Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 829339 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #615 : 27 Октября 2015, 14:24:18 »

.И наша Православная Вера и многие другие вероисповедания в принципе аналогичны."

Надо признать, что это действительно есть. Как пережиток прошлого, хорошего или не очень, но вполне себе языческого.
И по большому счету, ничего не имеющего православного в своем основании.

Павел
все же вопрос о Православной Вере, а не о "перегибах на местах" в виде тряпочек и т.д., а также случаев, о каких рассказывает Наташа.

Святые наши, помогают нам, как считаешь?
 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #616 : 27 Октября 2015, 14:48:26 »

Перегибы не на местах, а повсеместно.
А святые помогают, но ен в этом существо веры
"Если мы только в этой жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков".
Записан

Гость
« Ответ #617 : 27 Октября 2015, 14:49:45 »

Вот Катю люблю и Павла люблю.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 14:52:59 от Наталья1234 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #618 : 28 Октября 2015, 12:54:33 »

..Не только священники, но и мы должны вести себя так с окружающими, чтобы никого не оттолкнуть, не обидеть...

Как вы думаете: должно ли выпроваживать из храма орущих детей?
И что делать, если ребенок так и не успокаивается?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #619 : 28 Октября 2015, 13:53:49 »

Вывести,успокоить-вернуться.Перед Чашей-то многие орут.Это если среди богослужения.
 Другое дело-ребёнок болящий.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #620 : 28 Октября 2015, 14:40:35 »

Ещё надо ответить на один вопрос из письмеца:


"ПОЧЕМУ ТАКОЙ УМНЫЙ ИЗРАИЛЬСКИЙ НАРОД ХОДИЛ ПО ПУСТЫНИ ЦЕЛЫХ 40 ЛЕТ-ПО ТАКОЙ МАЛЕНЬКОЙ ТЕРРИТОРИИ?ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО?"


Соборный разум форума,отзовись!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #621 : 28 Октября 2015, 14:42:29 »

Но старики-то живые ещё были.Только ли из-за рабства?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #622 : 28 Октября 2015, 14:55:24 »

Ещё надо ответить на один вопрос из письмеца:


"ПОЧЕМУ ТАКОЙ УМНЫЙ ИЗРАИЛЬСКИЙ НАРОД ХОДИЛ ПО ПУСТЫНИ ЦЕЛЫХ 40 ЛЕТ-ПО ТАКОЙ МАЛЕНЬКОЙ ТЕРРИТОРИИ?ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО?"


Соборный разум форума,отзовись!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #623 : 28 Октября 2015, 14:58:12 »

Не знаю богословского значения этого акта.
Знаю только то, что число 40 издревле подразумевало "много", практически, безконечность.
Насколько помнится, Моисей водил народ как раз-таки за пределами Израиля. Ведь выводил же их через Чермное море!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #624 : 28 Октября 2015, 15:02:26 »

Считается, что здесь причины две. Одна мистическая, вторая практическая.
Мистическая связана с Божьим наказанием непокорного народа, ведь когда они почти дошли до цели (что произошло совсем не через сорок лет, а в те сроки, сколько и занимало подобное пешешествие) и послал Моисей разведчиков посмотреть землю обетованную, они потом возвратились и стали проповедовать пораженческие настроения, -- что жители земли той гораздо сильнее нас, да нас там точно перебьют, да лучше б мы сидели в Египте и при своей гарантированной пайке... и Моисей этот нас погубить хочет... и прочее.
Богу это надоело и Он наказал их и ропщущих и не очень. И из всего вышедшего народа, до цели дошли лишь двое: Иисус Навин и Халев.
А практическая цель, -- чтобы вымерло поколение, рожденное в рабстве, а в землю новую вошли уже люди свободные.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #625 : 28 Октября 2015, 15:07:16 »

Во, как!
Для меня новость о только двух спасшихся.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #626 : 28 Октября 2015, 15:08:50 »

 
Смотря о чем он спрашивает

что значит "такой умный народ" и "так долго"
Особо умные люди пытались найти и ошибки в хронологии  
А когда спрашиваешь человека о его жизни- в каком году твоей жизни было то? а это? А что за чем следовало? (и это о важных событиях)-оказывается, что хронологию СВОЕЙ жизни мы вряд-ли восстановим

Так долго- это сейчас долго, или в те времена?  

по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.
35 Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.


вот и тут кто-то размышляет- с цитатами  
http://evg-ko.livejournal.com/11261.html
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 21:07:42 от Екатерина_$ » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #627 : 28 Октября 2015, 15:23:48 »

"Возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, неблагонадежен для Царства Небесного".
Вот это самое с такими и случается....
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #628 : 28 Октября 2015, 15:41:32 »

18 Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода.
19 Прости грех народу сему по великой милости Твоей, как Ты прощал народ сей от Египта доселе.
20 И сказал Господь Моисею: прощаю по слову твоему;
21 но жив Я, и славы Господней полна вся земля:
......

28 Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам;
....
31 детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели,
32 а ваши трупы падут в пустыне сей;
33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;


Годины репрессий... будем помнить...
Дети наши, сколько кочевать им в пустыне...

Господи, прости нас!
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 17:10:59 от Екатерина_$ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #629 : 28 Октября 2015, 15:42:21 »

Вот спасибо!

Всем,кто потрудился- спасибо!

Я бы одна не справилась.

У меня так бывает-вертится на языке,а сформулировать не могу.Ещё сказывается заболевание головы.

"Один из исследователей феномена, Беннет Шварц, иллюстрирует это явление на примере рассказа Чехова «Лошадиная фамилия»: герой этого рассказа не может вспомнить фамилию, но, тем не менее, он уверен, что забытая фамилия имеет какое-то отношение к лошадям

Этот феномен является иллюстрацией того, что в сознании может временно существовать значение слова без его знаковой формы.

Иногда это явление обозначается термином «пресквю» (или «прескевю») (фр. presque vu — почти увиденное), который был создан по аналогии с терминами дежавю и жамевю"

https://ru.wikipedia.org/wiki/На_кончике_языка_(состояние)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines