Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 829387 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #600 : 26 Октября 2015, 22:53:29 »

Тоже не понимаю этого. Если у тебя все хорошо, глупо слезы лить. Иди и помогай тому, кому плохо. Жатвы много, делателей мало.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #601 : 26 Октября 2015, 22:57:19 »

Бог Один,но почему мы поклоняемся иным.Святым Угодникам(и слово-то какое!Для меня это звучит как лизоблюдство) и много ещё кому,так почему же мы отрицаем язычество с их идолами,божками.Так ведь и у них были покровители той или иной стихии-плодородства,ремёсел...И наша Православная Вера и многие другие вероисповедания в принципе аналогичны."

Надо признать, что это действительно есть. Как пережиток прошлого, хорошего или не очень, но вполне себе языческого.
И по большому счету, ничего не имеющего православного в своем основании.
Господь говорит еще в ВЗ
"Я Господь-ревнитель, славы Моей другому не дам".
ап.Иоанн Богослов, в "Апокалипсисе" пишет, что он дважды хотел поклониться ангелу, да ангел сам удержал:
"я сослужитель тебе и братиям, Богу поклонись"
Корнилий сотник пал ниц перед ап.Петром, Петр ему говорит
"встань. Я тоже человек".
Так учит Слово Божие.
А про почитание святых сказано кратко и емко у ап.Павла, в послании к Евреям;
"Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие и,
взирая на кончину их жительства, подражайте вере их".
Подражайте вере! Но не творите себе кумиров.

Поклонение, развившееся в православной традиции, восходит к временам седого язычества, ведь язычники, почитая своих идолов, прекрасно знали среди них
главного, но боялись его как боятся большого начальника, а потому и старались найти подход "с черного хода", через систему более мелких начальников.
И в окружающей жизни мирской, в государственном устроении, видели то же самое; устроенную систему различных ведомств и секретарей, стоящих
между..

И так докатились, что теперь в народном "благочестии" ходит байка, что
"если бог умрет (?!?!?), то богом будет Никола".

Ну а про, иной раз случающиеся, гастроли не пойми чего нет нужды и говорить, да и гляньте ка в свой, домашний иконостас:
есть ли там Образ Христа-Спасителя?
В центральном ли месте?
А какого размера относительно прочих икон?
а какое количество прочих икон?
А земелька-маслице-водичка-тряпочка не присутствует ли?

Теперь и вернемся к изначальной сути вопроса.
Да, православие слишком мифологизировано.
Но мифология не есть существо православия и не должна (в мозгах!) это существо собой подменять.

Слава Богу, что люди задают такие вопросы. И избави Бог нас от благочестивого вранья в угоду традицЫи!
Не годятся мехи старые для вина молодого...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #602 : 26 Октября 2015, 23:07:50 »

 Спасибо,Павел
С другой стороны в ИК засилие баптистов и пр.,которые решительно настроены против святых и икон в т.ч.
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #603 : 26 Октября 2015, 23:36:07 »

Не соглашусь... У нас вера живая...за каждым изображением- Святой человек, а предмет- свидетельство события.
И для нас святые угодники- живые люди, мы веруем, что они молятся о нас, и помощи просим. И жизнь наша, общая- продолжается.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #604 : 27 Октября 2015, 00:06:53 »

Павел может, как-то резко написал. Но я с ним согласна. Работая в храме, часто сталкиваюсь с такой картиной-
Приходят люди в храм. Читается святое Евангелие. Казалось- какой радости Господь сподобил! Стой, благоговей. Ан, нет, прямо в тишине шепчут- " А где у вас Николай Угодничек? Ему пришли помолиться, чтобы счастье было и успех в делах. Говорят, еще Матрона помогает? А в чем та вон икона помогает, от каких болезней лечит??" И это с завидным постоянством....
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #605 : 27 Октября 2015, 00:12:01 »

С другой стороны-у кого-что.Может кому-то надо попросить о работе,об устроении жизни.Ведь и такие молитвы Богом принимаются,и святые помогают.Иначе не ездили бы к блаженной Ксении все.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #606 : 27 Октября 2015, 00:17:03 »

могет быть...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #607 : 27 Октября 2015, 01:57:32 »

Тоже не понимаю этого. Если у тебя все хорошо, глупо слезы лить. Иди и помогай тому, кому плохо. Жатвы много, делателей мало.
                                                                                                                       
  Алла, это было где-то в 1974-1976 годах, как вела в миру эта женщина, я не знаю. Отношение к церкви было сами знаете какое.  Но трудничала она наравне с другими, похоже что в монастыре она не впервый раз. Молилась и плакала она тихонько, просто услышали паломницы...  Судить ее не могу. Храмов действующих было не так много,  как часто приезжала в Жировичи помолиться, исповедоваться и причаститься не известно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #608 : 27 Октября 2015, 10:04:08 »

Галочка, чтобы судить, конечно, надо знать жизнь человека. Да и зная не всегда можно быть объективным.
Мы говорим лишь о конкретной ситуации. Мне трудно это понять.
Был у меня период относительного благополучия, и мысли возникали, что это как затишье перед бурей, как будто мне дано время силы накопить. Даже как-то страшновато было, что, невзирая на тяжелую болезнь ребенка, все у меня подозрительно хорошо. А потом, года два назад, Господь посетил и посещает по сей день так, что мало не кажется. Одно за другим. Не надо ничего выпрашивать - такого. Будет необходимо для спасения - случится. Нет - слава Богу, служи ближнему и Бога благодари за всё.
Взгляд со своей колокольни, конечно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #609 : 27 Октября 2015, 10:15:41 »

Вера, хотела пройти по твоей ссылке , где про гнев Божий, у меня отвечает страница не найдена, может, что-то в ссылке не так?

Наташа, я не знаю, в чем дело, у меня сайт "Азбука веры" вообще сейчас не хочет открывать страницы. Эта книга -  митрополит   Иерофей  ( Влахос ) "Рай   и   ад" . Вот, в другом источнике http://predanie.ru/mitropolit-ierofei-vlahos/o-raje-i-ade/#/audio/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #610 : 27 Октября 2015, 10:37:23 »

Тоже не понимаю этого. Если у тебя все хорошо, глупо слезы лить. Иди и помогай тому, кому плохо. Жатвы много, делателей мало.
А я боюсь и не люблю когда все хорошо, не может такого быть, чтобы я все правильно делала.
А вот за болячки, скорби... с радостью благодарю, мне кажется меня так Господь смирению учит и направляет.
Я человек темный, не судите строго, если не туда всунулась.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #611 : 27 Октября 2015, 10:45:16 »

Он и посещает))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #612 : 27 Октября 2015, 11:16:15 »

Самим просить скорбей-гордость,если только человек не юродивый,не блаженный.Тогда-да.

Рассказывали: идут две женщины в храм,а они обе трудились в монастыре на послушаниях.Одна говорит другой:

-Я специально ведро с грязью оставила,пол специально не домыла,чтобы Мария на меня ругалась,а я смирялась.

Правильная ли позиция?
Когда Мария или кто другой станут ругаться,тогда стерпи и смирись,а не нарывайся специально.

Кстати,эту историю происшедшую в Жировицах,я слышала на проповеди архимандрита Кирилла (Павлова).Наверное она известна была в тогдашнем православном мире
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #613 : 27 Октября 2015, 12:06:45 »

Вера, хотела пройти по твоей ссылке , где про гнев Божий, у меня отвечает страница не найдена, может, что-то в ссылке не так?

Наташа, я не знаю, в чем дело, у меня сайт "Азбука веры" вообще сейчас не хочет открывать страницы. Эта книга -  митрополит   Иерофей  ( Влахос ) "Рай   и   ад" . Вот, в другом источнике http://predanie.ru/mitropolit-ierofei-vlahos/o-raje-i-ade/#/audio/

СпасиБО,Верочка! Сделала себе закладку...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #614 : 27 Октября 2015, 13:08:31 »

Не всегда соглашаюсь с Павлом, но здесь полностью согласна.
Все, что он привел здесь - правильное вИдение.
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines