Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1639573 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #165 : 20 Декабря 2011, 20:51:51 »

А я люблю горчичное масло, могу просто с чёрным хлебом и солью есть.
 Муж мой  его терпеть не может и называет солидолом, зато обожает подсолнечное жареное сильно пахнущее.
Вот такой у нас семейный конфликт на масляной почве.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #166 : 20 Декабря 2011, 21:04:53 »

Я тоже люблю ароматное масло с рассыпчатой варёной картошечкой.Или с чёрным хлебом!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #167 : 20 Декабря 2011, 21:06:10 »

Я чеснок тоже "плющу" ножом, им можно натереть стенки салатника. Если чеснок хороший - этого бывает достаточно.
А вот грибы сегодня белые жарила, туда мелкими кубиками чеснок накидала.
Лилия, спасиБО за рецепт заправки, обязательно применю на практике.
Всегда пожалуйста Я вот грибы тоже люблю с чесноком.
Записан
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #168 : 20 Декабря 2011, 21:10:49 »

А нежирную сметану ( в моем случае творог 1%) можно в пост? Я просто твогог обычно почти каждый день ем. А в пост молочное ж нельзя...  А на Николая не выдержала и сделала пекинускую капусту с творогом и масло подсолнечным. Вроде как праздничный салат Теперь вот совесть мучает.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #169 : 20 Декабря 2011, 21:15:53 »

  Не, молочное нельзя. Если только на послабление поста благословиться, когда есть на то причины.
А вообще, пост не цель, а средство. У нас даже тема такая была как-то.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #170 : 20 Декабря 2011, 21:16:03 »

Скоромное лучше не надо,если нет какой болезни.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #171 : 20 Декабря 2011, 21:25:12 »

Так вот иду завтра к священнику за советом. Овощи фрукты без масла не хочет моя язва кушать. В последний раз после овощного  супа в желудке тяжесть, а чувство голода аж до тошноты. По средам и пятницам даже не знаю что кушать.
Батюшка мне всегда говорит, что б меру знала во всем. А не так я люблю "даешь пятилетку за два года!" 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #172 : 20 Декабря 2011, 21:30:14 »

Больным послабление поста,а то и вовсе не надо держать.Нужно у священника спросить,конечно,если он понимает,что люди бывают больные.Всякое бывает,к сожалению.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #173 : 20 Декабря 2011, 21:34:04 »

Я готовлю все блюда на растительном масле.
О.Андрей в ответах на подобный вопрос говорит, что можно, мы не по монастырскому уставу живём.
И опять вот тут к обсуждаемому вопросу о нас в церкви , что главное -  "можно-нельзя", традиции  или христианская любовь.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #174 : 20 Декабря 2011, 21:34:29 »

Лилия, при язве конечно необходимо послабление, тут даже говорить нечего. Просто, чтобы себя не корить, можно заранее благословиться у батюшки на молочное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #175 : 20 Декабря 2011, 21:37:51 »

Надежда, как ты права. Если при том, что готовлю на всю непостящуюся семью, да еще для младшего отдельно, я буду думать о себе и о том, можно или не можно сегодня масло употреблять, тогда точно озверею. Зачем тогда пост?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #176 : 20 Декабря 2011, 21:42:26 »

У нас понимающий священник, дай ему Бог здоровья.  Недалеко от нас маленькая цервкушка возле онкодиспансера, о. Юрий  там пока один служит. И больных часто навещает - он там всякого повидал. Только я, слава Богу, не больная. Язва еще в 11ом классе зарубцевалась и молчит. Но каждое утро геркулес с оливковым маслом и творогом и кушай что угодно. Пойду к о.Юрию, он посоветует меню на пост.
Записан
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #177 : 20 Декабря 2011, 21:46:52 »

Лилия, при язве конечно необходимо послабление, тут даже говорить нечего. Просто, чтобы себя не корить, можно заранее благословиться у батюшки на молочное.
Просто мне кроме как творога ничего и не хочется, даже кофе. Получается, что с благословением на молочное, я буду есть все что хочу , не от чего не  отказываясь ...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #178 : 20 Декабря 2011, 21:49:48 »

Кстати, вот дурацкая проблема. В чем себя ограничивать, когда пост не в тягость?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #179 : 20 Декабря 2011, 21:53:09 »

Я когда ездила заграницу,то там поститься почти невозможно.А ведь лето-одни посты летом.И священник мне сказал-пост не только пища.Не можете поститься ,то какое-нибудь дело сделайте,прочитайте за Успенский пост всё Евангелие.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines