовсе не могу находиться... Не понимаю, что это, но мне очень неуютно... Может, не могу сосредоточиться, может, некоторые люди не внушают доверия в их Вере и меня это отвлекает... (знаю, что не на том концентрируюсь, но так получается). Но как только выдаётся случай побыть одной в храме, то просто душа поёт!
Как Вы считаете, моя проблема — лишь эгоизм? Или элементарное невежество? Или что-то другое?
Спасибо за Ваши ответы и терпение!

—И эгоизм тоже. Ведь отдельного Рая для каждого делать не будут, как Вы про это думаете. Вас не просто окружают люди, Вас окружают братья и сестры во Христе. В храме, в первую очередь, есть Бог, которому мы все предстоим, думаю, если осознать, где ты и перед кем ты, все остальное не будет иметь значения. Поэтому есть седмичные службы, когда можно побыть при малом количестве молящихся, и праздничные, когда можно почувствовать силу общественной молитвы. Трудитесь – Бог в помощь!


• покаяние

Автор:  Ирина     Дата: 27.04.2008 в 21:00    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Должно ли кающемуся искать и стремиться к чувствительным проявлениям результатов исповеди, какой то чиcтоты и облегчения , а что если нет этих чувств? Спаси Господи.

—Воистину Воскресе!
Не нужно искать чувственных результатов. Мы ищем не их, а милости Божией. Поиск чувственных состояний приводит к прелести. Душевную чистоту и облегчение подает Господь за искреннюю и только себя осуждающую исповедь. Прочтите в разделе "Жизнь во Христе" "Рассказы об исповеди".


• Молитвы

Автор:  Таня     Дата: 27.04.2008 в 20:59    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Христос воскресе! Пусть пасхальная радость будет с вами весь год! Объясните еще раз, пожалуйста, что прочитать вместо канонов при подготовке к причастию. Спасибо.

—Воистину Воскресе!
Вместо каждого канона - пасхальный час, а последование ко святому Причащению как обычно.


• причастие

Автор:  Татьяна     Дата: 27.04.2008 в 19:17    » постоянная ссылка

— На этой неделе какого числа можно прийти на исповедь и на причастие? Или лучше на следующей неделе?

—Если постились - в любой день, а если нет - после Светлой Седмицы.


• Страх

Автор:  Ирина     Дата: 27.04.2008 в 18:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте Батюшка! Как побороть страх и навязчивые мысли при богослужении направленные на то что с тобой может что ли бо произойти не совсем адекватного например можеш упасть с лесници или кто либо совершит нападение. Простите Христа ради.

—Апостол Павел советует больше всего уповать на веру, которая может угасить все разженные стрелы лукавого. С верой в Промысел Божий о Вас креститесь и молитесь и ничего не будет.


• вопрос

Автор:       Дата: 27.04.2008 в 18:13    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Я уже писала вам вопрос ниже по поводу не желание и осуждение родных по посещению служб . мне 26 лет, Я с детство не люблю врать а теперь когда я не договариваю что либо близким испытываю некоторое угрызение совести. Но когда я как то сказала что ходила на службу и исповедовалась то был ужасный ор и скандал, после чего я просто не могу говорить им всю правду но врать тоже как то не хочется . Спаси Господи.

—Врать не нужно, а если не спрашивают - не говорите. А им при следующих вопросах по поводу Веры твердо и спокойно скажите, что Вы теперь верующая и живете по своей Вере. Учитесь постоять за себя и свои убеждения. Поговорите со священником, которому доверяете.


• Стихотворение

Автор:  Мария Мосина     Дата: 27.04.2008 в 15:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!!
Христос воскрес! Он, Царь миров,
Царей могучих Повелитель,
Он - весь смиренье, весь - любовь ,
За грешный мир святую кровь
Пролил как ангел - искупитель!
Христос воскрес! Он людям дал
Завет святого всепрощенья,
Он падшим милость даровал
И за святые убежденья
Велел страдать, как сам страдал!
Христос воскрес! Он возвестил,
Что на земле все люди - братья,
Он мир любовью обновил,
Он на кресте врагов простил,
И нам открыл свои объятья!
Христос воскрес! Христос воскрес!
Пусть эти радостные звуки,
Как пенье ангелов с небес,
Рассеют злобу, скорби, муки!
Соединим все братски руки,
Обнимем всех! Христос воскрес!

—Воистину Воскрес! Спасибо за поздравление!


• Светлое Христово Воскресение

Автор:  Надежда     Дата: 27.04.2008 в 14:52    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, помогите, пожалуйста! Сегодня Светлое Христово Воскресение. Великий праздник. А на душе нет радости, напротив, какое-то уныние и печаль, переживание за дела житейские. От тщеславия и самолюбия. До исповеди еще несколько дней. Подскажите, что мне нужно почитать сегодня, чтобы принести радость в сердце? Спаибо.

—Пасхальный канон и часы Пасхи.


• вопрос

Автор:       Дата: 27.04.2008 в 12:49    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка что надо читать в светлую седмицу место вечернего и утреннего правила. Спаси Господи.

—Часы Пасхи.


• вопрос

Автор:       Дата: 27.04.2008 в 11:39    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка подскажите как надо относится к близким (к родителям) если они не понимают зачем надо часто ходить в церковь (т.е. по воскресным дням и участвовать в таинствах), это вызывает у них беспокойство, но в тоже время не хочется их раздражать , как надо поступать. Спаси Господи.

—Воистину Воскресе!
Спокойно и настойчиво, с чувством своей правоты, но без раздражения и боязни. Всем не угодишь - иногда приходиться выбирать между Богом и людьми. Здесь нужно следовать правилу «Божие Богови, а кесареви кесарево». Все еще зависит от того, сколько Вам лет.


• молитва

Автор:  Татьяна     Дата: 27.04.2008 в 11:29    » постоянная ссылка

— Воистину Воскресе! Спасибо, батюшка. Только какие конкретно, я не знаю.

—Все по порядку.


• молитва

Автор:  Татьяна     Дата: 26.04.2008 в 18:53    » постоянная ссылка

— Мне снятся ужасы , плохие сны. Какую молитву следует читать на ночь? Спасибо.

—Псалтырь- по нескольку псалмов на ночь. Обязательно нужно сходить на исповедь и причастие.
Христос Воскресе!!!


• женщина в церкви

Автор:  Наталья     Дата: 25.04.2008 в 22:14    » постоянная ссылка

— В своей книге диакон Кураев пишет, что" не следует запрещать женщине во время регул входить в церковь, ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает помимо своей воли."а также"нельзя в такое время и запрещать женщине принимать таинство святого причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально;но,приняв его,она не совершит греха..." Каково Ваше мнение по этому поводу?

—Думаю в храм ходить можно, а к иконам прикладываться не следует, и причащаться, пока нет на то благословения Архиерейского Собора, не следует. Раньше женщины не могли входить в храм, потому что не было нижнего белья. К тому же есть правила, допускающие женщине причащаться и в нечистоте, если есть угроза ее жизни, или если она находится в далеком паломничестве - может прикладываться к святыням и, думаю, причащаться.


• О плотском

Автор:  Марина     Дата: 25.04.2008 в 20:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, прочла Ваш ответ о рукоблудии- страшном грехе. Это ужасно. А для чего Бог наделил нас мощным половым инстинктом? Что делать одинокому человеку, ведь гораздо хуже вступать в случайные связи. Истребить в себе все плотские потребности невозможно. Иначе тогда не надо есть, спать. Ведь этот грех никого не обижает, не убивает. Как мне понять, что это действительно страшный грех?

—Мощный половой инстинкт необходим для того, чтобы род человеческий не вымер. Дело еще и в том, что враг рода человеческого - диавол - все наши естественные потребности использует против нас, а также они перестали правильно и естественно действовать после грехопадения прародителей. Мы все греховно больны, и поэтому только те люди, которые употребляют над собой усилие и с помощью Божией, Его Церкви и Святых Таинств стараются преодолеть в каждом из нас живущий грех - могут спастись. Те же, кто потакают своим страстям и этим соглашением усиливают их в себе, полностью порабощают себя через них диаволу, т.е. кто кому служит - тот тому и раб. Соответственно, где господин - там будут и его рабы. Диавол в аду и его присные там же, а рабы Божии будут там, где их Господь – в раю. Поэтому не важно- сама вы грешите или с кем-то – главное кому вы служите. Просто свободных людей нет - или Божии рабы или вражии. Тоже самое и со сном и с едой - в меру хорошо, а в избытке приводит человека к вечным мукам. Прочтите о страстях в разделе "Жизнь во Христе" главу "О восьми главных страстях и о победе над ними". Отчаиваться не нужно, а приходите лучше на исповедь и будем вместе трудиться над Вашим спасением.


• О покаянии

Автор:       Дата: 25.04.2008 в 19:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, как можно радоваться жизни, если постоянно сокрушаться о грехах? Человек, старающийся не повторять грехов, если посчитает, что менее грешен стал- опять великий грешник(самомнение). Получается- всё время надо мучаться.

—Надо всем умело пользоваться. Когда есть чему радоваться - благодарить Бога, когда нечему - каяться и сокрушаться. Постоянный покаянный настрой мало кто может понести, а Богу одинаково приятны и те, кто плачут о грехах и те, кто радуются о Его милосердии. Когда унываем - надо подбодрить себя, когда превозносимся - уничижить.


Страницы:[1-20]  ...   [48341-48360]  [48361-48380]  [48381-48400]  [48401-48420]  [48421-48440]   [48441-48460]  [48461-48480]  [48481-48500]  [48501-48520]  ...   [48721-48723]