Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 816405 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #885 : 16 Декабря 2015, 00:27:19 »




КЛАСС!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #886 : 16 Декабря 2015, 02:36:48 »

  Здорово,да!
Во французском языке много каламбуров из-за количества омонимов
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #887 : 23 Декабря 2015, 16:20:24 »

Интересная статья. А я читала, будто у слова "ура" санскритские корни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #888 : 26 Декабря 2015, 11:42:24 »

  Слова-паразиты

Ну.....

Начнем с одного из самых распространенных слов-сорняков. В «Частотном словаре русского языка», в котором описано порядка 40000 слов, «ну» крепко держится в Топ-100. Конечно, это слово употребляется не только в качестве «паразита»: оно может выражать побуждение, удивление, восхищение и даже иронию. Однако не в таком количестве, которое мы наблюдаем сегодня. Филологи утверждают, что мы говорим «ну» в диалоге, побуждая собеседника к ответному речевому акту.

Мы помним, что многие начинают с частицы «нет» практически любую фразу. «Нет, послушайте, вы же сами об этом говорили», «Нет, давайте поедем на каток». Лингвисты говорят о таких людях, что они придерживаются защитной стратегии в разговоре. Наверное, говорящий с помощью «отрицательно» начала утвердительной фразы пытается «застраховать» себя и свое утверждение от сглаза.

"Это самое", как правило, ожидаешь услышать от людей малообразованных, неспособных оперативно правильно подобрать слова. Сейчас появилось более современный его вариант: "на самом деле".
"Пожалуй" слово-сорняк с интересной судьбой. В современной стихии языка оно обозначает допуск определённой возможности или неуверенного согласия («Пожалуй, пойдет дождь; «Пожалуй, я готов это сделать»). В первом значении оно близко к просторечному «небось», которое является сокращением от «не бойся».

"Как бы» - модный паразит среди современной молодежи. У каждого поколения есть свое, «фирменное», выражение-паразит. Лингвисты утверждают, что его употребление в разговорной речи артикулирует уход от ответственности.

«Короче»- является сравнительной формой прилагательного «короткий» и наречия «коротко», обязано своей паразитарной природе военной среде. Так старшие по званию учили подчиненных более четко выражать свои мысли. Потом слово попало в мир «штатских» и стало выполнять функция введения для очень долгих рассказов.

Что могу сказать о себе? Агнешка, моя подруга из Будапешта  зовет  меня "Даконешно". Она считает, что я так часто употребляю словосочетание "Да , конечно", что вполне могу и сама так называться. А я и не замечала!

А какие слова-паразиты употребляете вы?

И какие из них вас раздражают?

Дополняйте список! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #889 : 26 Декабря 2015, 12:16:16 »

Часто в произведениях, описывая своих героев, автор тоже подчеркивает употребление всяких-разных слов.
Вот, совсем свежее: у Арцыбушева, когда он был маленький, то у них работала гувернантка, которую они прозвали за глаза "Знаете-понимаете" за то, что она всюду употребляла это словосочетание.

Сама же часто произношу такие слова, как "ну", "кстати" и еще много чего. 
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #890 : 26 Декабря 2015, 12:41:32 »

я часто говорю--"ну, хорошо" и "обалдеть!"
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #891 : 26 Декабря 2015, 12:46:28 »

По этой теме я вспомнила еще одного очень интересного преподавателя N.  Умница, образованнейший человек, интеллектуал... В его речи постоянно звучали фразы - "как раз таки", "все ж таки" . И он во время лекций часто ковырял пальцем  ...в ухе, а потом рассматривал его (палец), что же там такое у него?   Это так нас веселило! Не вслух, канешна...потом после лекций между собой отрывались!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 17:55:40 от Галина*$ » Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #892 : 26 Декабря 2015, 12:50:24 »

А мне кажется на тебя твой сын большое влияние оказывает. Типа "чо?"

нет, это значит, что на форуме я чувствую себя  комфортно , поэтому могу писать и "чо" и "ящетаю" и "канешн",  ещё это значит, что я довольно много времени провожу в инете((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #893 : 26 Декабря 2015, 12:53:41 »

Во время иннагурации Медведева у нас в храме дежурили 2 миллиционера.Храм-то близко от Кремля,вот и охранялся усиленно.
Временами милиционеры по очереди ходили в трапезную-день был очень холодный.

Один "мент"из Чертанова-такой задорный парнишка,глазки сверкают,а другой человек не местный,специально прикомандированный по этому случаю аж из самой Коломны.

Он был слегка полноват,степенный,держащийся солидно.Мы с ним в трапезной общались.Он рассказывал про хозяйство и быт в своём частном доме-"жена,дети,тёща"и т.д.И каждый раз,когда этот милиционер начинал свой монолог,он говорил вводную фразу:"Кстати сказать".

Это было очень забавно,потому что это"кстати сказать"зачастую вставлялось некстати,создавало своеобразную форму рондо.

Я потом сама на некоторое время подцепила это его выражение-заразилась!

У меня у самой в лексике полно слов-паразитов.Я устной речью владею плоховато.

« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 12:55:25 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #894 : 26 Декабря 2015, 13:00:52 »

У меня не очень с головой-от этого и с речью,-я путаюсь,сбиваюсь,не могу мысль выразить.Один раз даже опозорилась,выступив на открытии выставки.Но это больше комедия в духе Пьера Ришара,я об этом,кажется,где-то уже здесь писала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #895 : 26 Декабря 2015, 18:21:44 »

Я не люблю ставшее повсеместным слово "давай" в смысле "до свидания",по телефону все прощаются"ну,давай",при личных встречах тоже...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #896 : 26 Декабря 2015, 19:58:58 »

Ирочка, ты права.  Сама так говорю, хотя тоже вижу, что даже звучит неумнО. 

А еще некрасиво звучит, когда слышно это (почти дурацкое): "пока-пока!"
Все реже можно услышать обычное когда-то "до свидания" или "до встречи".
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #897 : 09 Января 2016, 06:16:22 »

Забытые слова русского языка
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #898 : 16 Января 2016, 18:03:19 »

На работе обязали писать диктант в феврале, подробностей еще не знаю, всеобщий что-ли ? Чей-то боязно, одно дело - так калякать, другое дело - честь отстаивать. А у меня с пунктуацией бывают проблемы. Интересно так, молодых не берут, а меня тащят.
Поделитесь, кто-нибудь писал или слышал, ШТО ЭТА такое? Трудный?...Позориться..
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #899 : 16 Января 2016, 18:18:53 »

Галя, не переживай. Молодые диктант хуже тебя напишут. Вот и перестраховываютя, чтоб самим не опозориться.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines