Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 815976 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #540 : 02 Ноября 2013, 12:34:25 »

Там написано: Форум — собрание
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #541 : 02 Ноября 2013, 20:28:09 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #542 : 05 Ноября 2013, 10:55:51 »

Интересно,в русском языке 15-го века существовала грамматика?Мне кажется,они как хотели так и писали.А на самом деле как оно было?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #543 : 05 Ноября 2013, 10:59:34 »

Интересно... Я искала, не нашла, но думаю правила были, однозначно.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #544 : 05 Ноября 2013, 11:04:18 »

Может быть грамматические были,а вот правописания сомневаюсь.Даже сильные мира сего в ту эпоху очевидно страдали грамотным написанием некоторых слов.Или писали по принципу-"как говорю,так и пишу".А может в разных княжествах по-разному писали?Вообще интересно на эту тему исследование почитать.Где-то оно должно быть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #545 : 05 Ноября 2013, 11:05:59 »

Если найдется, дай ссылочку, очень люблю такое...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #546 : 05 Ноября 2013, 11:22:34 »

Диалекты русского языка-тоже интересная тема.

Я ещё девочкой была.Кмоему отцу однажды старушка соседка пришла.Она меня не заметила,походила по другой комнате и сказала сама себе:

- Юлёй ушодце!

Что в переводе на русский язык означало"Юлий(т.е.мой отец)ушёл.

В ссылке упоминается такая форма:

у меня́ пря́лку на пече́ поло́жено,

И  у нас любят говорить:

Что тебе было разрешено?;Хлеба у меня куплено,воды наношено и т.д.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #547 : 05 Ноября 2013, 11:31:55 »

Это cоседка в деревне,на новгородщине.У меня бабушка тоже с 19 века и говорила она очень грамотно.
  В частности вместо "подъезд" она говорила"парадное",вместо "ателье"-"пошивочная".А однажды рассмешила нас с сестрой, сказав:
 -Девочки,дайте мне клейстер!Я видела у вас есть гуммиарабик!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #548 : 05 Ноября 2013, 11:35:31 »

В ссылке упоминается такая форма:

у меня́ пря́лку на пече́ поло́жено,

И  у нас любят говорить:

Что тебе было разрешено?;Хлеба у меня куплено,воды наношено и т.д.


Цитирую саму себя .Когда в деревне поживёшь лето,пообщаешься с народом,начинаешь говорить также как они.Например,стоишь в очереди на автолавку и неожиданно для себя в разговоре с соседкой скажешь:

- У меня ещё вчера хлеба  куплено
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #549 : 05 Ноября 2013, 11:40:07 »

Парадное-это Питербург, в Москве -подъезд в любом случае.

У Некрасова сразу же два термина упоминается:

"Вот парадный подъезд.
По торжественным дням..."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #550 : 05 Ноября 2013, 12:55:31 »

"Соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест". Так?
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #551 : 05 Ноября 2013, 16:03:02 »

Интересно.
У меня одна бабушка была из Вологодской области, пыталась говорить по городскому, а вот сестры ее...
"не жрауши, не спауши провались усе стауши". Вот примерно такой говорок
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #552 : 19 Ноября 2013, 21:53:31 »

Как правильно:

-Садим картошку или сажаем картошку?

-Или садили огород -сажали огород.


-посадили огород или картошку

"Сама садик я садила-сама буду поливать"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #553 : 19 Ноября 2013, 21:55:04 »

Есть местные особенности, когда допустимо "садить". Литературная норма - сажать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #554 : 19 Ноября 2013, 21:57:30 »

В Евангелии:
Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили-
наверное устаревшая форма.Когда перевод Евангелия на русский язык с церковнославянского  был?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines