Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601154 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #450 : 20 Февраля 2015, 21:57:07 »

Хотя бы так https://www.youtube.com/watch?v=XYSft_YRVg8 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #451 : 20 Февраля 2015, 22:09:38 »

правильно говорит отец Димитрий. Нечего возразить. Азъ есмь из таковых: практически одни и те же грехи говорю из исповеди в исповедь. Насколько пытаюсь исправиться - одному Господу известно, но попытки, хоть и слабые, имеются. Получается или нет - скорее, нет, чем да.
Перестать ходить на исповедь?! Но ведь Господь сказал, что прощать нужно до безконечности. И Он видит мою немощь...

Когда-то слово "поп" имело вполне уважительное значение, но с 19-го века оно стало применяться более, как оскорбительное или, скорее, пренебрежительное, поэтому из обихода христиан незаметно выпало, заменив на "отец" и "батюшка".

Зачем здесь употреблено это слово? Чем насолил отец Димитрий автору видео?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #452 : 20 Февраля 2015, 22:22:00 »

Очень полезный и актуальный совет на все случаи жизни.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #453 : 20 Февраля 2015, 22:37:53 »


На протяжении, практически, всех своих лекций он периодически говорит об этом, что Богу нужна только внимательная молитва и, что чаще всего у нас её нет, так как произносим её уже,просто, по привычке.
55-ый раз слышу это от него.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #454 : 20 Февраля 2015, 22:56:54 »


На протяжении, практически, всех своих лекций он периодически говорит об этом, что Богу нужна только внимательная молитва и, что чаще всего у нас её нет, так как произносим её уже,просто, по привычке.
55-ый раз слышу это от него.
Так она же защитит от воздействия извне, в том числе и психологического, гипноза.
Это ответ на наши многочисленные споры как оградить себя от некоего воздействия. вот и ответ. Молись и разум в чистоте пребудет,  сохранится здравым рассудок.

Советы хороши, но как понять, правильно, не правильно молюсь? Что чувствуешь при правильной молитве.  Это целая наука.
 Одни священники рекомендуют с малого начинать молиться, даже не все правило молитвенное прочитывать, главное чтобы понимание было. Другие говорят, читайте все, со временем научитесь.
Кто на нашем форуме может поделиться своим молитвенным опытом? Научите меня молиться!

Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #455 : 21 Февраля 2015, 04:01:02 »




Кто на нашем форуме может поделиться своим молитвенным опытом? Научите меня молиться!


Легко сказать, научите, если сами не умеем. Рассеянность - мой большой недостаток, и стараюсь сперва все внимание на молитву, то потом мысли всеравно улетают на другое, голова уже не та...    Я и правило то не могу наизусть запомнить, те молитвы, что выучила когда была помоложе, те и помню, сейчас уже никак не могу 
Записан

[/url]
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #456 : 21 Февраля 2015, 12:29:43 »

Ксюша,не знаю,смогла ли нет,ответить на твой вопрос:http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=1750.msg228134;topicseen#new
Мне ли учить кого-то,как правильно молиться?! Единственное,что хотела донести: не надо оставлять молитвы!Ни краткой сердечной,ни полной,никакой! Молиться надо обязательно,как бы нам ни казалась пуста и никчемна наша молитва!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #457 : 21 Февраля 2015, 13:00:55 »

У меня нет настоящей молитвы. Есть "правило", редко-редко воздыхания от сердца. Смущалась этим, потом и смущаться перестала, но , видимо, как-то червячок сомнения точил: а нужна ли моя такая "молитва"? Поэтому вычитанное в книге Арцыбушева: "Без молитвенного труда настоящей молитвы быть не может", стало откровением.

Расскажу, где и кем были сказаны эти слова. У Арцыбушева был духовный отец в Казахстане, и он к нему (и тетушке-монахине) летал каждую весну и осень. Там была церковь, переделанная ссыльными из деревенского дома, с появившимся потом хозяйственными строениями. Служба служилась каждый день. Помимо этому исполнялось общее молитвенное правило, в которое входил и акафист. Читался он около полуночи, когда все работы завершались. Для чтения приходили все постоянные служащие, коих было много: и работницы с кухни, и просфорни, и уборщицы и т.д. и добровольные временные трудники.
Читали этот акафист, иногда уже клюя носом, по-простецки. Арцыбушев смущался от того, что видел, уж больно все было не чинно, и сказал об этом своему духовнику. А тот и сказал:"Это молитвенный труд, и без него настоящей молитвы не бывает".
То есть, формальная молитва, молитва от уст, а не от сердца - это необходимая ступень, без которой на другую невозможно подняться.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #458 : 21 Февраля 2015, 13:05:44 »

Галочка, спасиБо за твой ответ!

Людочка, конечно прочитала!

Верочка, спасиБо! Тоже очень интересный ответ. Утешили, что все с такой проблемой сталкиваются. Будем все вместе стремиться к правильной молитве.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #459 : 21 Февраля 2015, 13:10:10 »


То есть, формальная молитва, молитва от уст, а не от сердца - это необходимая ступень, без которой на другую невозможно подняться.

Золотые слова ! СпасиБО, Верочка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #460 : 21 Февраля 2015, 16:34:51 »



Зачем здесь употреблено это слово? Чем насолил отец Димитрий автору видео?

и действительно... видео с так себе эффектами и название его мне не нравится
смысл-то ясен, и сказано много раз например,
вот

Вера и бесы
Автор:  р.Б Андрей     Дата: 28.06.2011 в 17:00

— Добрый день, батюшка,
скажите, что означают слова: "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут" (2.19 Иакова)?

—Нужно больше текста прочесть, а не вырывать цитату из контекста, и все станет понятным. Бесы верят, но ничего не делают и даже, напротив, творят зло. Так и люди: нам недостаточно просто верить, нужно и хоть как-то жить по вере. Помоги Господь!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #461 : 21 Февраля 2015, 21:57:26 »

То есть, формальная молитва, молитва от уст, а не от сердца - это необходимая ступень, без которой на другую невозможно подняться.

Проблема в том, что многие останавливаются весьма надолго на этой ступени. И "смиренненько" успокаивают себя, дескать, куды нам...
Например, том Игнатия Брянчанинова "Приношение современному монашеству" начинается с главы "о правилах наружного поведения", которую хорошо усвоило "современное монашество" Но на ней и остановилось А ведь это только предисловие. Апостол Павел учил "забывая задняя, простираться вперед, к почести вышнего звания во Христе Иисусе".
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #462 : 21 Февраля 2015, 22:12:04 »

Кто на нашем форуме может поделиться своим молитвенным опытом? Научите меня молиться!

Есть учебник молитвы. Феофана Затворника книжка "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться".
 Это именно учебник, так построено повествование, что к нему с вопросом, который стал названием книги, обращается некая барышня, "взыскующая жития постническаго". И он ей поэтапно все рассказывает.
 О научении молитве главная мысль св.Феофана та, чтобы молиться с вниманием, понимая, что там в молитвослове понасочинили те самые римляне и греки
 
Дает еще практический совет: отвести на молитву определенное количество времени, даже по таймеру! И совершенно не заботясь о том, чтобы успеть закончить все правило, а как прозвенит, так и конец.
Но он рекомендует минимум полчаса.

Ну и общее навставление св.Отец:
"внимание -- душа молитвы". Опять же, ап.Павел: "хочу пять слов сказать умом, нежели тьмы словес языком".
И еще акафисты и каноны, как литературное все таки творчество, способны сильно отвлекать внимание именно своим красногласием. Поэтому и первые самые монахи очень долго их на дух не переносили, а использовали для молитвенного пения одну только Псалтирь.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #463 : 21 Февраля 2015, 22:21:38 »

Павел, простите, а из личного опыта, Вы что- то сказать можете?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #464 : 21 Февраля 2015, 22:26:23 »

Могу, но не скажу. А почему, -- узнайте у Осипова.
Ничего личного, только бизнес духовна жизнь
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines