Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267336 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #195 : 09 Ноября 2012, 17:07:10 »

Дорогие мои, ну девочек же не пороли! Потому и выросли без ремня.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #196 : 09 Ноября 2012, 17:11:55 »

Дорогие мои, ну девочек же не пороли! Потому и выросли без ремня.
--- Ну... Как то я с сестрой напару от отца получал... Люстру снесли подушкой.. !
А если честно, то папка её гораздо меньше и тише шлепал.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #197 : 09 Ноября 2012, 17:13:22 »

... стала майором полиции!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #198 : 09 Ноября 2012, 17:21:58 »

Эх, зря меня не пороли. Была б генералом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #199 : 09 Ноября 2012, 17:29:25 »

Ага. Помнишь, как в "Москва слезам не верит"? Сначала по гарнизонам надо покататься. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #200 : 09 Ноября 2012, 17:36:15 »

  Не боись, прорвемся. Хоть и не генеральши.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #201 : 09 Ноября 2012, 17:39:02 »

Меня пороли и не хило.... Батя нет, а вот маманя много "потрудилась"...
 Я своих - ни разу. Взгляда и тона в голосе как-то хватало всегда.
Правда сейчас нередко говорю в шутку: "Эх, надо было в детстве бить!...."
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #202 : 09 Ноября 2012, 17:41:55 »

Не, Алла! Генеральшей лучше!
И правдашто. 


*  (184.67 Кб, 550x750 - просмотрено 1220 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #203 : 09 Ноября 2012, 17:43:00 »

Как-то мой младший сын ( он, конечно, баловень у нас был, на 16 лет моего старшего сына младше) , за простые бумажные фишки отдал все свои картриджи ( а их там было тысячи на полторы, деньги по тем временам немалые), выманили старшие дети, ему тогда 7 лет было. Ну я , такая злая, пошла , все картриджи собрала, и возвращалась домой с намерением отлупить как следует. Захожу домой, беру ремень, а он лег на кровать безропотно так, закрыл голову руками, съежился. И лежит такой маленький, щупленький. Ну как тут ударишь, бросила я ремень и больше никогда за него не бралась. Если старшим иногда перепадало, то младшего мы никогда пальцем не тронули, только беседы. Вырос нормальным, честным, порядочным пареньком. Вот я и утверждаю, можно обойтись без физических наказаний....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #204 : 09 Ноября 2012, 17:53:05 »

Тут нет преимущества одного способа воспитания над другим, при всем многообразии их. Но именно потому и не стоит ничего отрицать-отвергать. Заранее не предугадаешь как жизнь развиваться будет.
Честно- я рад, что кого-то не шлёпали и он вырос человеком. И по-больше бы таких результатов!
А насчет себя, мне жаль, что без этого самого не обошлось. Уж я то себя знаю. И что было в воспитании меня, то было. И было не напрасно. Благодарю и отца, и мать.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #205 : 09 Ноября 2012, 17:59:37 »

Все абсолютно разные-разные семейные традиции,разный менталитет,разная психика.Что одному можно и нужно-другим категорически нельзя и т.д.
  Главное,чтобы была дома любовь,чтобы стремились туда,любили бы друг друга, друг другу доверяли,друг друга жалели.
"Всё у вас да будет с любовью!"

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 18:11:33 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #206 : 09 Ноября 2012, 18:00:54 »

В каждой семье все по своему. Нельзя жизнь строить по трафарету. Может и действительно физическое наказание в разумных пределах действенно. Но у нас как-то обошлось. Вот старшему сыну перепадало иногда. Но , оглядываясь назад, можно было другим способом увещевать. Злостных проделок как-то не было. Мой муж и без ремня глянет, сразу охота отпадала у детей озорничать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #207 : 09 Ноября 2012, 18:10:43 »

Ой,а у нас дома царила демократия-все что хотели,то и делали-независимо от возраста от семейной иерархии.Никто никого не принуждал,никто особо не вредничал,не раздражался.
Посоветум друг другу-что и как.Прислушался-хорошо,поступил по-своему -твоё дело,имеешь своё мнение-доверяли.

 Я какая-то морально устойчивая была.Дружила с такими девочками,но ничуть не заразилась от них подобным поведением.



...Помнится как-то глухой ночью решили с сестрой смотреть фотографии,достали огромный старинный фотоальбом...и нечаянно уронили его на голову спящего папы...
   Потом тихо давились от хохота в корридоре.
До сих пор вспомню-смешно!
Папа только закричал:"Э,э!Ты что,совсем с ума сошла!"
Повернулся на другой бок и уснул.

Конечно,родители обладали огромным терпением.

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 18:12:22 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #208 : 09 Ноября 2012, 18:15:18 »

Наталья К, конечно когда маленький, щупленький, да ещё сам ложится, у меня бы наверное тоже рука не поднялась!  Илья не ложился никогда!!! если я начинала  кричать на него, спокойно  мог и может  сказать "хватит на меня орать!!!" и ничего не сделаешь, характер! он совсем другой, не такой как я или его отец!  меня мама тоже лупила, папа нет, я принимала не то что как должное, но мне в голову не приходило как-то уворачиваться или сопротивляться, отца Ильи не наказывали!  а Илья, когда я бралась за ремень или полотенце(когда был младше, щас то чё, всё уже)))),  получал по ногам или спине, потому что убегал, иногда  умудряясь вставлять  уморительно-душещипательные комменты! клоун!!  конечно да, можно обойтись и без криков, скандалов, но вам бы моего Илью на недельку, лучше на две, с уроками, школами и тд!! недавно смотрела передачу  про актёра С.Гармаша, меня, говорит, батя лупил чуть не до  17 лет, и правильно делал, такой я был идиот!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #209 : 09 Ноября 2012, 18:18:25 »

Шехерезада Иванна, в смысле, Евгения! У тебя 1001-е сообщение!
Получи ПОДАРОК!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines