Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Зачем ходить в храм? Как часто? Для чего?
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Зачем ходить в храм? Как часто? Для чего?  (Прочитано 72225 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« : 17 Апреля 2008, 21:14:00 »

Не приходилось ли вам встречаться с недоумением окружающих по поводу вашего частого хождения в храм? Большинство обывателей считают, что ходить надо как можно реже, так от случая к случаю, а какая польза от такого хождения? И вообще можно ли быть верующим по-настоящему, а ходить иногда? Вроде того: Бог в душе, но с Ним много я находиться не могу. Возможны ли полумеры в деле спасения?

Думаю, если Бог, Вера не на первом месте для человека, то тогда реально для него Бог еще не существует.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2008, 21:15:11 от Olga » Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #1 : 17 Апреля 2008, 21:57:47 »

Не приходилось ли вам встречаться с недоумением окружающих по поводу вашего частого хождения в храм? Большинство обывателей считают, что ходить надо как можно реже, так от случая к случаю, а какая польза от такого хождения? И вообще можно ли быть верующим по-настоящему, а ходить иногда? Вроде того: Бог в душе, но с Ним много я находиться не могу. Возможны ли полумеры в деле спасения?

Думаю, если Бог, Вера не на первом месте для человека, то тогда реально для него Бог еще не существует.
Слава Богу, с недоумением встречаться не приходилось. Хотя друзья и приятели в основном люди не воцерковленные. Либо они видят мой настрой и понимают, что это серьезно, либо недоумение  есть, но они его мне не показывают.
Чем реже начинаешь ходить в храм, тем незаметно для себя все больше охладеваешь в вере, в деле радения о спасении души, в молитве. А Бог в душе, как многие говорят, это чаще всего так: когда мне плохо - Господи, помоги! Но зато когда хорошо, это вроде как само-собой разумеется.
"Думаю, если Бог, Вера не на первом месте для человека, то тогда реально для него Бог еще не существует" - я с этим мнением полностью согласна.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #2 : 17 Апреля 2008, 22:02:30 »

Чаще всего приходится слышать "я верю вообще, в нечто. Наверное, это можно назвать Бог, нов храм ходить не за чем. Я там вообще молиться не могу. Только дома. А там мысли взразброс. Исповедь? как это я к чужому дядьке подойду, и начну ему душу выворачивать? Это же интимно."

Ну и в подобном духе.
Записан

Надейся и верь
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #3 : 17 Апреля 2008, 22:04:22 »

Да, такое тоже частенько встречается...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #4 : 17 Апреля 2008, 22:11:19 »

Чаще всего приходится слышать "я верю вообще, в нечто. Наверное, это можно назвать Бог, нов храм ходить не за чем. Я там вообще молиться не могу. Только дома. А там мысли взразброс. Исповедь? как это я к чужому дядьке подойду, и начну ему душу выворачивать? Это же интимно."

Ну и в подобном духе.

сегодня только такое слышал. СМИ мозги запудрило. хотят быть оригинальными, а говорят шаблонами.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #5 : 17 Апреля 2008, 22:26:41 »

Я слышала, что наша вера не обязывает ходить в храм. Это как сердце скажет. Просто один мне очень близкий человек ходил, ходил, а потом его там очееееееень обидели. Больше не ходит, крайне редко. Но это не значит, что она не верит. Верит, все сердцем верит.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #6 : 17 Апреля 2008, 22:29:21 »

Одни мои знакомые года три назад пришли в храм и говорят батюшке, мол венчаться хотим, где тут касса. Он конечно попытался распросить их во что они верят и ходят ли в храм, а они ему в ответ, а зачем туда ходить? Нам и так хорошо мы верим во что-то, и молимся кому-то. (Хотя сами они похоже до конца так и не поняли о чём говорят.) Вобщем заспорили они с батюшкой по поводу, как молиться, зачем исповедоваться и причащаться. И ушли с обидой. Не поняли просто, что венчание это таинство требующее подготовки, а не просто так за хлебом сходить. А участие в церковной жизни и таинствах это каждодневная работа, борьба со своими страстями и грехами, работа над собой в которой не добиться успеха сидя дома.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #7 : 17 Апреля 2008, 22:30:13 »

Я слышала, что наша вера не обязывает ходить в храм. Это как сердце скажет. Просто один мне очень близкий человек ходил, ходил, а потом его там очееееееень обидели. Больше не ходит, крайне редко. Но это не значит, что она не верит. Верит, все сердцем верит.
Ну это же не Бог его обидел! А храмов много - можно и другой выбрать. А без церковных Таинств нам - православным, воцерковленным людям спасения нет!
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #8 : 17 Апреля 2008, 22:30:51 »

Вот и ходит раз в сто лет.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #9 : 17 Апреля 2008, 22:32:22 »

Я слышала, что наша вера не обязывает ходить в храм. Это как сердце скажет. Просто один мне очень близкий человек ходил, ходил, а потом его там очееееееень обидели. Больше не ходит, крайне редко. Но это не значит, что она не верит. Верит, все сердцем верит.

наша вера требует хождения в храм. если верующий пропускал три недели без уважительной причины его отлучали от Церкви.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #10 : 17 Апреля 2008, 22:33:13 »

Ведь это Христос завещал нам Церковь Свою, и "врата адовы не одолеют ее!"
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #11 : 17 Апреля 2008, 22:34:11 »

Вот и ходит раз в сто лет.

кто-то тоже ходит раз в сто лет
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #12 : 17 Апреля 2008, 22:36:20 »

Вчера только разговаривала с близким человеком.
После соборования. И сказали мне, что есть четыре Таинства: крещение, венчание, соборование и причастие.
Я , естественно, с вопросом. А Таинство покаяния? А мне: ну, это не Таинство.
А для меня это как раз-таки и таинство. без знания об этом. просто само пришло.
И вообще, бывает, хожу, как больная совсем. Приду с комком боли в груди. И по выходу их храма, даже если зашла на чуток, днем, свечи поставить, комок тает, и невидимое Присутствие ощущается более чем явно. как по голове ласково погладили, в глаза участливо заглянули, и боль на себя приняли. Как этого дома достичь, я не понимаю.
Записан

Надейся и верь
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #13 : 17 Апреля 2008, 22:37:40 »

Вот и ходит раз в сто лет.

кто-то тоже ходит раз в сто лет
Пошутить хлебом не кормить
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #14 : 17 Апреля 2008, 22:39:47 »

Вчера только разговаривала с близким человеком.
После соборования. И сказали мне, что есть четыре Таинства: крещение, венчание, соборование и причастие.
Я , естественно, с вопросом. А Таинство покаяния?

На самом деле семь Таинств.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Зачем ходить в храм? Как часто? Для чего?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines