Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 341636 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #75 : 24 Октября 2013, 12:07:07 »

 Да вроде нет, согласно биографии-День рождения: 25.04.1950 года
Место рождения: Москва, Россия
Гражданство: Россия

Пивоваров – академик Историко-филологического отделения Российской академии наук (Russian Academy of Sciences). Его специальность – российская история.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #76 : 24 Октября 2013, 12:13:25 »

Что-то есть у Пивоварова в том, что некий советский менталитет въелся в нас. Все же есть отличие человека из царской России и  человека из СССР. Но отклонения были всегда и повсеместно. Не все в царской России были хорошо, и не так уж плохи в СССР. Я по-моему пишу одно и тоже и никак не получается сказать, что хочу.
По-моему, в данном случае нельзя душевное и духовное смешивать. Мы пытаемся одно и другое уравнять. Когда говорим "это хороший человек", мы говорим о душевном. В СССР было много хороших людей. Порядочных, добрых, бескорыстных. Атеизм этому не препятствовал. Чему учили в советских детских книжках? Добру и порядочности. Любую тех времен детскую книгу взять не глядя - любую можно дать ребенку прочитать.
За исключением оголтелой ленинианы типа Бонч-Бруевича.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #77 : 24 Октября 2013, 12:19:27 »

  Точно, Алла! Духовность постепенно уходила!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #78 : 24 Октября 2013, 14:27:12 »

С Пивоваровым мы ровесники, но взгляды его разделить не могу, хоть он и академик…
Понятие чести человеческой никто при социализме не отменял. В то, что будет построен коммунизм, мы не верили даже тогда, когда были детьми.
Наши родители добросовестно трудились, была создана промышленность, которая сейчас «загибается» и совсем скоро мы попадем в рабскую зависимость от других государств, потому что старое рушится, а нового не создаем (и некому: потенциал научной и просто инженерной мысли утекает…)
А молодежь в России и до 1917 года знала и кокаин, и проституцию, и гомосексуальность. Недавно прочитала книгу  Людмилы Поликовской о Марине Цветаевой, которая  начинается просто волшебно: «Ты дал мне детство — лучше сказки,..», а потом об отношениях Марины с Софьей Парнок и пр.  (Правда стихи Марины Ивановны мне все равно не разонравились…)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #79 : 24 Октября 2013, 17:13:09 »

Бабушкина троюродная сестра ещё в начале 20-х гг.развелась с первым мужем,обнаружив у него наркотики.


 Во времена серебрянного века у многих были заскоки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #80 : 24 Октября 2013, 17:46:32 »

В богемных кругах Серебряного века все это и не осуждалось, как и в наше время (?)...
И только Христианство (Православие), как тогда, так и сейчас - последний рубеж от таких заскоков.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #81 : 24 Октября 2013, 17:55:09 »

Это ещё раз говорит о том,что человек тот же во все времена,те же грехи,и все в себе этот ад носят,только через Церковь возможно спасение.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #82 : 24 Октября 2013, 18:13:20 »

Именно так!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #83 : 30 Октября 2013, 13:13:12 »

Протоиерей Димитрий Смирнов: Прошу вас именем Божиим, помогите этим бедным женщинам!
К главе Патриаршей комиссии обратились матери русских ребят, которых посадили в тюрьму за драку с кавказцами…

 Помоги, Господи, ребятам и их матерям!
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 13:15:02 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #84 : 31 Октября 2013, 17:47:55 »

Мыло «по православным местам»
 Не, ну такое придумать...
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #85 : 31 Октября 2013, 18:06:36 »

У меня есть мыло из Ново-Тихвинского монастыря, но на нем не написано, что оно освящено.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #86 : 31 Октября 2013, 19:23:35 »

Мыло «по православным местам»
 Не, ну такое придумать...
Для меня это выглядит, как спекуляция православием и не более того.
Помню, как наш Николай привел в пример то, что не хватает только еще православных (освященных) туалетов.

На православной ярмарке я видела лотки с колбасой, чему была весьма удивлена... То ли еще будет?!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #87 : 31 Октября 2013, 21:25:14 »

А у нас в Елгаве есть такой отец Феофан, так он в благословение раздает мед, хлебушек и паштет с тушенкой. Все с хозяйства.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #88 : 01 Ноября 2013, 09:18:02 »

Сегодня в Рижском  соборе Рождества Христова после богослужения Андрис и Илзе Лиепа передадут в дар икону  святой мученицы княгини Елисаветы.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #89 : 01 Ноября 2013, 10:01:21 »

Храни их Господь!
Интересно, какие имена у них в крещении?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines