Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 377091 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #450 : 24 Января 2016, 21:46:19 »

Есть ещё понятия-прижимистый,скупой.
Это синонимы или есть в них ньюансы?

Это синонимы с слову "жадныйь", но отражают нюансы, а именно степень жадности в человеке.

Прижимистый-скупой-жадный По возрастанию страсти
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #451 : 24 Января 2016, 21:48:45 »

Домовитый - ещё... Ну это уже добродетель...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #452 : 24 Января 2016, 21:59:52 »

Жадность - однозначно является пороком.
Терпеть не могу жадных, но моя жизнь тесно с именно такими связывается.
Сама тоже являюсь жадиной. Не всегда. Но бывают моменты. Самой от этого дюже противно. Но есть то, что есть.
Кстати, к экономии жадность не имеет никакого отношения.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #453 : 24 Января 2016, 22:01:31 »





Прижимистый-скупой-жадный По возрастанию страсти

Мне понравилось!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #454 : 24 Января 2016, 22:04:57 »

Человек взрослый,он что не умеет уже сам различать-как и что надо?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #455 : 24 Января 2016, 22:06:49 »

Мозги если работают, то различает. Но мешают все те же страсти-мордасти: в данном случае - своя рубашка ближе к телу.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #456 : 24 Января 2016, 22:15:13 »

Кто-нибудь читал Пыляева "Замечательные чудаки и оригиналы"?
  Там была супружеская пара очень скупых людей.И к ним неожиданно однажды ночью приехал гость.Слуга открыл дверь и ушёл,а старики вышли навстречу-каждый из своей комнаты.Каждый из хозяев держал в руке зажжённую свечу.Посмотрев друг на друга,и  решив сэкономить,старик со старухой задули свои свечки одновременно,тем самым оставив гостя в кромешной темноте
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #457 : 24 Января 2016, 22:17:20 »

Была у нас такая книжка, но я не читала. Только в пересказе от родителей всякие истории слышала. Сейчас уже не помню ничего.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #458 : 24 Января 2016, 22:25:26 »

А что было дальше? с гостем и той парой?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #459 : 24 Января 2016, 22:28:33 »

Жаль. Такой сюжет завязался, вроде..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #460 : 24 Января 2016, 22:32:23 »

А дальше, возможно, было так:
http://www.youtube.com/watch?v=eBpTQ_J8KsM
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #461 : 24 Января 2016, 22:34:53 »

 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #462 : 25 Января 2016, 01:09:41 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #463 : 25 Января 2016, 09:25:57 »

Ну правильно... пока за водой ходили- "пианину" утащили...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #464 : 30 Января 2016, 23:15:07 »

А вообще:жадности свойственно искать среди людей воров,т.е. обвинять того или иного человека просто за глаза в воровстве,хотя пусть он даже и жизнь ведёт не очень честную,например,наделён высокими полномочиями и от этого многое имеет?
  
  Протоиерей Артемий Владимиров рассказывал однажды,что к нему на исповедь часто приходят старушки,которые ему жалуются о "постоянных пропажах предметов их скудного скарба".Он говорил,что это от того,что они в жизни не привыкли раздавать и отдавать,и это в старости обернулось такими ситуациями
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines