Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 813766 раз)
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #300 : 15 Ноября 2012, 12:09:42 »

Николай, полностью с тобой согласна! Блестящий ответ
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #301 : 15 Ноября 2012, 12:30:34 »

Елена, тут дело вот в чём. С точки зрения русского языка правильно говорить "на Украине". Это вот украницам, видите ли, не нравится, что про их страну говорят" на Украине", и требуют, чтобы говорили "в Украине". Учат русских, как им говорить на своём родном языке. СССР распался, и все царьками себя почувствовали.
Да уж! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #302 : 15 Ноября 2012, 12:34:23 »

Не все украинцы так думают, Николай. Далеко не все.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #303 : 15 Ноября 2012, 12:40:50 »

А я и не говорю, что абсолютно все они так думают. Но исходит это с Украины.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #304 : 15 Ноября 2012, 13:03:26 »

Конечно, вопрос не языка, а политики.
Если интересно, прочитайте эту статью. Это известный украинский автор.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #305 : 15 Ноября 2012, 13:52:08 »

Конечно, вопрос не языка, а политики.
Если интересно, прочитайте эту статью. Это известный украинский автор.
СпасиБо, Алла! Мне очень понравилась статья.
Князь, император, президент, государственные институции (и в прошлом, и в будущем, в чаемой Единой Руси) должны считать своим долгом, сохранить себя и свой народ от пропаганды порока, от воровства, содомии, развращения молодого поколения, попыток разрушить семью и заменить её блудом. И всё это не ради того, чтобы переизбрали на второй срок, не ради угождения «электорату», а потому что содомия, воровство и разврат мерзки перед Богом, а значит, погибельны.
И добавим: всякое доброе дело, сделанное не ради Христа, не ради встречи с Ним, а на базе «общечеловеческих ценностей и разумного компромисса» (давайте не будем говорить о Боге, сделаем вид, что Его как бы нет) так вот, подобные, даже самые добрые дела перед Небом, перед вечностью, не имеют никакой цены. Не может сын одновременно и оскорблять отца, и надеяться на его неизменное расположение.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #306 : 15 Ноября 2012, 20:48:32 »

Знаете ли вы,как можно научиться изображать жуткий насморк,когда вы совершенно здоровы и вообще не страдаете  заболеваниями носоглотки?
 
Надо вместо буквы М произносить букву Б,
а вместо буквы Н произносить букву Д

Например,будучи совершенно здоровы,скажите:

У бедя дасборк .Было всю дочь открыто окдо,я давердое забёрзла.Да работу де пойду.

Лен, совет просто волшебный!!Надо взять на вооружение!
А то завтра да работу бне идти!Да уроки!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #307 : 15 Ноября 2012, 20:52:30 »

Аллочке огромное спасиБо за приведенную статью! Ксюше - за пояснения!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #308 : 15 Ноября 2012, 21:22:04 »

Ещё интересный момент: как в старину определяли количество дней в месяцах?
Известно,что где-то 30 дней,где-то 31-(февраль опускаем,условно даём ему 30 дней.)
 
Высчитывать так меня научила бабушка:

Сжимаем левую руку в кулачок и по фалангам-горкам пальцев начинаем считать с мизинца-"на горке"январь-31 день,под "горкой","в ямке",февраль,поднимаемся на костяшку безымяного пальца-март-31,в ямку-апрель-30,далее-костяшка среднего-пальца -май-31,вниз-июнь-30,наверх снова -июль-31.

А август начинаем считать с правой руки ,с указательного пальца.На "горочке"-август-31,в "ямке"-сентябрь-30....и т.д.

Декабрём заканчиваем.Январь у нас остался на левой руке.
 
Интересно показать это детям.Они иногда долго не могут запомнить в каком месяце сколько дней!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #309 : 15 Ноября 2012, 21:24:24 »

  А я со школы так и считаю. Нам так учительница показала. Ведь легко и просто!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #310 : 15 Ноября 2012, 21:24:45 »

  Меня тоже так учили.
Лена, как папа? Что интересного рассказал? Фотки есть?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #311 : 15 Ноября 2012, 21:31:25 »

Расскажу на днях,как освобожусь.И фотки есть.Папа отсыпается,16 часов полёта.И время,и климат разные!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #312 : 15 Ноября 2012, 21:46:16 »

Ну, будем ждать. Папе здоровья и скорейшего восстановления сил.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #313 : 16 Ноября 2012, 22:21:33 »

Мне кажется,русский язык для иностранцев очень сложен в изучении .У нас сплошь и рядом интуиция должна быть,правилами всё иногда и не объяснишь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #314 : 16 Ноября 2012, 22:27:06 »

Леночка, 100% с тобой согласна!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines