Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священное Писание
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Священное Писание  (Прочитано 161746 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #75 : 26 Октября 2015, 22:32:17 »

Уже проясняется. Примеры классные.
Наташа, я бы еще чо послушала про тот монастырь. прям в душу запал.
Так описала, что я все увидела собственными глазами.

Никитский монастырь- это особое место.Там такая святость, что иногда по своим грехам и выдержать трудно. Я по себе говорю.Очень его люблю, но хожу нечасто. Там все не так. И пение какое-то чУдное. нестройное. Но монастырь при этом великолепен.

Никитский монастырь-ОСОБЕННОЕ святое место.Там надмирность
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #76 : 26 Октября 2015, 22:37:33 »

Он за город молится- ежедневно ходит пешком весь город обходит с молитвой- на босу ногу в любую погоду в каких-то сандалетах. Ну да, наверное. блаженный. Знала, что доходил пешком до самого Сергиев-Посада. Причем, машины останавливались, пытались довезти- отказывался. А потом сменил маршрут- ходит в сторону Сольбинского монастыря( 60 км от города). А ты бы попробовала к нему подойти, духу бы не хватило... Я тебе честно говорю. А про другого, который не дерется. Иеромонах, он маленький, щуплый, Литургию служит, ничего не разберешь- ни одного слова. ВСе- почти шепотом. И с закрытыми глазами.Это он так стесняется женщин.Певчие еле к нему приспосабливались. Вот это и есть- для мира они неприятны, если не ненавистны....

Да,тогда он пел тоненьким голоском,когда мы там были.

Там святое место,все грехи вылезают.Я давно такого не ощущала.Ведь и по житию преп.Никита-из злого жестокого начальника-в Столпника превратился и мученической кончины сподобился.
А вериги его такую мощную силу излучают...
Там праздные мысли враз отлетают.Что-то типа попить кофе с пирожком -нет,там только душа перед Богом-удивительное место!

Житие преп.Никиты
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6759.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #77 : 26 Октября 2015, 22:38:18 »

В Борисоглебском монастыре (это ведь тоже в тех краях, севернее) тоже ощущается что-то особенное. Когда вериги св.Иринарха надевают, душа в пятки уходит. Гоше там тяжело приходится. Каждый раз срывы. От тех болящих детей, что могут оценить свое состояние, знаю, что действительно очень сильное воздействие. Люди с крепкой психикой этого так не ощущают.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #78 : 26 Октября 2015, 22:39:52 »

Может вериги такую силу имеют?
Да,там край преподобных
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 26 Октября 2015, 22:42:12 »

Намоленный!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #80 : 26 Октября 2015, 22:46:09 »

В Никитском действительно особенное монашество
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #81 : 26 Октября 2015, 22:47:08 »

Может вериги такую силу имеют?

Вещи, сами по себе, - ничто, но при соприкосновении или освящаются так, что сами благодатью делятся, или оскверняются, если были в непотребном месте. Поэтому, меряя чужие вещи, надо их осенять крестным знамением, дабы, если и есть какая скверна, к нам не пристала.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #82 : 26 Октября 2015, 22:54:12 »

Молитвой они освящены
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 26 Октября 2015, 22:54:36 »

Тогда надо съездить обязательно в те края.
Съезди.Это недалеко и всем по средствам.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #84 : 27 Октября 2015, 18:37:05 »

Он за город молится- ежедневно ходит пешком весь город обходит с молитвой- на босу ногу в любую погоду в каких-то сандалетах. Ну да, наверное. блаженный. Знала, что доходил пешком до самого Сергиев-Посада. Причем, машины останавливались, пытались довезти- отказывался. А потом сменил маршрут- ходит в сторону Сольбинского монастыря( 60 км от города). А ты бы попробовала к нему подойти, духу бы не хватило... Я тебе честно говорю. А про другого, который не дерется. Иеромонах, он маленький, щуплый, Литургию служит, ничего не разберешь- ни одного слова. ВСе- почти шепотом. И с закрытыми глазами.Это он так стесняется женщин.Певчие еле к нему приспосабливались. Вот это и есть- для мира они неприятны, если не ненавистны....

Да,тогда он пел тоненьким голоском,когда мы там были.

Там святое место,все грехи вылезают.Я давно такого не ощущала.Ведь и по житию преп.Никита-из злого жестокого начальника-в Столпника превратился и мученической кончины сподобился.
А вериги его такую мощную силу излучают...
Там праздные мысли враз отлетают.Что-то типа попить кофе с пирожком -нет,там только душа перед Богом-удивительное место!

Житие преп.Никиты
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6759.htm
Вот, кстати, искала , как отзываются о посещении Никитского монастыря обычные люди. Лена О-О правильное слово подобрала- НАДМИРНЫЙ! Согласна. И насельники там такие-же. А этот вот отзыв:
isor LLC.
анжелика в в
Тверь, Россия
Критик -го уровня
35 отзывов
26 отзыва о развлечениях
13 благодарностей
“Внешне - "легкий",внутри - "тяжелый"...”
2 из 5 звезд Отзыв написан 15 августа 2015

Монастырь,действительно,красивый. Внешне -"легкий", смотрится воздушно! Решили заехать. Внутри состояние меняется. У мощей - "тяжело", после того как к ним приложились возникло ощущение, что мешок на спину взволили... Толи сама территория такая непростая, толи жизнь у этого святого была очень не легкой! Короче, видимо это место тоже подходит не всем. Пришли к выводу, что нужно разделять поездки по православным местам ( Храмы, монастыри и т.д.), экологические программы:(дендропарки, синь камень и т.п.), исторические и развлекательные места:(музеи, фестивали,праздники...), не все сочетается в один день, а то такой "коктель" можно получить... Мы ехали именно отдохнуть, пообщаться с природой, поэтому нам показалось здесь (внутри) тяжеловато.
Посетили в Августе 2015
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #85 : 27 Октября 2015, 18:46:08 »

Не готовы были.
Но правильно ощутили-и житие преп.Никиты и дух обители.
Когда грехи есть,и есть духовная болезнь,то там это вылезает или обличает
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #86 : 27 Октября 2015, 19:04:10 »

Во, Лен. ты облекла мои мысли в нужную форму.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #87 : 15 Ноября 2015, 15:29:22 »

Я вот здесь Евангелие слушаю.
Мне нравятся как читают.
Не священник читает,а мирянин,артист

http://audioknigi.club/evangelie-ot-matfeya-ot-marka-ot-luki-ot-ioanna
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #88 : 15 Ноября 2015, 15:35:39 »

ну, еще бы... Чонишвили... голос завораживает...
но мысли (мои)далеко от Писания...
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 15:41:17 от Елена I » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #89 : 15 Ноября 2015, 15:39:09 »

СпасиБО, Лена, правда, интересный сайт, много аудиокниг...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священное Писание
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines