Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1263581 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #270 : 01 Декабря 2013, 16:42:09 »

Спаси Бог, Ксюша! просмотрела. Будем стараться придерживаться Устава.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #271 : 01 Декабря 2013, 17:19:08 »

Полезная информация. СпасиБО Ксюша!
Записан

Господи, помилуй!
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #272 : 01 Января 2014, 15:45:06 »

Приветствую всех в новом 2014 году! Думаю все знают, память какого святого мы празднуем первого января? Ну да, одного из девяти, я имел ввиду. Мученика Вонифатия.
Посмотрите, какое интересное прочтение жития этого святого:
http://www.pravmir.ru/muchenik-vonifatij-vyxod-iz-bezvyxodnoj-situacii/
И ещё. У меня вопрос такой. В статье, несколько илюстраций. Меня заинтересовала первая. Может кто знает, что за картина?
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #273 : 01 Января 2014, 16:06:05 »

Это картина " Бонифаций и Аглая" примерно1857год
Александр Кабанель
Находится в Монпелье а музее Фабра
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #274 : 01 Января 2014, 16:16:22 »

Спасибо. Удивительно передал художник внимание. Не возникает сомнения, что изображённые люди что-то внимательно слушают, именно слушают. И при этом они погружены в свои мысли, созвучные тому, что слышат.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #275 : 01 Января 2014, 16:16:37 »

Наташенька, если я чего-то не знаю, то спрашиваю у Гугла. гугл знает все!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #276 : 01 Января 2014, 16:23:00 »

Спасибо. Удивительно передал художник внимание. Не возникает сомнения, что изображённые люди что-то внимательно слушают, именно слушают. И при этом они погружены в свои мысли, созвучные тому, что слышат.
Да, прекрасная картина.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #277 : 01 Января 2014, 16:27:30 »

На планшете сам предлагает поискать. А на прастом "святой Вонифатий" картины. Выдаст кучу-в ней искать.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #278 : 01 Января 2014, 16:35:12 »

Нет за что.  Иногда надо по разному вопрос поставить, чтоб выдал то, что ищешь.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #279 : 24 Февраля 2014, 11:12:29 »

Сегодня (24 февраля) Церковь празднует память
Преподобного Димитрия Прилуцкого,
Вологодского чудотворца



Тропарь преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского
глас 1
Свыше от Бога, преподобне,/ благодать приял еси духовную,/ и от Него убо познался еси, блаженне,/ того ради и ты духом познал еси лучшая Его,/ будущаго века пребывание,/ и постнически испытався во своих обителех./ И ныне со ангели ликовствуя,/ Спасу всех за ны молися, святе Димитрие, да вси вопием:/ Слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Действующему тобою всем исцеления.

Ин тропарь преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского
глас 1
Свыше от Бога преподобне, благодать приял еси, Димитрие преславне,/ и Того силою укрепляем, / Евангельски ходити изволил еси, / отонуду же и от Христа возмездие трудовом обрете, всеблаженне, / Егоже моли/ спастися душам нашим.

Кондак преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского
глас 8
От юности, преподобне, крест твой взем, Христу последовал еси,/ в молитвах и пощениих, во бдениих же и злостраданиих плоть твою изнуряя;/ темже и Всевидящее Око, твоя труды видев,/ чудесы тя прославляет и всех звати тебе научает:/ радуйся, преподобне отче Димитрие, постников удобрение.

Ин кондак преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского
глас 8
Христа единаго в жизни сей во след идти возжелал еси/ и, Того любовию земная отринув, преминув Небесными,/ с лики Ангел водворяяся, неотступно предстоиши Богови,/ тем и ныне пресвятому твоему образу сретения праздник радостно сотворяюще,/ от недуг исцеление приемлем, благодарно вопиюще:/ радуйся, преподобне отче Димитрие, постников удобрение.

Ин кондак преподобного Димитрия Прилуцкого,
Вологодского

глас 3
Жезлом, святе Димитрие, от Бога данным ти,/ люди своя упасе на пажитех закона живоносна,/ зверя же невидимаго шатание сокруши под нозе тебе поющих,/ яко да в бедах тя тепла предстателя имамы.

Его житие

Преподобный отче Дмитрии, моли Бога о нас !
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #280 : 24 Февраля 2014, 11:19:00 »

СПАСИБО, Дима! Как здорово, что ты вновь с нами!
Из жития понравилось:
Неподалеку от Вологды, в излучине реки, в уединенном месте преподобный Димитрий решил создать первый на русском Севере общежительный монастырь. Жители Вологды и окрестностей с радостью согласились помочь святому. Владельцы земли, предназначенной под монастырь, Илья и Исидор, затоптали даже озимые нивы, чтобы храм был построен немедленно.

А нут-ка сейчас таких владельцев земель найди...

И еще обратила внимание на это:
Вклады в обитель святой принимал с разбором, следя, чтобы благотворения монастырю не были в ущерб ближним подававших.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #281 : 25 Февраля 2014, 13:49:30 »

Календарные заметки:
Начиная с вечерни среды сырной седмицы (значит с сегодняшнего вечера), службы совершаются подобно великопостным: по «Ныне отпущаеши» - постовые тропари с поклонами.
В конце вечерни, великого повечерия, полунощницы, утрени, каждого часа, изобразительных совершается молитва прп. Ефрема Сирина с поклонами.

В утреннее и вечернее правила, читаемые дома мирянами, молитва Ефрема Сирина с поклонами включается перед заключительной молитвой "Достойно есть".

Так же завтра (в среду сырной седмицы) Божественная Литургия не служится (так же она не служится в пятницу на этой неделе), в эти дни начинаются чтения Великопостных паримий из Ветхого Завета.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #282 : 25 Февраля 2014, 13:51:15 »

Завтра (в среду сырной седмицы)
на шестом часе читается паримия из книги пророка Иоиля 2:12-26
:

Так говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему? Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание. Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: "пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?" И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой. И ответит Господь, и скажет народу Своему: вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам. И пришедшего от севера удалю от вас, и изгоню в землю безводную и пустую, переднее полчище его – в море восточное, а заднее – в море западное, и пойдет от него зловоние, и поднимется от него смрад, так как он много наделал зла. Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это. Не бойтесь, животные, ибо пастбища пустыни произрастят траву, дерево принесет плод свой, смоковница и виноградная лоза окажут свою силу. И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде. И наполнятся гумна хлебом, и переполнятся подточилия виноградным соком и елеем. И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница, великое войско Моё, которое послал Я на вас. И до сытости будете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, Который дивное соделал с вами, и не посрамится народ Мой во веки.

А на вечерне завтра читается паримия из книги пророка Иоиля 3:12-21 :

Так говорит Господь: пусть воспрянут народы и низойдут в долину Иосафата; ибо там Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду. Пустите в дело серпы, ибо жатва созрела; идите, спуститесь, ибо точило полно и подточилия переливаются, потому что злоба их велика. Толпы, толпы в долине суда! ибо близок день Господень к долине суда! Солнце и луна померкнут и звезды потеряют блеск свой. И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Господь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых. Тогда узнаете, что Я Господь Бог ваш, обитающий на Сионе, на святой горе Моей; и будет Иерусалим святынею, и не будут уже иноплеменники проходить через него. И будет в тот день: горы будут капать вином и холмы потекут молоком, и все русла Иудейские наполнятся водою, а из дома Господня выйдет источник, и будет напоять долину Ситтим. Египет сделается пустынею и Едом будет пустою степью – за то, что они притесняли сынов Иудиных и проливали невинную кровь в земле их. А Иуда будет жить вечно и Иерусалим – в роды родов. Я смою кровь их, которую не смыл еще, и Господь будет обитать на Сионе.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #283 : 25 Февраля 2014, 14:32:00 »

Спасибо Дима!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #284 : 25 Февраля 2014, 14:51:45 »

Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. - Очень понравилось, такой глубокий смысл. Спаси Господи, Дима!
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines