Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: АФОН
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: АФОН  (Прочитано 509199 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 02 Января 2014, 20:05:30 »

У Бориса Зайцева отчего-то сложилось мнение в описании, что на Афоне и среди животного мира женские особи отсутствуют.
По многим описаниям других авторов это мнение - ошибочное, но некоторые очень верят (или хотят верить), что так оно и есть.
Моя мама одна из них. Она очень любит читать про Афон. и всегда доказывает, что там нет абсолютно женского полу 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #31 : 02 Января 2014, 20:22:03 »

Еще "Посмертные вещания пр.Нила Мироточивого" хорошо почитать. А уж фундаментальный труд св.епископа Порфирия (Успенского) "История Афона" вообще толщиной в два кирпича! Но я его и в руки не брал...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 02 Января 2014, 20:26:26 »

Еще "Посмертные вещания пр.Нила Мироточивого" хорошо почитать. А уж фундаментальный труд св.епископа Порфирия (Успенского) "История Афона" вообще толщиной в два кирпича! Но я его и в руки не брал...
Паша, а кто автор первого труда?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #33 : 02 Января 2014, 20:36:43 »

Не знаю, есть ли он вообще. Это перевод греческой рукописи начала-середины 19 века.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #34 : 02 Января 2014, 20:58:14 »

А уж фундаментальный труд св.епископа Порфирия (Успенского) "История Афона" вообще толщиной в два кирпича! Но я его и в руки не брал...
В руки не брал, боялся не осилить, два кирпича, впечатляют конечно?!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #35 : 02 Января 2014, 22:12:53 »

Еще "Посмертные вещания пр.Нила Мироточивого" хорошо почитать. А уж фундаментальный труд св.епископа Порфирия (Успенского) "История Афона" вообще толщиной в два кирпича! Но я его и в руки не брал...
Паша, а кто автор первого труда?
Я читала, интересно очень, в библиотеке церковной брала.
Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #36 : 03 Января 2014, 14:32:38 »

Оленька,спасиБо тебе(и Севе,конечно ),что поделилась этим великолепием. С каким благоговением,наверное,посещают этот земной удел Пресвятой Богородицы,с какой радостью!...
Слава Богу за всё!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #37 : 03 Января 2014, 15:44:05 »

Ириш, Натусечка и вам спасибо, за слова ваши, такие добрые!

 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 03 Января 2014, 17:29:56 »

Ксюша, огромное спасиБо за великолепную ссылку. Себе в память отнесла. Буду просвещаться на досуге.
Понравилась сотый раз чтомая цитата:
Не обличай злых, да не возненавидят тебе; обличай премудра и возлюбит тя; даждъ премудрому вину и премудрший будет, сказуй праведному и приложит приимати. Притч. 9, 8-9
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #39 : 03 Января 2014, 19:31:46 »

Оленька, спасибо большое за рассказ и фотки, очень интересно было почитать!!!  , брату Всеволоду поклон! , если ещё фото будут--  ты уж выложи, пожалуйста , так интересно посмотреть!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 20 Февраля 2014, 19:17:53 »

Читаю книгу "Афон" Ивана Алексеевича Гарднера
Интересно про Ватопедский монастырь написано. Паломничество состоялось в 1926 году.

- В Ватопеде живут всё ученые монахи, - рассказывал нам дорОгой отец Константин, - всё больше профессора. Да теперь туда проникли новейшие течения: у них и электричество есть. Вот потому теперь у нас, афонцев, считается как-то нехорошо заходить в Ватопед. И еще... - отец Константин не договорил и покачал головой.
- А что? - спросил отец Владислав.
- Новостильники они.
Мы даже ахнули от изумления. Как! На Афоне новый стиль? Здесь, где жизнь течет точно так же, как текла и десять веков назад? Невероятно!..
- И много на Афоне новостильников?
- Нет, один Ватопед. Зато их все понастыри афонские чуждаются, избегают заходить. Господь их за то, что приняли новый стиль, наказал: как приняли новый стиль, так у них ни одной маслины не уродилось, в то время как и у нас, и у всех других обитателей урожай был богатый.


прим.ред. - Впоследствии Ватопед вернулся к старому стилю.
--------------
А вот еще:

Перед монастырем паслось небольшое стадо кабанов. Ватопед - монастырь не общежительный, штатный, или, как на Афоне называется, идиоритм. Здесь монахи живут каждый как хочет, от чего и происходит название "идиоритм", то есть "самоуставный"; существующий  монастырский устав регулирует общую жизнь монастыря только в самых общих чертах. Каждый монах имеет свою собственную кухню, совершает свое правило по собственному усмотрению. В Ватопеде разрешается есть мясо, а для того и держат кабанчиков; свиней же, как животных женского пола, держать на Афоне не разрешается: на Афоне женскому полу, хотя бы даже животных, нет места. Да и то, появление кабанчиков есть большое попустительство строгому духу афонского подвижничества, это есть одно из тех новых веяний, которые заставляют афонцев сторониться монастыря.
Прим.ред. - В 1989 г. Ватопед вернулся к общежительному уставу.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2014, 19:35:23 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #41 : 20 Февраля 2014, 19:24:13 »

молодец ты, Алла, читаешь!! а я что-то совсем((, перед сном возьму что-нибудь, а меня рубит на второй странице, а раньше без книги заснуть не могла((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 20 Февраля 2014, 19:25:51 »

Я пока Гошку с занятий жду, читаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #43 : 20 Февраля 2014, 22:34:49 »

А я книгочей жуткий, но вчера и сегодня ни во что новое вникнуть не могу...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 09 Сентября 2014, 20:51:46 »

К СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН ПРИБЛИЗИЛСЯ СМЕРЧ
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: АФОН
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines