Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 375975 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #585 : 27 Сентября 2017, 19:32:32 »

Спасибо,Лена.
Недавно рассуждали про мшелоимство-дополнение к теме)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #586 : 31 Марта 2018, 12:52:32 »

"КРИВИТЬ ДУШОЙ"

Как назвать этот грех,или несколько грехов,которые можно охарактеризовать этим фразеологизмом -"кривить душой"?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #587 : 31 Марта 2018, 13:42:08 »

думаю, что лукавство... а "масштаб катастрофы"- до изворотливости, и далее...

посмотрела значения в словарях- выражение больше, чем пояснения к нему

Какой прекрасный у нас язык... христианский очень
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #588 : 31 Марта 2018, 14:14:28 »

Да,понятие шире.
Лицемерие-это тоже "кривить душой"?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #589 : 31 Марта 2018, 16:29:42 »

Да,понятие шире.
Лицемерие-это тоже "кривить душой"?

Конечно. Есть прямодушие, а есть лукавство (от слова "лук", т.е. искривленный, гнутый). Вот, как мне видится, кривить душой, т.е. лукавить, это и есть все, что не вписывается в прямодушие.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 16:31:16 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #590 : 27 Июля 2018, 17:59:17 »

Каюсь перед всем интернетом. Курю.
Но сегодня узнала, что и Николай II и Александра Федоровна курили. Это меня, как не прискорбно звучит, порадовало.
Во первых-не я одна, но и святые.
Во-вторых-я очень долго мучилась из-за этого. Во мне стояла внутренняя установка, что я не могу причащаться. И один монах из Псково-Печерского запретил мне причащаться на праздники. А они каждый день.
В-третьих - чего я только не наслушилась от разных батюшек на исповедях.
А сейчас мне просто радостно. Ругайте меня. А мне радостно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #591 : 27 Июля 2018, 18:56:40 »

Наташа!
Святой Николай Японский тоже курил...
Но он не поэтому святой.)

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #592 : 27 Июля 2018, 21:02:13 »

Многие, получается, курили.

Понимаю, что грех. Но получается, что и не тупик.

То есть, Господь и меня такую примет, по своей любви.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #593 : 27 Июля 2018, 21:08:13 »

А больше не на что надеяться, кроме как на Милость Его.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #594 : 27 Июля 2018, 21:17:23 »

Да. Только милость.
Но у меня еще и другие обстоятельства. О них промолчу.

Но с ногами в больнице я 5 дней не курила. Это не в заслугу. Это по обстоятельствам.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #595 : 30 Июля 2018, 09:31:54 »

А у нас завхоз при храме был.Пожилой,даже уже совсем старик.Добрый-добрый!Как человек заводской,он  курильщик с огромным стажем.
  Посетовал батюшке,что не сумел завязать с курением.
И вдруг-раз-бросил.И больше не притрагивался.
По молитвам батюшки несомненно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #596 : 30 Июля 2018, 09:57:18 »

подумаешь, царь курил
Небось в курсе  и за настоящих святых, что курили тоже?

А на святой Руси и монахи с церкви выбегали покурить, про что Фудель поминает "У стен церкви", а преподам духовных академий табачные деньги отдельной статьей прописаны были в их жаловании.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #597 : 30 Июля 2018, 10:00:42 »

В Болгарии я удивилась:священник ,благочинный,отслужил литургию.Мы с ним поехали в местный город по делам.Он сел в машину и здесь же закурил сигаретку.
  Сестра видела в монастыре добродушного болгарского монаха ,который тоже курил.
  Кстати,я не пойму почему это считается грехом. По мне так просто лишняя трата денег,которые можно отдать на доброе дело
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #598 : 25 Марта 2020, 17:33:41 »

Малоду́шие — слабость характера, часто выраженная в фобии, мелкой зависти и непроизвольной агрессии.

Философ Фома Аквинский считал малодушие (pusillanimitas) грехом, поскольку хотя оно и противоположно греху гордости, однако нарушает принцип умеренности и добродетели середины. Критикой малодушия Фома Аквинский считает евангельскую притчу о закопавшем свой талант в землю рабе. Малодушие противостоит добродетели величавости и великодушия (magnanimitati). Негативным проявлением малодушия является неспособность совершить какое-либо требуемое действие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%B5
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #599 : 25 Марта 2020, 18:24:49 »

Спасибо, Наташа, за информацию о таком грехе, как малодушие, теперь я более точно буду знать смысл этого понятия.
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines