Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 813710 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1005 : 06 Августа 2017, 12:09:34 »

 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1006 : 06 Августа 2017, 15:18:46 »

Не получается вставить скриншот. что сняла с сообщения Галины )).
У нее внизу вставка о погоде, где указано. что завтра в Караганде (?) будет 25-27 гр. Вот бы!!!  До сегодня температура держится 37-40 в тени.
 В последнее время чувствую себя почти ахово, так как по причине духоты не могу спать ночью. Сегодня до утра просидела на крыльце, слушая гикание молодежи. которая ведет активный ночной образ жизни... Днем их не увидишь... Вот времена переживаем! - молодежь выспится днем, поест и выходит в "свет" по темну.
Еще взяли моду у нас здесь на машинах в гонки играть. С участием местных властей. Ставки даже ставят... Уже двух из таких отнесли в "мирный город" на покой.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1007 : 07 Августа 2017, 01:02:49 »


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #1008 : 07 Августа 2017, 16:13:38 »

Русские фразы, взрывающие мозг иностранца.

https://www.youtube.com/watch?v=87vKWnACm8Y
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1009 : 24 Августа 2017, 02:49:19 »

Как  в русском языке на диалекте звучат общепринятые слова 

https://profilib.com/chtenie/109100/v-barashkov-a-kak-u-vas-govoryat-22.php
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 11:00:05 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1010 : 24 Августа 2017, 12:01:01 »

Интересно. Многие слова даже не слышала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1011 : 01 Октября 2017, 00:04:28 »

Слишком много букв Ы.Почему,интересно?Может быть особенности национального языка проявляются и в русской орфографии?
"я узбек но мне очень нравыться грузинские фылми ласточка этого фылма я в детстве выдел очень понравился привет из узбекистана братскую грузинскую народу"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1012 : 03 Октября 2017, 23:22:37 »

Как называются жители города Мценска?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1013 : 04 Октября 2017, 08:27:21 »

Магбет(ц)ы
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1014 : 04 Октября 2017, 08:38:52 »

Магбет(ц)ы


Погуглила.
"В простонародье город Мценск называется Амченском, а жители амчанами. Амчане ребята бойкие." Тургенев "Записки охотника"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1015 : 04 Октября 2017, 09:21:31 »

А попросту-мценяне. (погуглила)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1016 : 25 Октября 2017, 00:04:56 »

ПРАВОПИСАНИЕ
28 слов, во множественном числе которых вы точно ошибались (хотя бы раз)

https://mel.fm/pravopisaniye/2847956-plural

И ещё:как правильнее говорить:
хочу помидор сделать солёнее

или


хочу помидор сделать посолоней?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1017 : 25 Октября 2017, 07:34:23 »

Правильно солонее (-й), посолонее (-й).

А я про донья не знала. Но и днища бы не сказала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1018 : 26 Октября 2017, 17:06:49 »

Город Южа находится в Ивановской области.
И как называются местные жители города Южа?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1019 : 27 Октября 2017, 17:54:20 »

Мой старший сын переехал в Алматы. Поскольку это юг для нашей страны, то население там называют не "южанинами", а "ёжиками". Конечно, это с юмором, но как бы то ни было, сын мой теперь стал "ёжиком")))
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines