Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2518791 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1845 : 10 Февраля 2015, 16:56:07 »

Ксюша, скорее всего, так все и будет. Но думать об этом - не хочу, ужасно все это.

Приведу статью протоиерея Андрея Ткачева, которая  пересекается с темой будущего.

http://www.andreytkachev.com/raspravit-plechi-na-predele-istorii/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1846 : 10 Февраля 2015, 17:15:10 »

А вот настоящее http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=111926 

Облико морале данного мурла мне глубоко фиолетово, но вот признание действительно ценное:

Верующие несут огромное количество маленьких купюр и монет, их надо посчитать, это достаточно долго и скучно, — признается диакон. — За эту работу нам полагаются лишь небольшие комиссионные — около 400 рублей. Да на эти деньги даже в «Макдоналдс» не сходишь...

Отсель знай, православный народ, что всякий раз, когда кладешь свою трудовую копейку на церковную тарелку, не факт, что она пойдет хотя бы на архиерейский "Крузак", а может быть примитивно пропита в еретическом "макдональдсе"
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1847 : 10 Февраля 2015, 17:24:08 »

Павел, прости, конечно, но мне не нравится, что ты пытаешься внести смуту в душу ненужными домыслами и рассуждениями.
Какая мне разница: куда пойдут мои деньги после того, как я внесла посильную жертву на храм?!
Господь их от меня принял! И мне более этого и не надо!
Дьякон или сам священник пусть распоряжаются так, как им позволяет совесть. Они сами будут отвечать перед Богом за каждый полученный рублик. Ты сам это неплохо знаешь.
Так зачем простому мирянину заморачиваться на сей счет?
Или ты призываешь не давать денег больше на храм?
Что преследуешь своей иронией?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1848 : 10 Февраля 2015, 17:26:58 »

Вера, спасибо за статью прот. Андрея Ткачева! Перекликнулась она и с моими мыслями.

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1849 : 10 Февраля 2015, 17:28:05 »

Преследую только одно: заставить думать своей головой, а не только как наш батюшка скажет.
Можете и дальше пребывать в
"ничего не вижу-ничего не слышу", вопреки апостольскому слову, что
"время начаться суду с дома Божьего".
Впрочем, на болоте, заросшем "благостынею" гнать волну имеет ли смысл?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1850 : 10 Февраля 2015, 17:29:46 »

И что на твой взгляд можно сделать на практике конкретно?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1851 : 10 Февраля 2015, 17:38:52 »

Преследую только одно: заставить думать своей головой, а не только как наш батюшка скажет.
Можете и дальше пребывать в
"ничего не вижу-ничего не слышу", вопреки апостольскому слову, что
"время начаться суду с дома Божьего".
Впрочем, на болоте, заросшем "благостынею" гнать волну имеет ли смысл?
Я тоже об  этом думаю часто. Может как то оказывать адресную помощь? Часто посещают мысли, что отдал денежку в храме и все,отцепитесь от меня.  Или это от лукавого?

Или же... Может кому из прихожан нужно помочь в уборке квартиры, по причине болезни? Может кому принести хлебушка, лекарств? Меня часто эти вопросы мучают. Правда я и попадала в такие ситуации. Чуть позже напишу в какие.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 17:41:26 от Капитошка » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1852 : 10 Февраля 2015, 17:42:52 »

Как всё напоминает ситуацию- " куплю свечку, и она просто обязательно должна сгореть и именно на том подсвечнике, куда я её поставила.А если её потушат и уберут в коробочку, потому что свечей очень много и они оплавляют одна другую, то это делать категорически нельзя!"
Я не знаю, как Господь принимает мою жертву, но мне кажется, что зажжённая свеча на подсвечнике- это больше для нас, Богу всё- таки ближе просто порыв сердца в этот момент сделать жертву.
Так же и с деньгами. Какая нам разница?Пускай это нас уже не волнует.Мне так кажется.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1853 : 10 Февраля 2015, 17:43:08 »

Вера, спасибо за статью прот. Андрея Ткачева. С удовольствием констатировала факт, что и  у меня были такие мысли... Сразу, по прочтении подумалось про Апокалипсис...

По поводу статьи и комментария Павла. Вспомнилось: не знаю откуда, но совсем недавно читала. Один молодой монах был очень невоздержан и много грешил, несмотря на увещевания духовного отца, который за него много молился. Так случилось, что молодой монах умер и его духовному отцу очень хотелось узнать, что стало с молодым монахом . И вот ему приснился сон, посреди огненной реки видна голова молодого монаха. Расстроился духовный отец, а молодой монах сказал, что благодаря молитвам своего духовного отца, он не полностью в огненной реке, а стоит на голове епископа. Так, что вверим суд над другими в руки Господа, только он один может судить, кто насколько грешен и в чем. Я подаю в церковную кружку столько, сколько могу и не задумываюсь, куда пойдут мои деньги. Кстати, за 2 года благодаря пожертвованиям построили здание для воскресной школы и трапезную, сейчас собирают на  необходимую мебель...
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 17:56:20 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1854 : 10 Февраля 2015, 17:46:33 »

Ничего. Чтобы что то сделать, должны быть те, кто будет делать.
Граждане нужны, граждане Церкви. А пока у нас отношения, как Розанов писал, "обывателя государство носит на руках", то государство (в данном случае церковь) и решает, что этому мирянину надо. Что ему дать, куда его носом ткнуть. Поэтому и не будет у нас никакого возрождения общинной жизни, ибо община сознательных мирян, которые даавно уже приходского батюшку переросли духовно, может и погнать попа то нерадивого, а кто ж позволит бунтовать против церкви?
 Так что мирянам позволяется токмо читать псалтирь и пить чай в трапезной, и чтоб ничего боле не взыскали, а именно в том и полагали свое "духовное делание"...
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1855 : 10 Февраля 2015, 17:50:46 »

А это тоже он- Павел Шульженок. Из его контакта. Обычный человек со своими недостатками и достоинствами. Кинь в него камень, кто без греха.
Его пост:
Слава Богу, что дьякон. ))
Вот подумалось, был бы я реально священником, да еще на хорошем приходе. И тогда было бы страшно. Страшно лишиться совершения Евхаристии, реального служения у Престола, а, с земной стороны, страшно потерять достаток и социальное положение. А поэтому пришлось бы молчать о правде, молиться непонятно о чем, непонятно за кого, лицемерить, и бояться, всегда бояться. Не уверен, что я смог бы переломить ситуацию. Не уверен, что мог бы благословить Дмитрия Донского на "сепаратизм", как когда-то сделал Сергий Радонежский. Мы ведь даже толком своих ребят не можем благословить на очевидно правое дело.
Но я диакон. А это значит, что никто не разлучит меня со Христом, а соблазн и страх не так велик. Поэтому, почему бы и не благословить наших светлых воинов, защищающих наш народ там, на переднем крае? Новороссия, Господь с тобой! Ты в моих молитвах.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1856 : 10 Февраля 2015, 17:52:05 »

Все Евангелие проникнуто учением о смирении. Сам Господь прошел этим путем.
А ты, Павел, в противовес этому учению, хочешь чтобы люди восставали против своего священника?.. Насколько это разумно с точки зрения религии? И, главное, насколько мне лично это будет спасительно для души?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1857 : 10 Февраля 2015, 17:56:05 »

Только смирение это совсем не согласиться считать себя дураком. Люди не будут восставать против священника, в котором будут видеть правду евангельскую, а всех прочих мне не жалко. Не являешь собой правду евангельскую, -- так поступи честно, не будь священником.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1858 : 10 Февраля 2015, 17:56:24 »

Ничего. Чтобы что то сделать, должны быть те, кто будет делать.
Граждане нужны, граждане Церкви. А пока у нас отношения, как Розанов писал, "обывателя государство носит на руках", то государство (в данном случае церковь) и решает, что этому мирянину надо. Что ему дать, куда его носом ткнуть. Поэтому и не будет у нас никакого возрождения общинной жизни, ибо община сознательных мирян, которые даавно уже приходского батюшку переросли духовно, может и погнать попа то нерадивого, а кто ж позволит бунтовать против церкви?
 Так что мирянам позволяется токмо читать псалтирь и пить чай в трапезной, и чтоб ничего боле не взыскали, а именно в том и полагали свое "духовное делание"...

Павел, дак с нас и спроса меньше. За Псалтирь и чай.А так..."ибо община сознательных мирян, которые даавно уже приходского батюшку переросли духовно"-именно сегодня  наш батюшка процитировал слова из Евангелия , про то, что можете кинуть камень...А я тоже с утра была настроена решительно...видя чужую грязь , признаюсь очень хотелось сказать что-нить этакое, но Спаси Господи, удержалась...и не пожалела.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1859 : 10 Февраля 2015, 18:00:23 »

Вот именно, "знай, ворона, свое кра"!
То то ж и спрашивает Господь в Евангелии
"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле"? Как поставлен вопрос, не подразумевается ответ утвердительный.

И про пользу для души. Считаю, что пользы станет больше, когда лжи станет меньше.
Записан
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines