Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 188 189 [190] 191 192 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503504 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2835 : 20 Февраля 2020, 18:51:13 »

В том-то всё и дело. Узнать человека перед свадьбой - смертный грех, разводиться - смертный грех, замкнутый круг какой-то.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2836 : 20 Февраля 2020, 18:52:56 »

Да узнавай человека без блуда. Встречайтесь-общайтесь. Я не понимаю, что надо узнавать.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2837 : 21 Февраля 2020, 11:49:02 »

Да то, что при одних встречах никто ничего о человеке, с которым предстоит жизнь прожить, не поймёт. Нужно именно пожить с ним под одной крышей. Говорю я это исходя из своего жизненного опыта. И это моё мнение.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2838 : 21 Февраля 2020, 11:53:40 »

Так это слова гражданина,

Всё хорошо, когда это не противоречит здравому смыслу. Неужели лучше измываться друг над другом всю жизнь, чем как следует узнать свою будущую половину, потом уже жениться/выходить замуж, или развестись,если уж совсем отношения зашли в тупик? Не понимаю я этого.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2839 : 21 Февраля 2020, 11:56:29 »

Бытовуха убивает чувства? (Если они есть)

Как говорят-
                     "инцидент исперчен",
         любовная лодка
                       разбилась о быт.
         Я с жизнью в расчете
                             и не к чему перечень
         взаимных болей,
                        бед
                           и обид.

Если чувства настоящие, а не страсть, их не убьешь. Они трансформируются. И уже быт не основное.
 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2840 : 21 Февраля 2020, 12:22:47 »

Да то, что при одних встречах никто ничего о человеке, с которым предстоит жизнь прожить, не поймёт. Нужно именно пожить с ним под одной крышей. Говорю я это исходя из своего жизненного опыта. И это моё мнение.

А вот мой жизненный опыт (не только личный, но и по наблюдениям и отзывам старых людей) говорит о том, что за год узнаешь только то, что есть, и то не все, а что получится увидеть. А через 10 лет - то, что может быть. Лет через 20 - чего точно не может быть. А после его смерти поймешь, что все видел не так, как есть. Не один пуд соли надо съесть, чтобы более или менее узнать человека, его надежность, крепость чувств и веры, его поведение при панике или в опасности, его способность забыть о себе, границы его эгоизма. Самое важное, то есть Может, штампы ставить будем посмертно?

Самое интересное, что и ты сам себя узнаешь через годы. А уж от себя никуда не убежишь, не разведешься.

Вот и принимай второго человека как часть самого себя. Развод - очень крайняя мера, как ампутация. Сегодня это совсем не так. Просто, наверное, нам не хватает ни веры, ни любви покрывать и носить немощи ближних. Тем более и цели такой нет. Цель - счастье найти. Вот и ищем, ищем всю жизнь. Итог - масса разводов, дети без отцов. Чего ради? Все счастливые ходим? Или так катастрофически всем (или почти всем) не везет? Если судить по плодам, а не по логике мирской, что-то не так с этим деревцем.

Наверное, бесполезно говорить, мы уже переформатированы, уже голова работает в другую сторону, и не понять, и не принять в простоте слова Евангелия. Нам ведь не сказано: "Ищите счастья", а сказано: "Ищите прежде всего Царствия Божия". Но мы ж лучше знаем, что нам нужно 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2841 : 21 Февраля 2020, 12:28:20 »

Так это слова гражданина,

Всё хорошо, когда это не противоречит здравому смыслу. Неужели лучше измываться друг над другом всю жизнь, чем как следует узнать свою будущую половину, потом уже жениться/выходить замуж, или развестись,если уж совсем отношения зашли в тупик? Не понимаю я этого.
Лучше постараться полюбить то, что в твою жизнь Господь привнес. Если все совсем с человеком плохо и невозможно, это обычно видно сразу, до всяких отношений.

В жизни, конечно, всякое бывает. И разводы допустимы (см. Социальную концепцию РПЦ), но не так, чтобы половина браков распадалась. Есть ли варианты, или их два: либо измываемся друг над другом, либо врозь? Обычно все вменяемы, и дело просто в гипертрофированном эгоизме двоих.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2842 : 21 Февраля 2020, 12:34:25 »

Света! А мужчины, как правило, эгоисты. А если еще и женщина эгоист-пиши пропало.

Так что женщины может живут в гражданском браке, чтобы спасти Родину в этом последнем шансе?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2843 : 21 Февраля 2020, 12:41:18 »

Света! А мужчины, как правило, эгоисты. А если еще и женщина эгоист-пиши пропало.

Так что женщины может живут в гражданском браке, чтобы спасти Родину в этом последнем шансе?
1. Сейчас все эгоисты. Старшее поколение еще нет, а молодое - поголовно. Может, и есть исключения, но в общем все ищут комфорта и счастья. А если его в браке не находят в нужном количестве (зависит от величины иллюзий), назначают виноватым вторую половину и ищут утешения где-то еще.

2. Не надо бы женщинам брать на себя роль Бога, спасать кого бы то ни было. Благими намерениями далеко уйти можно... Результаты-то посмотри какие! Лучше бы женщины Бога слушались, если уж так на подвижничество тянет.

Мне, как женщине, женщин жальче, конечно. Мы ведь слабые и немножко дурные, нам Богом заповедано к мужу влечься. А мужики этим и пользуются  Эх! 
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 12:45:09 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2844 : 21 Февраля 2020, 13:23:13 »

Тем более и цели такой нет. Цель - счастье найти. Вот и ищем, ищем всю жизнь. Итог - масса разводов, дети без отцов. Чего ради? Все счастливые ходим? Или так катастрофически всем (или почти всем) не везет? Если судить по плодам, а не по логике мирской, что-то не так с этим деревцем.

Это уже от каждого конкретно зависит, кто что ищет. Но то, что человек ищет просто нормальных человеческих отношений - вполне естественно. Получается это у всех по разному, да, каждый человек индивидуален.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2845 : 21 Февраля 2020, 13:27:07 »

Пока мы тут рассуждаем о жизненных ценностях, батюшка снова отличился

Средневековье — лучшее время в истории человечества.

https://zen.yandex.ru/media/ahilla/protoierei-dmitrii-smirnov-srednevekove--luchshee-vremia-v-istorii-chelovechestva-5e3c2e37bedafa3e6611c6cf

Каково?

Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2846 : 21 Февраля 2020, 13:32:19 »

Пока мы тут рассуждаем о жизненных ценностях, батюшка снова отличился

Средневековье — лучшее время в истории человечества.

https://zen.yandex.ru/media/ahilla/protoierei-dmitrii-smirnov-srednevekove--luchshee-vremia-v-istorii-chelovechestva-5e3c2e37bedafa3e6611c6cf

Каково?


Многие историки считают Средневековье очень даже неплохим временем. В каждой эпохе есть свои плюсы и свои минусы. О.Димитрий назвал то, что ему лично в Средневековье нравится. И что?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2847 : 21 Февраля 2020, 13:43:08 »

Без комментариев.

Единственное, что скажу - это то, что пусть он сам там и остаётся,  только другим это не навязывает.

Он ещё как-то раз сказанул, что детям в школу не надо ходить. Их там матом учат ругаться. Пускай их дома родители сами обучают.

А я б ещё добавил, и сами родители пускай потом им аттестаты о среднем образовании потом малюют, так чтоб с печатями, с всеми делами. Где только таких энциклопедистов-гениев родителей сыскать, чтоб могли всех учителей разом заменить, вот в чём вопрос.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 13:48:35 от Николай Ф » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2848 : 21 Февраля 2020, 13:51:25 »

Тем более и цели такой нет. Цель - счастье найти. Вот и ищем, ищем всю жизнь. Итог - масса разводов, дети без отцов. Чего ради? Все счастливые ходим? Или так катастрофически всем (или почти всем) не везет? Если судить по плодам, а не по логике мирской, что-то не так с этим деревцем.

Это уже от каждого конкретно зависит, кто что ищет. Но то, что человек ищет просто нормальных человеческих отношений - вполне естественно. Получается это у всех по разному, да, каждый человек индивидуален.
По-моему, человек не искать нормальных отношений должен, а создавать их. Отношения - это не что-то, что вдруг падает тебе на голову. Более того, зависят они в браке от двух человек.

Да, по-моему, ненормально, что человек считает естественным ради своего неудовлетворения игнорировать все интересы, кроме своих. "Мне плохо", и все, - "дети поймут, жена (или муж) сама виновата, а я хочу нормальных отношений". Какие нормальные отношения, если ты сам ненормальный, страстный и грешный? Ну попробуй, построй их. Нет, пойду поищу, вдруг кто-то где-то обронил. И потом, куча обид уже накопилась с этим человеком. С другим же не так все будет, ага. Эгоизм плюс инфантилизм. По себе знаю. Если этого не поймешь, то так и будешь бегать за мечтой, как осел за морковкой.

Я не категорически против разводов. Жизнь - штука сложная, а люди слабы. Но их не должно быть так много!!! Я против безответственности и самооправдания. Потому что они калечат судьбы вторых половин и детей, которые вообще заложники ситуации.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2849 : 21 Февраля 2020, 13:51:30 »

Света! Хочешь или не хочешь, но общество развивается. И глупо этот процесс стараться отстановить. И не надо сравнивать инквизицию с войной.

В принципе, твои рассуждения, когда ты опираешься на Евангелие, становятся приемлемы лишь с точки зрения Евангелия. Но первородный грех поэтому и возник, что человек не Бог, а самость человеческая есть.  И от нее некуда не денешься. Собственное развитие называется. Методом проб и ошибок.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 14:13:31 от Наталья 1234 » Записан
Страниц: 1 ... 188 189 [190] 191 192 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines