Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 813737 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #360 : 09 Февраля 2013, 10:14:57 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #361 : 09 Февраля 2013, 10:37:51 »

Вам смешно!.. А мы, дальневосточники, тут - в Башкирии и не такое выговариваем и выслушиваем. Сижу на проходной и регистрирую в журнале таких.. вот! У моей шариковой ручки шарики в кучку - такое писать!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #362 : 09 Февраля 2013, 11:09:39 »

Кстати я эту картинку увидела у одной знакомой Вконтакте.Она сама родом из Уфы.Ей должно быть тоже это близко))
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #363 : 09 Февраля 2013, 12:03:01 »



Похожее имя-отчество было у моей предпоследней заведующей. Зато фамилия чисто украинская по мужу. Редко, кто мог выговорить, потому субординация не соблюдалась, называли ее на "ТЫ" и только по имени
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #364 : 14 Февраля 2013, 23:57:46 »

Интерены истории некоторых уменьшительных имён.Я знаю трёх человек-Ляльку,Танисю и Чика.На самом деле это Лариса,Татьяна и Ярослав.
Наверное  будучи совсем малышами,они произносили так свои имена."Ляля"-"Лара",Танюша"-"Танися".
А Ярослав,кажется,пытался назвать  себя  "Ярославчик",но у него получалось только "Чик".

Так их и прозвали.Пятый десяток уже Ларисе.А в нашем доме её называет "Лялька".И Танисе пятый десяток.

Слышала однажды в лифте разговор её племянниц,девушек:
-Ты домой,а кто дома?
-Танися!
Я-то помню,что её так звали в семье ,когда она училась во втором-третьем классе.

А уж про Ярослава его бабушка  нам рассказывала :"Чик упал с дерева,сломал руку".
И всё Чик,а ему уже лет 11 было!


....Интересный вариант имени Ольга я слышала:"Лелюшок"
А красиво!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #365 : 15 Февраля 2013, 00:01:38 »

 А меня мама называла Санка. Я Оксана (Оксанка-Санка). Так я себя маленькой называла.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #366 : 15 Февраля 2013, 05:21:36 »

Где-то родители творят такие имена, а где-то сами детки. У нас Денис - Дядяка, Никита - Татай, Кирилл - (написать трудно - букв не хватает, но похоже так) Куюша, а звучит немножко не так.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 13:34:54 от р. Б. Вера » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #367 : 15 Февраля 2013, 09:57:56 »

Да,одного деревенского мужика старушка-мать звала Сага.
Его Александр звали.Наверное маленьким он вместо Саша говорил Сага.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #368 : 15 Февраля 2013, 11:18:32 »

У знакомых Сережа - Сиря
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #369 : 15 Февраля 2013, 11:20:45 »

Баба Клава звала моего брата Долик вместо Толик.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #370 : 19 Февраля 2013, 21:29:42 »

Викторина
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #371 : 19 Февраля 2013, 21:55:10 »

Ира, 11 из 12!! надо же!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #372 : 20 Февраля 2013, 06:09:02 »

Неплохо, пока не забыла русский. 12 из 12
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #373 : 20 Февраля 2013, 06:37:38 »

СпасиБо! У меня тоже 12 из 12 

Предложение: давайте помещать любые викторины в одной теме, что б, если вдруг, захотелось еще раз туда заглянуть, она была бы на месте. Я вот ,например, очень люблю тестироваться  . А память уже очень плохая: ведь не найду потом.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #374 : 20 Февраля 2013, 08:11:44 »

У меня 11 из 12. Почему решила, что первое слово - роща. 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines