Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Православие Ру?  (Прочитано 209506 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #165 : 11 Апреля 2013, 07:31:22 »

Ксюша, ну до чего же ты умница!!! Какой полный и вразумительный дала ответ! МОЛОДЕЦ!!!  
Записан
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #166 : 11 Апреля 2013, 08:55:22 »

Ксюша, спасибо, я даже и не знал, что с Шамилём была такая развязка... 
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #167 : 11 Апреля 2013, 10:15:33 »

Спасибо,Ксюша!Мне это особенно интересно,т.к. я достаточно много времени прожила в Дагестане.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #168 : 11 Апреля 2013, 15:10:01 »

 СпасиБо, за добрые отзывы!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #169 : 11 Апреля 2013, 15:36:05 »

http://sobor-chel.ru/index.php?id=12236 Вот православный архиерей учит мусульман хранить мусульманские традиции. Из Америки, что ль засланый?
Так это же владыко Феофан - он ещё на Ставрополье был известен своими близкими отношениями с басурманами. И амвона при открытых Царских вратах (повернувшись к ним спиной) они говорили, а он рядом стоял и кивал одобрительно на их "проповедь"...
А по-поводу этого. Кто близко знает Владыку, рассказывали, что эти "басурманы" (муфтии, имамы), как слепые котята, Владыка у них "в авторитете" был.  . Они без него ничего не могли предпринять и бегали за ним, как дети за матерью. Приходили и в храм не зная Православных правил. Владыка не может же их отчитать, дипломатия однако, может потом в приватной беседе и сказал им, что у нас так не принято.


  В Дагестане с 2008-2009 гг, запрещена продажа спиртных напитков, вообще, т.к. употребляют и наркотики, и алкоголь-пребывают в постоянном кайфе. Потом не так глянул - стрельба на поражение. Ещё ваххабитские группировки, в республике безработица, вот молодёжь и идёт где деньги дают.  А в лесу, в ваххабитских лагерях, чтобы они много не думали и без лишних вопросов выполняли приказы - наркотикам их потчуют. Конечно же они невменяемы.
Со временем дагестанцы это стали понимать, но уже повязли добре с ваххабитами, теперь они детей в Россию вывозят, когда те подрастают, чтобы хоть как то уберечь. Но Россия от этого большой радости не испытывает, оно и понятно.
Старейшины озабочены таким положением, понимают, что огромная угроза перед ними-народ может выродиться. Вот они и бегали за архп.Феофаном (кстати по их канонам вообще в храм Православный к неверным нельзя заходить, а они шли за советом, за помощью). Но есть и такие, которым наплевать на свой народ, за деньги они готовы и ваххабитов пустить и самого рогатого.
Такая вот "песня в нашем ауле".
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 17:24:23 от Капитошка » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #170 : 11 Апреля 2013, 16:36:03 »

Вот и мы дожили до такого! Судить да рядить, конечно, не нам, но почему-то чувствуется западный ветер...

Елена, не спеши делать выводы. Всего мы не знаем, а уж Патриарха нам в подобном тоне обсуждать (как представлено в этой статье) - последнее дело.

Ксюше спасибо большое, что нас просветила о владыке Феофане. А то мы так легко верим плохому о наших иерархах.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #171 : 11 Апреля 2013, 16:39:46 »

Елена, не спеши делать выводы. Всего мы не знаем, а уж Патриарха нам в подобном тоне обсуждать (как представлено в этой статье) - последнее дело.
Согласна! Спаси, Господи, Светлана за вразумление!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #172 : 11 Апреля 2013, 17:19:06 »

Вот и мы дожили до такого! Судить да рядить, конечно, не нам, но почему-то чувствуется западный ветер...

Ксюше спасибо большое, что нас просветила о владыке Феофане. А то мы так легко верим плохому о наших иерархах.
Во время теракта в Беслане, когда террористы захватили школу, Владыка Феофан на руках выносил раненных детей. И на своей машине вывозил их. В это время был обстрел.

 Если это и был пиар, то достаточно мужественный. Я помню эти кадры, как Владыка бережно нёс ребёнка на своих руках.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 21:18:22 от Капитошка » Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #173 : 11 Апреля 2013, 18:06:57 »

Спаси Бог,Ксюшенька!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #174 : 11 Апреля 2013, 20:46:38 »

СпасиБО, Ксюша! Всегда с большим интересом и с пользой для себя читаю твои посты!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #175 : 11 Апреля 2013, 21:22:02 »

Я тоже многое узнала благодаря вам, дорогие братья и сестры! Многому у вас научилась, молиться, например. В себе многое узрела, с чем теперь буду бороться с Божьей помощью. Храни вас всех Господь!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #176 : 11 Апреля 2013, 21:43:14 »

Спаси Бог, Ксюша за вразумление, очень интересно всё, о чём рассказала!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #177 : 11 Апреля 2013, 22:09:52 »

Владыка мудро поступает.
Вот Патриарх при визите своём в Баку назвал в своей прпоповеди в храме мусульман "наши братья мусульмане". Однако же ранее,Патриарх ,будучи ещё митрополитом рассказывал про св.Александра Невского,что тот ,понимая какой враг идёт с Запада,взял в союзники Орду.

Хотя Русь сама от них жутко страдала  ,но в данный момент их можно было взять в друзья,ибо то,что шло с Запада - было гораздо хуже.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #178 : 12 Апреля 2013, 11:23:06 »

Я тоже многое узнала благодаря вам, дорогие братья и сестры! Многому у вас научилась, молиться, например. В себе многое узрела, с чем теперь буду бороться с Божьей помощью. Храни вас всех Господь!

Да, Ксюша, я тоже многое в себе пересмотрела, благодаря всем сестричкам, их понятиям, отношением к себе и близким, а , главное, отношением к вере, к Господу. Не устаю повторять: Храни вас всех, Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #179 : 25 Апреля 2013, 19:37:51 »

 На курсах по изучению основ Православия несколько человек дают такие интересные ответы.
 Вот например кусочек ответа о Таинстве брака : " И сотворил Бог человека по образу ­ Своему, по образу ­ Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и раз ­ множайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею ..." (Быт. 1:27-28)

"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему " (Быт. 2:18)

"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей мо ­ их и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца своего и мать свою и при ­ лепится к жене своей; и будут [два] одна плоть ".( Быт.2:22-24)

Мир до грехопадения был иным, и человек не может его познать и вообразить. Человек был единым и цельным. Брак, союз мужчины и женщины, был внутренним. И после разделения человека (Адама) на два существа, он оставался единым в своей сущности. Перевод слова "ребро" из Быт.2:22, многие считают не совсем точным, на древнееврейском это слово означало "бок", "грань", "часть", "сторона", т.е. жена была создана из части человека, это внешее выявлениие двух сторон одного целого, "две стороны одной медали".
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines