Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Божие участие в жизни неверующего человека
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Божие участие в жизни неверующего человека  (Прочитано 30687 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 09 Августа 2012, 17:49:51 »

Открываю еще одну новую тему. Не уверена, что получилось правильно ее сформулировать. Поясню. Среди нас есть такие счастливчики, которые родились в верующих семьях. Знаю, Ирина из Хотьково из такой семьи. Как прекрасно быть пропитаным духом Православия с самого рождения. Какое необыкновенное счастье, когда за тебя молятся родители. Когда мамина рука обязательно перекрестит тебя перед выходом из дома. Для моих детей это норма. А я духовной сироткой себя долго чувствовала. Хорошо, открылись неожиданно некоторые исторические факты, и я вдруг с огромной радостью узнала, что в нашем роду были священники, ктиторы, строившие храмы, жертвователи и благоустроители. Я теперь с большим трепетом молюсь о них. И чувствую самую настоящую духовную связь с ними. И кто знает, может быть это их молитвами я обрела веру. Я очень долго шла к принятию Православной веры. Наверное, для "ускорения" этого затянувшегося процесса были посланы вразумления. Рассказ "Вразумление"  о последнем из них. Но и до того случая происходили малообъяснимые вещи. И все - через Гошу. Значит, Господь брал за руку и вел к Себе. Значит, в жизни не- или маловерующего человека Господь может участвовать и даровать Свою помощь. В вашей жизни такое случалось?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 16:57:18 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 09 Августа 2012, 18:36:06 »

Алла, объемная тема, тут надо подумать. Я даже как-то на листочке описывала факты явного водительства Божьего, тут и не разместишь из-за очень личных подробностей.
Что было, то было. Тыкал меня Господь носом..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 09 Августа 2012, 18:47:30 »

Да мы никуда не торопимся. Конечно, надо подумать и вспомнить. Здесь, конечно, могут быть какие-то личные моменты, о которых не станешь говорить. Ну, а о чем-то можно будет рассказать. Интересно, насколько тема окажется востребованной.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3 : 09 Августа 2012, 19:19:22 »

Тема очень интересная. Мой личный жизненный опыт говорит о том, что Бог участвует в жизни всякого человека, и всех ведет (зовет) к спасению. Если можно выразиться образно, Бог каждому протягивает руку помощи, а вот протянем ли мы свои руки навстречу? Неверующий человек, естественно, не протягивает, и ему сложнее. К тому же неверующего бесы сильнее с толку сбивают (благодатная защита слабая из-за неверия, да и не верят обычно неверующие люди в нечисть).

Однако иногда Господь прямо открывается человеку неверующему и даже некрещенному. Знаю такой случай. Совершенно непонятно, почему и "за что", даже в роду не только священников, верующих-то мало было. То есть и молиться за него некому было (хотя наверняка ведь не знаем). Тайна домостроительства Божия, других слов нет.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 19:31:09 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #4 : 09 Августа 2012, 19:30:12 »

Алла, СПАСИБО за тему! расскажу о своем личном случае, была я маловерующим человеком. крещена была, в храм ходила считанное количество раз. после несчастливой "любви", а точнее связи, впала в депрессию. глубокую, 4 месяца была на больничном. и вот, когда уже предложили госпитализацию и инвалидность, моей маме попадается в газете маленькая заметка о врачебных услугах психотерапевта. так как мы его вообще немного знали - обратились. ходили вместе с мамой на лечение долго, больше года. человек он верующий, привел меня в Храм. это, конечно, все вкратце. но явный случай Промысла Божия и Помощи мне грешной.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 09 Августа 2012, 19:40:24 »

Меня даже никто и не думал крестить. А в 14 лет первый раз решила помолиться. Я помню две с разницей в пару дней очень горячих молитвы с разными прошениями. Получила в точности то, что просила. Аж оторопь взяла. Я тогда впервые ощутила, что существует какая-то Сила, и еще поняла, что нельзя с этим шутить. А я ведь тогда атеисткой себя считала и комсомольский значок на школьной форме носила с удовольствием.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #6 : 09 Августа 2012, 19:41:05 »

Ольга, это же целая история! Да, таких случаев, когда Господь все устраивает так, чтобы человек пришел к вере, очень много. И все они интересны, потому что каждый из нас - индивидуален, и к каждому сердцу Господь подбирает свой "ключик". Поэтому тема обещает быть очень интересной. Может, даже даст Алле несколько сюжетов для написания новых рассказов  
Всем Бог ищет спасения. Но почему-то не все в итоге приходят к вере.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 09 Августа 2012, 19:59:16 »

  Вряд ли я буду описывать чужой опыт. Это все-таки Божий Промысел. Как-то страшно прикасаться к этому.
Просто мне интересно, потому что от многих слышала удивительные рассказы. Как человек к вере приходит.
СпасиБО, что вы так откликнулись живо и заинтересованно. Может быть, еще что-нибудь кто расскажет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #8 : 09 Августа 2012, 21:55:17 »

Аллочка! Спаси Господь тебя за новую интересную тему!!! Сегодня такой прекрасный день - не успела я посетовать, что духовная жизнь на нашем форуме стала затихать - так вот и две прекрасные, заставляющие думать темы!
А теперь по-теме. Я ,слава Богу, родилась в православной семье. И буквально  как только стала осознавать себя,  узнала, что Бог есть. И все что есть вокруг меня - Божье творенье. Посему могу только порассуждать на эту тему. Я думаю, что Бог участвует в жизни каждого человека. Ведь Бог любит всех и верующих и неверующих. И всех ведет к спасению.Часто неверующий человек видит явную помощь Божью, но почему-то не понимает или  не хочет понять, кто ему помогает. Ну, а уж если понимает - то сразу идет сам к Богу. Но бывает, что и не идет... что особенно грустно...
Очень бы хотелось услышать рассказы форумчан на эту тему.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #9 : 09 Августа 2012, 22:06:50 »

  сейчас, уже другими глазами смотря на свою жизнь, вижу как Бог не оставлял меня своим попечением, но всё-таки писать здесь наверное не стану, это очень личные моменты,  форум читают очень многие, если даст Бог встретится, тогда смогу быть очень откровенной!)) часто случается то, что я называю "тихие чудеса", когда идя например по улице в серый денёк, вспоминаю,, что "вот ,я же молилась об этом и забыла, а вот же, вчера как раз  получила ответ, но не сразу поняла", не знаю насколько понятно я выразилась))), вообщем идёшь и улыбаешься от внутренней радости, молясь про себя!!)))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #10 : 09 Августа 2012, 22:08:17 »

Понятно, Женечка! Очень понятно! Сколько раз со мной так бывало и бывает!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #11 : 09 Августа 2012, 22:15:37 »

Ага, Женя! Очень понятно! спасибо Алле за еще одну тему!
В моей жизни Бог явно участвовал, когда я была маловерующим человеком. Иногда случавшееся со мной меня изумляло и потрясало. Это приводило к размышлениям, заинтересованности в духовной жизни, а потом гораздо позже к постепенному воцерковлению.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 09 Августа 2012, 22:21:04 »

А мне со времени воцерковления  столько горя выпало. Много было молитв и услышанности, от этого такая радость в душе воцарялась, и  вот это состояние молитвенной радости, тихой и светлой, не проходит. Т.е. оно всё время со мной. Я только недавно это поняла. Вечная свечка внутри. Не гаснет.

Но все-равно ощущаю себя неофитом. Я еще в начале пути.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #13 : 09 Августа 2012, 22:26:52 »

А мне гораздо легче стало справляться с трудностями на работе! Вызывает начальник - иду и тихонечко себе молюсь. Пришла, а начальник сидит такой умиротворенный И вопросов-то ко мне нет, как буд-то просто посоветоваться позвал  . Или идет совещание, стасти начинаю кипеть   , я начинаю молится Иисусовой молитвой и все. Сердце перестает колотиться и выпрыгивать из груди и приходим к какому-то компромису... Ну разве это не явная Божья помощь??? Только Божья!!!!!!!!
Но я тоже чувствую себя неофитом... столького еще не знаю...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 22:30:10 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #14 : 09 Августа 2012, 22:28:10 »

свечка горит, Алл, это правда , но я всё равно рядом с вами грудничок,потому как ещё два года назад я  искренне считала,что  "Бог должен быть в душе",носила крестик, раза 3 в год заходила в храм! у меня мурашки, как представлю,что пояс Богородицы привезли бы два года назад, а не год--вряд ли  в моей голове  понялось бы, ЧТО привезли и может ещё 500 лет не привезут в СПб!!!! слава Богу за всё!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Божие участие в жизни неверующего человека
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines