Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 816266 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #480 : 29 Августа 2013, 12:28:14 »

Я тоже почти всё ответила правильно.Не помню,где ошиблась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #481 : 29 Августа 2013, 12:30:28 »

У меня в №2 и №3 - ошибочные ответы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #482 : 29 Августа 2013, 12:35:19 »

Латынь я плохо знаю, но там по вариантам ответов можно сориентироваться.
А жаль, что на журфаке латынь не проходят. Какую-то дурацкую экономику соцпредприятий зачем-то сдавали. А латынь - нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #483 : 29 Августа 2013, 12:36:27 »

Некоторые слова на латыни понятн без перевода или известны.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #484 : 29 Августа 2013, 12:51:44 »

Лингвисты тоже.Мама учила латынь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #485 : 29 Августа 2013, 13:00:48 »

Журналисты много чего знать должны и общий культурный уровень иметь достаточно высокий, чтобы не срамнО было за перо браться. За редким исключением все мои одногруппники получали второе высшее в университете, имея за плечами солидный жизненный и литературный опыт.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #486 : 29 Августа 2013, 13:17:18 »

Может быть. Я не знаю, газет-журналов не читаю. ТВ не смотрю. Одичала до крайней степени.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #487 : 29 Августа 2013, 13:58:11 »

Пусть на стандартном уровне, но все же ответила на 11 вопросов верно! Конечно, совсем не значит, что будь они напечатаны где-то в другом месте - я вновь отвечу на них. ..
И все же!   
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #488 : 06 Сентября 2013, 01:55:28 »

    Хочу завести тут речь о прозвищах-как о неотемлемой части русского языка. Тут я хочу рассказать не об обидных кличках,а  имею цель проследить -откуда эти интересные  прозвища образовались?

Вообще-то у многих людей именно из прозвищ образованы фамилии!
А что послужило причиной некоторым странным фамилиям-об этом даже старики и не помнят!

Конечно давать людям прозвища дело ,скажем,нехорошее.Но буду говорить о них в рамках антропонимики и ономастики- раздела лингвистики.
  
    Возвращаюсь воспоминаниями в нашу деревню.Вот несколько историй:


Пришли однажды мы за молоком к бабе Вере.Пока ждали когда она подоит корову,смотрели в окно и увидели какую-то собачку.Тут и баба Вера пришла:

-Баба Вера,а это чья собака?-спрашиваю хозяйку,указывая в окно на сидящего у лужи пса.

Обанова,-отвечает баба Вера.

-А где ЛОбанов живёт?

-Ты что,не знаешь,где живёт Степанов?-недоумевает баба Вера.

-Где Степанов живёт-знаю,где ЛОбанов-нет.

-Степанов и есть ЛОбанов!-сердится баба Вера на мою непонятливость.

-?!

Баба Вера объяснила:

У деда  Степанова были большие залысины,и его за это на деревне прозвали ЛОбан,хотя исконная его фамилия была Степанов.Так всех Степановых на деревне стали звать ЛОбановыми.Деда давно уже нет в живых,а его внука и правнучек до сих пор так величают,хотя тем не менее они все Степановы.


За молоком к бабе Вере мы ходили ежедневно, и много чего узнали интересного из местного фольклора.

Однажды ,когда её муж Сергеич сидел пил чай,вошла на кухню их внучка-школьница и сказала:

-Деда,там Пушкин пришёл!

Мы было оторопели ,улышав фамилию великого русского поэта...(вроде тут не Михайловское,и не 19 век...)...Через несколько секунд в комнату ввалился подвыпивший мужичок.У него с дедом Сергеичем  были какие-то дела.

Это и был Пушкин-печник.

Та же баба Вера потом поведала нам,что на самом деле у Пушкина фамилия Николаев,как и у нескольких его живущих рядом братьев.А Пушкиным его стали звать потому,что у него в юности были чёрные кудри,бакенбарды и длинный нос-внешне он ,по народному мнению ,был похож на поэта Александра Сергеевича Пушкина.
    
Этот печник Николаев ,по прозвищу Пушкин, совсем спился,но в молодые годы был видимо красавец!
    
И теперь,когда уже печник Пушкин умер, я видела его племянника и пришла к выводу,что и он тоже очень похож на Пушкина.На Александра Сергеевича.


...На корову бабы Веры нужно было заготавливать сено.Сама баба Вера была уже стара,дед Сергеич сам косить бы не стал,и он договаривался с кем-то,кто помоложе.

В один из своих приходов за молоком к бабе Вере,мы увидели высокого огненно рыжего мужика.Он сидел на диване на кухне и играл с котёночком.В кухне стало тесновато,и рыжий решил выйти во двор,чтобы нам уступить место на диване.Мы присели.

Мы не знали- кто это был и зачем он здесь.Тут баба Вера вернулась подоив корову, и мы поинтересовались-как у бабы Веры обстоят дела с заготовкой сена?

-Ну что,баба Вера,сено-то кто косить Вам будет?Нашли?Договорились?

-Деда договорился-ответила нам баба Вера,-нам Балтика будет сено косить.

-?!

-Да Балтика,-повторила она нам ,таким непонятливым,-и махнула рукой на окно.Во дворе на лавке сидел рыжеволосый детина и курил.

-А почему он... Балтика?Фамилия... такая?

-Не знаю.Деда привёз его из другого села.Он у нас живёт,сено косит.Деда сказал,что он Балтику нанял сено косить.Сейчас они с дедой ужинать придут...

-А как  звать этого Балтику?-допытывались мы.

-Не знаю.-пожала плечами баба Вера.

В этот момент на кухню в сопровождении деда Сергеича зашёл их сенокосильщик.
 
-Балтика,как тебя звать-то?-спросила баба Вера

-Коля!-радостно отозвался дядька.

О происхождении того странного прозвища не знала даже баба Вера!Пришлось узнавать об этом у других деревенских.

Оказалось,рыжий сенокосильщик Коля,в юности служил во флоте на Балтике.И уволившись в запас,вернулся домой в родное село.
Там он всем прожжужал уши своими рассказами об армейской службе на Балтике,начиная  каждый раз в дружеских компаниях разговор неизменной фразой:

- А на Балтике...

Вот и вспомнишь слова Николая Васильевича Гоголя:


"Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света.

И как уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица.

 Произнесенное метко, все равно что писанное, не вырубливается топором. А уж куды бывает метко все то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни чухонских, ни всяких иных племен, а всь сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы, - одной чертой обрисован ты с ног до головы!

Как несметное множество церквей, монастырей с куполами, главами, крестами, рассыпано на святой, благочестивой Руси, так несметное множество племен, поколений, народов толпится, пестреет и мечется по лицу земли.


И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров нога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера.


Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовется слово британца; легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает свое, не всякому доступное, умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. "



 







« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 02:00:49 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #489 : 06 Сентября 2013, 08:38:24 »

А я помню: мама купила дом в деревне на Черниговщине. И потом мне объясняла, что Федотовы - не Федотовы, Бажановы - не Бажановы, Пузики - не Пузики , но баба Таня Комар - Комар и есть.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #490 : 06 Сентября 2013, 12:21:13 »

У нас в деревне ещё есть Вася Лизин,Вася Люсин,Вася Шурин.
 
Вася Лизин на самом деле Андрианов,Вася Люсин на самом деле Фёдоров,Вася Шурин на самом деле Николаев.

В свою очередь-Лиза,Люся и Шура-это старушки,у каждой из них есть сын Вася.

Так вот образовывались на Руси фамилии.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #491 : 06 Сентября 2013, 14:48:42 »

Да,я имею ввиду фамилии образованные от имени собственого-Алёшин,Васильев,Васин.

От женских имён,кстати,гораздо меньше фамилий.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #492 : 06 Сентября 2013, 14:55:26 »

Также в деревне проживают часовщики.

Живший здесь в начале 80-х дед был на самом деле дирижёром в Мариинке,а чинить часы было его хобби.И когда он приезжал в деревню-деревенские несли ему свои часики с просьбой починить.

Дед этот давно умер,его жена очень старенькая умерла.

Теперь здесь живёт вторая жена его сына с другим мужем и с и правнуками,которые уже бывшему дирижёру Мариинского театра совсем никто.И они тем не менее все равно часовщики!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #493 : 06 Сентября 2013, 16:58:02 »

В деревне,где жила моя бабушка,тоже многих называли не по настоящим фамилиям,может,ещё и потому,что раньше в деревнях жило много родственников-однофамильцев.В деревне только Устиновых было семей 30,наверное,столько же Ушаковых,Морозовых...
Вот пастух был Махно(по молодости получил такое вот прозвище) и жену его Махнихой все называли. В соседях жил дед Никита(там говорили Микита),соответственно все его домочадцы были Микитаевы.Рядом же жила бабушка Акулина(Акуля по-деревенски),её дети и внуки назывались Акулиными.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #494 : 17 Сентября 2013, 13:55:05 »

Особенности русского почерка

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines