Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826975 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #375 : 03 Мая 2014, 18:55:47 »

Леночка, смотри тут

http://infomissia.ru/2010/03/27/prisoedinneniecerkvi/
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #376 : 03 Мая 2014, 19:10:16 »

Людочка, спаси тя Христос! Уже переправила отцу Вл-ру твою ссылку.
Пусть разбирается.
Если будут и другие, то и те переправлю.

НаташаS, спасиБо за совет: он очень верный! Я тоже очень слаба в духовном плане и поэтому не дерзаю на высокие ставки.
Я, просто, выполняю просьбу своего духовника, у которого нет ни телевизора, ни газет, а только православная литература, но там нет этого Чина, а он ему нужен по-зарез.
Вот и хочется хоть чем-то оказать свою любовь. 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #377 : 03 Мая 2014, 19:13:57 »

Поняла-поняла, пускай отцы занимаются. хотя и им, бывает,достается.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #378 : 03 Мая 2014, 19:20:42 »

Поняла-поняла, пускай отцы занимаются. хотя и им, бывает,достается.
Им-то уж как раз и достается по полной! 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #379 : 03 Мая 2014, 19:58:22 »

 
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #380 : 24 Июля 2014, 10:38:58 »

Если в храме у Вас не принимают записки с "экзотическими" именами людей, крещеных в Православии (например - Звонимир, Веселинка, Драган, Якуб, Чеслав, Войцех, Феличия, Кристиан, Зураб, Манана, Шалва и т.д.) - распечатайте и покажите работнику свечного ящика или священнику.

Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #381 : 24 Июля 2014, 10:40:24 »

У нас часто поминают людей с латышскими именами.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #382 : 24 Июля 2014, 10:41:23 »

При ранешнем священнике - никогда!
Сейчас - не знаю.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #383 : 24 Июля 2014, 10:48:49 »

У нас вообще достаточно терпимы.
Прошлый раз на службе была женщина ну, в очень легком платье, может батюшка и сказал ей что.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #384 : 25 Августа 2014, 11:41:41 »

Должен ли человек переживать за ближнего?
Думать постоянно-а как там тот или этот,как у того или у этого здоровье,семья,проблемы-и принимать близко к сердцу то или иное положение другого человека?

Некоторые говорят:
"А я не переживаю.Потому что не вижу в этом смысла.Разве я смогу своими переживаниями что-то изменить?Я только себе вред принесу"

Насколько христианское это заявление?
Старец Паисий говорил ,что молитва рождается от боли.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #385 : 25 Августа 2014, 12:10:01 »

Скажу свое мнение, но основанное на учении кого-то из Отцов:
совсем не переживать - удел жестокосердных людей. Поэтому, переживать - это нормально для обычного человека, но в пределах, опять-таки, разумного.
Как я лично это понимаю: видишь или слышишь, что человек попал в какую-то историю или нужду: можешь помочь материально или добрым словом - очень хорошо; не можешь - молись Богу, чтобы Господь сам устроил судьбу того человека.
Это и есть христианский подход к сему вопросу.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #386 : 25 Августа 2014, 12:51:47 »

Как же не переживать... От лишних эмоций надо избавляться, они, как правило, ни к чему. Но сердце должно быть живым, сострадающим, любящим, горячим. Разве может быть иначе?
Как утешить плачущих? - плакать вместе с ними.
свящ.Александр Ельчанинов
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #387 : 25 Августа 2014, 14:16:06 »

Не знаю ДОЛЖЕН или нет....
Я так устроена, что переживаю за всех, и за ближних, и за дальних.
всегда думаю, что вот у меня все хорошо, а кому-то плохо. Правда и радуюсь за всех. Слава Богу за все!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #388 : 04 Сентября 2014, 01:18:39 »

Искала цитаты о милосердии.Там разные-есть и Святых Отцов,есть и древних язычников и недавних сравнительно современников.Некоторые цитаты,несмотря на мировоззрение авторов, вполне христианские.
 
Ларош Фуко так о милосердии размышлял:

"Хотя все считают милосердие добродетелью, оно порождено иногда тщеславием, нередко ленью, часто страхом, а почти всегда — и тем, и другим, и третьим."

Интересно,но факт,что иногда люди делают доброе дело- милосердствуют,по этим трём причинам.Тогда как назвать такое  милосердие?Какой тогда это грех ?Что святые отцы говорят об этом?Какие могут быть ситуации,когда при оказании милосердия проявляется страх,или оно обусловлено ленью?Тщеславие же по слову преп.Иоанна Лествичника сопутствует человеку постоянно,если он творит добродетель и молитву

"Всем без различия сияет солнце: а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх. "
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #389 : 27 Сентября 2014, 14:56:51 »

Где найти о старообрядчестве ,о расколе что-то доступное,чтобы долго не корректировать ?
 Надо мне сейчас скопировать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines