Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Разговор о душе
Страниц: 1 ... 5 6 [7] Вниз Печать
Автор Тема: Разговор о душе  (Прочитано 123120 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #90 : 15 Января 2018, 14:40:07 »

Петр Мещеринов известный модернист.

А вот архимандрит Клеопа (Илие)
Брат: Я понял совершенно, преподобный отче, насколько вреден грех гордыни. Потому прошу вас, скажите мне, как мы можем избежать великой опасности греха гордыни?
Старец: Брат Иоанн, самая великая добродетель, спасающая нас от греха гордыни,— это смирение!

Брат: Но что такое смирение, преподобный отец настоятель?

Старец: На этот раз, брат Иоанн, ты задал мне очень трудный вопрос.

Брат: Но почему так труден этот вопрос, преподобный отче?

Старец: Вот почему, брат Иоанн, потому что эту высшую добродетель не может ясно выразить никто, кроме такого блаженного человека, который много преуспел, шествуя по пути своему вслед за Господом, и на деле дошел до вершины всех добродетелей. Ибо это высочайшее благо, то есть смирение,— таинственная сила, которую Бог подает человеку в увенчание всех добродетелей, то есть подает только совершенным! Но мне, грешному и слабому, еще и не приступившему ни к одной добродетели до сих пор, как мне говорить об этом и как показать, что такое смирение, которого Бог удостаивает только совершенных?
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #91 : 15 Января 2018, 14:45:18 »

Вообще тупик.
"Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым[3]." Вики
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #92 : 15 Января 2018, 21:58:17 »

Ну в этом и вся суть православного вероучения - наплести витиеватых словес, да побольше и чтоб без всякого смысла.
Таки да, "консерваторам" (это которые 18 век чтут за предание старины глубокой) по-любому тупик.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #93 : 16 Января 2018, 10:10:46 »

Я, в невежестве своем, думаю, что смириться, значит погасить свои страсти. Причем самому человеку это не дано. Смиряют жизненные обстоятельства. Смирение-от слова мир.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #94 : 16 Января 2018, 10:39:54 »

Ничего обстоятельства не смиряют. Смирение - просто дар Божий. Почему-то в одних и тех же обстоятельствах один человек обретает смирение и спасение, а другой ропщет и гибнет. Те же два разбойника на кресте - самый известный пример.

Но речь не об этом. Понятно, что спасаться надо, трудиться надо, а к трудящемуся правильно и благодать придет, по милости Божией.

Ну, а если уже нет времени спасаться? Судьба души, которая уже вот-вот предстанет на Суд? У святых отцов и даже в Писании есть много высказываний о том, что страстный человек не спасется, не сможет пройти в Царство Божие. Или о том же, что если не стяжал Царствие Небесное на земле, не приобщился ему, не обрел Бога, то и в иной мир уйдешь только с тем, что обрел. Все говорят это. Но не только это.

Есть слова, говорящие и о том, что если человек идет дорогой спасения, но еще не избавился от страстей, то Бог принимает его. Тут есть нюансы.

А у свт. Игнатия Брянчанинова есть такое: если человек покаялся перед самой смертью, и не успел принести плоды покаяния, то он идет в ад, но его можно вымолить. Святитель Игнатий это тоже не сам придумал, а взял у святых отцов.

Ну, и самое для меня загадочное: в Евангелии есть слова Спасителя о том, что Он изберет Себе тех, кто любил ближних:

"Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне".

 
То есть вообще эти добрые люди не думали о Христе, когда делали добро ближним? Или как? Тут о вере вообще ничего не говорится. Были ли они верующие, эти добрые люди?

И как понять слова Христа "В чем застану, в том и сужу"? Застанет в процессе либо обращения к Богу, либо к Его врагу? Застанет душу в ее страстях неизжитых? Если повезет, и человек умрет хорошо, то есть не в грехах, но и не без страстей, то куда денутся его страсти, если Господь решит помиловать его? Бог излечит их? Исцелит душу? Иначе, со страстной душой, как он будет жить в Свете Божией Любви и Правды? Вот загадка...
« Последнее редактирование: 16 Января 2018, 10:46:30 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #95 : 16 Января 2018, 10:57:46 »

Ничего обстоятельства не смиряют. Смирение - просто дар Божий. Почему-то в одних и тех же обстоятельствах один человек обретает смирение и спасение, а другой ропщет и гибнет. Те же два разбойника на кресте - самый известный пример.


Света! Господь через обстоятельства действует. Вразумляет. А разбойник тот не до конца образ Божий потерял. Ну и что ты волнуешься? Ты! Мать 3 детей за спиной крепкого мужа! Окстись уже.
Другое дело, действительно грешники, оставшиеся разбойники.
Хотя где то читала, что "скрежет зубовный"-это сожаление. И, видимо, большое. А не боль.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #96 : 16 Января 2018, 22:04:15 »

На форуме Оптины разговор о нашей теме.

Спастись — спасти себя — человек никак не может вообще: "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно" (Мф. 19:25-26). Спасает человека только Сам Бог: "Богу же всё возможно" (Мф. 19:26).


Только если посвятить всю свою жизнь Христу, стараясь исполнять Его заповеди и постоянно каясь перед Ним в совершенных грехах, — тогда это будет исповеданием Христа своим Спасителем: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его". (Мф. 11:12)

 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #97 : 23 Мая 2019, 08:01:47 »

Один священник провёл параллель,сравнив попечение о  душе с беременностью.Сказал-посмотрите на беременную.Как она заботится о том,кто живёт в ней.Этого ей нельзя,от того надо оберегаться,себя хранить-и всё ради той жизни,что сейчас находится в ней.Также человек должен относиться к своей душе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #98 : 26 Мая 2019, 14:52:46 »

А это от окружения зависит.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #99 : 26 Мая 2019, 23:03:47 »

Окружение-окружением,а душу хранить надо и воздержанием,и терпением и заботой- и т.д.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #100 : 27 Мая 2019, 06:57:16 »

Что значит душу хранить? Она и так хранится. Ты, наверное, человеческие черты характера имеешь ввиду.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Разговор о душе
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines