Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О монашестве
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 Вниз Печать
Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 195450 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #120 : 23 Ноября 2018, 17:12:45 »

А кто злобится?
По моему Николай свою линию гнет. А я свою гну. Вот такие мы гнутики.
Хотя у большинства другая точка зрения переходит в сердечную занозу.
И тут я, в последние время, пришла к мысли, что надо  подавить оппонента. Ведь он может либо обидеться, либо гадость втихую сделать, либо еще что похуже.
Вопрос к Павлу. Разочаровалась я в предании.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #121 : 23 Ноября 2018, 18:51:53 »

 Разочаровалась я в предании.
Дык "предания" бывают разные. Есть "бабьи басни" (1Тим. 4, 7), а есть "хитросплетенные басни" (2Пет. 1, 16), а есть, егоже никуда не денешь, исторический момент, в котором вырастало христианство.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #122 : 23 Ноября 2018, 19:04:17 »

Не знаю, к какой "карме" отнести. Но если самоуничижаться и смиряться, то вырастит очень большая ...опа. Которая всех убьет.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #123 : 23 Ноября 2018, 19:17:51 »

Так смиряться надо правильно, говорили уже, что настоящее смирение - это рассмотреть себя в свете Евангелия, какой я есть в наличии и каким меня Христос видеть желает.
И пока "работаем в минус" - вот и смирение и повод над собой работать.а намотать на себя сарафан с мешковины и на все вопросы жизни прикидываться дурой, это только и есть прикидываться дурой, никакого христианства тут и рядом не проходило.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #124 : 24 Декабря 2018, 01:02:47 »

Наместник Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений о монашестве
http://news.church.ua/2017/09/28/bez-spokus-chernectva-ne-buvaje-mitropolit-svyatogirskij-pro-monastirske-zhittya-v-nash-chas-ros/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #125 : 04 Марта 2019, 17:18:40 »

– Чего, на ваш взгляд, не хватает современному монашеству и монахам, чтобы исполнять заповедь «будьте Моими учениками»?

– Чего не хватает? Мозгов не хватает, чтобы отличать настоящее. В Русской православной церкви традиционное монашество давно уже приказало долго жить, может быть, за редким исключением; остальное – просто-напросто какие-то реконструкторские игры, к которым с той или иной степенью рвения приобщаются простые верующие.

https://s-t-o-l.com/tserkov-i-obshhestvo/covremennoe-monashestvo-igra-i-bogoiskatelstvo/
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #126 : 04 Марта 2019, 18:00:54 »

С утра читала. Как то всех огульно под одну гребенку.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #127 : 04 Марта 2019, 18:29:48 »

Недавно была во вновь строящемся монастыре(сейчас имеет статус скита)  святой блаженной Варвары... монастырь строится буквально из ничего, рядом с ветхим домиком, в котором проживала Блаженная Варвара до своей кончины...Насельниц всего 5 вместе с игуменьей Верой,но столько трудников,жертвователей... Девушки- монашки все молодые, статные, красивые... меня всё время занимала мысль, что ими движет, почему они выбрали столь трудный путь монашества, почему выбрали именно этот строящийся монастырь, ведь он находится довольно далеко от города, там нет никаких коммуникаций и, даже не огорожен забором? Почему терпят такие лишения? Это реконструкторские игры? Или нечто большее?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #128 : 04 Марта 2019, 18:37:31 »

В том то и суть, что в душу человека не заглянешь.


"Навешивать ярлыки - это мы никому не отдадим!"

« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 18:41:35 от Наталья 1234 » Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #129 : 04 Марта 2019, 19:29:22 »

– Чего, на ваш взгляд, не хватает современному монашеству и монахам, чтобы исполнять заповедь «будьте Моими учениками»?

– Чего не хватает? Мозгов не хватает, чтобы отличать настоящее. В Русской православной церкви традиционное монашество давно уже приказало долго жить, может быть, за редким исключением; остальное – просто-напросто какие-то реконструкторские игры, к которым с той или иной степенью рвения приобщаются простые верующие.

https://s-t-o-l.com/tserkov-i-obshhestvo/covremennoe-monashestvo-igra-i-bogoiskatelstvo/

Недавно на канале Спас слышала беседу с монахом, где он тоже предупреждал об опасности монастырской жизни для неофитов. Сравнивал женские монастыри с колхозами по производству продуктов питания для монахов, паломников и на продажу, чтобы как-то существовать. Им молиться-то некогда, говорит, все при послушаниях.
Видимо, непростые времена наступили в монашестве, раз об этом так открыто рассуждают.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #130 : 04 Марта 2019, 20:49:39 »

А когда простые были? Когда к монастырям были крепостные приписаны и всю физ.работу делали?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #131 : 04 Марта 2019, 21:52:59 »

Связь с прежним образом  жизни монастырей прервана из-за годов лихолетья.Но совсем не значит,что везде плохо.Иначе бы не уходили,не постригались,не трудились,не молились.Везде трудно.Надо по духу искать-какая игуменья,какой духовник,есть ли любовь между сестрами?Не значит,что гонения на монашествующего там не будет.Истинного христианина всегда станут гнать
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #132 : 04 Марта 2019, 22:28:35 »

https://stpneuma.livejournal.com/147406.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social 

пишет действующий иеродиакон. там почитайте, кому не страшно, еще и о состоянии монастырей и населяющих их.

Мое субъективное мнение - как по Апостолу:
"имеешь веру (конкретно монашеского жития хочется), -
имей ее в самом себе".
Без всяких этих картонных камилавок. И еще, зря у нас игнорируют монашество особожительное, оно вообще не рассматривается, а всех загоняют именно в казарму.

и набирают то сейчас в монастырь всякую шушеру, каких и в тюрьму не берут (это больше в мужские), или у кого "сопли розовые", кого "торкнуло", кто под старцевым руководством засиделся (это больше в женских). И от таких то, как теперь говорят "фриков", нет житья желающим чего то настоящего.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #133 : 05 Марта 2019, 08:39:34 »

Там всякого достаточно)Дедовщина тоже развита,а местами как на зоне.Но на всё надо иметь духовное зрение.Это уже другой уровень жизни.Сама я в монастырь пойти не смогу.Там трудиться надо,а я болею всё время-кому такая нужна
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #134 : 05 Марта 2019, 13:10:25 »

Когда сизый орел зовет голосом
На кровавую долину побоища,
Зовет пир пировать, мертвецов убирать,
К нему малые орлята слетаются

М.Ю. Лермонтов

Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», не выходи́те; «вот, Он в потаенных комнатах», – не верьте;

Мф.24:27. ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;

Мф.24:28. Ибо где будет труп, там соберутся орлы.



ЛК. 17:34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится. На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы

Все "орлы духом воспарившие"  в тех статьях к нам прилетели?
Видимо, еще  летают по интернету.
"Монашество приказало долго жить" (монах)

 
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О монашестве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines