Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 815756 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #555 : 19 Ноября 2013, 21:59:38 »

Не знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #556 : 19 Ноября 2013, 22:08:30 »

Есть местные особенности, когда допустимо "садить". Литературная норма - сажать.

В нашей деревне типичен литературный вариант. , а вот в селе соседнем все в основном говорят "садить"..И говор у них какой-то особый, и клички всем дают, причём относятся к кличкам, как к своим вторым фамилиям. Этот у них Нюх, тот Чубайс, а эта Чубайса дочка..Отвлеклась от темы с этими кличками, но ведь интересно(мне самой) ОТКУДА такое явление в масштабах целого села и это у них вполне нормально.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #557 : 19 Ноября 2013, 22:12:09 »


В Москве-"Турецкий барабан".
В Питере-"Пустая шоколадина".
А "огурец" у всех других.
Интересно как, а я думала только соленый огурец...Что только не узнаешь!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #558 : 19 Ноября 2013, 22:16:40 »

Когда я была в школьном возрасте, ездила в деревню Веслево- к маминой двоюродной сестре . Что интересно- тоже клички у всех: Шура косоручка( была без кисти), Шура карета( не знаю почему), его сноха тоже карета, Андрюша и Коля дрыга,уже забыла сколько... да, интересно почему так...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #559 : 19 Ноября 2013, 22:32:29 »


В Москве-"Турецкий барабан".
В Питере-"Пустая шоколадина".
А "огурец" у всех других.
Интересно как, а я думала только соленый огурец...Что только не узнаешь!

Во-во!! И я думала, что "солёный огурец"-единственное продолжение жадины-говядины
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #560 : 21 Ноября 2013, 12:16:54 »



   Сайт о русском языке и литературе
     
               
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #561 : 21 Ноября 2013, 12:56:34 »

Русская диалектология


И ЕЩЁ О РАЗЛИЧИИ РУССКОГО ЯЗЫКА МЕЖДУ МОСКВИЧАМИ И ПЕТЕРБУРЖЦАМИ




Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #562 : 21 Ноября 2013, 12:59:59 »

Псковская группа говоров

Я ведь чокнута на теме о диалектах!


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #563 : 02 Декабря 2013, 08:36:21 »

Уже говорила, повторюсь, что в школе нам в пример ставили дикторов ЦТ по произношению, поскольку тогда они говорили строго на литературном языке.

Зато сейчас, сами знаете, что можно услышать все, что хочешь и не хочешь.

Помню, что в русском языке не было слова нету , а только нет. Сейчас это "нету" можно не только услышать, но и прочитать в изданиях СМИ сплошь и рядом.

И вот хочу спросить: может была реформа русского языка и это слово уже является не только просторечием?
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #564 : 02 Декабря 2013, 16:01:44 »

http://www.rb.ru/test/43/

У меня тройка, хотя в школе была пятерка.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #565 : 02 Декабря 2013, 16:47:48 »

Толковый словарь Ушакова


Лучше нету того цвету,
Когда яблоня цветёт,
Лучше нету той минуты,
Когда милый мой придёт.

(МИХАИЛ ИСАКОВСКИЙ)


Слово "нету" существует в русском языке с древнейших времён (др.-русск. нѣту). Образовано сложением частицы "не" с усечённой формой 3 л. ед.ч. глагола "быть" и усилительной частицей "ту": не + е(сть) + ту. У частицы "ту" был вариант "тъ", при участии которого аналогичным образов возникло слово "нет" (др.-русск. "нѣтъ"). В современном языке "нет" считается общелитературным (стилистически нейтральным), а "нету" - разговорным.

Не следует путать стилевую принадлежность речи и её грамотность! Это очень распространённая ошибка. В языке существует понятие функционального стиля речи. Обычно их выделяют пять: научный, официально-деловой, публицистический, художественный и разговорный. Так вот, грамотная/неграмотная речь возможна в пределах КАЖДОГО из этих стилей. То есть, и разговорный язык может быть вполне грамотным.

Использование "нету" в разговорном языке и допустимо, и грамотно, если это слово употреблено к месту. В отличие от нейтрального "нет", частица "нету" часто носит экспрессивный характер, т.е. используется для придания речи большей выразительности.

http://otvet.mail.ru/#question/71744154



 




Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #566 : 02 Декабря 2013, 16:51:46 »

Лучше нету того цвету

А тут правильный падеж или нет?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #567 : 02 Декабря 2013, 17:46:47 »

Лена, спасиБо за классное объяснение!
Очень развернуто и доходчиво.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #568 : 02 Декабря 2013, 17:55:29 »

А еще прошлась по данной тобой ссылке http://otvet.mail.ru/question/71744154 и прочла там комментарии.
Небольшое расхождение во мнениях, хотя по сути сказано тоже самое: слово "нету" на сегодня, конечно, нелитературное, но вполне приемлемое в обороте речи.
Все ясно и понятно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #569 : 02 Декабря 2013, 18:06:12 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines