Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 377235 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #240 : 08 Ноября 2012, 11:25:08 »

Может, поэтому некоторые монашествующие к затвору стремятся?
В затвор благословляются уже те, которые максимально преодолели в себе страсти, иначе затвор будет на погибель , а не на спасение.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #241 : 08 Ноября 2012, 11:29:09 »

А что это у нас разговор о монастырской жизни зашел?
Еленочка, никак келейницу присматриваешь на форуме?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #242 : 08 Ноября 2012, 11:31:44 »

Дык, у меня уже есть: моя сношенька! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #243 : 08 Ноября 2012, 11:39:13 »

Про тюрьмы мало, что известно, поэтому не берусь трактовать сие.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #244 : 08 Ноября 2012, 11:41:49 »

Косвенно в тему. Знакомая юрист рассказывала. Посадили одного очень крупного деятеля (недавно) в тюрьму за махинации, скажем так. А он в возрасте уже, диабетик. Человек воспитанный, однако, и солидный. Пришел в камеру, стал наводить порядки. Перво-наперво запретил материться. Послушались!!! Стал читать Евангелие. Слушают!!! Исправно ходит на все службы в тюремном храме. Ни на что не жалуется, Бога благодарит. Диабет исчез!!! Говорит, давно надо было в тюрьму сесть, а то столько лет и кучу денег потратил на лечение. А здесь - Господь исцелил. Чудо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #245 : 08 Ноября 2012, 11:43:45 »

По истине - чудо, и чудо для вразумления!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #246 : 08 Ноября 2012, 11:46:01 »

О спасенном разбойнике вспомнилось.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #247 : 08 Ноября 2012, 11:49:20 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #248 : 08 Ноября 2012, 11:51:15 »

Да.... Господь даже этим вот все человечество призывает к смирению, потому, как можно знать все писание, соблюдать посты, ходить всю жизнь в храм Божий, а не иметь любви ( а оно очень близко сродни нищете духовной), то , по словам апостола Павла, мы приравниваемся к кимвалу звучащему, меди звенящей, то есть - пустозвонству..
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012, 11:53:29 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #249 : 08 Ноября 2012, 13:04:49 »

Я бы добавила, что не только заключенному - посылочку.... Помочь нуждающемуся человеку, которого мы можем видеть почти каждый день, но совершенно не проникаться в его нужды. А тот (или та) по скромности умалчивает о своей нужде. А мы по своей или занятости, или невнимательности, совершенно не замечаем сего. А то, еще хуже, делаем вид, что не замечаем...Таких примеров предостаточно.
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #250 : 08 Ноября 2012, 13:16:31 »

"Тебе легче не общаться и не дружить с этим человеком". Я сказала "Да"
Абсолютно согласна с мнением батюшки, потому как бывает часто общение с некоторыми людьми не полезно для нас. Мне тоже, в одной ситуации, было батюшкой сказано  не общаться с человеком. Поэтому  - лучше не общаться. именно из-за того, что мы слабы и немощны и общение ведет нас к греху - осуждению, обиде, злости и т.д.

А сравнение ситуации, что если бы Господь с нами общался выборочно по-моему, извините, некорректно. такие вещи невозможно сравнивать.
само собой!!! сравнить с грешником куда лучше,а главное ЛЕГЧЕ сравнить с каким-нибудь грешником...и мы не такие гадкие на его фоне. ведь на фоне этого грешника почище будем,а с Христом на один фон то и не попадем. так что-да,сравнивать невозможно
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #251 : 08 Ноября 2012, 13:27:41 »

Не надо сравнивать себя вообще ни с кем. Надо ко Христу идти. Остальное приложится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #252 : 08 Ноября 2012, 13:32:22 »

 
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #253 : 08 Ноября 2012, 14:10:53 »

Не надо сравнивать себя вообще ни с кем. Надо ко Христу идти. Остальное приложится.
Вот уж точно!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #254 : 08 Ноября 2012, 14:35:28 »

ну неужели я разъяснясь настолько двусмысленно? опять осталась непонятой.а и ладно 
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines