Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Сомнения в поступках
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Сомнения в поступках  (Прочитано 187307 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #270 : 26 Сентября 2012, 14:41:26 »

Надо нам всем в своих городах подать за него сорокоуст за здравие!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #271 : 26 Сентября 2012, 14:51:20 »

Ещё хочу добавить, что тысячу раз прав был старец, предложив задать такой вопрос владыке: "Берет ли он на себя ответственность за тех, кто останется без причастия?" И тут ещё хочется добавить: «а если кто-нибудь отойдёт в мир иной без причастия, только потому, что его «некому» было вовремя причастить по милости того отца Игоря….
Вот только из-за этого и переживает о.Владимир.
Должен был позвонить еще раз Владыке и сказать вот эти слова, как и велел старец. Не знаю пока ничего об этом.

Умерла наша тетя Тонечка. Мы сегодня весь день возле нее. Оля ездила, договаривалась на счет гроба, поминок, завтрашних похорон....Ближе к ночи опять поедем туда.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #272 : 26 Сентября 2012, 14:56:13 »

Помоги тебе, Леночка, Господь!
Сейчас на службу бегу, запишу тебя. Молиться о тебе всем нам надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #273 : 26 Сентября 2012, 14:58:11 »

Помоги тебе, Леночка, Господь!
Сейчас на службу бегу, запишу тебя. Молиться о тебе всем нам надо.
Спаси вас всех Господь! 
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #274 : 26 Сентября 2012, 15:44:42 »

Интересное развитие ситуации мы видим  ...
Если взять самого начала:
сегодня меня с подругой Ольгой наш священник отлучил от церкви и причастия!!! Сказал, что, если мы будем где-то в другом месте причащаться, то тут же помрем и пойдем в ад.......Если кто с нами будет общаться, то анафема ему да будет!
Сейчас покопался в недрах интернета и вот, что нарыл на сайте azbyka.ru - на странице Церковные каноны о Епитимии.
Уж больно легко ваш священник разбрасывается словами и преступает границы дозволенного ему в его сане.
Об анафеме:
"Но священникам должно твердо помнить, что запрещение входа в церковь и отлучение от общения с верными предоставляется правилами только Епископу; священник же не имеет права никого отлучить от Церкви".
Об епитимьи выраженной в отлучении от Причастия:
"Равным образом священник сам собою не может никого подвергать публичному или открытому отлучению от св. Тайн, а должен представить это дело на рассмотрение и решение местного Епископа (Духов. Регламент, Прибавл. О прав. Прич. Цер., 14 п.; см.Паст. Богосл., § 146)".

Далее в статье идёт перечень грехов за которые человек может быть лишён права Причастия - все они являются тяжкими (смертными) грехами и конечно Причастие в другой церкви (тем более у своего духовника) не относится к таким грехам.

Исходя из изложенного мне кажется очень сомнительна духовность совета Владыки кинуться с покаянием в ноги человеку нарушающему законы церкви.

PS. Обе цитаты в статье взяты из книги С. В. Булгакова
"Настольная книга для священно-церковно-служителей".
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #275 : 26 Сентября 2012, 15:48:37 »

Дима, спаси Тя Христос!!! Дело уже сделано (по поводу кидания на колени). А дальше будем жить старательно с рассуждением.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #276 : 26 Сентября 2012, 15:55:41 »

Дело уже сделано (по поводу кидания на колени).
Попытка примирения - это долг каждого христианина. Вы сделали всё, что в силах человеческих. Дальше остаётся только сугубая молитва и упование на Милость Господа нашего Иисуса Христа: что не возможно человеку - возможно Богу.

Не оставляю своих молитв о вас.
Сохрани вас Господь и вразуми на верное решение в этом не лёгком вопросе.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #277 : 26 Сентября 2012, 15:59:02 »

Спаси Тя Христос, Димитрий!!! Невозможно переоценить действие молитвы, поэтому - низкий поклон!!!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #278 : 26 Сентября 2012, 16:10:33 »

Ещё хочу добавить, что тысячу раз прав был старец, предложив задать такой вопрос владыке: "Берет ли он на себя ответственность за тех, кто останется без причастия?" И тут ещё хочется добавить: «а если кто-нибудь отойдёт в мир иной без причастия, только потому, что его «некому» было вовремя причастить по милости того отца Игоря….
СпасиБо, Коля, за правильное понимание ситуации! И за сострадание! 
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #279 : 26 Сентября 2012, 16:57:17 »

Помоги, Господи, рабам Твоим  прот.Владимиру, Елене, Ирине, Ольге, прот.Игорю! Все святии молите Бога о разрешении сей проблемы, по милости Его!
Чегой-то как-то не посебе становиться.
Боже, милостив буди нам грешным.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #280 : 26 Сентября 2012, 18:05:23 »

Лена, прочитала сегодня продолжение этой истории, просто нет слов, держитесь, не унывайте.

Помоги Господи рабам Твоим Елене, Ольге, Ирине!
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #281 : 26 Сентября 2012, 19:11:51 »

Помоги, Господи, рабам Твоим  прот.Владимиру, Елене, Ирине, Ольге, прот.Игорю
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #282 : 26 Сентября 2012, 19:29:27 »

Лена, молюсь за тебя! Бываю по возможности на форуме, читаю новости. У меня нет слов от удивления.  Вразуми, Господи, о. Игоря! Смири его гордыню, смягчи его сердце по отношению к р. Б. Елене!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #283 : 26 Сентября 2012, 20:14:05 »

Вразуми, Господи, о. Игоря! Смири его гордыню, смягчи его сердце по отношению к прот.Владимиру, Елене, Ирине, Ольге.

Дорогие мои, Господь сам рассудит. У нас была похожая  история. Мы обошлись "малой кровью", но о. Александру не позавидуешь.
Лет через десять его отправили за штат, после того как он
во становил практически из руин храм, вложив в него всю свою душу и большой отрезок своей жизни.
Господь поругаем не бывает и все мы ответим перед Господом за каждую слезинку пролитую другими по нашей вине, а кому много дано,   много и спросится.

Спаси, Господи и помилуй о. Игоря.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #284 : 26 Сентября 2012, 22:17:51 »

Леночка, насчет кидания на колени, если я что-то обидное написала- простите меня Христа ради. Мне проще выполнить благословление и не раздумывать, чем мучиться и терзать себя : " делать или не делать?" . Я очень вам сопереживаю и молюсь. И от всей души жалею о. Игоря- ему действительно предстоит нести ответ перед Богом.И дай Бог, чтобы он все это делал в неведении, но , наверное, так не бывает...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Сомнения в поступках
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines