Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2516002 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #945 : 08 Августа 2013, 15:36:59 »

А я думаю, что корректно.
В своей битве с архиереем о.Павел иной раз и перегибал палку (например, оправдание запрещенного архимандрита Зинона), но хотелось бы и чисто человеческого участия в лице епархиального начальства.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #946 : 08 Августа 2013, 15:50:59 »

Это более, чем страшно! И у меня нет оснований не доверять автору сего письма.


Цитировать
Прихожане свидетельствуют: священники РПЦ МП боятся придти на отпевание о. Павла Адельгейма
Ну, а это уже как раз то, о чем предупреждал преподобный Серафим Саровский...
Господи, помилуй нас, грешных!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #947 : 08 Августа 2013, 15:52:39 »

Павел, у меня вопрос абсолютно без подвоха. Просто я не знаю на него ответ. В какой мере рядовой член церкви может/должен принимать участие во внутрицерковных разборках.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #948 : 08 Августа 2013, 15:53:55 »

Фото с отпевания.
http://www.pravmir.ru/otpevanie-i-poxorony-otca-pavla-adelgejma/

http://www.pravmir.ru/svyashhennik-pavel-adelgejm-poxoronen-na-mironosickom-kladbishhe-pskova1/
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #949 : 08 Августа 2013, 15:58:05 »

Слава Богу, нашлись те, кому небезразлична собственная загробная участь: ведь за всякое действо или отказ от такового придется отвечать на Страшном Суде.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #950 : 08 Августа 2013, 15:59:21 »

Вот не знаю что мне подсказывает, но подсказывает, что отец Павел был очень угодный Богу батюшка. И пострадал не раз за это. Может быть, в чём-то когда-то и ошибался. Ну а кто застрахован от ошибок?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #951 : 08 Августа 2013, 16:04:18 »

Он был верный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #952 : 08 Августа 2013, 16:05:08 »

Рядовой член церкви в полной мере участвует в жизни церкви.
И покойный о.Павел говорил об этом весьма много, почитайте кому интересно. Впрочем, это идеал из того прекрасного времени, где "жить не придется ни мне, ни тебе".
Относительно же нынешней ситуации в РПЦ, когда миряне обязаны не задумываясь кричать "аксиос" на любой, спущенный сверху циркуляр, можно много воды в ступе натолочь, но как говорят интеллигентные люди sapienti sat...
 Хоть литургия еще нам оставлена!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #953 : 08 Августа 2013, 16:11:02 »

СпасиБО, Павел.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #954 : 08 Августа 2013, 16:23:21 »

Паша, и я благодарна тебе за развернутый ответ на Аллочкин вопрос. Спаси Бог!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #955 : 09 Августа 2013, 08:46:53 »

А вот это уже говорит о том, что ЕСТЬ еще люди, которым дорога ЧЕСТЬ!

Адвокат Сергей Жорин отказался защищать Сергея Пчелинцева, обвиняемого в убийстве священника Павла Адельгейма в Пскове, сообщает РАПСИ.
http://www.pravmir.ru/advokat-otkazalsya-zashhishhat-ubijcu-svyashhennika-pavla-adelgejma/
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #956 : 09 Августа 2013, 09:35:11 »

Молодец тот адвокат! Хотя всё равно какой-нибудь найдётся.

 Спустя два дня гость, испытывая галлюцинации, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. Во время задержания Пчелинцев также вел себя неадекватно: успел нанести себе ножевые ранения и кричал, что совершить убийство ему приказал Сатана.

Убийца явно бесноватый, вот и вся его мотивация. И тут психиатрия не поможет. Нужны другие способы "исцеления".
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #957 : 09 Августа 2013, 10:48:54 »

Трудно оценить, молодец ли...Испугался реакции...Очень трудная работа. А без защиты в уголовном процессе не оставят-обязательно дадут "какого-нибудь"- государственного защитника, за счет государства, например.
 А там видите - мама просила...Наверно лучшего, чтобы следил за соблюдением закона... Мать не думает "учитывая то... учитывая се..." Это сын ее. Так что, отказав матери, не надо бы  было тому адвокату пиариться в сми. Потихоньку бы отказался. Работал бы- вот и отвечал бы журналистам. Все же честь- очень сложное понятие...забытое, наверно. Павел, помните говорил- честь мундира, Лена упомянула.
А раньше как жили- " это не делает вам чести". Сейчас атрофировалось, " не в чести..."

Хочу добавить одну статью, о прощении, когда-то прочитала в "Аргументах и Фактах". Текстом, ссылкой не получится.


«Не зло - а боль...»
Батюшка и матушка Ступичкины, Олег и Марина, прожили вместе 20 лет, дня не могли провести друг без друга и молились, чтобы умереть в одночасье. Но отец Олег ушёл первым: за 3 часа до Рождества двое убийц забили батюшку молотками. Прямо в храме.

«Мне? Зло на них держать? - удивляется вопросу осиротевшая матушка. - Никогда этого не было и быть не могло - была только боль...» Нейво-Шайтанский - маленький посёлок с говорящим, увы, названием - находится недалеко от места, где в 1918 г. в шахту были сброшены члены царской семьи. В Рождество-2007 двое - молодые, судимые, пришлые, с исколотыми вздувшимися венами - вошли поздно вечером в пустой храм Петра и Павла, распихали по мешкам иконы, а сопротивлявшегося грабежу настоятеля убили и подожгли, облив бензином. Люди заметили валивший дым, успели сбить пламя, но отца Олега, любимого паствой, не спасли. Его действительно любили. Потому что человек был хороший и себя не жалел - однажды, в самом начале своего служения в Нейво-Шайтанском, он вытесал собственноручно 100-килограммовый крест и на собственных плечах поднял его на гору над посёлком. В семье осталось четверо детей. Этой же ночью убийц с маленькими иконами - тяжёлые они закопали в лесу - задержали на трассе.

- А меня Бог понёс на руках, - рассказывает по телефону матушка Марина. Все эти годы она живёт в храме, в котором служил муж, «возле батюшкиной могилки». - На второй день после убийства ко мне пришла жена одного из убийц с маленьким сыном. Подле меня сидел мой ребёнок - и наши дети пошли вместе играть. И кем мы должны были друг другу быть? Неужели врагами? Господь показал мне, что на самом деле её доля труднее: меня превозносят, а её поносят, у неё тяжелее крест. Я хотя бы 20 лет была счастлива, а она всего ничего успела с мужем пожить.

Потом я попала в туберкулёзную больницу с воспалением лёгких, и там Господь свёл меня с людьми из тех, что убили моего мужа, - с наркоманами. Он раскрыл мне их, показал другую сторону жизни: тёмную, её самое дно, и я поняла, приняла этих людей с их бедою… Ни минуты я не держала ни на кого зла - только очень больно было. Откуда силы для прощения брала? Силу эту только Господь может дать. Обиду дер­жать - безумие. Ведь вот как удивительно получилось: один из убийц вразумился в тюрьме - веру обрёл. С фото отца Олега теперь не расстаётся...

Материалы подготовили: Полина Иванушкина
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 10:54:01 от Екатерина_$ » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #958 : 09 Августа 2013, 10:56:16 »

Да, Катюша, спасиБо. Молодец журналист Полина Иванушкина, у неё всегда такие неравнодушные репортажи, и главное - очень православные.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #959 : 09 Августа 2013, 11:00:10 »

Мать не думает "учитывая то... учитывая се..." Это сын ее. Так что, отказав матери, не надо бы  было тому адвокату пиариться в сми.

А почему вы решили, что он пиарился? Отказался и отказался. О нём написали. И не обязательно вообще с его ведома. По поводу "отказав матери" Мало ли о чём мать попросила... А если бы она его попросила сигануть с десятого этажа? Или он , что, должен был пойти на грех, лишь бы сынка бесноватого обелить? Как тот ещё докатился до такой жизни, вопрос. Мы (имею в виду не нас конкретно, а наше общество) уже, наверное, настолько грязью заросли, что уже и не верим, что кто-то что-то может сделать из моральных принципов. Всегда ищем везде какие-то подспудные коряги. Вот что странно. Совершил такой то честный поступок, значит обязательно что-то не так здесь. Заплатил кто-то, али ишо чего. Можть пиарится...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 11:03:46 от Николай Ф » Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines