Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1698378 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1200 : 08 Декабря 2014, 15:03:09 »

Рецепт, конечно, известный, из разряда "хорошо забытое старое" 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1201 : 08 Декабря 2014, 16:54:37 »

кто умеет фаршировать щуку? Научите, пожалуйста!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1202 : 08 Декабря 2014, 16:57:59 »

Вопрос к евреям. Они мастера по этой части.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1203 : 08 Декабря 2014, 17:00:12 »

вот щука
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1204 : 08 Декабря 2014, 17:01:52 »

Я не еврейка, но умею))))
Вариантов вообще- то множество, но абсолютно постных нет. Хотя... можно сделать и постное, но менее вкусно.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1205 : 08 Декабря 2014, 17:04:12 »

Ирочка, спасиБо! Отнесла себе в закладки. Там много вариантов.
На Новый год надо будет приготовить.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1206 : 08 Декабря 2014, 17:08:25 »

На здоровье,Леночка!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1207 : 08 Декабря 2014, 17:13:16 »

Слушайте, умелицы, расскажите, сложно ли потрошить рыбу, не разрезая брюхо? Вообще не представляю, как это. Обучите.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1208 : 08 Декабря 2014, 17:20:01 »

Отрезать голову и вынуть внутренности. Можно через спинку, это чуть сложнее. Разрезать, подрезать у головы и хвоста хребет, аккуратненько с ребрами вынуть и достать кишки.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1209 : 08 Декабря 2014, 17:43:24 »

СпасиБО, Людочка. Никогда так не делала. Мне кажется, у меня не получится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #1210 : 08 Декабря 2014, 19:13:55 »

Я надрезаю кожу вокруг голов- голову не отрезаю- удобнее держать. Кожу потихоньку подрезаю- вернее между кожей и мякотью, плавники изнутри подрезаю специально заточенными маникюрными ножницами, кожа выворачивается чулком . когда дойду до брюшного плавника - потрошу, чтобы не раздавить желчный пузырь. так постепенно выворачиваю до хвоста, обрезаю хребет и чулок из кожи щуки готов. Отрезаю голову, вырезаю жабры, сдираю мякоть с хребта. Голову и хребет отвариваю с луковицей и морковкой в небольшой кастрюльке  - бульон использую при тушении. Тушу в глубоком противне, на дно выкладываю кольцами лук и морковь, наверх зафаршированную щуку, заливаю бульоном и в духовку.  Булку размачиваю в минимальном количестве молока,  морковку тру на крупной овощной терке, лук буквально шинкую. Овощи бланширую и смешиваю с фаршем, пряности и специи по вкусу, яйцо не добавляю, а  добавляю сливочное масло - в зависимости от размера щуки -1 или 2 столовых ложки.  При подаче лимон на отдельном блюдечке- не все любят щуку с лимоном)))
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1211 : 08 Декабря 2014, 19:26:48 »

Давненько я щуку не фаршировала... Надо на Новый год сделать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1212 : 08 Декабря 2014, 19:52:42 »

Галина, огромное спасиБо! Так подробно описала, что я тут же все и представила, как это будет делаться.
Да, все абсолютно понятно. СПАСИБО!!!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1213 : 08 Декабря 2014, 20:48:36 »

Моя мама хорошо делала фаршированную щуку.Гефилте фиш-кажется,так она называется
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1214 : 08 Декабря 2014, 21:02:05 »

У нас соседка была еврейка.Она стряпала еврейские крендельки с изюмом и корицей - и нас всегда угощала!А уж капуста квашенная у неё была..........................................
 Однажды придя с улицы зашла в общий коридор,а у неё дверь приоткрыта.Сонечка:
-Подожди!
Открывает скорее духовку и -р-раз - насыпает мне целую кучу калёных орехов!
Много добрых дел нам она делала.Уезжала в Израиль-рыдала.Через полгода её сестра нам позвонила,оказалось,Соня попала в Израиль только через полгода.Ей в самолёт-а у неё инсульт.Сразу не смогла Родину  навсегда покинуть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines