Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 378472 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #255 : 08 Ноября 2012, 14:59:27 »

Саша, не тушуйся. Я вполне поняла твою мысль. Разговор не поддерживаю только потому, что очень интересно узнать мнения других.  А, вообще, мне нравится, как ты мыслишь. Ну, если не во всем, то в большинстве твоих суждений.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #256 : 08 Ноября 2012, 15:01:59 »

Саша, и правда не переживай, все нормально, тебе ведь не в пику пишут. Я тебя поняла, и сама так думала, прежде, чем ты озвучила: мы должны равняться на Христа, Его видеть для себя идеалом, а остальное приложится.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #257 : 08 Ноября 2012, 15:08:34 »

Совершенно правильно, Верочка! Евангелие для всех нас должно быть настольной Книгой именно для максимального подражания Спасителю душ человеческих. Иначе, для чего тогда Она, сия Книга, написана: не для досуга же?!
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #258 : 08 Ноября 2012, 17:00:41 »

Вера,большое спасибо.да,я это имела ввиду.видимо,нужно больше книг читать,чтобы уметь излагать свои мысли грамотно и понятно 
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #259 : 23 Ноября 2012, 16:03:27 »

Когда случается человеку согрешить – а случается, к прискорбию, нередко, – то наряду с прочими горькими мыслями приходит и такая: «Зачем? Зачем мне все это было нужно?» И, наверное, именно она особенно сильна и полезна как своего рода прививка от грехов последующих. Ведь и правда, как часто мы согрешаем не только в результате какого-то по-настоящему серьезного, пламенного искушения. Согрешаем не из-за того, что что-то неудержимо влекло нас к этому греху – так бывает, но далеко не всегда. И даже не потому согрешаем, что хотели чего-либо действительно сильно. А… просто, ни почему.

Приходит чувство раскаяния в совершенном, душа мучается, болит, переживает свою самоотчужденность от Бога. Сердце давит тоска, какая-то смутная, но хорошо ощутимая тревога, потерянность в настоящем, неуверенность в будущем, страх. Любая радость не радость уже, потому что отравлена этой внутренней горечью – послевкусием греха. Словом, обычное после падения – более или менее тяжкого – состояние.

И вот, знает человек, отчего плохо, знает и то, что выход из этого очередного кризиса есть, однако помучиться и пострадать, понести от Господа ту или иную «епитимью» придется. Но ради чего он на это себя обрек, для чего решился удалиться от любящего Отца в «страну далече»? Тут ясного ответа, по большей части, нет.

Когда заключает кто-нибудь сделку, то, живя в мире несовершенном, испорченном и лукавом, обязательно заботится, чтобы его не обманули, не подвели. И поэтому все проверяет заранее: хороший ли ему предлагается, скажем, товар, выгодные ли условия, не слишком ли с него высокую цену запросили? И если не прогадает человек, то радуется впоследствии, а если проведут его, переживает, огорчается. Но, по крайней мере, извлекает из ситуации опыт и впредь бывает осмотрительней, осторожней, лучше взвешивает все «за» и «против».

Так бывает в «обычной» жизни, там, где все ценности, приобретения и потери исключительно материальные – и руками пощупать можно, и взвесить, и на вкус попробовать. А в духовной… А в духовной как-то у нас все зачастую несерьезно, безалаберно получается, так что оправдываем мы слова Господа: «Сыны века сего догадливее сынов света в своем роде» (Лк. 16: 8 ).

Ведь видим раз за разом, что не соответствует товару цена. И не только кратковременна «радость» греха, скоропреходяща и суетна… Иногда и радости-то никакой нет. Грешишь «по инерции», не задумываясь, из какого-то странного безволия и малодушия. И не хотелось, и не желалось, а враг чуть «поддавил» – и поддались. Почувствовали: надо постоять на своем, побороться, потрудиться. И такая тоска охватила, такое уныние напало, что предпочли сдаться без всякой борьбы и без всякого труда. Кому не знакомо?


Давид и Вирсавия. Пророк Нафан обличает Давида. Миниатюра из Псалтири X века
И приобрести вообще ничего не приобрели. А потеряли – мир с Богом, совести спокойствие, цельность внутреннюю, столь трудно обретаемую вновь. Или то подобие цельности, какое имели. Это, вкратце, та цена, которую всегда в таких сделках платить приходится. Почему и задаем себе потом все тот же вопрос, в каком-то тягостном недоумении пребывая: «И зачем мне это было нужно?» Хотя ответ уже давным-давно готов: «Ни-за-чем!»

Просто вопрос этот запоздал, потому и польза от него хоть и есть какая-то, да не та, в какой нуждаемся. Раньше надо было себя о том же спрашивать, душу свою тревожить, сердцу сном лености греховной не давать засыпать.

Да, важно это – очень важно – уметь и спросить себя вовремя, по всей строгости, и ответить себе и совести своей без лукавства и малодушия. И еще – мужества и решимости набраться, чтобы с ответом этим сообразно и поступить.

Игумен Нектарий (Морозов)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #260 : 23 Ноября 2012, 21:59:40 »

Оль, сижу , читаю, начала смущаться-ну почему у нас на форуме такие мудрые люди? вот ведь как все по полочкам разложат- а я...? только и могу- что грешить, даже самоанализа такого никогда не сделаю... И как- отблеск - подпись Игумен Нектарий.
Утешение...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #261 : 23 Ноября 2012, 22:03:46 »

 

Наташа, у нас на самом деле мудрые люди на форуме, и по полочкам все разложить могут, и утешить, и сорадоваться, и сопереживать.Ты одна, из них.

Но до игуменов, нам конечно далекооовато!  

Так, что мы все, здесь, на равных, сестра!

А статья очень близка, мне показалась, вот и поместила ее сюда.Все испытано мною, и  отчужденность  от Церкви, и тревога от этого, и тоска, и этот вопрос,  «Зачем? Зачем мне все это было нужно?"  И еще – мужества и решимости набраться, чтобы с ответом этим сообразно и поступить.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 22:08:08 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #262 : 23 Ноября 2012, 22:06:39 »

ЖЖ игумена Нектария

http://igumen-nektariy.livejournal.com/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #263 : 23 Ноября 2012, 22:14:16 »

Статья, действительно ,хороша. И про предательство из ЖЖ мне понравилось.
((( Но вот о ежиках зачитала вслух своим домочадцам
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #264 : 23 Ноября 2012, 22:17:21 »

о.Нектарий раньше служил на подворье Троице-Сергиевой Лавры в Москве.Потом настоятеля подворья,о.Лонгина назначили епископом  Саратовским,он взял туда с собой несколько монахов и его.Знакомая,духовное чадо о.Нектария к нему в Саратов несколько раз потом ездила.Теперь и болеет,и стареет-только молится о нём.Но мечтает всё-таки снова в Саратов поехать.
 И я ОЧЕНЬ хочу летом в Саратов на дачу ...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 22:19:07 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #265 : 23 Ноября 2012, 22:19:25 »

На самом деле настоящих" горящих" сердцем священников не так уж и много, но замечательно, что они есть!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #266 : 23 Ноября 2012, 22:21:22 »

Бог посылает хороших,если просить.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #267 : 23 Ноября 2012, 22:23:56 »

Хорошо о.Нектарий в ЖЖ пишет!Читаю,нравится!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #268 : 08 Декабря 2012, 12:48:00 »

Как перетерпеть обиды.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #269 : 08 Декабря 2012, 13:03:44 »

Теоретически возможно всё,на деле всё гораздо сложнее.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines