Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267636 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #75 : 25 Октября 2012, 20:32:33 »

Пишет святитель Василий, что есть три случая, когда можно по необходимости «говорить о человеке плохо» и, если мы в своей оценке верны, не погрешить. Во-первых, если мы это говорим человеку в лицо с тем, чтобы он мог исправиться. Во-вторых, если говорим тому, кто способен его исправить. В-третьих, если предостерегаем кого-то, кто может от него пострадать. Причем и в этих трех случаях не согрешим мы на самом деле только тогда, когда действуем без страсти, тем паче без ожесточения, а с состраданием и любовью… Но даже если и так, то все равно тяжесть на душе остается, и сумрак какой-то, и ощущение собственной нечистоты… Потому как тяжелое это дело — судить, как неправедно, так и праведно. Словно ношу на себя какую-то взваливаешь, чужую и явно лишнюю, и гнет она тебя к земле, и на небо смотреть возбраняет. Оттого-то и освобождает нас от этой обязанности Господь, заповедуя: «Не судите…».

Игумен Нектарий (Морозов)


25 октября 2012 года

Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #76 : 25 Октября 2012, 21:22:20 »

   Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).                                  
                                  Осуждение
Сначала узнай себя, потом попробуй хоть день прожить, сопротивляясь греху. Узнаешь, как это трудно; а, узнав, научишься снисходить к немощам человеческим и не будешь никого осуждать.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 21:24:35 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #77 : 26 Октября 2012, 04:47:32 »

может я не совсем права,но все же приведу свой пример.у нас при храме строили гимназию.кто сколько считал нужным,тот столько и давал наа строительство.принесла я как-то Максимку на причастие (а он тогда сильно беспокойный был).стою,с сыном чуть ли не прыгаю,чтоб не кричал,ждем причастия.выносят чашу и настоятель вместо молитвы говорит проповедь (да и проповедь ли это была).и говорит о том,что мы,прихожане не даем денег на строительство.что вот,приехали православные из штатов и пожертвовали 2 млн.или больше,уж не помню.и что,мол,люди подключайтесь.мол,благами церкви пользуетесь,а сами ей помогать не хотите.вот это я  была ошарашена.пришла домой расстроенная.чуть не плачу.рассказала мужу.а он мне Саша,не осуждай.я опять,что,мол,так нельзя.А муж опять-Саша,не осуждай.Только спустя год я поняла что батюшка от отчаиния обратился к прихожанам именно в тот момент.ведь люди,такие нерадивые как я,уходят почти сразу после причастия.отпустила эту обиду.построили гимназию и что я вижу,на ней висит табличка,на которой написано:гимназия такая-то,построенна  при помощи таких и таких из США,да название штата...я не ждала благодарности именно мне.к тому же я и не давала 2 млн...но я ведь сдавала не одна.все прихожане участвовали.в общем,каждый раз проходя мимо и видя эту табличку впадала в грех осуждения.идем домой с детьми.я трындю и трындю... муж говорит,успокойся.только тут я поняла...но "отпустило" меня только после исповеди.поисповедалась,сейчас прохожу и не замечаю.большей частью смотрю на детей-довольные.это главное
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #78 : 26 Октября 2012, 11:08:04 »

сейчас прохожу и не замечаю.большей частью смотрю на детей-довольные.это главное
Умничка! А я б долго ходила "пыхтела" .С моей-то эмоциональностью!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 26 Октября 2012, 13:49:47 »

В нашем храме - это уже правило, то что у Саши в Новосибирске.
Собирали деньги , что называется, всем миром на Голгофу. Так же: кто сколько может. Но в итоге, когда занесли Ее в храм, мало того, что все были ошарашены внешностью сей Скульптуры, но было еще сказано с амвона, что "это моя с матушкой Голгофа".......Кстати, нимба вокруг головы нет у Спасителя, на что некоторые (священнослужители) сказали, что это вполне может быть и разбойник.

В нашем храме очень дорогие требы. Но, не смотря ни на что, в основном, бабушки периодически заказывают эти самые требы, чем уже производят свой вклад на пожертвования. Также многие кладут незаметно в кружку....У нас же любят собирать на что-либо деньги посписочно ( ??!!!).

На Престольный праздник (Казанской иконы Б.М.) был владыка, который вручал награды (конечно же со слов настоятеля) определенному контингенту, многие из которых вообще никогда не ходят в храм, но они являются крупными спонсорами нашего храма..... Только им пропето многолетие..
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #80 : 26 Октября 2012, 14:53:10 »

нет,у нас это было лишь раз.по крайней  мере при мне.Бог уберег.происходят такие вещи с нами-для нашего смирения задевается наше эго  мы же не знаем сколько трудностей и лишений батюшке пришлось перенести,чтобы достать Голгофу.да и не нашего ума это дело.спасибо им за их жертву.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #81 : 26 Октября 2012, 21:03:52 »

Ай,сплошь и рядом!
История тоже князей одних помнит-храмостроителей,а то что какой-нибудь Ванька Белоглазов дал последнюю копейку-никто словом не обмолвится.Зато мы знаем про две лепты бедной вдовы.Кого Христос из благодетелей в том случае прославил?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #82 : 26 Октября 2012, 21:24:38 »

Ай,сплошь и рядом!
История тоже князей одних помнит-храмостроителей,а то что какой-нибудь Ванька Белоглазов дал последнюю копейку-никто словом не обмолвится.Зато мы знаем про две лепты бедной вдовы.Кого Христос из благодетелей в том случае прославил?

Лена,супер!  Не в бровь, а в глаз, так сказать.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
tatta
Гость
« Ответ #83 : 26 Октября 2012, 21:40:52 »

Ай,сплошь и рядом!
История тоже князей одних помнит-храмостроителей,а то что какой-нибудь Ванька Белоглазов дал последнюю копейку-никто словом не обмолвится.Зато мы знаем про две лепты бедной вдовы.Кого Христос из благодетелей в том случае прославил?
+1000000000
поддерживаю!!
Записан
Natalia_Mc
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192



Email
« Ответ #84 : 27 Октября 2012, 06:24:47 »

Ай,сплошь и рядом!
История тоже князей одних помнит-храмостроителей,а то что какой-нибудь Ванька Белоглазов дал последнюю копейку-никто словом не обмолвится.Зато мы знаем про две лепты бедной вдовы.Кого Христос из благодетелей в том случае прославил?

согласна на все 100%
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #85 : 27 Октября 2012, 07:48:55 »

Да, Ленок, по сему и согласие всеобщее, что правильно "гутаришь"   
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #86 : 27 Октября 2012, 08:25:37 »

Ай,сплошь и рядом!
История тоже князей одних помнит-храмостроителей,а то что какой-нибудь Ванька Белоглазов дал последнюю копейку-никто словом не обмолвится.Зато мы знаем про две лепты бедной вдовы.Кого Христос из благодетелей в том случае прославил?

Да, в земной жизни так и есть, чтутся благодетели с большим кошельком. Меня раньше это задевало, а сейчас, как-то , нет. Я ведь, не для почестей и похвалы подаю. А Господь все видит и так, без признания земных властей и священоначалия... Наоборот, стараюсь подать так, чтобы меньше кто видел...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
tatta
Гость
« Ответ #87 : 27 Октября 2012, 08:42:33 »

Я тоже так стараюсь. Может неправильно делаю. В жертвеник, когда никто не видит кладу бОльшие суммы, или покупаю в алтарь, что требуется. Недавно так неприятно было.
Положила в жертвеник под иконой купюру бОльшего достоинства, а на выходе стоит бабулька с пакетом и прямо каждого "ловит", да с укоризной такой, менторским тоном:"На цветы кладите". Я сказала ей потионьку, что все в жертвеник положила. Она так недобро ответила: "Сюда надо класть". Так неловко мне стало, будто я украла что-то.
А какая разница? На жертвенике тоже была надпись "Жертвуйте на цветы для храма"
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 08:46:27 от tatta » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #88 : 27 Октября 2012, 08:53:04 »

Я очень долго защищала нашего священника по следующему вопросу: он, как выясняется в последнее время все чаще и чаще, раскрывает публично или "по секрету" отдельным лицам исповедь. Долго не верила в это, но, когда мне недавно совершенно посторонний человек сказал то, что не знает ни один человек, кроме нашего священника, меня это довольно сильно озадачило.
Оля, подруга, еще вперед говорила о том же. И на приеме у епископа она озвучила эту мысль.
Мы не знаем, что сказал по этому поводу ему епископ и сказал ли , вообще.
Но как можно теперь ,вообще, ходить на исповедь к такому священнику??.......
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #89 : 27 Октября 2012, 09:29:59 »

Разглашение тайны исповеди серьезное каноническое преступление. Если и епископ закрывает глаза на это, то он сам становится причастным. Не вижу для вас иного выхода как радикально порвать со своим приходом.., увы! душа дороже.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines