Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 357842 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 14 Июня 2012, 20:36:17 »

В деревне у нас страшные грозы.
Однажды на Владимирскую я,мама и тётя пошли в храм на кладбище.Там храм разрушен,но все равно хотелось пойти,поклониться руинам-престол же.
 Пока шли,дождик был.Храм на кладбище от нас в трёх км.А за нами шла чёрная страшная туча с громом.Как в стихотворении Блока говорится:

"А там, в неведомой дали,
Где небо мрачно и зловеще,
Немые грозы с вихрем шли,
Блестя порой зеницей вещей."


 Мы уже возвращались,гроза не успела начаться,но всё уже было во тьме,и мы сами напоминали себе детей,бегущих от грозы.Вся наша деревня стала тёмной,хотя было всего часа три дня.
    И уже под дождём мы заскочили на веранду нашего дома.Там был наш папа и ещё один знакомый.Они успели вскипятить чай,ибо в грозу у нас во всей деревне автоматически выключается электричество.Света дома уже не было.Над нашей деревней разразилась сильная гроза.
    Я всё-таки немножко промокла,пошла переодеваться в тёмную комнату.А родители и тётя остановилисьу стены в коридоре ,где тоже темно и разговорились.И так, разговаривая, ушли на веранду.
     Вдруг коридор и вся комната,где была я ,тоже озарилась ярким светом,словно прожектором.Я подумала:
"Свет дали!"
А потом вспомнила,что свет ведь отключён,и в коридоре вообще никогда не было лампочки.Откуда там такая лампа яркая?И вдруг как загремит,что стёкла в доме задрожали!
  Я перекрестилась.Это была молния!
  По окончанию грозы,мы увидели,что стена в коридоре обожжена-чёрная.А там ведь за три минуты до яркого света "прожектора"и сильного грома небесного стояли мои родители и тётя!Едва они вышли из комнат и ушли на веранду-как в это место ударила молния!И я-то сама находилась в трёх шагах...
Бог помиловал!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 11:19:24 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #16 : 14 Июня 2012, 20:51:09 »


Ну ничего себе, Лена! Я такого ни разу не видела
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 10:33:41 от Капитошка » Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #17 : 14 Июня 2012, 21:00:50 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #18 : 15 Июня 2012, 08:52:37 »

Какие страсти! Вот ужас-то!
Записан

Господи, помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #19 : 15 Июня 2012, 09:05:51 »

Ничего себе история!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 15 Июня 2012, 10:33:53 »

Ещё про деревню ужастики о грозе.
 
Я жила одна летом.Вижу-надвигается гроза.Я как раз суп варила фасолевый.
"Ну,-думаю,-не спею сварить,вырубят электричество!"
          Суп сварила,сижу на веранде и пишу акварельные картинки.А кругом льёт и грохочет.
        Вдруг прямо за моей спиной сверкнуло,раздался треск,гром такой раздался-ужас!А за моей спиной,за тонкой перегородкой электрические провода в дом входят.В них ударила молния.
          Едва гроза окончилась,прибежала соседская девочка-у них тоже гроза ударила в провода,и дома из пробок в этом месте вышел столб огня.У меня наверное было тоже самое,но я не видела,потому что находилась на веранде,просто сзади наверху затрещало сильно.
       Кстати,в эту грозу почему-то не выключили электричество.


В детстве,живя летом в деревне(мне было 8 лет)я очень интересовалась проблемой громоотвода.Его у нас нет и не было.Этому вопросу я посвятила много времени.Мы на даче выписывали журналы "Наука и жизнь",и я 8-летняя девочка ,читая умный журнал,нашла там тему про громоотвод,и в 8 лет уже хорошо знала как его делать и т.д.Как сейчас помню-всё убеждала отца соорудить громоотвод и объясняла как это осуществить!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 11:12:20 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #21 : 15 Июня 2012, 10:41:51 »

Да, раз там такая громо-молние-опасность, то громоотвод просто необходим.

Я ещё слышал, что шаровая молния - не простое природное явление, а посылается она....рогато-копытными существами. Может, ещё у кого есть похожие сведения?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 10:44:48 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 15 Июня 2012, 11:09:22 »

И ещё о грозе.
     Когда мне было 6 лет,мы впервые пошли на местное деревенское кладбище.Нас повела туда Катька,внучка бабы Мани Карасёвой.К слову,баба Маня никогда не была Карасёва,и её муж не был Карасёв-они Никитины.А Карасёвыми они названы в деревне потому что у дедушкиного деда были губы как у карася.
  Катьке было 9 лет.Она повела нам показывать могилу деда Никитина-Карасёва-он нашёл в лесу какую-то доисторическую плиту и завещал поставить её себе на могилу.
  Вот дошли мы до этой могилы с замшелой доисторической плитой.А рядом могила и ограда у неё железная и вся в молниях.Похоронена молодая женщина  и младенец-её дочка.
   Катька не знала-кто это.На кладбище встретилась какая-то старушка.Местные любят проводить экскурсию по деревенскому некрополю-всё про всех они знают,интересно!
Старушка рассказала,что   эту женщину с ребёнком убила молнияИ поэтому муж покойной сделал такую им ограду-в молниях.
   Но полностью всю эту историю мы уже услышали у бабы Веры,нашей молочницы,Царствие ей Небесное!
    В деревнях существовали местные праздники.Сначала я не знала почему вдруг вся деревня пироги печёт.А потом поняла-всюду были храмы,часовни.А в эти дни -престольные праздники.Ничего от храмов и часовен не осталось,а праздники живы.Люди идут на кладбище,несут своим цветы,щедро сыпят на могилы крупу,кладут конфетки.
            Так вот,в километрах пятнадцати вниз по реке,в одной деревне,которая теперь исчезла с лица земли и поросла лесом, раньше жила баба Вера.Потом она вышла замуж сюда.И в Преображение пошла с сыновьями в гости
к родственнице Ниночке.Там до советской власти была Преображенская часовенка.
      Началась сильная гроза.И баба Вера,тогда ещё молодая Верочка,забежала с сыновьями к каким-то другим родственникам, спасаясь от грозы.Решили переждать грозу и пойти дальше к Ниночке.
 Гроза была страшная,с ураганом.
 Едва она окончилась,к этому дому прибежали люди и закричали:
-Ниночку громом убило!
Вера с сыновьями,а также все деревенские скорее побежали на место трагедии.Ниночку закопали по шею в землю,надеясь спасти жизнь,но было поздно.А у её мужа парализовало ногу.
 Вот что произошло:

Ожидая к Преображению гостей,Ниночка и муж поругались друг с другом.Ниночка сидела у открытого окна и кормила грудью дочку.Они пререкались с мужем,спорили.Началась гроза.И Ниночка в сердцах сказала:
-Да меня сейчас гром убьёт!
-Нет меня гром убьёт!-ответил муж.

И тут в окно ударила молния.Тут же убила Ниночку и младенца,которого она держала у своей груди.Молния задела мужа-у него здесь же "одеревенела" нога.Икона ,висевшая в красном углу у окна, загорелась.

Такой вот несчастный случай...
  Могилка та за оградой с молниями теперь уже совсем заросла.Краска на оградке облезла.Быть может того несчастного мужа и отца уже нет в живых,и родных нет,может в городах все живут,забыли могилку.
   Да и баба Вера,у которой тот поход в гости на Преображение так печально окончился,поведовшая нам эту историю тоже уже умерла.А мы,зайдя на кладбище,нет-нет да выйдем к этой могилке с молниями на оградке.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 11:13:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #23 : 15 Июня 2012, 11:24:05 »

Интересна история. Немного мистическая
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 15 Июня 2012, 12:10:40 »

Лене спасибо за истории. Нравится, как пишет: тихо, спокойно подводит к основному. И слог очень хороший. Не удивлюсь, если наша Лена состоит в членстве писателей. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 15 Июня 2012, 12:24:25 »

По поводу шаровой молнии очень правильно заметил Николай. Этот огромный сгусток энергии имеет "разум". Хотя, в данном случае, и без ковычек будет правильно.
Случаев с грозой очень много. Никогда раньше не боялась грозы. Пока не стала жить в Вознесенке ( в 40 км от Борового). Прожив в этом селе убедилась, что есть места, притягивающие к себе грозу. Практически каждый год там обнаруживались новые жертвы. Большая часть из них были замертво поражены грозой. У моего мужа дом его деда с бабкой был буквально пробит 11-ю ударами молнии насквозь. Вернее, было одиннадцать выходных отверстий в стенах. Причем, одно прошло в нескольких см от лежащего на лежанке деда. Удивительно еще и то, что не загорелось.
Несколько раз поражало молнией доярок в поле, пастуха, скотину. Наглядевшись на все это, тоже стала трусить. Хотя, к счастью сказать, здесь, в Осакаровке, подобного не слышала.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 24 Июня 2012, 16:59:54 »

Волга в русской поэзии XIX века

http://gumfak.narod.ru/index.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 24 Июня 2012, 17:25:44 »

Очень интересная ссылка. Пробежала по страницам. Много хлама, конечно, но есть и избранное.. Спасибо, Лена!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 24 Июня 2012, 18:15:16 »

Я ещё вспомнила о грозе.На сей раз это был приключенческий детектив.
  

Напротив нашего дома жила криминальная семейка.Трудно было назвать эту семью семьёй,ибо сложными были у них родственные отношения.
  
Словом,там жила совсем старая,в землю смотрящая баба Маня ,Манька-и.о. её внучки,и беглый манькин брат Серёжка.Они ещё были несовершенолетние,но успевшие навести страх на местных дачников своими взломами и воровством.
    
Надвигалась гроза и я поспешно пошла в соседнюю деревню за молоком.
 
На выходе из леса мне встретилась спившаяся пожилая женщина.Я её видела впервые.И она меня тоже.На всякий случай,она спросила меня правильной ли дорогой идёт она в нашу деревню?
 
Я ответила утвердительно,и сердце сжалось,от предчувствия недоброго-куда это идёт сия дама на ночь глядя?У нас в деревне все порядочные люди.Кто ей там нужен?!
  
Я взяла молоко и пошла обратно,а туча поползла вслед за мной.
      
Вошедши в свою деревню я увидела как спившаяся дама радостно приветствует Серёжку с Манькой.Они кричат бабе Мане:
-Тётя Вера приехала!
Сия дама,как оказалось,звавшаяся Верой, сообщила:
-Я приехала помочь вам покосить.
  У них корова была.

Ещё она задала много нелепых вопросов нашим старикам,хотя местные жители, по гуляющим в окрестности слухам и сплетням, все ответы на эти вопросы должны уже были знать.
Махнули рукой-ну ладно,пьяная,болтает.

Эта тётя Вера была сожительницей отца Серёжки.
 
Гроза набирала силу.Все разошлись по домам.Заперлась и я.Громыхало очень сильно,а я боюсь грозы.Да и другие тоже заперлись на ночь и носа из дома не показывали.Усыпила всех гроза,а поскольку свет вырубило,телевизоры не работали.И все уснули,оставшись на сей вечер без просмотра любимых сериалов.

Утром раздались радостные голоса Маньки,Серёжки и дамы.Они провожали тётю Веру на утренний автобус.Косить траву ей видимо помешала гроза.

Гроза ,отгремевшая за ночь,улетела наносить визит в другие районы.Воцарилось солнце,а с ним и летняя жара.

Утром деревня проснулась.

Первыми вышли во двор дочь и зять бабы Шуры.Они красили забор,но из-за грозы побросали всё в палисаднике и затворились дома.Они обнаружили,что из ведра пропали кисти,испачканные в краске.

Второй проснулась сноха бабы Тони.Никак не могла найти босоножки,оставленные у веранды.

В третьем доме проснулись Надя и Вася -они обнаружили пустую банку из-под молока.А им накануне грозы баба Тоня принесла литровую баночку парного молока и поставила у дома на столике.Баночка стояла,но молока не было.

В четвёртом доме,стоявшем в центре деревни,тётя Лида пошла стирать шторы и покрывала,замоченные ночью в тазу,и заброшенные во время грозы.Таз оказался пустым-ни штор,ни покрывала.

Живущие в конце деревни тётя Нина с мужем ждали со дня на день приезда своих детей.Встали утром-нет резиновых сапог!Они обрадовались-дети приехали,а чтобы их не будить,тихонечко надели сапоги и ушли в лес.Так бы они и ожидали детей,если бы не баба Шура,которая громче всех кричит ,не побежала бы по деревне громогласно сообщая о пропавших кистях .

Тут-то все и спохватились!Оказывается,полдеревни во время гроза обчистили!Да и украли какую-то чушь.Следов нет-гроза была.Только след от колёс велосипеда тянется по песку красной нитью

А у тёти Зины ,она последняя проснулась-у внучки украли джинсы.Они сохли на веранде.


-Это Верка-сказали пострадавшие-потерпевшие-те,кто видел её с вечера.

В головах наших дачников-крестьян созрела картина преступления:

Лишь только началась гроза,Вера оседлала велосипед и поехала по деревне смотреть где что плохо лежит.Первым делом она вытащила неизвестно зачем ей нужные кисти ,потом поехала дальше,забралась в чужой сад,увидела(а может и с дороги уже было видно)босоножки.Забрала их.Попутно залезла на чужую веранду,прихватила джинсы,свернула в сторону.Увидела банку молока в чужом саду.Выпила всё молоко.Потом у забора в центре деревни разглядела в тазу замоченное бельё и забрала его,потом поехала по размытой дороге дальше и напоследок стащила резиновые сапоги.

Наворовала всякой ерунды.И смех и грех!

Народ пошёл в дом к старой бабе Мане:
-Ты кого приютила?Кто у тебя был ночью?!-стали орать деревенские.
А Андрюша Андрианов шёл с дочкой из магазина.
-Видел я эту Веру,-сообщил он.-Она на остановке ждала автобус.
 Тогда тётя Нина с мужем,так и недождавшиеся своих детей,ушедших якобы в лес в их резиновых сапогах,как люди более решительные,срочно сели в машину,захватили с собой мужа тёти Лиды,у которой украли бельё из таза,и бросились в погоню за Веркой-злодейкой.

Через двадцать пять километров показалось село,где она проживала.Дома Верки не было.Кто-то из местных сказал,что видели её на речке.

Трое потерпевших и пострадавших снова забрались в машину и поехали на речку.

А там мирно,как скромная селянка-труженица,сидела на корточках Вера,и полоскала в речке шторы,покрывала,джинсы...

Тогда потерпевшие схватили крапиву и эту Верку крапивой...
А потом взяли свои вещи-не знаю уж о судьбе кистей и босоножек,и уехали обратно.

Потом милиция приезжала.
Но ничего не было.

 
      
« Последнее редактирование: 24 Июня 2012, 18:47:41 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #29 : 24 Июня 2012, 18:38:47 »

Да уж, кому-то и гроза не помеха...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines