Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2453967 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1305 : 31 Июля 2013, 20:55:28 »

Ксюша, как страшно жить!! Очень боюсь "всеобщей исламотизации", которая уже начинается "от Ставрополья до Саратова ".Смогут ли нас защитить власти? Очень-очень страшно!!!И за вас, девочки, страшно! Вы там как на вулкане живёте.
Может это начало возрождения? Как объединится православный  люд, да за Землю Русскую, да как попрёт всю нечисть агарянскую - поганую, с её распутствами, да заживет праведной жизнью!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1306 : 31 Июля 2013, 20:57:52 »

То есть, все равно война.... Что бы гнать, надо воевать... А воевать, значит опять бабам похоронки получать...
Или сейчас все по другому будет?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1307 : 31 Июля 2013, 21:00:22 »

То есть, все равно война.... Что бы гнать, надо воевать... А воевать, значит опять бабам похоронки получать...
Или сейчас все по другому будет?
Не знаю, Лен. Ну судя по всему как-то будет.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1308 : 31 Июля 2013, 21:01:11 »

К весне 1818 года штаб генерала Ермолова, проконсула Кавказа (тогдашнего Хлопонина) был завален донесениями о кровавых бесчинствах творимых чеченцами на казачьих землях. Масштабы набегов приобретали все более угрожающий характер, заместитель Ермолова даже приказал снять все посты по Тереку, ввиду их бесполезности и опасности быть вырезанными самим. Ситуация была плачевной, жители станиц боялись выйти за ворота, между станицами передвигались в сопровождении воинского разъезда, один раз в день и то только после предварительного осмотра дороги. Чеченцы нападали внезапно из волчьих засад, устраивали резню, угоняли скот, хватали женщин и детей, разрушали и сжигали станицы и села. Такое положение дел требовало определенных решений и действий, и они не заставили себя долго ждать.

   Ермолов решил действовать жестко, он понимал, что так называемые «мирные чеченцы» живущие в ближайших околотеречных аулах являются главными поставщиками сведений о передвижениях российских войск. Именно в этих «мирных» аулах разбойники устраивали свои базы, готовились к набегам и сюда же привозили награбленное и пленных.

 

   Доложив наверх о положении дел и о творимых кровавых нападениях, утвердив свой план «умиротворения» с императором Александром I, проконсул приступил к действиям. К жителям аулов были предъявлены жесткие требования, в частности в обращениях к чеченцам было сказано: «В случае воровства, аулы обязаны выдать вора. Если скроется вор, то выдать его семью. Если, жители села дадут возможность и семье преступника совершить побег, то обязаны выдать ближайших его родственников. Если не будут выданы родственники - селения ваши будут разрушены и сожжены, семьи распроданы в горы, пленные повешены». Также проконсул вызвал к себе старейшин аулов и объявил им, что если хоть один отряд бандитского зверья будет пропущен через их земли, все население их сел будет загнано в горы, где их истребит моровая язва и голод, все взятые в плен будут повешены: «Лучше от Терека до Сунжи оставлю выжженные, пустынные степи, нежели в тылу российских укреплений потерплю грабежи и разбои. Выбирайте любое - покорность или истребление ужасное» - сказал им в заключении генерал.

   Генерал Ермолов знал как усмирить абреков

   Далее следуя намеченному плану войска были переправлены за Терек и 10 июня 1818 года была торжественно заложена шестибастионная цитадель, получившая говорящее имя Грозный.

  Следующей целью Ермоловского плана умиротворения была очистка прилегающей к Тереку территории от враждебного населения. Зная менталитет местных, проконсул понимал, что мирной эвакуации не получится, добиться этого можно только принудительно «примером ужаса». Для проведения показательной карательной акции был выбран аул Дады-юрт, бандитский притон всех окрестных абреков.

15 сентября 1819 года, на рассвете российские войска под командованием походного атамана генерала Сысоева расположились близ Дады-юрта. Отряд атамана состоял из 5-ти рот Кабардинских пехотинцев, роты Троицкого полка, 700 казаков и пяти орудий. Жителям аула был предъявлен ультиматум, было предложено добровольно покинуть селение и уйти за Сунжу.

   Но жители посчитав ультиматум пустой угрозой отвергли его и приготовились к обороне селения. Начался отчаянный, кровопролитный бой, одно из первых жестоких сражений российских войск на Кавказе.

   Каждый двор в ауле был обнесен каменным забором, который приходилось расстреливать из пушек, перетаскивая орудия на руках к каждому дому под ураганным огнем чеченцов, стрелявших почти в упор. В проделанные пушками бреши бросались бойцы и начиналась жестокая и кровавая рукопашная схватка. Cолдатам отступать было некуда, чеченцы бились за свои семьи. Отчаянное ожесточение нарастало с каждой секундой кровопролитного боя, но напор русского войска остановить было нельзя. Чеченцы поняв, что аул им не отстоять, на глазах нападающих закалывали жен и детей и бросались в бой. Потери с обеих сторон быстро росли, в бой вступили спешившиеся казаки. Штурм села продолжался несколько часов и закончился только после полного поголовного истребления всех защитников села.

   Генерал Ермолов знал как усмирить абреков


Из живых жителей Дады-юрта осталось только 140 женщин и детей, и несколько тяжелораненых мужчин. Аул был сожжен и разрушен огнем артиллерии полностью.Общие потери русских войск составили четверть от своего первоначального состава, был ранен и сам генерал Сысоев.

Уничтожение Дады-юрта заставило жителей остальных аулов отправить свои семьи в горы. И уже следующее селение Исти-Су было взято русскими войсками всего за тридцать минут,, без особого сопротивления в штыковой атаке. Только в мечети аула произошла ожесточенная схватка с группой религиозных фанатиков отказавшихся сдаться, все они были убиты в штыковом бою. Далее без особых проблем были взяты села Наин-Берды и Аллаяр-аул, а вот следующий аул Хош-Гельды встретил Ермолова хлебом-солью и был прощен. Оставшиеся села были покинуты местными. Разбои и грабежи временно прекратились.

   Генерал Ермолов знал как усмирить абреков

   Такое жестокое отношение российского проконсула к чеченским аулам повлекло взрыв ярости и распространение мюридизма на всей территории Северного Кавказа. Но надо понимать, что такие действия Ермолова основывались не на варварском отношении к чеченцам, а на горьком опыте переговорных процессов, задабривании горцев, которые ни разу не привели к конструктивным результатам. Хотя и такая практика кровавых зачисток не дала значимых результатов в установлении добрососедских отношений.

   После отставки проконсула Ермолова его преемниками было опробовано еще много приемов, способов и средств для установления мира на Кавказе. Но даже не сторонникам Ермоловских методов снова и снова приходилась обращаться к ним, используя наследие генерала для усмирения диких горцев.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1309 : 31 Июля 2013, 21:04:37 »



 Может это начало возрождения? Как объединится православный  люд, да за Землю Русскую, да как попрёт всю нечисть агарянскую - поганую, с её распутствами, да заживет праведной жизнью!

Ой ли, Ксюш! А по мне так где она, Земля Русская? Всё в "метастазах" нечести агарянской давно..Вся надежда на только на Православие.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1310 : 31 Июля 2013, 21:11:02 »

Алла, спасиБО!! С замиранием сердца читала про Ермолова и слушала "Русскую солдатскую  песню ".
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1311 : 31 Июля 2013, 21:11:29 »

 Хочу написать еще вот о чем. Я обратила внимание, на детей рожденных от смешения  родителей различных культур и вероисповеданий(не скажешь - от смешанных браков, т.к. часто рождались вне брака). За редким исключением, это явление не очень хорошее. Дети эти вырастают циниками, малокультурными и малообразованными, оторванными от каких-либо традиций. Они себя не ассоциируют не с какой культурой, эдакие манкурты (напоминаю, из романа Чингиза Айтматова «Буранный полустанок, или И дольше века длится день...» По народной легенде, манкуртом называли человека, которого враждебное племя еще ребенком похищало у родителей и особым, жестоким образом лишало памяти. Брили голову наголо и надевали желудок верблюда, еще теплый. Тогда волосы росли вовнутрь, вызывая при этом нестерпимую боль. Человек катался по земле. Так человек превращался в раба, послушного исполнителя чужой воли. В одном из эпизодов романа описывается, как
один из таких беспамятных манкуртов убивает свою мать, не сознавая, что он делает.
Иносказательно: о тех, кто не знает и не ценит культуры, истории, традиций, нравственных традиций своего народа, и поэтому легко становится объектом чужой воли (неодобр., презрит.).
Аналог: Иваны, родства не помнящие).

 Мне с некоторыми пришлось общаться, впечатление неизгладимое. Из них получатся хорошие янычары (пленные христиане еще детьми, принявшие ислам, обрезанные. Отличались особой жестокостью).
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1312 : 31 Июля 2013, 21:14:06 »

Генерал Ермолов знал как усмирить абреков
Светлая память этому генералу!
Очень жестокий метод, но и оправдательный!!

Вот интересно, Жириновский только актер на публику или смог бы воплотить то, о чем всегда рьяно кричит?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1313 : 31 Июля 2013, 21:15:08 »

Алла, спасиБО!! С замиранием сердца читала про Ермолова и слушала "Русскую солдатскую  песню ".
Алла, я присоединяюсь!
 У нас с умилением и восторгом вспоминают былые времена казаки. Говорят, что казак только нагайкой щелкнул, абреки на другом берегу Терека уже попрятались.

Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1314 : 31 Июля 2013, 21:16:05 »

Генерал Ермолов знал как усмирить абреков


Вот интересно, Жириновский только актер на публику или смог бы воплотить то, о чем всегда рьяно кричит?
Конечно все "понты".
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1315 : 31 Июля 2013, 21:19:56 »

Ксюша! У меня в знакомых две смешанные семьи-нормальные там дети. Причем одноклассница своего мужа-азербайджанца в православие обратила.
Ты сегодня очень воинственна.
Наташа, я же написала, что не все. Читай внимательно! Конечно есть и замечательные браки и дети - Магомаев+Синявская.
  Но среди среднего обывателя все гораздо плачевнее. И потом, я же написала, что эти дети не в семьях родились.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2013, 21:24:45 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1316 : 31 Июля 2013, 21:29:50 »

Люблю Ермолова!

...Женщина в храм приходила,молилась за сыновей,уже взрослых.Ставила свечи,плакала очень.Я предложила ей сорокоуст заказать,на что она мне ответила с горечью:
-Мои сыновья мусульмане...

В молодости вступила в брак с мусульманином,родила сыновей,их обрезали,родственники мужа воспитали их мусульманами.

Вот как Кристина Орбакайте.Помню после рождении сына Дени её спросили:

-А Ваш сын какой веры?
-Мусульманин!Мы даже сделали ему обрезание!

Не ведала,что творила.Вот и получила потом скандал.Кстати,у её эксмужа есть ещё и старшая дочь-тоже полукровка.И она с отцом стала жить,и тоже гордо объявила себя мусульманкой при русской-то матери.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1317 : 31 Июля 2013, 21:31:32 »

"В XIX веке имам Шамиль написал Александру II письмо, ставшее своего рода политическим завещанием потомкам. В нем, в частности, говорилось: «Ты, великий Государь, покорил мое сердце благодеяниями. Мой священный долг как облагодетельствованного дряхлого старика и покоренного Твоею великою душой внушить детям их обязанности перед Россией и ее законными царями».


http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=1307.165

Ответ №№169-170

Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1318 : 31 Июля 2013, 21:35:00 »

Люблю Ермолова!

...Женщина в храм приходила,молилась за сыновей,уже взрослых.Ставила свечи,плакала очень.Я предложила ей сорокоуст заказать,на что она мне ответила с горечью:
-Мои сыновья мусульмане...

В молодости вступила в брак с мусульманином,родила сыновей,их обрезали,родственники мужа воспитали их мусульманами.

Вот как Кристина Орбакайте.Помню после рождении сына Дени её спросили:

-А Ваш сын какой веры?
-Мусульманин!Мы даже сделали ему обрезание!

Не ведала,что творила.Вот и получила потом скандал.Кстати,у её эксмужа есть ещё и старшая дочь-тоже полукровка.И она с отцом стала жить,и тоже гордо объявила себя мусульманкой при русской-то матери.


Отец Даниил Сысоев об этом много писал и говорил.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1319 : 31 Июля 2013, 21:36:28 »

А еще есть книга Юлии Сысоевой "Бог не проходит мимо".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines