Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 376969 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #225 : 06 Ноября 2012, 15:49:13 »

Если человек неприятен (к примеру, на работе), лично я бы с ним здоровался и общался только тогда, когда это необходимо, не более. Не вижу тут ничего греховного. Так в жизни часто бывает, на каждый чих не наздравствуешься.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 15:52:19 от Николай Ф » Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #226 : 06 Ноября 2012, 16:21:43 »

Хорошо бы любой инциндент привести к искреннему примирению. До того как отдалишься от человека, с которым проблема. А удалиться - иногда лучший вариант. Но сначала помириться.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #227 : 06 Ноября 2012, 16:42:20 »

Так. По-тихоньку начинаем прояснять ситуацию..
Значит, если ты сам демонстрируешь игнор - это гордыня. Так? Вроде, так.
А, если ,просто, не хочешь с ним общаться, даже, если он сам проявляет к беседе с тобой интерес, то это, выходит, не беда?..
Одно дело, мне как кажется, если человек тот при общении, очень сильно вводит тебя в соблазн или конкретно смущает своими доводами, которые идут в противовес Учениям Евангелия, то тут, думаю, что полезнее от такового отодвинуться на максимально безопасное расстояние...
В других случаях, как сказала Алла (и я с ней полностью согласна) - причина чисто во мне. И это надо говорить на исповеди, если с головой порядок и ты соотносишь свои действия с грехом.
Или есть еще мнения?

Для меня этот вопрос очень актуальный и сложный. Я никогда не знаю как себя вести в некоторых ситуациях. Речь идет о родственнице очень пьющей, сквернословящей... Если бы был чужой человек- это понятно, никаких общений вообще не было бы... Но с ней мы оказываемся за одним столом в праздничные даты... Как быть?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #228 : 06 Ноября 2012, 16:45:21 »

Наверное, сказать ей о недопустимости сквернословия - хотя бы за трапезой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #229 : 06 Ноября 2012, 16:46:46 »

А тут надо поступать, как говорит Коля: по долгу службы вынужденные фразы произносим, а дальше тему не развивать. Слава Богу за то, что с таким человеком не жить вместе!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #230 : 06 Ноября 2012, 17:05:42 »

Наверное, сказать ей о недопустимости сквернословия - хотя бы за трапезой.

Это невозможно. Контроля за языком вообще нет...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #231 : 06 Ноября 2012, 17:16:49 »

У меня на работе есть человек, с которым были дружеские отношения, но случился конфликт, нашла коса на камень, общаемся только по работе, если это можно назвать общение 2-3 фразы-слова в неделю или в месяц. Я только почти через год смогла спокойно (внутренне не реагируя) находится с этим человеком в одной кабинете. Вообще-то у нас разные кабинеты, но бывают совместные чаепития в коллективе. Так вот, в начале я очень переживала, что не получается поговорить спокойно и разрулить проблему. А потом подошла к батюшке. Поговорила. Его слова. "Тебе легче не общаться и не дружить с этим человеком". Я сказала "Да"
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #232 : 08 Ноября 2012, 08:20:49 »

интересно так  вот бы Господь с нами так общался-выборочно.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #233 : 08 Ноября 2012, 08:21:22 »

плакали б,наверно,все и постоянно.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #234 : 08 Ноября 2012, 08:55:57 »

интересно так  вот бы Господь с нами так общался-выборочно.
Саша, превосходная мысль! Это ты абсолютно правильно сказала по поводу слез. 
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #235 : 08 Ноября 2012, 09:41:29 »

"Тебе легче не общаться и не дружить с этим человеком". Я сказала "Да"
Абсолютно согласна с мнением батюшки, потому как бывает часто общение с некоторыми людьми не полезно для нас. Мне тоже, в одной ситуации, было батюшкой сказано  не общаться с человеком. Поэтому  - лучше не общаться. именно из-за того, что мы слабы и немощны и общение ведет нас к греху - осуждению, обиде, злости и т.д.

А сравнение ситуации, что если бы Господь с нами общался выборочно по-моему, извините, некорректно. такие вещи невозможно сравнивать.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #236 : 08 Ноября 2012, 11:07:25 »

Цитировать
...Поэтому  - лучше не общаться. именно из-за того, что мы слабы и немощны и общение ведет нас к греху - осуждению, обиде, злости и т.д.
Насколько мне известно из чтений, по этой самой причине в монастырях распределяют совместное проживание по кельям часто именно по принципу несовместимости для работы над собой и своих страстей, а, наипаче, для смирения.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #237 : 08 Ноября 2012, 11:09:27 »

  Может, поэтому некоторые монашествующие к затвору стремятся?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #238 : 08 Ноября 2012, 11:23:29 »

Цитировать
...Поэтому  - лучше не общаться. именно из-за того, что мы слабы и немощны и общение ведет нас к греху - осуждению, обиде, злости и т.д.
Насколько мне известно из чтений, по этой самой причине в монастырях распределяют совместное проживание по кельям часто именно по принципу несовместимости для работы над собой и своих страстей, а, наипаче, для смирения.

Ну так речь же не идет о монашествующих, а очень даже мирских людях!!!
Куда нам с Танюшкой до уровня монахов....
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #239 : 08 Ноября 2012, 11:23:56 »

Может, поэтому некоторые монашествующие к затвору стремятся?
Аллочка! Хорошо подметила!!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines