Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503515 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #630 : 28 Июня 2013, 21:56:05 »

 Спаси Господь, Людочка, за статью!
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #631 : 28 Июня 2013, 22:20:38 »

Молиться это хорошо, но и сам не плошай, как говорится.

Такой, многим известный анекдот:

Во время наводнения человек сидит на крыше своего дома и молится Богу, чтобы Бог его спас. К человеку подплывает плот, люди на плоту предлагают этому человеку спасти его, но тот отвечает: "Меня Бог спасет", и продолжает молиться. Вода прибывает. К дому подплывает лодка, люди в лодке предлагают человеку спасти его, но тот снова отвечает, что его спасет Бог, и продолжает молиться о спасении. Вода поднимается еще выше. Над крышей дома начинает кружить вертолет, с вертолета сбрасывают лестницу и кричат человеку, чтобы он забирался по ней, но человек отвечает, что его спасет Бог, и продолжает молиться. Наконец, вода накрывает дом целиком, человек тонет и попадает в рай. Он спрашивает у Бога: - Господи, я так просил Тебя, чтобы Ты меня спас; почему же Ты этого не сделал? - Но я же посылал тебе плот, лодку и вертолет

А если серьезно, то кто из вас ничего не станет делать, если на ваших глазах будет погибать человек? Совсем ничего?
Должны ли мы что-то предпринимать, если рушится Церковь? Не в смысле разрушения зданий, хотя и это было в годы репрессий.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #632 : 28 Июня 2013, 22:45:44 »

Наташа, а какое нам дело до чужих хвостов?

Мы будем подвешены каждый за свой, вот с этой позиции и развилась дискуссия.
Всегда на свете будет добро и зло, будет правда и ложь, как ни прискорбно в среде монашества и священства тоже. Потому, что враг рода человеческого борется за каждую душу, особенно , которая хочет спастись.
Наша позиция, смотреть на свое имущество, а правда одна, и она только у Бога.


Прочитала жаркую дискуссию. Грустно, что наши мнения разделились. 
 А ведь осуждать священников,  пусть даже с нашей  точки зрения и недостойных, грех.

Полностью согласно с позицией Оленьки. Нам не хватает любви...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #633 : 28 Июня 2013, 23:03:09 »

Церковь, которая в сердцах - живая. Система администрирования с очень серьезными изъянами. Поскольку Церковь с системой отождествляются, это и вызывает в итоге не осуждение, а боль. Потому и такие жаркие обсуждения - от неравнодушия.
Спаси и сохрани всех Господь! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #634 : 30 Июня 2013, 14:19:15 »

Дорогие братья и сестры!
Пишу это сообщение с большой скорбью. Увидела сейчас, что ушел от нас Павел и решилась все-таки честно написать свои мысли о том, каким стал наш форум. Подчеркиваю - это лишь мои мысли и ваше право с ними согласиться или нет.
А мысли такие. На форуме в последнее время почти атрофирована способность к выражению своего мнения, именно собственного мнения, выраженного своими словами. Имеет место огромное  множество цитат, благодарностей за них, пустая болтовня о том, о сем, а серьезного и спокойного обсуждения серьезных вещей нет. Болото.
Я и сама иной раз, когда хочется что-то сказать серьезное, задумываюсь о том, какой это может вызвать резонанс, а вот что мое мнение будет услышано надеяться не приходится уже. Либо будет молчаливое осуждение, либо такая же боязнь последствий написать свои мысли.
Мы все совершенно разные и наше ощущение, что мы тут все такие родные-преродные не всегда оказывается верным, к сожалению. Если мы слышим только собственное мнение, то какая такая духовная связь между нами? Я вот задумывалась не раз, как бы мы повели себя в другой ситуации, помните, Оля писала про паломников в автобусе? А мы умудряемся конфликтовать виртуально, какой там автобус.
Предполагаю, что у многих мое сообщение вызовет возмущение и негодование. Не эту цель я преследую. Все-таки есть надежда, что у нас получится пересмотреть многие вещи, глянуть на ближнего с другого ракурса.
И еще. Я ни за что не написала бы такое людям, которых не считаю своими близкими. Писала не имея ввиду никого конкретно.
Люблю вас всех!
Простите, Христа ради, если кого обидела.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #635 : 30 Июня 2013, 14:36:59 »

Люда, спасибо за честность и открытость. То, что ушел Павел тоже только увидела. Жаль, хотя с многими его утверждениями  и в некоторой части его позиции по многим вопросам, я не согласна.Я думаю, он погорячился и еще вернется. В принципе он тоже проявил нетерпимость к другому мнению.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #636 : 30 Июня 2013, 15:00:55 »

Наташ, не только ты, но я тоже, если в каком-то вопросе у меня поверхностные знания, то я и не вступаю в полемику. Лично я говорю только о том, о чем имею твердое мнение и знание ( не всегда такое как у всех). Если анализировать все, что нам предлагается читать в последнее время в православных СМИ , то можно заметить, что даже у священников на рассматриваемые вопросы разные взгляды... Взять хотя бы исповедь перед причастием. А что уж говорить о нас...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #637 : 30 Июня 2013, 16:06:22 »

ЛюдмилаН права, задуматься здесь есть над чем, иначе форум либо развалится, либо уже грозит превратиться в этакий междусобойчик, в который любому новичку дорога будет закрыта.

Если хотите этого избежать, мой добрый совет: не поучайте так много друг друга. А если и даете совет, наставление и т.п., то делайте это с любовью и только когда его просят....)  

*Писатель Варлам Шаламов считал, что к десяти заповедям хорошо бы прибавить еще одну: «Не учи».

Отвечаю по поводу ухода Павла: да, Павел сам удалил свой профиль.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #638 : 30 Июня 2013, 16:19:42 »

Согласна с Людой,во многом согласна с Павлом.Часто не вступаю в дискуссию по нескольким причинам.
Во-первых,мне очень повезло со священниками.я могу и поговорить,и подискутировать,и попросить совета,во-вторых,веру во мне воспитывала бабушка,а она была совсем не сильна в богословии,неграмотна,просто точно знала,что Бог есть,что нужно Ему молиться и каяться,стараться жить в согласии с Богом, Его заповедями и своею совестью,и в -третьих,я не люблю спорить виртуально,текст-не живая речь,и времени нужно побольше на письменные диалоги.
Да и потом,все мы здесь стараемся идти к Богу,пусть и разными тропками,но направление-то одно.Думать,что только моя дорога верная, неправильно,вот и промолчишь иногда,даже если не совсем согласен с кем-то.Свои бы грехи хоть немного убавить...Как мне сегодня сказал батюшка на исповеди:"С возрастом сами только волосы да зубы убавляются,а грехи только крепнут,если не бороться с ними".
А вот насчёт пустой болтовни не совсем согласна,мы ведь живые люди, почему бы и не поделиться своими печалями и радостями,успехами и проблемами?
Простите за длинную речь,высказала только своё мнение.А Павла мне лично будет не хватать,он неравнодушный и думающий человек.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #639 : 30 Июня 2013, 16:42:44 »

Тоже выскажусь по случаю: уход Павла расстроил на столько, что не могла ночью уснуть (не люблю слово "виртуально": все же мы здесь не в игры играем!  наши молитвы вполне реальные).
Сама всеми силами последние полгода стараюсь не вступать в дискуссии, так как меня очень мало, кто понимает и принимает, поэтому "огораживаюсь" цитатами.
За Павла обидно: очень неглуп, но немного погорячился. Его будет весьма не хватать.
Оля сказала "не учи", а кто и кого здесь учит?! Всего лишь делимся мыслями. Они не всем нравятся. Это тоже вроде как нормально?! Или я что-то уже совсем ничего не понимаю.
Итак ведь часто разговор ни о чем! Или именно ни о чем и надо дальше вести разговор?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #640 : 30 Июня 2013, 16:47:18 »

Повезло тебе , Ирина. А я вот сама "барахтаюсь", внимательно читаю, анализирую, что-то принимаю, что-то не принимаю... Что-то понимаю, что-то не понимаю...Господь разными путями ведет нас к себе. Лишь бы не отстать и не потеряться...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #641 : 30 Июня 2013, 16:50:13 »

Если так, то принимается. СпасиБо , Наташа!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #642 : 30 Июня 2013, 16:51:41 »

"Не учи",мне кажется,не подавляй.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #643 : 30 Июня 2013, 16:55:30 »

Повезло тебе , Ирина. А я вот сама "барахтаюсь", внимательно читаю, анализирую, что-то принимаю, что-то не принимаю... Что-то понимаю, что-то не понимаю...Господь разными путями ведет нас к себе. Лишь бы не отстать и не потеряться...
Да,Наташ,повезло.И ещё,мне кажется,не столько в теорию вникать надо,хотя и это нужно,но главное-"Будьте как дети",верить в Бога,верить Богу.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #644 : 30 Июня 2013, 16:59:16 »

Вот и проблема -то в том, что не получается " как дети". Привыкла , что надо до всего докопаться... Иногда это очень мешает...Кстати, дискуссии, которые здесь, на форуме возникают, во многом мне помогают разобраться. Поэтому я очень благодарна всем сестричкам и братьям и в частности , Павлу тоже
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines