Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267336 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #315 : 14 Января 2013, 21:08:16 »

Алла, прости за совет: поклонись в знак благодарности и кивни, что, мол, одобряешь, но делай так, как знаешь и считаешь нужным дальше, совершенно не смущаясь при этом. При повторном обращении к тебе, ответить можно одним словом: Простите!
Еленочка, вот честно. Поверь. Меня очень трудно чем-либо  смутить, когда дело касается Гоши. Иммунитет выработался. Давно и надежно. С ним я очень сильный человек. Без него - кисель. А с ним по-другому нельзя. Просто очень не хочется обижать людей в храме. Наобижала за свою жизнь много кого. Достаточно, больше не хочу.
За совет спаси Бог!  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #316 : 14 Января 2013, 21:14:20 »

Аллочка, спаси Тя Христос! Мы каждый сидим на своей колокольне и видим только то, что вокруг нас.
Советовать другим, если честно, неудобно, потому как каждый поступает, исходя из собственной ситуации и опыта. А он (опыт) у всех свой. Помоги тебе Господь, сестренка!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #317 : 14 Января 2013, 21:23:04 »

Спаси Бог, Еленочка!
Сейчас прочитала то, что будут завтра на Литургии читать. Мне показалось, будто нам сказано. Послание к Галатам (5, 6 гл):

22Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23кротость, воздержание. На таковых нет закона.

24Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

25Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

26Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
1Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

2Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #318 : 14 Января 2013, 21:29:06 »

СпасиБо, Алла!
Дал бы еще Господь мне помимо этого смиреномудрие. Мне так необходимо иметь такую благодетель
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 21:34:42 от N@t@Li@ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #319 : 14 Января 2013, 21:32:44 »

А я впервые наверное (вот позор) обратила внимание на три очень важных слова:
Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Вот о чем мы я иногда забываю! И какое слово верное - наблюдая.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #320 : 14 Января 2013, 21:36:16 »

Прекрасно сказано! Нам всем это очень часто не хватает - так и хочется подсказать, КАК надо делать правильно... И уж куда там  - наблюдать за собою
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #321 : 14 Января 2013, 21:37:11 »

Ой, да.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #322 : 14 Января 2013, 21:38:09 »


1Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

.[/color][/i]
Если не ошибаюсь это и есть мудрое смирение. Как же мне этого не достает.
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 21:40:03 от N@t@Li@ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #323 : 14 Января 2013, 21:40:30 »

В кругу церковного годового чтения этот отрывок из Апостола встречается несколько раз. Лет 8 я выходила на средину храма, держа Апостол в обеих руках и поднимая книгу на уровне головы..... По сему, весьма знакомое чтение.
Когда пошло гонение , то мне часто на ум приходил именно этот отрывок.
Хотя его можно применять не только к священнослужителям, но и к каждому из нас...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #324 : 14 Января 2013, 21:44:16 »

Мудрое смирение... А чем оно от обычного отличается?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #325 : 14 Января 2013, 21:50:19 »

Алл, чувствую, а объяснить не могу. Но отличие есть. Можно в поисковике набрать. Смирение - это просто "подставить щеку", а смиреномудрие - это именно "наблюдение" за собою, смирение с сохранением достоинства что ли. Не обличать, если не сможешь кротко обличить, не обидев.  Ну вот как-то так коряво объясняю. Не могу сформулировать.

http://azbyka.ru/dictionary/17/smirennomudrie-all.shtml

вот ссылку нашла
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 21:56:11 от N@t@Li@ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #326 : 14 Января 2013, 21:56:49 »

Ну да, я понимаю, что должно быть отличие. Более высокая степень духовного в человеке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #327 : 14 Января 2013, 21:58:01 »

Спаси, Бог, Наташа, за ссылку!
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #328 : 14 Января 2013, 22:02:25 »

Рада, что пригодилась.
Я медленно соображаю. У Аллы быстрый ум, что называется, в двух словах выразила. Слава Богу!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #329 : 14 Января 2013, 22:06:31 »

Да, в ссылке всё хорошо и просто написано.
Зародилась тема для разговора, только подумаю, как правильнее сформулировать. Завтра (если не забуду), изложу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines