Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Будем помнить! (годины репрессий)
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Будем помнить! (годины репрессий)  (Прочитано 56184 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #30 : 30 Октября 2015, 19:42:56 »

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

вот тут репрессированные актёры, капля в море...  как они всё это выдержали, те, кого не расстреляли, превосходит моё понимание

http://www.liveinternet.ru/users/gallinnika/post247972703/

Наташа, Алла, Женя, спасибо за ссылки. И мне очень трудно представить, как могли люди терпеть эти нечеловеческие страдания.
Царствия Небесное и Вечная память всем людям, Героям своей страны, которые были преданы на мученичество правительством этой страны, которую любили и защищали.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #31 : 30 Октября 2015, 22:07:22 »

К сожалению, не только правительством, а и теми, кто писал доносы на ни в чем не повинных людей!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #32 : 31 Октября 2015, 12:12:29 »

Да, Галя. Таких "помощников", во все времена хватало.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #33 : 22 Ноября 2015, 15:07:08 »

Очередное вранье от Тихона Шевкунова?

http://www.pravoslavie.ru/foto/image19380.htm 

И его разоблачение

http://christ-civ.livejournal.com/531901.html#comments 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #34 : 22 Ноября 2015, 15:34:09 »

Так премию за медицину дали. И еще за войну, наверное, ведь хоть и зек, а начальником эвакогоспиталя был.
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #35 : 22 Ноября 2015, 15:54:58 »

Не судите, и несудимы будете!   Не верю авторам "книжиц", примазывающихся к к имени личностей, поливающих  грязью великих людей.  Почему же в этой "книжице" нет ни одной фотокопии из архивного дела?
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #36 : 22 Ноября 2015, 16:47:15 »

Картинка с выставки- гадость... как будто в прошлое попала с портретами двух вождей, и всех следующих...

черное нельзя сделать белым.

как раз сегодня старые семейные фото смотрю. Вот 1928 год
Лозунги на стенах посмотрите- как выкорчевывали веру..


Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #37 : 22 Ноября 2015, 21:44:37 »

по поводу свт.Луки  вот тут нашла в ФБ  о.Силуана Туманова

Кстати.
"Про Сталина и святителя Луку (источниковедческое)
Коллега попросил проверить подлинность цитаты («Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину»), которую устроители выставки в Манеже приписывают святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Доказать, что кто-то чего-то НЕ произносил – дело почти безнадежное. Тем более, что после святителя Луки остался десяток томов неизданных проповедей.
Но при беглом просмотре того, что под рукой, выяснилось:
1) В довольно многочисленных публикациях святителя в ЖМП (даже в скандально известной проповеди «К миру призвал нас Господь») имя Сталина не упоминается ни разу (только Сталинская премия, по понятной причине)
2) В книге "Крымская епархия в документах святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и надзирающих органов 1946-1961" Симферополь, 2015 приведен отчет уполномоченного о праздновании 70-летия со дня рождения Сталина. По всем храмам, естественно, был молебен и многолетие. Далее цитата: «Сам же Лука в этот день служил в кафедральном соборе и в конце службы сказал проповедь патриотического содержания о том, что наше правительство борется за мир, однако в проповеди имени вождя не касался» (с. 537). То есть, уполномоченный специально подчеркивает, что не стал упоминать, хотя это от него ожидалось.
3) В той же книге приведена справка о беседе уполномоченного со святителем Лукой (26.01.1960). «В беседе со мной архиепископ Лука интересовался вопросом поездки Н.С.Хрущева в Америку и сказал: "Хрущев сделал больше, чем Сталин за всю жизнь и он искренне рад его успехам"» (с. 1121)
4) В книге «Сталин и Церковь глазами современников: патриархов, святых, священников (автор-составитель П. Победоносцев) Москва 2012» эта фраза использована в качестве эпиграфа (без ссылки на источник). Но в самой книге этого высказывания нет. Подозреваю, что организаторы выставки позаимствовали эту цитату оттуда.
PS 5) Добрые люди указали на текст о. Дмитрия Дудко, где эта фраза есть. То есть, это о. Дмитрий. Подлинность не проверял, но о. Дмитрий такое сказать вполне мог

От А. Кравецкого

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 27 Января 2016, 19:14:40 »

Сегодня посмотрела фильм "Подарок Сталину".
Хочу предложить и для вашего просмотра. В фильме присутствуют сцены  жестокости и немного сексуального насилия. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь: в жизни было гораздо хуже. (фильм художественный)
https://www.youtube.com/watch?v=t5j3rlzh3Hk
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 05 Мая 2017, 17:30:18 »

В этом году исполняется 100 лет со дня совершения революции.
Много по этому поводу материалов стало появляться в интернете.
Вот наткнулась на подобную статью, рассказывавшую об участи осужденных женщин.
Судьба женщин “врагов-народа” такая, как она есть. Без выдумок и прикрас

Больше всего поразили комментарии к этой статье, в которых и я приняла активное участие и где меня, просто, забанили.: народ , в общей своей массе, не верит в бывшую жестокость тех лагерей. Вижу, что большинство уверены в мягком, человечном обращении и напрочь опровергают истину. Вот так да!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 11 Июля 2017, 15:19:04 »

Очень правильные слова.
Как не помешаться на возмездии
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #41 : 11 Июля 2017, 15:37:32 »

Вечная память...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #42 : 11 Июля 2017, 19:44:17 »

Все правильно: помнить нужно, но без фанатизма с этой стороны.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #43 : 21 Апреля 2019, 14:38:29 »

Два дня назад, в связи с праздником прп. Севастиана Карагандинского, я в теме Православный календарь разместила ссылки про него и про Карлаг, в котором прп. Севастиан отбывал свой срок. Там и про Осакаровку есть.

А тут снова попался материал про Карлаг,с воспоминаниями очевидцев, с фотографиями. Может быть, кому-то будет интересно. Хотя очень тяжело это читать. Каково же было это проживать...

ВРЕМЯ "ЛЮДОЕДОВ"
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Будем помнить! (годины репрессий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines