Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 375970 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #510 : 19 Апреля 2017, 11:39:07 »



Из-за какой страсти происходит грех человекоугодия?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #511 : 19 Апреля 2017, 19:28:45 »

Елена, я могу ошибаться, но мне кажется, этот грех может происходить из-за разных страстей. Бывает от тщеславия, от сребролюбия, у кого как. Смотря по ситуации.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #512 : 19 Апреля 2017, 21:22:27 »

Сребролюбие от чего тогда?
Ведь то -грех,то- страсть.
От тщеславия и гордости?
Надо наверное найти схему лествицы,там всё указано.
Может так кто-то помнит?

Бывает ли человекоугодие из-за любви?Ну жалко человека,вот и соглашаешься со всеми его доводами!Или как тогда поступать?

Тактичность может ли перерасти в человекоугодие?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #513 : 19 Апреля 2017, 21:48:06 »

 на схеме то указано, да не всё по схеме работает. Тем более в таких тонких сферах.

А от любви человекоугодие - да запросто. "Силенцу" читай в жж, Наталья Скуратовская которая, психологией православной занимается.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #514 : 19 Апреля 2017, 21:54:26 »

Тактичность может ли перерасти в человекоугодие?

Все может перерасти во что угодно.
Паки и паки Соловьев "Три разговора":
"...Дa, тyт cкpывaть нeчeгo. Moй дpyг, дyмaвший тaкжe, чтo вeжливocть ecть xoтя и нe eдинcтвeннaя дoбpoдeтeль, нo вo вcякoм cлyчae пepвaя нeoбxoдимaя cтyпeнь oбщecтвeннoй нpaвcтвeннocти, cчитaл cвoeю oбязaннocтью cтpoжaйшим oбpaзoм иcпoлнять вce ee тpeбoвaния. A cюдa oн oтнocил, мeждy пpoчим, cлeдyющee: читaть вce пoлyчaeмыe им пиcьмa, xoтя бы oт нeзнaкoмыx, a тaкжe вce книrи и бpoшюpы, пpиcылaeмыe eмy c тpeбoвaниeм peцeнзий; нa кaждoe пиcьмo oтвeчaть и вce тpeбyeмыe peцeнзии пиcaть; cтapaтeльнo вooбщe иcпoлнять вce oбpaщeнныe к нeмy пpocьбы и xoдaтaйcтвa, вcлeдcтвиe чeгo oн был вecь дeнь в xлoпoтax пo чyжим дeлaм, a нa cвoи coбcтвeнныe ocтaвлял тoлькo нoчи; дaлee — пpинимaть вce пpиглaшeния, a тaкжe вcex пoceтитeлeй, зacтaвшиx ero дoмa. Пoкa мoй дpyr был мoлoд и мoг лeгкo пepeнocить кpeпкиe нaпитки, кaтopжнaя жизнь, кoтopyю oн ceбe coздaл вcлeдcтвиe cвoeй вeжливocти, xoтя и yдpyчaлa eгo, нo нe пepexoдилa в тpaгeдию: винo вeceлилo ero cepдцe и cпacaлo oт oтчaяния. Ужe гoтoвый взятьcя зa вepeвкy, oн бpaлcя зa бyтылкy и, пoтянyвши из нee, бoдpee тянyл и cвoю цeпь, Ho здopoвья oн был cлaбoro и в 45 лeт дoлжeн был oткaзaтьcя oт кpeпкиx напитков. B тpeзвoм cocтoянии ero кaтopra пoкaзaлacь eмy aдoм, и вoт тeпepь мeня извeщaют, чтo oн пoкoнчил c coбoю..."

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1916 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #515 : 19 Апреля 2017, 22:42:11 »


Бывает ли человекоугодие из-за любви?Ну жалко человека,вот и соглашаешься со всеми его доводами!Или как тогда поступать?

Тактичность может ли перерасти в человекоугодие?

Ой, от нашей "любви" чего только не бывает  От тирании до бездумного соглашательства. Человекоугодие в том числе. И все от "любви" и "я ж тебе добра хочу"  Неправильно понятая тактичность тоже (по своему личному опыту скажу) легко и незаметно перетекает в человекоугодие.

Но... есть мудрые слова святого человека: "Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем". Если бы нам научиться любить все через любовь к Богу, то, наверное, не было бы таких проблем. А когда на место Бога ставим себя (гордость, тщеславие) или другого человека (идолопоклонство), то получается всякое "не то".

А от чего сребролюбие? Я не знаю. Помню только, что выделяют три вида страстей: сребролюбие, славолюбие, сластолюбие. Самих же страстей побольше. А уж их деток-грехов и вовсе множество.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #516 : 08 Августа 2017, 22:23:05 »

Что такое лицемерие?
Как проявляется этот грех?
Лицемерие и человекоугодие могут быть синонимами?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #517 : 08 Августа 2017, 22:40:46 »

Объясните мне, что такое человекоугодие? Я не понимаю.

Лицемерие-враньё с целью угодить.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #518 : 08 Августа 2017, 22:48:03 »

Человекоугодие-болезненная зависимость от человеческого мнения, боязнь лишиться человеческого одобрения .
                       Схиархимандрит Авраам, духовник Ново-Тихвинского
                       монастыря г.Екатеринбурга


Получается, ради человекоугодия лицемерят.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 22:49:40 от Наталья 1234 » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #519 : 08 Августа 2017, 22:51:11 »

Человекоугодие разнообразно.Например,можно поддакивать ,когда собеседник костерит всех на свете.Чтобы выглядеть хорошеньким в его глазах,когда как сам так не думаешь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #520 : 08 Августа 2017, 22:52:00 »

Значит,лицемерие вытекает из человекоугодия?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #521 : 08 Августа 2017, 22:54:31 »

А тут не обязательно, на мой взгляд. Лицемерят ради себя, ищут выгод.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #522 : 08 Августа 2017, 22:55:00 »

Я вроде подобною тему поднимала здесь же этой весной.
Забыла уже.
Старость-не радость!
Но не совсем эту тему.
Я сейчас о лицемериии.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #523 : 08 Августа 2017, 22:55:38 »

То есть человекоугодие это как бы более мелкое лицемерие?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #524 : 08 Августа 2017, 23:04:20 »

Это вообще не лицемерие, а зависимость от чужого мнения (в расшифровке духовника). Если лицемерие-вранье, то человекоугодие-правда. Искреннее желание соответствовать чужим представлениям.
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines