Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Организация чтения Священного Писания
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Организация чтения Священного Писания  (Прочитано 83920 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« : 26 Ноября 2012, 20:37:22 »

Сестрички, приближается пост, я вот думаю, может быть постом почитаем ещё Евангелие? Я вот себя каждый день читать его не могу  заставить, всё времени не хватает.
Так бы и Псалтирь не читала  . Но хотя бы по 1 главе, или ещё может какие будут соображения?
Лучше меньше будем "просто болтать" в пост.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 26 Ноября 2012, 20:41:48 »

Да, постом лучше поменьше болтать. Я буду Ветхий Завет читать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2 : 26 Ноября 2012, 20:43:07 »

Да, постом лучше поменьше болтать. Я буду Ветхий Завет читать.
Мне батюшка тоже советовал постом читать Ветхий Завет.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #3 : 26 Ноября 2012, 20:46:09 »

Ну и организуйте народ, будем читать вместе, может что-то обсуждать, в смысле, непонятного текста. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 26 Ноября 2012, 20:48:26 »

Это надо мудрейших привлекать. В смысле, братиков. У меня с Ветхим Заветом проблемы большие. Еще бы определиться, с чего нАчать.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #5 : 26 Ноября 2012, 20:49:05 »

Мне трудно с кем-то совпасть (разные часовые пояса).
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 26 Ноября 2012, 20:55:14 »

Я бы почитала Евангелие.Совсем теперь редко читаю.Могу часов в 10 вечера по Москве.А как читать?По главам?Ежедневно по 3 главы?Как раз к Рождеству всё прочитаем,если ежедневно читать.Так прямо и соберёмся и начнём.С монитора или как?Тогда надо выкладывать тут по 3 главы ежедневно,чтобы читать с форума.

А  Апостола?Я всё начинаю от Матвея читать,да и потом застреваю.Через некоторое время снова начинаю от Матвея.Так и сижу.


Насчёт разговоров-как же женщины могут не делиться впечатлениями?!У нас матушка так и сказала,что ничего плохого в общении,в беседах нет.Другое дело развлекаться по-крупному.А в беседе как в таковой греха нет.Мы же не затворники.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 26 Ноября 2012, 20:58:45 »

Я думаю, каждАЯ из нас хорошо знает допустимую норму разговоров в пост.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 26 Ноября 2012, 21:00:50 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #9 : 26 Ноября 2012, 21:05:22 »

Это надо мудрейших привлекать. В смысле, братиков. У меня с Ветхим Заветом проблемы большие. Еще бы определиться, с чего нАчать.



Рекомендую читать ВЗ вместе с комментариями
http://lib.pravmir.ru/library/book/2171
А на "Предании ру" есть аудиоверсия. Мне понравилось
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 26 Ноября 2012, 21:07:06 »

О! Вот СПАСИБО!
Послезавтра и приступим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #11 : 26 Ноября 2012, 21:13:07 »

Я однозначно , за чтение. Только я не поняла, что будем читать и как?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 26 Ноября 2012, 21:17:02 »

Что решите, то и будем читать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 26 Ноября 2012, 21:18:10 »

Не,я хочу Новый Завет.Его можно прочитать к Рождеству весь,какая-то цель будет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #14 : 26 Ноября 2012, 21:20:31 »

Может еще кто-то выскажет свое мнение?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Организация чтения Священного Писания
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines